Olympische Sommerspiele 1924/Tennis/Mixed
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Tennis-Mixed der Olympischen Sommerspiele 1924.
Weitere Informationen Tennis-Mixed der Olympischen Sommerspiele 1924, Bewerbe ...
Tennis-Mixed der Olympischen Sommerspiele 1924 | |||
---|---|---|---|
Sieger | Vereinigte Staaten 48 Hazel Wightman Vereinigte Staaten 48 Richard Williams | ||
Finalgegner | Vereinigte Staaten 48 Marion Zinderstein Vereinigte Staaten 48 Vincent Richards | ||
Finalergebnis | 6:2, 6:3 | ||
Bewerbe | |||
Einzel | Herren | Damen | |
Doppel | Herren | Damen | Mixed |
Schließen
Titelverteidiger waren Suzanne Lenglen und Max Décugis, die nicht erneut antraten. Insgesamt nahmen 27 Doppelpaarungen aus 15 Nationen teil. Mit seiner Niederlage an der Seite von Marion Zinderstein Jessup verpasste Vincent Richards das Triple aus der Einzel-, Doppel- und Mixed-Medaille. Die Bronzemedaille ging kampflos an die Niederländer Cornelia Bouman und Hendrik Timmer.
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Vereinigte Staaten 48 Marion Zinderstein Jessup Vereinigte Staaten 48 Vincent Richards |
6 | 6 | ||||||||||
Niederlande Cornelia Bouman Niederlande Hendrik Timmer |
3 | 0 | ||||||||||
Vereinigte Staaten 48 Marion Zinderstein Jessup Vereinigte Staaten 48 Vincent Richards |
2 | 3 | ||||||||||
Vereinigte Staaten 48 Hazel Hotchkiss Wightman Vereinigte Staaten 48 Richard Williams |
6 | 6 | ||||||||||
Vereinigte Staaten 48 Hazel Hotchkiss Wightman Vereinigte Staaten 48 Richard Williams |
2 | 8 | 6 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich 1801 Kathleen McKane Godfree Vereinigtes Konigreich 1801 Brian Gilbert |
6 | 6 | 1 | |||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Niederlande Cornelia Bouman Niederlande Hendrik Timmer |
w. | o. | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich 1801 Kathleen McKane Godfree Vereinigtes Konigreich 1801 Brian Gilbert |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Spanien 1875 L. Álvarez Spanien 1875 E. Flaquer |
w. | o. | ||||||||||||||||
Britisch-Indien Meherbai Tata Britisch-Indien M. Sleem |
||||||||||||||||||
Spanien 1875 L. Álvarez Spanien 1875 E. Flaquer |
3 | 0 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten 48 M. Zinderstein Vereinigte Staaten 48 V. Richards |
6 | 6 | Vereinigte Staaten 48 M. Zinderstein Vereinigte Staaten 48 V. Richards |
6 | 6 | |||||||||||||
Dritte Französische Republik M. Broquedis Dritte Französische Republik J. Borotra |
3 | 1 | Vereinigte Staaten 48 M. Zinderstein Vereinigte Staaten 48 V. Richards |
6 | 6 | |||||||||||||
Belgien M. Dupont Belgien J. Washer |
6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten 48 M. Bjurstedt Norwegen J. Nielsen |
3 | 2 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten 48 M. Bjurstedt Norwegen J. Nielsen |
1 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Irland 1922 P. Blair-White Irland 1922 W. Ireland |
2 | 4 | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich 1801 P. Covell Vereinigtes Konigreich 1801 K. McKane |
6 | 6 | Vereinigtes Konigreich 1801 P. Covell Vereinigtes Konigreich 1801 K. McKane |
w. | o. | |||||||||||||
Luxemburg Rita Le Gallais Luxemburg C. Wolff |
Zweite Hellenische Republik Helena Contostavlos Zweite Hellenische Republik P. Papadopoulos |
|||||||||||||||||
Zweite Hellenische Republik Helena Contostavlos Zweite Hellenische Republik P. Papadopoulos |
w. | o. | Vereinigtes Konigreich 1801 P. Covell Vereinigtes Konigreich 1801 K. McKane |
1 | 5 | |||||||||||||
Ungarn 1918 I. Péteri Ungarn 1918 A. von Kelemen |
w. | o. | Niederlande C. Bouman Niederlande H. Timmer |
6 | 7 | |||||||||||||
Italien 1861 R. Gagliardi Italien 1861 R. Sabbadini |
Ungarn 1918 I. Péteri Ungarn 1918 A. von Kelemen |
4 | 2 | |||||||||||||||
Niederlande C. Bouman Niederlande H. Timmer |
6 | 6 | Niederlande C. Bouman Niederlande H. Timmer |
6 | 6 | |||||||||||||
Schweden L. Strömberg-von Essen Schweden C. Wennergren |
4 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Belgien A. de Borman Belgien S. Halot |
6 | 6 | ||||||||||||||||
Danemark E. Brehm Danemark E. Tegner |
2 | 4 | Belgien A. de Borman Belgien S. Halot |
0 | 3 | |||||||||||||
Ungarn 1918 Medy Krencsey Ungarn 1918 B. von Kehrling |
Schweden S. Fick Schweden H. Müller |
6 | 6 | |||||||||||||||
Schweden S. Fick Schweden H. Müller |
w. | o. | Schweden S. Fick Schweden H. Müller |
6 | 2 | |||||||||||||
Norwegen C. Dahl Norwegen C. Langaard |
6 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten 48 H. Wightman Vereinigte Staaten 48 R. Williams |
8 | 6 | ||||||||||||
Zweite Hellenische Republik L. Valaoritou Zweite Hellenische Republik A. Zerlendis |
4 | 6 | 6 | Zweite Hellenische Republik L. Valaoritou Zweite Hellenische Republik A. Zerlendis |
2 | 1 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten 48 H. Wightman Vereinigte Staaten 48 R. Williams |
w. | o. | Vereinigte Staaten 48 H. Wightman Vereinigte Staaten 48 R. Williams |
6 | 6 | |||||||||||||
Dritte Französische Republik S. Lenglen Dritte Französische Republik H. Cochet |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Italien 1861 G. Perelli Italien 1861 U. De Morpurgo |
6 | 10 | ||||||||||||||||
Spanien 1875 R. Torras Spanien 1875 R. Saprissa |
3 | 8 | Italien 1861 G. Perelli Italien 1861 U. De Morpurgo |
7 | 6 | 5 | ||||||||||||
Vereinigtes Konigreich 1801 K. McKane Vereinigtes Konigreich 1801 B. Gilbert |
9 | 1 | 7 | |||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich 1801 K. McKane Vereinigtes Konigreich 1801 B. Gilbert |
7 | 6 | ||||||||||||||||
Irland 1922 H. Wallis Irland 1922 E. McCrea |
1 | 5 | ||||||||||||||||
Britisch-Indien N. Polley Britisch-Indien S. Jacob |
7 | 6 | 7 | |||||||||||||||
Irland 1922 H. Wallis Irland 1922 E. McCrea |
9 | 4 | 9 | |||||||||||||||
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)
Paris 1900 | Athen 1906 (inoffiziell) | Stockholm 1912: Halle Freiplatz | Antwerpen 1920 | Paris 1924 | Mexiko-Stadt 1968: Demonstration Exhibition (Demonstration) | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024