Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1924 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris mit einer Delegation von 200 Athleten (196 Männer und 4 Frauen) an 93 Wettkämpfen in 18 Wettbewerben teil.
8 | 3 | 5 |
Die italienischen Sportler gewannen acht Gold-, drei Silber- und fünf Bronzemedaillen. Olympiasieger wurden die Gewichtheber Pierino Gabetti im Federgewicht, Carlo Galimberti im Mittelgewicht und Giuseppe Tonani im Schwergewicht, der Leichtathlet Ugo Frigerio im 10-km-Gehen, die Radsportler Angelo De Martini, Alfredo Dinale, Aurelio Menegazzi und Francesco Zucchetti in der Bahn Mannschaftsverfolgung, die Fechter Renato Anselmi, Guido Balzarini, Marcello Bertinetti, Bino Bini, Vincenzo Cuccia, Oreste Moricca, Oreste Puliti und Giulio Sarrocchi im Mannschaftswettkampf mit dem Säbel, der Turner Francesco Martino an den Ringen sowie die Turnriege der Männer im Mannschaftsmehrkampf. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war Ugo Frigerio.
Boxen
- Rinaldo Castellenghi
- Fliegengewicht: 4. Platz
- Gaetano Lanzi
- Fliegengewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Domenico Bernasconi
- Bantamgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Armando Ricciardi
- Bantamgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Bruno Petrarca
- Federgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Livio Francecchini
- Federgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Luigi Marfurt
- Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Ferdinando De Petrillo
- Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Giuseppe Oldani
- Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Giuseppe Colacicco
- Weltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Emilio Bonfigli
- Mittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Orlando Leopardi
- Mittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Carlo Saraudi
- Halbschwergewicht: 4. Platz
- Amedeo Grillo
- Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Riccardo Bertazzolo
- Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Carlo Scotti
- Schwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
Fechten
- Giorgio Chiavacci
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Aldo Boni
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Luigi Cuomo
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Valentino Argento
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Dante Carniel
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Giulio Gaudini
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Giorgio Pessina
- Florett Mannschaft: 4. Platz
- Renzo Compagna
- Degen: 11. Platz
Fußball
- im Viertelfinale ausgeschieden
- Adolfo Baloncieri
- Gastone Baldi
- Giovanni De Prà
- Giuseppe Aliberti
- Giuseppe Della Valle
- Leopoldo Conti
- Luigi Burlando
- Mario Magnozzi
- Ottavio Barbieri
- Renzo De Vecchi
- Umberto Caligaris
- Virgilio Levratto
- Virginio Rosetta
- nicht eingesetzt:
- Antonio Bruna
- Gianpiero Combi
- Antonio Janni
- Mario Ardissone
- Antonio Fayenz
- Cesare Martin
- Feliciano Monti
- Severino Rosso
- Giuseppe Calvi
- Trainer:
Gewichtheben
- Sante Scarcia
- Federgewicht: 15. Platz
- Giuseppe Conca
- Federgewicht: 18. Platz
- Gastone Pierini
- Leichtgewicht: 12. Platz
- Cesare Bonetti
- Leichtgewicht: 12. Platz
- Silvio Quadrelli
- Leichtgewicht: 14. Platz
- Dante Figoli
- Mittelgewicht: 10. Platz
- Enrico Pucci
- Mittelgewicht: 14. Platz
- Mario Giambelli
- Halbschwergewicht: 6. Platz
- Giuseppe Merlin
- Halbschwergewicht: 16. Platz
- Armando Tugnoli
- Halbschwergewicht: 18. Platz
- Filippo Bottino
- Schwergewicht: 6. Platz
- Salvatore Epicoco
- Schwergewicht: 11. Platz
Kunstwettbewerbe
- Antonietta Paoli Pogliani
- Amedeo Lavini
- Vincenzo Gemito
- Amleto Cataldi
Leichtathletik
- Giovanni Frangipane
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Ernesto Bonacina
- 100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Enrico Torre
- 100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Vittorio Zucca
- 100 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Pietro Pastorino
- 200 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Luigi Facelli
- 400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 400 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Alfredo Gargiullo
- 400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Ennio Maffiolini
- 400 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Puccio Pucci
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Ferruccio Bruni
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
- Mario-Giuseppe Bonini
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Disma Ferrario
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Angelo Davoli
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
- Giovanni Garaventa
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
- Carlo Speroni
- 10.000 m: Rennen nicht beendet
- Querfeldeinlauf Einzel: Rennen nicht beendet
- Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
- Tullio Biscuola
- Marathon: 22. Platz
- Alberto Cavallero
- Marathon: Rennen nicht beendet
- Angelo Malvicini
- Marathon: Rennen nicht beendet
- Ernesto Alciati
- Marathon: Rennen nicht beendet
- Ettore Blasi
- Marathon: Rennen nicht beendet
- Ernesto Ambrosini
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- 3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
- Antenore Negri
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- Guido Cominotto
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Donato Pavesi
- 10 km Gehen: 4. Platz
- Armando Valente
- 10 km Gehen: 7. Platz
- Luigi Bosatra
- 10 km Gehen: 8. Platz
- Carlo Martinenghi
- Querfeldeinlauf Einzel: 7. Platz
- Querfeldeinlauf Mannschaft: Rennen nicht beendet
