Olympische Sommerspiele 1932/Rudern
Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 1932 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 1932/Rudern?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Bei den X. Olympischen Spielen 1932 in Los Angeles wurden sieben Wettbewerbe im Rudern ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im für die Olympischen Spiele neu erbauten Long Beach Marine Stadium in Long Beach statt, der ersten künstlich angelegten Wettkampfstätte für Ruderwettbewerbe in den Vereinigten Staaten.[1] Zwischen dem 9. und dem 13. August 1932 traten insgesamt 152 männliche Athleten aus 13 Nationen an.
Rudern bei den X. Olympischen Sommerspielen | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Vereinigte Staaten 48 Long Beach |
Wettkampfstätte | Long Beach Marine Stadium |
Nationen | 13 |
Athleten | 152 (alle männlich) |
Datum | 9.–13. August 1932 |
Entscheidungen | 7 |
← 1928 Amsterdam |
Erfolgreichste Nation waren die gastgebenden Vereinigten Staaten, deren Sportler drei der sieben Wettbewerbe und darüber hinaus eine weitere Silbermedaille gewannen. Dahinter folgten die Briten mit zwei Goldmedaillen. Jeweils ein Olympiasieg gelang Booten aus Australien und dem Deutschen Reich.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 3 | 1 | – | 4 |
2 | Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien | 2 | – | – | 2 |
3 | Deutsches Reich Deutsches Reich | 1 | 2 | – | 3 |
4 | Australien Australien | 1 | – | – | 1 |
5 | Italien 1861 Königreich Italien | – | 2 | 1 | 3 |
6 | Polen 1928 Polen | – | 1 | 2 | 3 |
7 | Neuseeland Neuseeland | – | 1 | – | 1 |
8 | Kanada 1921 Kanada | – | – | 2 | 2 |
9 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Uruguay Uruguay | – | – | 1 | 1 |
Medaillengewinner
Einer
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Henry Pearce | 7:44,4 |
2 | Vereinigte Staaten 48 USA | William Miller | 7:45,2 |
3 | Uruguay URU | Guillermo Douglas | 8:13,6 |
4 | Vereinigtes Konigreich 1801 GBR | Leslie Southwood | 8:33,6 |
5 | Vereinigte Staaten 48 USA | Joseph Wright | 8:37,8 (im Hoffnungslauf) |
Doppelzweier
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten 48 USA | William Gilmore Kenneth Myers |
7:17,4 |
2 | Deutsches Reich GER | Herbert Buhtz Gerhard Boetzelen |
7:22,8 |
3 | Kanada 1921 CAN | Charles Edward Pratt Noël de Mille |
7:27,6 |
4 | Italien 1861 ITA | Mario Moretti Orfeo Paroli |
7:49,2 |
5 | Brasilien BRA | Adamor Gonçalves Henrique Tomassini |
7:57,8 (im Hoffnungslauf) |
Zweier ohne Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich 1801 GBR | Lewis Clive Hugh Edwards |
8:00,0 |
2 | Neuseeland NZL | Cyril Stiles Frederick Thompson |
8:02,4 |
3 | Polen 1928 POL | Henryk Budziński Jan Krenz-Mikołajczak |
8:08,2 |
4 | Niederlande NED | Godfried Roëll Pieter Roelofsen |
8:08,4 |
5 | Frankreich FRA | Fernand Vandernotte Marcel Vandernotte |
8:13,0 (im Hoffnungslauf) |
6 | Vereinigte Staaten 48 USA | Eugene Clark Thomas Clark |
8:23,0 (im Hoffnungslauf) |
Zweier mit Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten 48 USA | Joseph Schauers Charles Kieffer Edward Jennings (Stm.) |
8:25,8 |
2 | Polen 1928 POL | Jerzy Braun Janusz Ślązak Jerzy Skolimowski (Stm.) |
8:31,2 |
3 | Frankreich FRA | Anselme Brusa André Giriat Pierre Brunet (Stm.) |
8:41,2 |
