Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Frankreich) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Frankreich).

Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Frankreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

FRA
13 15 10

Frankreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris mit einer Delegation von 401 Athleten (370 Männer und 31 Frauen) an 128 Wettkämpfen in 20 Wettbewerben teil.

Die französischen Sportler gewannen 13 Gold-, 15 Silber- und 10 Bronzemedaillen. Die meisten Medaillen gewann der Fechter Roger Ducret, der dreifacher Olympiasieger wurde und sich darüber hinaus zwei Silbermedaillen sicherte. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Géo André.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Roger Brousse
  • Jean Ces
    Bronze Bantamgewicht
  • Daniel Daney
  • Marcel Depont
  • Georges Doussot
  • René Dubois
  • Robert Foquet
  • Georges Galinat
  • Georges Gourdy
  • Jacques Lemouton
  • Charles Peguilhan
  • Georges Rossignon
  • Richard Savignac
  • Henri Stuckmann
  • Jean Tholey
  • Yvon Trèvédic

Fechten Fechten

Fußball Fußball

Gewichtheben Gewichtheben

Kunstwettbewerbe

  • H. Vincent
  • Georges Villa
  • Jean Verschneider
  • Louis Tauzin
  • Pierre Segond-Weber
  • Lucien Seevagen
  • Hélène Schwab
  • René Roussel
  • Marie Rosenfeld
  • Paul Roger-Bloche
  • Ernesta Robert-Mérignac
  • Raymond Rivoire
  • Paul Richer
  • Pierre Richard-Willm
  • J. Richard
  • Camille Ravot
  • Henri Jean Pontoy
  • Paul Plument de Bailhac
  • Pierre-Amédée Plasait
  • André Planson
  • Georges Pilley
  • Henri Raphaël Moncassin
  • Francisque Michot
  • Yvonne Meley
  • H. Masquillier Thiriez
  • Alexandre Maspoli
  • Lucien Marinier
  • Paul Lorrette
  • Jacques Lartigue
  • Louise Amélie Landré
  • Paul Landowski
  • Raoul Lamourdedieu
  • Albert Laisant
  • Pauline Lacroix
  • Raoul Josset
  • Hervier
  • Georges Halbout
  • Maurice Guiraud Rivière
  • Jean Guinard
  • R. M. A. Guimbert
  • R. A. M. Guilmart
  • Henri Guerbois
  • Lionel Groulx
  • Henri Léon Gréber
  • A. Godinat
  • Berthe Girardet
  • Gerry
  • Jacques Gazeau
  • ɉdouard Fraisse
  • Auguste Estrel
  • Georges Engrand
  • ɉdouard Drouot
  • Henri Dropsy
  • Joe Descomps
  • Léon Auguste Derruau
  • Louis Delapchier
  • Henry de Montherlant
  • Albert David
  • France Darget Savarit
  • Maurice Dambrun
  • Alfred Cros
  • Madeleine Cotty
  • François Cogné
  • A. Christory
  • Félix Charpentier
  • Marguerite Carpentier
  • Maurice Busset
  • Simone Boutarel
  • Eugène Bourgoin
  • Marcel Bouraine
  • Henri Bouchard
  • René Besserve
  • Marcel Berger
  • Raoul Bénard
  • R. G. P. Baron
  • S. Ardoin
  • René Andrei
  • Lucien Alliot
  • Georges Achille-Fould
  • Claude-Léon Mascaux
    Bronze Bildhauerkunst
  • Charles Anthoine Gonnet
    Bronze Literatur
  • Géo-Charles
    Gold Literatur

Leichtathletik Leichtathletik

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Guillaume de Tournemire
  • René Dignon
  • Ivan Duranthon
  • Charles-Jean LeVavasseur

Polo Polo

  • 5. Platz
    Pierre de Chapelle
    Hubert de Monbrison
    Charles de Polignac
    Jules Macaire
    Jean Pastré

Straßenradsport Radsport

Reiten Reiten

  • Michel Artola
  • Michel Bignon
  • Albert Bourcier
  • Théophile Carbon
  • Pierre Clavé
  • Henri de Royer-Dupré
  • Camille de Sartiges
  • Jean le Vavasseur
  • Xavier Lesage
    Bronze Dressur
  • Léon Saint-Fort Paillard
  • Louis Rigon
  • Robert Wallon