- Giuseppe Palmieri
- Hochsprung: 19. Platz
- Virgilio Tommasi
- Weitsprung: 7. Platz
- Camillo Zemi
- Diskuswurf: 17. Platz
- Hammerwurf: 13. Platz
- Armando Poggioli
- Diskuswurf: 25. Platz
- Albino Pighi
- Diskuswurf: 27. Platz
- Fünfkampf: 20. Platz
- Carlo Clemente
- Speerwurf: 14. Platz
- Adolfo Contoli
- Fünfkampf: 15. Platz
- Zehnkampf: 11. Platz
Moderner Fünfkampf
- Omero Chiesa
- Einzel: 24. Platz
- Ernesto Corradi
- Einzel: 30. Platz
- Giuseppe Micheli
- Einzel: 33. Platz
- Gaspare Pasta
- Einzel: 36. Platz
Radsport
- Arturo Bresciani
- Straßenrennen: 12. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 5. Platz
- Antonio Negrini
- Straßenrennen: 15. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 5. Platz
- Nello Ciaccheri
- Straßenrennen: 18. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 5. Platz
- Luigi Magnotti
- Straßenrennen: 20. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 5. Platz
- Guglielmo Bossi
- Bahn Sprint: in der 5. Runde ausgeschieden
- Francesco Del Grosso
- Bahn Sprint: in der 5. Runde ausgeschieden
- Bahn 50 km: Rennen nicht beendet
Reiten
- Leone Valle
- Springreiten: 15. Platz
- Springreiten Mannschaft: 5. Platz
- Alessandro Alvisi
- Emanuele Beraudo di Pralormo
Ringen
- Giovanni Gozzi
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Carlo Ponte
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Enrico Porro
- Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Gerolamo Quaglia
- Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Walter Ranghieri
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Roberto De Marchi
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Giuseppe Gorletti
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Andrea Gargano
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Dante Ceccatelli
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Bruto Testoni
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Mario Giuria
- Schwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Aleardo Donati
- Schwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Pietro Tordera
- Bantamgewicht, Freistil: in der 1. Runde ausgeschieden
- Fernando Cavallini
- Federgewicht, Freistil: in der 1. Runde ausgeschieden
- Riccardo Pizzocaro
- Leichtgewicht, Freistil: in der 1. Runde ausgeschieden
- Enrico Bonassin
- Mittelgewicht, Freistil: im Halbfinale zur Bronzemedaille ausgeschieden
- Fabio Del Genovese
- Halbschwergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
Rudern
- Renato Berninzone
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Marcello Casanova
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Gastone Cerato
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Jean Cipolina
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
- Massimo Ballestrero
- Vierer mit Steuermann: 4. Platz
Schießen
- Emilio Piersantelli
- Schnellfeuerpistole 25 m: 37. Platz
- Giovanni Scarella
- Schnellfeuerpistole 25 m: 51. Platz
- Giuseppe Laveni
- Freies Gewehr 600 m: 10. Platz
- Freies Gewehr Mannschaft: 10. Platz
- Kleinkaliber liegend 50 m: 61. Platz
- Alberto Coletti Conti
- Freies Gewehr 600 m: 14. Platz
- Freies Gewehr Mannschaft: 10. Platz
- Ricardo Ticchi
- Freies Gewehr 600 m: 51. Platz
- Freies Gewehr Mannschaft: 10. Platz
- Kleinkaliber liegend 50 m: 51. Platz
- Sem De Ranieri
- Freies Gewehr 600 m: 65. Platz
- Freies Gewehr Mannschaft: 10. Platz
- Camillo Isnardi
- Freies Gewehr Mannschaft: 10. Platz
- Kleinkaliber liegend 50 m: 40. Platz
- Carlo Ernesto Panza
- Kleinkaliber liegend 50 m: 41. Platz
- Giacomo Serra
- Trap: 19. Platz
- Trap Mannschaft: 9. Platz
- Nicola Rebisso
- Trap: Wettkampf nicht beendet
- Trap Mannschaft: 9. Platz
- Giacomo Rossi
- Trap: Wettkampf nicht beendet
- Trap Mannschaft: 9. Platz
- Federico Cesarano
- Trap Mannschaft: 9. Platz
- Giuseppe Bellotto
- Trap Mannschaft: 9. Platz
- Salvatore Lucchesi
- Trap Mannschaft: 9. Platz
Schwimmen
- Männer
- Renato Bacigalupo
- 1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Agostino Frassinetti
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Gianni Patrignani
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Emilio Polli
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
- Luciano Trolli
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- Emerico Biach
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
Segeln
- Carlo Nasi
- 6-Meter-Klasse: 7. Platz
- Cencio Massola
- 6-Meter-Klasse: 7. Platz
- Roberto Moscatelli
- 6-Meter-Klasse: 7. Platz
Tennis
- Männer
- Clemente Serventi
- Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
- Frauen
- Giulia Perelli
- Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
- Doppel: im Viertelfinale ausgeschieden
- Mixed: im Achtelfinale ausgeschieden
- Paola Bologna
- Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
- Doppel: im Viertelfinale ausgeschieden
- Rosetta Gagliardi
- Einzel: im Achtelfinale ausgeschieden
Turnen
- Männer
- Mario Lertora
Wasserball
- 10. Platz
- Tito Ambrosini
- Mario Balla
- Aroldo Berruti
- Achille Gavoglio
- Mario Cazzaniga
- Eugenio Della Casa
- Giuseppe Valle
Wasserspringen
- Männer
- Luigi Cangiullo
- 10 m Turmspringen: in der 1. Runde ausgeschieden
- Italienische Olympiamannschaft von 1924 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Brasilien • Chile • Ecuador • Haiti • Kanada • Kuba • Mexiko • Uruguay • Vereinigte Staaten | |
Asien | ||
Europa |
Belgien • Bulgarien • Dänemark • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Italien • Jugoslawien • Lettland • Litauen • Luxemburg • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Rumänien • Schweden • Schweiz • Spanien • Tschechoslowakei • Türkei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |