Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
9 13 12

Das Vereinigte Königreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris unter dem Namen Großbritannien mit einer Delegation von 267 Athleten (239 Männer und 28 Frauen) an 115 Wettkämpfen in 18 Wettbewerben teil.

Die britischen Sportler gewannen 9 Gold-, 13 Silber- und 12 Bronzemedaillen, womit Großbritannien den vierten Platz im Medaillenspiegel belegte. Olympiasieger wurden die Leichtathleten Harold Abrahams über 100 Meter, Eric Liddell über 400 Meter und Douglas Lowe über 800 Meter, die Boxer Harry Mallin im Mittelgewicht und Harry Mitchell im Halbschwergewicht, die Schwimmerin Lucy Morton über 200 Meter Brust, die Ruderer Jack Beresford im Einer sowie Charles Eley, James MacNabb, Robert Morrison und Terence Sanders im Vierer ohne Steuermann und schließlich die Sportschützen Cyril Mackworth-Praed, Philip Neame, Herbert Perry und Allen Whitty im Doppelschuss auf den Laufenden Hirsch in der Mannschaftswertung auf 100 Meter. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Wasserballspieler Arthur Hunt.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • James McKenzie
    Fliegengewicht: Silber
  • Ernest Warwick
    Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Alf Barber
    Bantamgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Les Tarrant
    Bantamgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Harry Dingley
    Federgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Arthur Beavis
    Federgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • George Shorter
    Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Walter White
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Patrick O’Hanrahan
    Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Johnny Basham
    Weltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • John Courtis
    Halbschwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Arthur Clifton
    Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Cornelius O’Kelly
    Schwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Edgar Seligman
    Florett: Finalrunde nicht beendet
    Säbel: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Robert Montgomerie
    Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Geoffrey Doyne
    Florett: in der 2. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Frederick Sherriff
    Florett: in der 2. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Roland Willoughby
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Charles Biscoe
    Degen: im Halbfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Robert Frater
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Martin Holt
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Barry Notley
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Archibald Craig
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Robin Dalglish
    Säbel: im Halbfinale ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Cecil Kershaw
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Archie Corble
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Edward Brookfield
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • William Marsh
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • William Hammond
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
Frauen
  • Gladys Daniell
    Florett: im Halbfinale ausgeschieden
  • Alice Walker
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Alfred Baxter
    Federgewicht: 7. Platz
  • Augustus Cummins
    Federgewicht: 16. Platz
  • Thomas Taylor
    Federgewicht: 17. Platz
  • William Wyatt
    Leichtgewicht: 17. Platz
  • John Tooley
    Leichtgewicht: 19. Platz
  • William Randall
    Leichtgewicht: 20. Platz
  • Frederick Attenborough
    Mittelgewicht: 17. Platz
  • John S. Austin
    Mittelgewicht: 22. Platz
  • Fred Lowes
    Mittelgewicht: 23. Platz
  • Harold Wood
    Schwergewicht: 17. Platz

Kunstwettbewerbe

  • Charles Williams
  • Charles Simpson
  • Katherine Maltwood
  • Robert Graves
  • Peshoton Dubash
  • Patrick Chalmers
  • George Bamber
  • Dorothy Margaret Stuart
    Literatur: Silber

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Harold Abrahams
    100 m: Gold
    200 m: 6. Platz
    4-mal-100-Meter-Staffel: Silber
  • William Nichol
    100 m: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: Silber
  • Walter Rangeley
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: Silber
  • Lancelot Royle
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: Silber
  • Tom Matthewman
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Guy Butler
    400 m: Bronze
    4-mal-400-Meter-Staffel: Bronze
  • Edward Toms
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: Bronze
  • George Renwick
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: Bronze
  • Harry Houghton
    800 m: 9. Platz
  • Sonny Spencer
    1500 m: 11. Platz
  • Frank Saunders
    5000 m: 10. Platz
  • Charles Johnstone
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ralph Starr
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ernie Harper
    10.000 m: 5. Platz
    Querfeldeinlauf: 4. Platz
    Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
  • Eddie Webster
    10.000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
  • Arthur Farrimond
    Marathon: 17. Platz
  • Jack McKenna
    Marathon: 27. Platz
  • Bobby Mills
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Duncan Wright
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Ernest Leatherland
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Fred Gaby
    110 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
  • Eric Harrison
    110 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
  • Leopold Partridge
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Fred Blackett
    400 m Hürden: Finallauf nicht beendet
  • Sidney Newey
    3000 m Hindernis: Finallauf nicht beendet
  • David Cummings
    3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
  • Gordon Watts
    10 km Gehen: im Vorlauf ausgeschieden
  • Arthur Sewell
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
  • John Benham
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
  • Joseph Williams
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
  • Robert Dickinson
    Hochsprung: 15. Platz
  • Arthur Willis
    Hochsprung: ohne gültige Höhe
  • Crawford Kerr
    Hochsprung: ohne gültige Höhe
  • John Campbell
    Stabhochsprung: 15. Platz
  • John Odde
    Dreisprung: 12. Platz
  • Jack Higginson
    Dreisprung: 13. Platz
  • Harold Langley
    Dreisprung: 15. Platz
  • Charles Beckwith
    Kugelstoßen: 20. Platz
  • Rex Woods
    Kugelstoßen: 24. Platz
  • Jock Dalrymple
    Speerwurf: 24. Platz
  • Henri Dauban de Silhouette
    Speerwurf: 27. Platz
  • Donald Spark
    Fünfkampf: 13. Platz
    Zehnkampf: 25. Platz
  • Percy Spark
    Fünfkampf: 27. Platz
    Zehnkampf: Wettkampf nicht beendet

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • George Vokins
    Einzel: 7. Platz
  • David Turquand-Young
    Einzel: 13. Platz
  • Derick Barton
    Einzel: 28. Platz

Polo Polo

Straßenradsport Radsport

  • Andy Wilson
    Straßenrennen: 22. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
  • Eric Pilcher
    Straßenrennen: 23. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
  • Dave Marsh
    Straßenrennen: 24. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
  • Samuel Hunter
    Straßenrennen: 34. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
  • George Owen
    Bahn Sprint: in der 4. Runde ausgeschieden
  • Frederick Habberfield
    Bahn Tandem: 4. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz
  • Thomas Harvey
    Bahn Tandem: 4. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz
  • Henry Lee
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz

Reiten Reiten

  • Philip Bowden-Smith
    Springreiten: 4. Platz
    Vielseitigkeit: 29. Platz
    Springreiten Mannschaft: 7. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: 6. Platz
  • Capel Brunker
    Springreiten: 24. Platz
    Springreiten Mannschaft: 7. Platz
  • Geoffrey Brooke
    Springreiten: 27. Platz
    Springreiten Mannschaft: 7. Platz
  • Keith Hervey
    Springreiten: ausgeschieden
    Vielseitigkeit: 19. Platz
    Springreiten Mannschaft: 7. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: 6. Platz
  • Edward de Fonblanque
    Vielseitigkeit: 6. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: 6. Platz
  • Alec Tod
    Vielseitigkeit: 22. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: 6. Platz

Ringen Ringen

  • Sonny Darby
    Bantamgewicht, Freistil: 5. Platz
  • Harold Sansum
    Bantamgewicht, Freistil: 5. Platz
  • George MacKenzie
    Federgewicht, Freistil: 8. Platz
  • George Stott
    Federgewicht, Freistil: 8. Platz
  • George Gardiner
    Leichtgewicht, Freistil: 4. Platz
  • Ernest Bacon
    Leichtgewicht, Freistil: 9. Platz
  • James Davis
    Weltergewicht, Freistil: 5. Platz
  • Edgar Bacon
    Weltergewicht, Freistil: 11. Platz
  • Noel Rhys
    Mittelgewicht, Freistil: 7. Platz
  • Bernard Rowe
    Mittelgewicht, Freistil: 11. Platz
  • Walter Wilson
    Halbschwergewicht, Freistil: 6. Platz
  • Victor Lay
    Halbschwergewicht, Freistil: 11. Platz
  • Andrew MacDonald
    Schwergewicht, Freistil: Bronze
  • Albert Sangwine
    Schwergewicht, Freistil: 10. Platz

Rudern Rudern

  • Gordon Killick
    Zweier ohne Steuermann: im Finale nicht gestartet
  • Thomas Southgate
    Zweier ohne Steuermann: im Finale nicht gestartet
  • Victor Bovington
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Bernard Croucher
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Thomas Monk
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • John Townend
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Harry Barnsley
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Reginald Bare
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Edward Chandler
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Horace Debenham
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Peter Dulley
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Ian Fairbairn
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Arthur Long
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Harold Morphy
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Charles Rew
    Achter mit Steuermann: 4. Platz
  • Jack Godwin
    Achter mit Steuermann: 4. Platz

Schießen Schießen

  • Charles Bounton
    Schnellfeuerpistole 25 m: 13. Platz
  • Charles Mackie
    Schnellfeuerpistole 25 m: 22. Platz
  • Peter Griffiths
    Schnellfeuerpistole 25 m: 40. Platz
  • Alexander Martin
    Freies Gewehr 600 m: 9. Platz
  • Thomas Northcote
    Freies Gewehr 600 m: 24. Platz
  • Harry Douglas
    Freies Gewehr 600 m: 34. Platz
  • David Lewis
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 49. Platz
  • William Artis
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 52. Platz
  • Frederick Bracegirdle
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 55. Platz
  • John Clift
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 57. Platz
  • Cyril Mackworth-Praed
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: Silber
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: Silber
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m Mannschaft: 4. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: Gold
    Trap: Wettkampf nicht beendet
    Trap Mannschaft: 8. Platz
  • John Faunthorpe
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 21. Platz
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m Mannschaft: 4. Platz
  • Thomas Ranken
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 22. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 22. Platz
  • Alexander Rogers
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 26. Platz
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m Mannschaft: 4. Platz
  • John O’Leary
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m Mannschaft: 4. Platz
    Trap: 24. Platz
    Trap Mannschaft: 8. Platz
  • Herbert Perry
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 13. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: Gold
  • Allen Whitty
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 18. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: Gold
  • Philip Neame
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: Gold
  • Enoch Jenkins
    Trap: 11. Platz
    Trap Mannschaft: 8. Platz
  • Hans Larsen
    Trap Mannschaft: 8. Platz
  • George Neal
    Trap Mannschaft: 8. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Alfred Pycock
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
  • Charles Baillee
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Albert Dickin
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Jack Hatfield
    400 m Freistil: 5. Platz
    1500 m Freistil: 4. Platz
  • Harold Annison
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Percy Peter
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • John P. Taylor
    1500 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
  • Leslie Savage
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • John Thomson
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Austin Rawlinson
    100 m Rücken: 5. Platz
  • James Worthington
    100 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
  • John McDowall
    100 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
  • Edward Maw
    200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
  • Reggie Flint
    200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
  • William Stoney
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Connie Jeans
    100 m Freistil: 4. Platz
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: Silber
  • Vera Tanner
    100 m Freistil: 5. Platz
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: Silber
  • Florence Barker
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: Silber
  • Doris Molesworth
    400 m Freistil: 4. Platz
  • Phyllis Harding
    100 m Rücken: Silber
  • Helen Boyle
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ellen King
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
  • Gladys Carson
    200 m Brust: Bronze
  • Irene Gilbert
    200 m Brust: 5. Platz

