Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Spanien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Spanien).

Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Spanien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

ESP

Spanien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris mit einer Delegation von 95 Athleten (93 Männer und 2 Frauen) an 44 Wettkämpfen in 15 Wettbewerben teil. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Ruperto Biete
    Fliegengewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Lorezo Vitria
    Fliegengewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Antonio Sánchez
    Bantamgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • José Pastor
    Bantamgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Emilio Bautista
    Federgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Luis Bru
    Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Vicente Valdero
    Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Juan Delgado
    Florett: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
  • Diego Díez
    Florett: in der 2. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
  • Santiago García
    Florett: in der 2. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Félix de Pomés
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
  • Domingo García
    Degen: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
  • Miguel Zabalza
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
  • Carlos Miguel
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Jesús López de Lara
    Degen Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Julio González
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Manuel Toledo
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Fernando Guillén
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Julián de Olivares y Bruguera
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Jaime Mela
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden

Fußball Fußball

Kunstwettbewerbe

  • José Clará

Leichtathletik Leichtathletik

  • Félix Mendizábal
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Diego Ordóñez
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Juan Junqueras
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • José-María Larrabeiti
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Joaquín Miquel
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
  • Miguel Palau
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
  • Dionisio Carreras
    Marathon: 9. Platz
  • Jesús Diéguez
    3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • José Andía
    3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Fabián Velasco
    3000 m Mannschaft: im Vorlauf ausgeschieden
    Querfeldeinlauf: 13. Platz
    Querfeldeinlauf Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Amador Palma
    Querfeldeinlauf: Rennen nicht beendet
    Querfeldeinlauf Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Miguel Peña
    Querfeldeinlauf: 13. Platz
    Querfeldeinlauf Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Gabino Lizarza
    Diskuswurf: 28. Platz

Polo Polo

  • 4. Platz
    Álvaro de Figueroa
    Luis de Figueroa
    Rafael Fernández
    Hernando Fitz-James Stuart y Falcó
    Leopoldo Sáinz
    Justo San Miguel

Reiten Reiten

  • José María Álvarez
    Springreiten: 9. Platz
    Springreiten Mannschaft: 8. Platz
  • Nemesio Martínez
    Springreiten: 16. Platz
    Springreiten Mannschaft: 8. Platz
  • Emilio López
    Springreiten: ausgeschieden
    Springreiten Mannschaft: 8. Platz

Ringen Ringen

  • Jordán Vallmajo
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Domingo Sánchez
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Francisco Solé
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Emilio Vidal
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden

Rudern Rudern

  • Josep Balsells
    Vierer mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Leandro Coll
    Vierer mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jaime Giralt
    Vierer mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ricardo Massana
    Vierer mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Luis Omedes Sistachs
    Vierer mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Juan Riba
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eliseo Morales
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • José Martínez
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • José Luis Lasplazas
    Achter mit Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden

Schießen Schießen

  • José María de Palleja
    Trap: Wettkampf nicht beendet

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • José Manuel Pinillo
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Pedro Méndez
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Julio Peredejordi
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ramón Berdomás
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Arturo Mas
    6-Meter-Klasse: 8. Platz
  • Pedro Pi
    6-Meter-Klasse: 8. Platz

Tennis Tennis

  • Manuel Alonso
    Einzel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Doppel: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Francisco Sindreu
    Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Eduardo Flaquer
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Mixed: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Raimundo Morales
    Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • José María Alonso
    Doppel: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Ricardo Saprissa
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Mixed: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Lilí Álvarez
    Einzel: im Viertelfinale ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Mixed: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Rosa Torras
    Einzel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Mixed: in der 1. Runde ausgeschieden

Wasserball Wasserball

  • im Viertelfinale ausgeschieden
    Manuel Basté
    Enrique Granados
    Jaime Cruells
    José Fontanet
    Francisco Gibert
    Luis Gibert
    José María Puig

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Santiago Ulio
    10 m Turmspringen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Turmspringen einfach: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Antonio de Tort
    10 m Turmspringen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Turmspringen einfach: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Francisco Ortíz
    Turmspringen einfach: in der 1. Runde ausgeschieden
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Spanien)
Listen to this article