For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
Goldmedaillen
Silbermedaillen
Bronzemedaillen
22 18 16

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam, Niederlande, mit einer Delegation von 235 Sportlern (198 Männer und 37 Frauen) teil.

Medaillengewinner

Goldmedaille – Olympiasieger
Gold

Name(n) Sportart Wettkampf
Ray Barbuti Leichtathletik 400 Meter
Frank Wykoff, James Quinn, Charles Borah & Henry Russell Leichtathletik 4 × 100 Meter
George Baird, Emerson Spencer, Fred Alderman & Ray Barbuti Leichtathletik 4 × 400 Meter
Bob King Leichtathletik Hochsprung
Sabin Carr Leichtathletik Stabhochsprung
Ed Hamm Leichtathletik Weitsprung
John Kuck Leichtathletik Kugelstoßen
Bud Houser Leichtathletik Diskuswurf
Betty Robinson Leichtathletik Frauen, 100 Meter
Allie Morrison Ringen Federgewicht, Freistil
Paul Costello & Charles McIlvaine Rudern Doppelzweier
Marvin Stalder, John Brinck, Francis Frederick, William Thompson, William Dally, James Workman, Hubert Caldwell, Peter Donlon & Donald Blessing Rudern Achter
Johnny Weissmüller Schwimmen 100 Meter Freistil
George Kojac Schwimmen 100 Meter Rücken
Austin Clapp, Walter Laufer, George Kojac & Johnny Weissmüller Schwimmen 4 × 200 Meter Freistil
Albina Osipowich Schwimmen Frauen, 100 Meter Freistil
Martha Norelius Schwimmen Frauen, 400 Meter Freistil
Adelaide Lambert, Albina Osipowich, Eleanor Saville & Martha Norelius Schwimmen Frauen, 4 × 100 Meter Freistil
Pete Desjardins Wasserspringen Kunstspringen & Turmspringen
Helen Meany Wasserspringen Frauen, Kunstspringen
Elizabeth Becker Wasserspringen Frauen, Turmspringen

Silbermedaille
Silber

Name(n) Sportart Wettkampf
John Daley Boxen Bantamgewicht
Stephen Halaiko Boxen Leichtgewicht
Stephen Anderson Leichtathletik 110 Meter Hürden
Frank Cuhel Leichtathletik 400 Meter Hürden
Benjamin Hedges Leichtathletik Hochsprung
William Droegemueller Leichtathletik Stabhochsprung
Levi Casey Leichtathletik Dreisprung
Bruce Bennett Leichtathletik Kugelstoßen
Jessie Cross, Loretta McNeil, Betty Robinson & Mary Washburn Leichtathletik Frauen, 4 × 100 Meter
Lillian Copeland Leichtathletik Frauen, Diskuswurf
Lloyd Appleton Ringen Weltergewicht, Freistil
Kenneth Myers Rudern Einer
Charles Karle, William Miller, George Healis & Ernest Bayer Rudern Vierer ohne Steuermann
Walter Laufer Schwimmen 100 Meter Rücken
Eleanor Saville Schwimmen Frauen, 100 Meter Freistil
Michael Galitzen Wasserspringen Kunstspringen
Dorothy Poynton Wasserspringen Frauen, Kunstspringen
Georgia Coleman Wasserspringen Frauen, Turmspringen

Bronzemedaille
Bronze

Name(n) Sportart Wettkampf
Harold Devine Boxen Federgewicht
George Calnan Fechten Degen, Einzel
John Collier Leichtathletik 110 Meter Hürden
Morgan Taylor Leichtathletik 400 Meter Hürden
Charles McGinnis Leichtathletik Stabhochsprung
Al Bates Leichtathletik Weitsprung
James Corson Leichtathletik Diskuswurf
Edmund Black Leichtathletik Hammerwurf
Ken Doherty Leichtathletik Zehnkampf
Mildred Wiley Leichtathletik Frauen, Hochsprung
Paul McDowell & John Schmitt Rudern Zweier ohne Steuermann
Buster Crabbe Schwimmen 1500 Meter Freistil
Paul Wyatt Schwimmen 100 Meter Rücken
Josephine McKim Schwimmen Frauen, 400 Meter Freistil
Michael Galitzen Wasserspringen Turmspringen
Georgia Coleman Wasserspringen Frauen, Kunstspringen

