Olympische Sommerspiele 1924/Tennis/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Tennis/Herreneinzel.

Olympische Sommerspiele 1924/Tennis/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Tennis-Herreneinzel der
Olympischen Sommerspiele 1924
Sieger Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vincent Richards
Finalgegner Dritte Französische Republik
 Henri Cochet
Finalergebnis 6:4, 6:4, 5:7, 4:6, 6:2
Bewerbe
Einzel Herren Damen
Doppel Herren Damen Mixed

Tennis-Herreneinzel der Olympischen Sommerspiele 1924.

Titelverteidiger war Louis Raymond. Das Finale bestritten Vincent Richards und Henri Cochet, das Richards in fünf Sätzen gewann. Insgesamt nahmen 92 Athleten aus 28 Nationen an der Herren-Einzelkonkurrenz teil.

Ergebnisse

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Richard Williams 7 3 2 4            
 Dritte Französische Republik
 Henri Cochet
5 6 6 6  
 Dritte Französische Republik
 Henri Cochet
6 5 6 6
   Dritte Französische Republik
 Jean Borotra
2 7 2 3  
 Dritte Französische Republik
 Jean Borotra
4 6 7 6
 
   Britisch-Indien
 Sydney Jacob
6 4 5 3  
   Dritte Französische Republik
 Henri Cochet
4 4 7 6 2
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vincent Richards 6 6 5 4 6
   Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Umberto De Morpurgo 6 6 6  
 Japan 1870
 Takeichi Harada
4 1 1  
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Umberto De Morpurgo 3 6 1 4
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vincent Richards 6 3 6 6   Spiel um Platz 3
 Dritte Französische Republik
 René Lacoste
6 6 6 2 3
   
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vincent Richards 8 4 1 6 6    Dritte Französische Republik
 Jean Borotra
6 1 6 6 5
     Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Umberto De Morpurgo 1 6 8 4 7

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   BelgienBelgien A. Lammens 0 1 0
   Tschechoslowakei 1920
 P. Macenauer
6 6 6  
     Tschechoslowakei 1920
 P. Macenauer
2 6 6 2 1
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. Williams 6 4 3 6 6  
   Britisch-Indien
 S. M. Hadi
0 2 1  
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. Williams 6 6 6  
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. Williams 6 3 6 4 6
     Ungarn 1918
 B. von Kehrling
4 6 3 6 3
   Ungarn 1918
 B. von Kehrling
6 6 6
   Rumänien Konigreich
 A. Roman
1 1 2  
     Ungarn 1918
 B. von Kehrling
4 6 7 6 6
     SchweizSchweiz C. Aeschlimann 6 8 5 2 3  
   SchweizSchweiz C. Aeschlimann 7 6 6
   ArgentinienArgentinien C. Dumas 5 4 0  
 

Obere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   NiederlandeNiederlande H. Timmer 6 2 1 6 6
   DanemarkDänemark E. Ulrich 3 6 6 2 3  
     NiederlandeNiederlande H. Timmer 6 4 7 4
     Japan 1870
 M. Fukuda
8 6 5 6  
   Japan 1870
 M. Fukuda
6 6 6  
   Vereinigtes Konigreich 1801
 P. Wheatley
2 4 3  
     Japan 1870
 M. Fukuda
2 1 3
     Dritte Französische Republik
 H. Cochet
6 6 6
   Sudafrika 1912
 I. Richardson
6 6 6
   Spanien 1875
 F. Sindreu
4 4 3  
     Sudafrika 1912
 I. Richardson
3 4 4
     Dritte Französische Republik
 H. Cochet
6 6 6  
   Mexiko 1918
 C. Colombo
   Dritte Französische Republik
 H. Cochet
w. o.  
 