Segeln Segeln

Tennis Tennis

  • Algernon Kingscote
    Einzel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Brian Gilbert
    Einzel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Mixed: 4. Platz
  • Max Woosnam
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Patrick Wheatley
    Einzel: in der 3. Runde ausgeschieden
    Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Leslie Godfree
    Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Mixed: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Phyllis Covell
    Einzel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Doppel: Silber
    Mixed: im Viertelfinale ausgeschieden

Turnen Turnen

  • Stanley Leigh
    Einzelmehrkampf: 35. Platz
    Pferdsprung: 56. Platz
    Barren: 23. Platz
    Reck: 13. Platz
    Ringe: 25. Platz
    Seitpferd: 25. Platz
    Tauhangeln: 55. Platz
    Seitpferdsprung: 25. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Harold Brown
    Einzelmehrkampf: 40. Platz
    Pferdsprung: 19. Platz
    Barren: 50. Platz
    Reck: 43. Platz
    Ringe: 47. Platz
    Seitpferd: 45. Platz
    Tauhangeln: 24. Platz
    Seitpferdsprung: 59. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Henry Finchett
    Einzelmehrkampf: 43. Platz
    Pferdsprung: 22. Platz
    Barren: 58. Platz
    Reck: 54. Platz
    Ringe: 33. Platz
    Seitpferd: 41. Platz
    Tauhangeln: 51. Platz
    Seitpferdsprung: 33. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Frank Hawkins
    Einzelmehrkampf: 49. Platz
    Pferdsprung: 63. Platz
    Barren: 49. Platz
    Reck: 68. Platz
    Ringe: 56. Platz
    Seitpferd: 47. Platz
    Tauhangeln: 31. Platz
    Seitpferdsprung: 59. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Thomas Hopkins
    Einzelmehrkampf: 54. Platz
    Pferdsprung: 16. Platz
    Barren: 61. Platz
    Reck: 64. Platz
    Ringe: 57. Platz
    Seitpferd: 53. Platz
    Tauhangeln: 51. Platz
    Seitpferdsprung: 31. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Ernest Leigh
    Einzelmehrkampf: 55. Platz
    Pferdsprung: 67. Platz
    Barren: 53. Platz
    Reck: 57. Platz
    Ringe: 26. Platz
    Seitpferd: 48. Platz
    Tauhangeln: 62. Platz
    Seitpferdsprung: 54. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Samuel Humphreys
    Einzelmehrkampf: 64. Platz
    Pferdsprung: 59. Platz
    Barren: 70. Platz
    Reck: 63. Platz
    Ringe: 48. Platz
    Seitpferd: 54. Platz
    Tauhangeln: 50. Platz
    Seitpferdsprung: 54. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Albert Spencer
    Einzelmehrkampf: 65. Platz
    Pferdsprung: 55. Platz
    Barren: 71. Platz
    Reck: 51. Platz
    Ringe: 64. Platz
    Seitpferd: 46. Platz
    Tauhangeln: 58. Platz
    Seitpferdsprung: 65. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz

Wasserball Wasserball

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Gregory Matveieff
    3 m Kunstspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
  • Eric MacDonald
    3 m Kunstspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
    10 m Turmspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
  • Reggie Knight
    10 m Turmspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
    Turmspringen einfach: 7. Platz
  • Harold Clarke
    Turmspringen einfach: Bronze
  • Albert Dickin
    Turmspringen einfach: in der Vorrunde ausgeschieden
Frauen
  • Amelia Hudson
    3 m Kunstspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
  • Catherine O’Bryen
    3 m Kunstspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
  • Gladys Luscombe
    3 m Kunstspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
  • Belle White
    10 m Turmspringen: 6. Platz
  • Verrall Newman
    10 m Turmspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
  • Eileen Armstrong
    10 m Turmspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article