Olympische Sommerspiele 1928/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1928/Schwimmen.

Olympische Sommerspiele 1928/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Schwimmen bei den
Olympischen Sommerspielen 1928
Information
Austragungsort NiederlandeNiederlande Amsterdam
Wettkampfstätte Olympisch Zwemstadion
Nationen 28
Athleten 182 (110
, 72
)
Datum 4. – 11. August 1928
Entscheidungen 11
Paris 1924

Bei den IX. Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam wurden im Schwimmen elf Wettbewerbe ausgetragen, davon sechs für Männer und fünf für Frauen.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 2 3 11
2 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 2 3
3 Deutsches Reich
 Deutsches Reich
1 1 1 3
JapanJapan Japan 1 1 1 3
5 SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
6 ArgentinienArgentinien Argentinien 1 1
7 Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
2 2 4
8 AustralienAustralien Australien 2 2
9 Ungarn 1940
 Ungarn
1 1
10 Kanada 1921
 Kanada
1 1
Philippinen 1919
 Philippinen
1 1
Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union
1 1
Gesamt 11 11 11 33

Medaillengewinner

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johnny Weissmüller Ungarn 1940
 István Bárány
JapanJapan Katsuo Takaishi
400 m Freistil ArgentinienArgentinien Alberto Zorrilla AustralienAustralien Andrew Charlton SchwedenSchweden Arne Borg
1500 m Freistil SchwedenSchweden Arne Borg AustralienAustralien Andrew Charlton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clarence Crabbe
100 m Rücken Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Kojac Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Walter Laufer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Wyatt
200 m Brust JapanJapan Tsuruta Yoshiyuki Deutsches Reich
 Erich Rademacher
Philippinen 1919
 Teófilo Yldefonso
4 × 200 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Austin Clapp
Walter Laufer
George Kojac
Johnny Weissmüller
JapanJapan Japan
Hiroshi Yoneyama
Nobuo Arai
Tokuhei Sada
Katsuo Takaishi
Kanada 1921
 Kanada

Frederick Bourne
James Thompson
Garnet Ault
Walter Spence
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Albina Osipowich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eleanor Saville Vereinigtes Konigreich 1801
 Margaret Cooper
400 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martha Norelius NiederlandeNiederlande Marie Braun Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Josephine McKim
100 m Rücken NiederlandeNiederlande Marie Braun Vereinigtes Konigreich 1801
 Ellen King
Vereinigtes Konigreich 1801
 Margaret Cooper
200 m Brust Deutsches Reich
 Hilde Schrader
NiederlandeNiederlande Mietje Baron Deutsches Reich
 Lotte Mühe
4 × 100 m Freistil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Adelaide Lambert
Albina Osipowich
Eleanor Saville
Martha Norelius
Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien

Margaret Cooper
Vera Tanner
Sarah Stewart
Ellen King
Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union

Rhoda Rennie
Frederica van der Goes
Marie Redford
Kathleen Russell

Männer

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Johnny Weissmüller 58,6 s (OR)
2 Ungarn 1940
 HUN
István Bárány 59,8 s
3 JapanJapan JPN Katsuo Takaishi 1:00,0 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA George Kojac 1:00,8 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Walter Laufer 1:01,0 min
6 Kanada 1921
 CAN
Walter Spence 1:01,4 min
7 ArgentinienArgentinien ARG Alberto Zorrilla 1:01,6 min

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 ArgentinienArgentinien ARG Alberto Zorrilla 5:01,6 min (OR)
2 AustralienAustralien AUS Andrew Charlton 5:03,6 min
3 SchwedenSchweden SWE Arne Borg 5:04,6 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Buster Crabbe 5:05,4 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Austin Clapp 5:16,0 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ray Ruddy 5:25,0 min