Obere Hälfte 3

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   FinnlandFinnland R. Granholm w. o.
   AustralienAustralien N. Brookes  
     FinnlandFinnland R. Granholm 2 0 2
     Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Kingscote
6 6 6  
   SchwedenSchweden H. Müller 2 5 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Kingscote
6 6 4 3 6      Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Kingscote
6 7 6  
 Tschechoslowakei 1920
 F. Rohrer
3 4 6 6 3      Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Kingscote
1 3 1
 Japan 1870
 A. Honda
3 3 5      Dritte Französische Republik
 J. Borotra
6 6 6
 Dritte Französische Republik
 J. Borotra
6 6 7      Dritte Französische Republik
 J. Borotra
9 7 7
   ChileChile L. Torralva Ponsa 7 5 5  
     Dritte Französische Republik
 J. Borotra
6 6 6
     NorwegenNorwegen J. Nielsen 0 1 2  
   NorwegenNorwegen J. Nielsen 5 6 6 9
 DanemarkDänemark E. Tegner 6 6 6      DanemarkDänemark E. Tegner 7 4 4 7  
 Ungarn 1918
 A. von Kelemen
4 1 1  

Obere Hälfte 4

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 FinnlandFinnland E. Schybergson 4 3 3          
 SchweizSchweiz M. Ferrier 6 6 6      SchweizSchweiz M. Ferrier 7 3 1 1
 Britisch-Indien
 S. Jacob
6 6 6      Britisch-Indien
 S. Jacob
5 6 6 6  
 Spanien 1875
 R. Morales
2 4 4      Britisch-Indien
 S. Jacob
6 6 3 2 6
 BelgienBelgien S. Halot 6 6 6      AustralienAustralien J. Willard 1 2 6 6 3  
 Irland 1922
 W. Ireland
1 4 4      BelgienBelgien S. Halot 6 2 2  
 AustralienAustralien J. Willard 2 6 6 2 6      AustralienAustralien J. Willard 8 6 6  
 Sudafrika 1912
 L. Raymond
6 4 4 6 4      Britisch-Indien
 S. Jacob
6 6 8 6
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Washburn 1 4 10 2
   NiederlandeNiederlande C. van Lennep 6 6 6
 Zweite Hellenische Republik
 P. Papadopoulos
5 5 1      ArgentinienArgentinien H. Cattaruzza 3 1 1  
 ArgentinienArgentinien H. Cattaruzza 7 7 6      NiederlandeNiederlande C. van Lennep 6 1 1 2
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) C. Serventi 4 3 4      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Washburn 2 6 6 6  
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Washburn 6 6 6      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Washburn 6 6 6
 Mexiko 1918
 F. del Canto
4 3 4      Rumänien Konigreich
 G. Lupu
2 3 4  
 Rumänien Konigreich
 G. Lupu
6 6 6  

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 ArgentinienArgentinien A. Hortal 6 6 6          
 PortugalPortugal R. de Castro Pereira 1 4 2      ArgentinienArgentinien A. Hortal 3 3 1
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Hunter 6 6 6      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Hunter 6 6 6  
 FinnlandFinnland A. Grahn 3 0 2      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Hunter 6 6 2 1 4
 Spanien 1875
 E. Flaquer
6 3 6 6      BelgienBelgien J. Washer 2 1 6 6 6  
 ChileChile D. Torralva Ponsa 4 6 0 0      Spanien 1875
 E. Flaquer
1 4 5  
 BelgienBelgien J. Washer 6 6 6      BelgienBelgien J. Washer 6 6 7  
 Rumänien Konigreich
 N. Mișu
3 4 2      BelgienBelgien J. Washer 6 4 6 4 6
     Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) U. De Morpurgo 2 6 1 6 8
   Zweite Hellenische Republik
 A. Zerlendis
6 1 3 6 6
 NorwegenNorwegen C. Langaard 2 2 3      Britisch-Indien
 A.-A. Fyzee
3 6 6 3 4  
 Britisch-Indien
 A.-A. Fyzee
6 6 6      Zweite Hellenische Republik
 A. Zerlendis
0 2 4
 SchweizSchweiz P. Debran 6 6 6      Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) U. De Morpurgo 6 6 6  
 Irland 1922
 E. McCrea
4 4 0      SchweizSchweiz P. Debran 2 3 3
 LuxemburgLuxemburg C. Wolff 1 0 0      Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) U. De Morpurgo 6 6 6  
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) U. De Morpurgo 6 6 6  

