Olympische Sommerspiele 1924/Boxen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Boxen.

Olympische Sommerspiele 1924/Boxen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Boxen bei den
VIII. Olympischen Spielen
Information
Austragungsort FrankreichFrankreich Paris
Wettkampfstätte Vélodrome d’Hiver
Nationen 27
Athleten 181 (181 Männer)
Datum 15.–20. Juli 1924
Entscheidungen 8
Antwerpen 1920

Bei den VIII. Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris fanden acht Wettbewerbe im Boxen statt. Austragungsort war das Vélodrome d’Hiver im 15. Arrondissement.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2 2 6
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
2 2 4
3 DanemarkDänemark Dänemark 1 2 3
4 BelgienBelgien Belgien 1 1 2
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 2
6 Sudafrika 1912
 Südafrikanische Union
1 1
7 ArgentinienArgentinien Argentinien 2 2 4
8 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
Kanada 1921
 Kanada
1 1

Medaillengewinner

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Fliegengewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Fidel LaBarba Vereinigtes Konigreich 1801
James McKenzie
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Raymond Fee
Bantamgewicht Sudafrika 1912
William Smith
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Salvatore Tripoli FrankreichFrankreich Jean Ces
Federgewicht Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jackie Fields Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Joseph Salas ArgentinienArgentinien Pedro Quartucci
Leichtgewicht DanemarkDänemark Hans Jacob Nielsen ArgentinienArgentinien Alfredo Copello Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Boylstein
Weltergewicht BelgienBelgien Jean Delarge ArgentinienArgentinien Héctor Méndez Kanada 1921
Douglas Lewis
Mittelgewicht Vereinigtes Konigreich 1801
Harry Mallin
Vereinigtes Konigreich 1801
John Elliott
BelgienBelgien Joseph Beecken
Halbschwergewicht Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harry Mitchell DanemarkDänemark Thyge Petersen NorwegenNorwegen Sverre Sørsdal
Schwergewicht NorwegenNorwegen Otto von Porat DanemarkDänemark Søren Petersen ArgentinienArgentinien Alfredo Porzio

Ergebnisse

Fliegengewicht (bis 50,80 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Fidel LaBarba
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
James McKenzie
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Raymond Fee
4 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Rinaldo Castellenghi
5 SchwedenSchweden SWE Oscar Bergström
Spanien 1785
 ESP
Ruperto Biete
Kanada 1921
 CAN
Jock MacGregor
Kanada 1921
 CAN
Samuel Rennie
9 SchweizSchweiz SUI R. Nyffeler

Datum: 15.–20. Juli 1924
19 Teilnehmer aus 13 Ländern

Bantamgewicht (bis 53,52 kg)

Platz Land Sportler
1 Sudafrika 1912
 RSA
William Smith
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Salvatore Tripoli
3 FrankreichFrankreich FRA Jean Ces
4 SchwedenSchweden SWE Oscar Andrén
5 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Alf Barber
FrankreichFrankreich FRA Jacques Lemouton
ArgentinienArgentinien ARG Benito Pertuzzo
Spanien 1785
 ESP
Antonio Sánchez
9 SchweizSchweiz SUI Johann Weidel
17 OsterreichÖsterreich AUT Franz Barta

Datum: 15.–20. Juli 1924
21 Teilnehmer aus 15 Ländern

Federgewicht (bis 57,15 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jackie Fields
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Joseph Salas
3 ArgentinienArgentinien ARG Pedro Quartucci
4 BelgienBelgien BEL Jean Devergnies
5 ChileChile CHI Carlos Abarca
FrankreichFrankreich FRA Marcel Depont
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Harry Dingley
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Bruno Petrarca
9 SchweizSchweiz SUI Jacques Sauthier
17 LuxemburgLuxemburg LUX Jean Flammang

Datum: 15.–20. Juli 1924
24 Teilnehmer aus 17 Ländern

Leichtgewicht (bis 61,24 kg)

Platz Land Sportler
1 DanemarkDänemark DEN Hans Jacob Nielsen
2 ArgentinienArgentinien ARG Alfredo Copello
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Frederick Boylstein
4 FrankreichFrankreich FRA Jean Tholey
5 Sudafrika 1912
 RSA
Richard Beland
NorwegenNorwegen NOR Haakon Hansen
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Benjamin Rothwell
BelgienBelgien BEL Alfred Genon
17 OsterreichÖsterreich AUT Anton Eichholzer
LuxemburgLuxemburg LUX Grégoire Laurent

Datum: 15.–20. Juli 1924
30 Teilnehmer aus 22 Ländern

Weltergewicht (bis 66,68 kg)

Platz Land Sportler
1 BelgienBelgien BEL Jean Delarge
2 ArgentinienArgentinien ARG Héctor Méndez
3 Kanada 1921
 CAN
Douglas Lewis
4 IrlandIrland IRL Patrick Dwyer
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Hugh Haggerty
Sudafrika 1912
 RSA
Roy Ingram
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Alfons Mello
SchweizSchweiz SUI Théodore Stauffer
17 OsterreichÖsterreich AUT Alexander Decker
SchweizSchweiz SUI Louis Sauthier

Datum: 15.–20. Juli 1924
29 Teilnehmer aus 19 Ländern

Mittelgewicht (bis 72,57 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Harry Mallin
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
John Elliott
3 BelgienBelgien BEL Joseph Beecken
4 Kanada 1921
 CAN
Leslie Black
5 FrankreichFrankreich FRA Roger Brousse
FrankreichFrankreich FRA Daniel Daney
Kanada 1921
 CAN
Harry Henning
IrlandIrland IRL Boy Murphy
9 SchweizSchweiz SUI Georges Givel
SchweizSchweiz SUI Erich Siebert
17 LuxemburgLuxemburg LUX Pierre Feidt
LuxemburgLuxemburg LUX Jules Steichen

Datum: 15.–20. Juli 1924
23 Teilnehmer aus 15 Ländern

Halbschwergewicht (bis 79,38 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Harry Mitchell
2 DanemarkDänemark DEN Thyge Petersen
3 NorwegenNorwegen NOR Sverre Sørsdal
4 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Carlo Saraudi
5 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
John Courtis
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Thomas Kirby
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA George Mulholland
FrankreichFrankreich FRA Georges Rossignon
9 LuxemburgLuxemburg LUX Michel Maurer
LuxemburgLuxemburg LUX Jean Welter

Datum: 16.–20. Juli 1924
20 Teilnehmer aus 14 Ländern

Schwergewicht (über 79,38 kg)

Platz Land Sportler
1 NorwegenNorwegen NOR Otto von Porat
2 DanemarkDänemark DEN Søren Petersen
3 ArgentinienArgentinien ARG Alfredo Porzio
4 NiederlandeNiederlande NED Henk de Best
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Riccardo Bertazzolo
Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Arthur Clifton
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Elery Greathouse
DanemarkDänemark DEN Robert Larsen

Datum: 16.–20. Juli 1924
15 Teilnehmer aus 11 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Boxen
Listen to this article