Olympische Sommerspiele 1924/Schwimmen – 100 m Freistil (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Schwimmen – 100 m Freistil (Männer).

Olympische Sommerspiele 1924/Schwimmen – 100 m Freistil (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Schwimmen
Disziplin 100 m Freistil
Geschlecht Männer
Teilnehmer 30 Athleten aus 15 Ländern
Wettkampfort Piscine des Tourelles
Wettkampfphase 19. bis 20. Juli 1924
Siegerzeit 59,0 s
Medaillengewinner
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller (USA)
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku (USA)
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Samuel Kahanamoku (USA)
Schwimmen Schwimmwettbewerbe bei den
Olympischen Spielen 1924
100 m Freistil Männer Frauen
400 m Freistil Männer Frauen
1500 m Freistil Männer
100 m Rücken Männer Frauen
200 m Brust Männer Frauen
4 × 100 m Freistil Frauen
4 × 200 m Freistil Männer

Der Schwimmwettkampf über 100 Meter Freistil der Männer bei den Olympischen Spielen 1924 in Paris wurde vom 19. bis 20. Juli ausgetragen. Alle Medaillengewinner kamen aus den Vereinigten Staaten.

Rekorde

Vor Beginn der Olympischen Spiele waren folgende Rekorde gültig.

Weltrekord 57,4 s Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Miami, Vereinigte Staaten 17. Februar 1924
Olympischer Rekord 1:00,4 min Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Antwerpen, Belgien 24. August 1920

Folgende neue Rekorde wurden aufgestellt:

Olympischer Rekord 59,0 s Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Finale

Ergebnisse

Viertelfinale

Die zwei ersten Athleten eines jeden Laufs, sowie die der zeitschnellste Athlet aller Läufe qualifizierten sich für das Halbfinale.

Lauf 1

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Orvar Trolle SchwedenSchweden Schweden 1:04,2 min Q
2 Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:04,2 min Q
3 Kazuo Onoda Japan 1870
 Japan
1:05,4 min
4 Charles Baillie Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1:08,2 min
5 Vlado Smokvina Jugoslawien Konigreich 1918
 Jugoslawien
1:11,6 min

Lauf 2

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Samuel Kahanamoku Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:03,2 min Q
2 Ernest Henry AustralienAustralien Australien 1:03,8 min Q
3 Torahiko Miyahata Japan 1870
 Japan
1:04,2 min q
4 Henri Padou Dritte Französische Republik
 Frankreich
1:05,0 min
5 Albert Dickin Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1:06,0 min
6 Stanislav Bičák Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
1:10,2 min

Lauf 3

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Clayton Bourne Kanada 1921
 Kanada
1:06,2 min Q
2 Alberto Zorrilla ArgentinienArgentinien Argentinien 1:08,2 min Q
3 Viktor Legát Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
1:13,2 min
4 Charles Kopp SchweizSchweiz Schweiz 1:15,0 min

Lauf 4

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Katsuo Takaishi Japan 1870
 Japan
1:04,0 min Q
2 Ivan Stedman AustralienAustralien Australien 1:06,0 min Q
3 Georg Werner SchwedenSchweden Schweden 1:07,0 min
4 Emil Zeibig Dritte Französische Republik
 Frankreich
1:08,0 min
5 Gé Dekker NiederlandeNiederlande Niederlande 1:11,8 min

Lauf 5

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Johnny Weissmüller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:03,8 min Q
2 Alfred Pycock Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1:05,2 min Q
3 Édouard Vanzeveren Dritte Französische Republik
 Frankreich
1:06,8 min
4 Moss Christie AustralienAustralien Australien 1:07,2 min
5 José Manuel Pinillo Spanien 1875
 Spanien
1:14,2 min

Lauf 6

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Arne Borg SchwedenSchweden Schweden 1:05,4 min Q
2 István Bárány Ungarn 1918
 Ungarn
1:08,4 min Q
3 Július Balász Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
1:11,8 min
4 Dionysios Vasilopoulos Zweite Hellenische Republik
 Griechenland
1:12,0 min
5 Pieter Jacobszoon NiederlandeNiederlande Niederlande 1:12,2 min

Halbfinale

Die ersten zwei Athleten eines jeden Laufs und der schnellste Dritte qualifizierten sich für das Finale.

Halbfinale 1

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:01,6 min Q
2 Samuel Kahanamoku Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:02,2 min Q
3 Katsuo Takaishi Japan 1870
 Japan
1:02,4 min q
4 Orvar Trolle SchwedenSchweden Schweden 1:02,6 min
5 Clayton Bourne Kanada 1921
 Kanada
1:06,0 min
6 István Bárány Ungarn 1918
 Ungarn
1:08,0 min
Torahiko Miyahata Japan 1870
 Japan
DNS

Halbfinale 2

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Johnny Weissmuller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:00,8 min Q
2 Arne Borg SchwedenSchweden Schweden 1:02,6 min Q
3 Ernest Henry AustralienAustralien Australien 1:03,0 min
4 Alfred Pycock Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
1:05,0 min
5 Ivan Stedman AustralienAustralien Australien 1:06,0 min
6 Alberto Zorrilla ArgentinienArgentinien Argentinien 1:07,6 min

Finale

Rang Athlet Nation Zeit Anm.
1 Johnny Weissmüller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 59,0 s OR
2 Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:01,4 min
3 Samuel Kahanamoku Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:01,8 min
4 Arne Borg SchwedenSchweden Schweden 1:02,0 min
5 Katsuo Takaishi Japan 1870
 Japan
1:03,0 min
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Schwimmen – 100 m Freistil (Männer)
Listen to this article