Untere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   NiederlandeNiederlande G. Leembruggen 1 10 1
 Jugoslawien Konigreich 1918
 Đ. Dunđerski
6 1 6 2      Vereinigtes Konigreich 1801
 B. Gilbert
6 12 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 B. Gilbert
8 6 2 6      Vereinigtes Konigreich 1801
 B. Gilbert
7 9 6
 AustralienAustralien J. Bayley 6 6 6      AustralienAustralien J. Bayley 5 7 1  
 FinnlandFinnland E. Schildt 1 3 4      AustralienAustralien J. Bayley 6 6 6  
 DanemarkDänemark E. Bache 2 8 9 6      DanemarkDänemark E. Bache 2 1 2  
 Mexiko 1918
 M. Lozano Alatorre
6 6 7 4      Vereinigtes Konigreich 1801
 B. Gilbert
8 6 9 2
 Dritte Französische Republik
 M. Cousin
4 6 6 6      Japan 1870
 T. Harada
10 2 11 6
 Sudafrika 1912
 J. Condon
6 3 2 4      Dritte Französische Republik
 M. Cousin
6 6 6
 Ungarn 1918
 K. Kirchmayer
6 2 4      SchwedenSchweden C. Wennergren 4 3 2  
 SchwedenSchweden C. Wennergren 8 6 6      Dritte Französische Republik
 M. Cousin
     Japan 1870
 T. Harada
w. o.  
   Japan 1870
 T. Harada
6 3 6 6
   Tschechoslowakei 1920
 L. Žemla
3 6 2 2  
 

Untere Hälfte 3

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   Dritte Französische Republik
 R. Lacoste
6 6 6
   Ungarn 1918
 L. Göncz
0 0 1  
     Dritte Französische Republik
 R. Lacoste
6 6 6
     Tschechoslowakei 1920
 J. Koželuh
1 2 1  
   Tschechoslowakei 1920
 J. Koželuh
4 7 10 4 6  
   Japan 1870
 S. Okamoto
6 5 8 6 4  
     Dritte Französische Republik
 R. Lacoste
6 6 6
     Sudafrika 1912
 P. Spence
2 0 1
   Sudafrika 1912
 P. Spence
6 6 7
   SchweizSchweiz H. Syz 3 2 5  
     Sudafrika 1912
 P. Spence
4 10 6 3 6
     Vereinigtes Konigreich 1801
 M. Woosnam
6 8 3 6 3  
   DanemarkDänemark B. Thalbitzer 1 1 2
   Vereinigtes Konigreich 1801
 M. Woosnam
6 6 6  
 

Untere Hälfte 4

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   Britisch-Indien
 M. Sleem
6 6 6
   NiederlandeNiederlande M. van der Feen 4 1 4  
     Britisch-Indien
 M. Sleem
6 6 4 6 2
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten V. Richards 8 2 6 4 6  
   BelgienBelgien V. de Laveleye 2 4 0  
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten V. Richards 6 6 6  
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten V. Richards 7 10 2 6
     Spanien 1875
 M. Alonso
5 8 6 3
   Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) R. Sabbadini
   Spanien 1875
 M. Alonso
w. o.  
     Spanien 1875
 M. Alonso
7 6 6 6
     ArgentinienArgentinien G. Robson 9 4 0 4  
   ArgentinienArgentinien G. Robson w. o.
   Rumänien Konigreich
 M. Stern
 
 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Tennis/Herreneinzel
Listen to this article