Teilnehmer nach Sportarten

Boxing pictogram.svg
Boxen

  • Hymie Miller
    Fliegengewicht: 17. Platz
  • John Daley
    Bantamgewicht: Silber
    Silber
  • Stephen Halaiko
    Leichtgewicht: Silber
    Silber
  • Tommy Lown
    Weltergewicht: 17. Platz
  • Harry Henderson
    Mittelgewicht: 5. Platz
  • Leon Lucas
    Halbschwergewicht: 9. Platz
  • Alexander Kaletchitz
    Schwergewicht: 5. Platz

Fencing pictogram.svg
Fechten

  • Joseph Levis
    Florett, Einzel: 11. Platz
    Florett, Mannschaft: 5. Platz
  • George Calnan
    Florett, Einzel: Halbfinale
    Florett, Mannschaft: 5. Platz
    Degen, Einzel: Bronze
    Bronze
    Degen, Mannschaft: 5. Platz
  • Dernell Every
    Florett, Einzel: Halbfinale
    Florett, Mannschaft: 5. Platz
  • René Peroy
    Florett, Mannschaft: 5. Platz
  • Harold Rayner
    Florett, Mannschaft: 5. Platz
    Degen, Mannschaft: 5. Platz
  • Allan Milner
    Degen, Einzel: 9. Platz
    Degen, Mannschaft: 5. Platz
  • Edward Barnett
    Degen, Einzel: Vorrunde
    Degen, Mannschaft: 5. Platz
  • Arthur Lyon
    Degen, Mannschaft: 5. Platz
    Säbel, Mannschaft: Vorrunde
  • John Huffman
    Säbel, Einzel: Halbfinale
    Säbel, Mannschaft: Vorrunde
  • Ervin Acel
    Säbel, Mannschaft: Vorrunde
  • Harold Van Buskirk
    Säbel, Mannschaft: Vorrunde
  • Marion Lloyd
    Frauen, Florett, Einzel: Halbfinale
  • Irma Hopper
    Frauen, Florett, Einzel: Vorrunde

Football pictogram.svg
Fußball

  • Herrenteam
    9. Platz
  • Kader
    Bobby Aitken
    Albert Cooper
    Jack Deal
    John Duffy
    William Findlay
    Jimmy Gallagher
    Rudy Kuntner
    Jack Lyons
    Razzo Carroll
    Francis Ryan
    Harry Smith

Athletics pictogram.svg
Leichtathletik

  • Claude Bracey
    100 Meter: Halbfinale
  • Emil Snider
    400 Meter: Viertelfinale
  • Joseph Tierney
    400 Meter: Viertelfinale
  • Lloyd Hahn
    800 Meter: 5. Platz
    1500 Meter: Vorläufe
  • John Sittig
    800 Meter: Halbfinale
  • Ray Conger
    1500 Meter: 10. Platz
  • Nick Carter
    1500 Meter: Vorläufe
  • Sid Robinson
    1500 Meter: Vorläufe
  • Macauley Smith
    5000 Meter: 10. Platz
    10.000 Meter: DNF
  • Dave Abbott
    5000 Meter: Vorläufe
  • Charles Haworth
    5000 Meter: Vorläufe
  • Joie Ray
    10.000 Meter: 14. Platz
    Marathon: 5. Platz
  • Harvey Frick
    Marathon: 41. Platz
  • William Agee
    Marathon: 44. Platz
  • Carl Ring
    110 Meter Hürden: Halbfinale
  • Robert Maxwell
    400 Meter Hürden: Halbfinale
  • Walter Gegan
    3000 Meter Hindernis: Vorläufe
  • Jesse Montgomery
    3000 Meter Hindernis: Vorläufe
  • Ed Gordon
    Weitsprung: 7. Platz in der Qualifikation
  • Lloyd Bourgeois
    Dreisprung: 11. Platz in der Qualifikation
  • Bob Kelley
    Dreisprung: 20. Platz in der Qualifikation
  • Fred Weicker
    Diskuswurf: 9. Platz in der Qualifikation
  • Kenneth Caskey
    Hammerwurf: 12. Platz in der Qualifikation
  • Arthur Sager
    Speerwurf: 10. Platz in der Qualifikation
  • Creth Hines
    Speerwurf: 17. Platz in der Qualifikation
  • Charles Harlow
    Speerwurf: 19. Platz in der Qualifikation
  • Betty Robinson
    Frauen, 100 Meter: Gold
    Gold
    Frauen, 4 × 100 Meter: Silber
    Silber
  • Elta Cartwright
    Frauen, 100 Meter: Halbfinale
  • Mary Washburn
    Frauen, 100 Meter: Halbfinale
    Frauen, 4 × 100 Meter: Silber
    Silber
  • Dee Boeckmann
    Frauen, 800 Meter: Vorläufe
  • Rayma Wilson
    Frauen, 800 Meter: Vorläufe
  • Marion Holley
    Frauen, Hochsprung: 9. Platz
  • Rena MacDonald
    Frauen, Diskuswurf: 15. Platz
  • Margaret Jenkins
    Frauen, Diskuswurf: 19. Platz