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenSchweden SWE Arne Borg 19:51,8 min (OR)
2 AustralienAustralien AUS Andrew Charlton 20:02,6 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Clarence Crabbe 20:28,8 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ray Ruddy 21:05,0 min
5 ArgentinienArgentinien ARG Alberto Zorrilla 21:23,8 min
6 Kanada 1921
 CAN
Garnet Ault 21:46,0 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA George Kojac 1:08,2 min (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Walter Laufer 1:10,0 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Paul Wyatt 1:12,0 min
4 JapanJapan JPN Toshio Irie 1:13,6 min
5 Deutsches Reich
 GER
Ernst Küppers 1:13,8 min
6 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
John Besford 1:15,4 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 JapanJapan JPN Yoshiyuki Tsuruta 2:48,8 min (OR)
2 Deutsches Reich
 GER
Erich Rademacher 2:50,6 min
3 Philippinen 1919
 PHI
Teófilo Yldefonso 2:56,4 min
4 Deutsches Reich
 GER
Erwin Sietas 2:56,6 min
5 SchwedenSchweden SWE Erik Harling 2:56,8 min
6 Kanada 1921
 CAN
Walter Spence 2:57,2 min

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Austin Clapp
Walter Laufer
George Kojac
Johnny Weissmüller
9:36,2 min
2 JapanJapan JPN Hiroshi Yoneyama
Nobuo Arai
Tokuhei Sada
Katsuo Takaishi
9:41,4 min
3 Kanada 1921
 CAN
Frederick Bourne
James Thompson
Garnet Ault
Walter Spence
9:47,8 min
4 Ungarn 1940
 HUN
András Wanié
Rezső Wanié
Géza Szigritz
István Bárány
9:57,0 min
5 SchwedenSchweden SWE Aulo Gustafsson
Sven-Pelle Pettersson
Eskil Lundahl
Arne Borg
10:01,8 min
6 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Reginald Sutton
Joseph Whiteside
Edward Peter
Albert Dickin
10:15,8 min
7 Spanien 1875
 ESP
José González
Estanislao Artal
Ramón Artigas
Francisco Segalá
11:43,0 min

Frauen

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Albina Osipowich 1:11,0 min (OR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eleanor Saville 1:11,4 min
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Margaret Cooper 1:13,6 min
4 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Jean McDowell 1:13,8 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Susan Laird 1:14,6 min
6 Deutsches Reich
 GER
Charlotte Lehmann 1:15,2 min

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Martha Norelius 5:42,8 min (WR)
2 NiederlandeNiederlande NED Marie Braun 5:57,8 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Josephine McKim 6:00,2 min
4 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Cissie Stewart 6:07,0 min
5 Sudafrika 1928
 SAF
Freddie van der Goes 6:07,2 min
6 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Iris Tanner 6:11,6 min

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1 NiederlandeNiederlande NED Marie Braun 1:22,0 min
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Ellen King 1:22,2 min
3 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Margaret Cooper 1:22,8 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Marian Gilman 1:24,2 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eleanor Holm 1:24,4 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lisa Lindstrom 1:24,4 min
7 NeuseelandNeuseeland NZL Ena Stockley 1:24,4 min

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutsches Reich
 GER
Hilde Schrader 3:12,6 min
2 NiederlandeNiederlande NED Mietje Baron 3:15,2 min
3 Deutsches Reich
 GER
Lotte Mühe 3:17,6 min
4 DanemarkDänemark DEN Else Jacobsen 3:19,0 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Margaret Hoffman 3:19,2 min
6 SchwedenSchweden SWE Brita Hazelius 3:23,0 min

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Adelaide Lambert
Albina Osipowich
Eleanor Saville
Martha Norelius
4:47,6 min
2 Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR
Margaret Cooper
Vera Tanner
Sarah Stewart
Ellen King
5:02,8 min
3 Sudafrika 1928
 SAF
Rhoda Rennie
Frederica van der Goes
Marie Redford
Kathleen Russell
5:13,4 min
4 Deutsches Reich
 GER
Charlotte Lehmann
Herta Wunder
Irmintraut Schneider
Reni Erkens
5:14,4 min
5 Dritte Französische Republik
 FRA
Bienna Pélégry
Anne Dupire
Marguerite Ledoux
Claire Horrent
5:32,0 min
6 NiederlandeNiederlande NED Eva Smits
Truus Baumeister
Marie Vierdag
Marie Braun
DSQ
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1928/Schwimmen
Listen to this article