Ringen Ringen

  • J. Baillot
  • Jules Bouquet
  • Edmond Dame
  • Calixte Delmas
  • Gaston Ducayla
  • Raymond Durr
  • G. Fichu
  • Maurice Guinard
  • Étienne Jourdain
  • Marcel Kappeler
  • Émile Pouvroux
  • Marcel Dupraz
  • Georges Appruzèze
  • Jean Baumert
  • Paul Bonnefont
  • Marcel Capron
  • Émile Clody
  • Henri Deglane
    Gold griechisch-römisch, Schwergewicht
  • Jean Domas
  • Théo Kueny
  • Georges Metayer
  • Paul Parisel
  • René Rottenfluc

Rudern Rudern

  • Marc Detton
    Silber Doppelzweier
  • Maurice Monney-Bouton
    Silber Zweier ohne Steuermann
  • Georges Piot
    Silber Zweier ohne Steuermann
  • Jean-Pierre Stock
    Silber Doppelzweier
  • Eugène Constant
    Silber Vierer mit Steuermann
  • Marcel Lepan
    Silber Vierer mit Steuermann
  • Raymond Talleux
    Silber Vierer mit Steuermann
  • Albert Bonzano
  • Henri Bonzano
  • Jean Camuset
  • Théo Cremnitz
  • Marcel Lepan
  • Louis Gressier
    Silber Vierer mit Steuermann
  • Georges Lecointe
    Silber Vierer mit Steuermann
  • M. Baudechon
  • J. Bétout
  • Louis Carlier
  • Michel Fourny
  • Henri Gatineau
  • André Lancelot
  • Henri Menard
  • André Oriol
  • Fernand Oriol

Rugby Rugby

Schießen Schießen

  • Marcel Adelon
  • Georges Bordier
  • André Chauvet
  • Pierre Coquelin de Lisle
    Gold Kleinkaliber liegend 50 m
  • Albert Courquin
    Silber Freies Gewehr Mannschaft
  • Arnaud de Castelbajac
  • Georges de Crequi-Montfort
  • André de Schonen
  • Louis Deloy
  • Jacques d’Imecourt
  • Eugène Duflot
  • Jules Mahieu
  • Charles Riotteau
  • Georges Roes
    Silber Freies Gewehr Mannschaft
  • Émile Rumeau
    Silber Freies Gewehr Mannschaft
  • Paul Colas
    Silber Freies Gewehr Mannschaft
  • Pierre Hardy
    Silber Freies Gewehr Mannschaft
  • Georges de Bordus
  • Jean de Beaumont
  • Louis de Bourbon-Busset
  • Marcel de Lambertye
  • René Texier

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Henri Bouvier
  • Maurice Ducos
  • Gustave Klein
  • Henri Padou
  • René Paulus
  • Salvator Pélégry
  • Jean Rebeyrol
  • Georges Vallerey
  • Emil Zeibig
  • Édouard Vanzeveren
  • Marius Zwiller
  • Guy Middleton

Frauen

  • Sophie Kieffert-Porte
  • Ernestine Lebrun
  • Odette Monard
  • Gilberte Mortier
  • Mariette Protin
  • Lucienne Rouet
  • Alice Stoffel
  • Bienna Pélégry

Segeln Segeln

Tennis Tennis

Männer

Frauen

Turnen Turnen

  • Eugène Cordonnier
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • Léon Delsarte
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • François Gangloff
    Silber Seitpferdsprung
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • Jean Gounot
    Silber Seitpferdsprung
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • Arthur Hermann
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • Alphonse Higelin
    Bronze Reck
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • Joseph Turner
    Silber Mannschaftsmehrkampf
  • Albert Séguin
    Gold Seitpferdsprung
    Silber Tauhangeln
    Silber Mannschaftsmehrkampf

Wasserball Wasserball

Wasserspringen Wasserspringen

Männer

  • André Cochinal
  • Émile Dauvet
  • Georges Garreau
  • Antoine Jacob
  • Eugène Lenormand
  • Paul Raeth
  • Étienne Vincent
  • Raymond Vincent
  • Rémy Weil

Frauen

  • Eugénie Briollet
  • Louise Lenormand
  • Suzanne Raeth
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Frankreich)
Listen to this article