Modern pentathlon pictogram.svg
Moderner Fünfkampf

  • Aubrey Newman
    Einzel: 15. Platz
  • Peter Hains
    Einzel: 20. Platz

Cycling pictogram.svg
Radsport

  • Chester Nelsen senior
    Straßenrennen, Einzel: 51. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 15. Platz
  • Henry O’Brien
    Straßenrennen, Einzel: 58. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 15. Platz
  • Peter Smessaert
    Straßenrennen, Einzel: 62. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 15. Platz
  • Charles Westerholm
    Straßenrennen, Einzel: DNF

Reiten

  • Harry Chamberlin
    Springreiten, Einzel: 17. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 9. Platz
  • Frank Carr
    Springreiten, Einzel: 21. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 9. Platz
    Vielseitigkeit, Einzel: 22. Platz
    Vielseitigkeit, Mannschaft: Kein Ergebnis
  • Adolphus Roffe
    Springreiten, Einzel: 33. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 9. Platz
  • Sloan Doak
    Vielseitigkeit, Einzel: 17. Platz
    Vielseitigkeit, Mannschaft: Kein Ergebnis
  • Charles George
    Vielseitigkeit, Einzel: DNF
    Vielseitigkeit, Mannschaft: Kein Ergebnis

Wrestling pictogram.svg
Ringen

  • Robert Hewitt
    Bantamgewicht, Freistil: 5. Platz
  • Clarence Berryman
    Leichtgewicht, Freistil: 6. Platz
  • Lloyd Appleton
    Weltergewicht, Freistil: Silber
    Silber
  • Ralph Hammonds
    Mittelgewicht, Freistil: 4. Platz
  • Heywood Edwards
    Halbschwergewicht, Freistil: 4. Platz
  • Ed Don George
    Schwergewicht, Freistil: 4. Platz

Rowing pictogram.svg
Rudern

  • Paul McDowell
    Zweier ohne Steuermann: Bronze
    Bronze
  • John Schmitt
    Zweier ohne Steuermann: Bronze
    Bronze
  • Joe Dougherty
    Zweier mit Steuermann: 2. Runde
  • Augustus Goetz
    Zweier mit Steuermann: 2. Runde
  • Thomas Mack
    Zweier mit Steuermann: 2. Runde
  • James Lawrence
    Vierer mit Steuermann: 3. Runde
  • James Hubbard
    Vierer mit Steuermann: 3. Runde
  • Charles Mason
    Vierer mit Steuermann: 3. Runde
  • Allerton Cushman
    Vierer mit Steuermann: 3. Runde
  • Eugene Belisle
    Vierer mit Steuermann: 3. Runde

Swimming pictogram.svg
Schwimmen

  • George Kojac
    100 Meter Freistil: 4. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Gold
    100 Meter Rücken: Gold
    Gold
  • Walter Laufer
    100 Meter Freistil: 5. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Gold
    100 Meter Rücken: Silber
    Silber
  • Buster Crabbe
    400 Meter Freistil: 4. Platz
    1500 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
  • Austin Clapp
    400 Meter Freistil: 5. Platz
    1500 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Ray Ruddy
    400 Meter Freistil: 6. Platz
    1500 Meter Freistil: 4. Platz
  • Paul Samson
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • David Young
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Thomas Blankenburg
    200 Meter Brust: Halbfinale
  • Albina Osipowich
    Frauen, 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Eleanor Saville
    Frauen, 100 Meter Freistil: Silber
    Silber
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Susan Laird
    Frauen, 100 Meter Freistil: 5. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Martha Norelius
    Frauen, 400 Meter Freistil: Gold
    Gold
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Josephine McKim
    Frauen, 400 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
  • Ethel McGary
    Frauen, 400 Meter Freistil: Halbfinale
  • Marian Gilman
    Frauen, 100 Meter Rücken: 4. Platz
  • Lisa Lindstrom
    Frauen, 100 Meter Rücken: 5. Platz
  • Margaret Hoffman
    Frauen, 200 Meter Brust: 5. Platz
  • Agnes Geraghty
    Frauen, 200 Meter Brust: Halbfinale

Sailing pictogram.svg
Segeln

  • Conway Olmstead
    6-Meter-Klasse: 6. Platz
  • Frederick Morris
    6-Meter-Klasse: 6. Platz
  • Jim Thompson
    6-Meter-Klasse: 6. Platz
  • Willets Outerbridge
    6-Meter-Klasse: 6. Platz
  • Ben Weston
    8-Meter-Klasse: 6. Platz
  • Frank Hekma
    8-Meter-Klasse: 6. Platz
  • Nicholas Hekma
    8-Meter-Klasse: 6. Platz

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Turnen

  • Alfred Jochim
    Einzelmehrkampf: 36. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 25. Platz
    Pferdsprung: 41. Platz
    Reck: 63. Platz
    Ringe: 15. Platz
    Seitpferd: 48. Platz
  • Glenn Berry
    Einzelmehrkampf: 40. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 41. Platz
    Pferdsprung: 29. Platz
    Reck: 45. Platz
    Ringe: 47. Platz
    Seitpferd: 53. Platz
  • Frank Kriz
    Einzelmehrkampf: 44. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 48. Platz
    Pferdsprung: 12. Platz
    Reck: 27. Platz
    Ringe: 74. Platz
    Seitpferd: 43. Platz
  • Frank Haubold
    Einzelmehrkampf: 47. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 41. Platz
    Pferdsprung: 65. Platz
    Reck: 55. Platz
    Ringe: 58. Platz
    Seitpferd: 30. Platz
  • Harold Newhart
    Einzelmehrkampf: 47. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 57. Platz
    Pferdsprung: 10. Platz
    Reck: 41. Platz
    Ringe: 62. Platz
    Seitpferd: 37. Platz
  • John Pearson
    Einzelmehrkampf: 50. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 39. Platz
    Pferdsprung: 49. Platz
    Reck: 57. Platz
    Ringe: 68. Platz
    Seitpferd: 26. Platz
  • Herman Witzig
    Einzelmehrkampf: 51. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 46. Platz
    Pferdsprung: 7. Platz
    Reck: 49. Platz
    Ringe: 61. Platz
    Seitpferd: 55. Platz
  • Paul Krempel
    Einzelmehrkampf: 52. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
    Barren: 62. Platz
    Pferdsprung: 68. Platz
    Reck: 71. Platz
    Ringe: 7. Platz
    Seitpferd: 44. Platz

Water polo pictogram.svg
Wasserball

  • Herrenteam
    5. Platz

Diving pictogram.svg
Wasserspringen

  • Walter Colbath
    Turmspringen: 4. Platz
  • Georgia Coleman
    Frauen, Kunstspringen: Bronze
    Bronze
    Frauen, Turmspringen: Silber
    Silber
  • Clarita Hunsberger
    Frauen, Turmspringen: Vorläufe
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.