4 | Brasilien BRA | Francisco de Bricio José Ramalho Estevam Strata (Stm.) |
8:53,2 |
Vierer ohne Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich 1801 GBR | John Badcock Hugh Edwards Jack Beresford Rowland George |
6:58,2 |
2 | Deutsches Reich GER | Karl Aletter Ernst Gaber Walter Flinsch Hans Maier |
7:03,0 |
3 | Italien 1861 ITA | Antonio Ghiardello Francesco Cossu Giliante D’Este Antonio Garzoni Provenzani |
7:04,0 |
4 | Vereinigte Staaten 48 USA | Edgar Johnson George Mattson John McCosker Thomas Pierie |
7:14,2 |
5 | Kanada 1921 CAN | Frank Courtney Russell Gammon Fraser Herman Henry Pelham |
7:20,2 (im Hoffnungslauf) |
Vierer mit Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutsches Reich GER | Hans Eller Horst Hoeck Walter Meyer Joachim Spremberg Carlheinz Neumann |
7:19,0 |
2 | Italien 1861 ITA | Bruno Vattovaz Giovanni Plazzer Riccardo Divora Bruno Parovel Giovanni Scher |
7:19,2 |
3 | Polen 1928 POL | Jerzy Braun Janusz Ślązak Stanisław Urban Edward Kobyliński Jerzy Skolimowski |
7:26,8 |
4 | Neuseeland NZL | Somers Cox Delmont Gullery Noel Pope Charles Saunders John Solomon |
7:32,4 |
5 | Vereinigte Staaten 48 USA | Francis English Harry Grossmiller Charles Drueding Edward Marshall Thomas Mack |
7:41,6 (im Hoffnungslauf) |
6 | Japan JPN | Rokurō Takahashi Norio Ban Umetaro Shibata Daikichi Suzuki Shokichi Nanba |
7:47,0 (im Hoffnungslauf) |
7 | Brasilien BRA | João Francisco de Castro Américo Fernandes Durval Lima Osório Pereira Olivério Popovitch |
7:29,4 (im Vorlauf) |
Achter
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten 48 USA | Edwin Salisbury, James Blair, Duncan Gregg, David Dunlap, Burton Jastram, Charles Chandler, Harold Tower, Winslow Hall, Norris Graham (Stm.) | 6:37,6 |
2 | Italien 1861 ITA | Vittorio Cioni, Mario Balleri, Renato Bracci, Dino Barsotti, Roberto Vestrini, Guglielmo Del Bimbo, Enrico Garzelli, Renato Barbieri, Cesare Milani (Stm.) | 6:37,8 |
3 | Kanada 1921 CAN | Earl Eastwood, Joseph Harris, Stanley Stanyar, Harry Fry, Cedric Liddell, William Thoburn, Donald Boal, Albert Taylor, George MacDonald (Stm.) | 6:40,4 |
4 | Vereinigtes Konigreich 1801 GBR | Tom Askwith, David Haig-Thomas, Lewis Luxton, Donald McCowen, Kenneth Payne, Harold Rickett, Bill Sambell, Charles Sergel, John Ranking (Stm.) | 6:40,8 |
5 | Neuseeland NZL | George Cooke, Lawrence Jackson, Jack Macdonald, Bert Sandos, Charles Saunders, John Solomon, Cyril Stiles, Rangi Thompson, Delmont Gullery (Stm.) | 6:52,2 (im Hoffnungslauf) |
6 | Deutsches Reich GER | Karl Aletter, Fritz Bauer, Heinrich Bender, Walter Flinsch, Ernst Gaber, Hans Heidland, Theodor Hüllinghoff, Hans Maier, Gerhard von Düsterlho, Fritz Bauer (Stm.) | 7:10,6 (im Hoffnungslauf) |
7 | Japan JPN | Yoshio Enomoto, Shigeo Fujiwara, Saburo Hara, Kenzo Ikeda, Setsuo Matsura, Taro Nishidono, Toshi Sano, Hidemitsu Tanaka, Setsuji Tanaka | 7:22,6 (im Hoffnungslauf) |
8 | Brasilien BRA | Amaro da Cunha, Fernando de Abreu, José de Campos, Vasco de Carvalho Joaquim Faria, José Mò, Osório Pereira, Cláudionor Provenzano, Antônio Rebello Júnior | 6:52,2 (im Vorlauf) |
- Rudern bei den Olympischen Spielen 1932 in der Olympedia (englisch)
- California Historic Landmarks - Los Angeles County. Office of Historical Preservation, California State Parks, abgerufen am 5. Januar 2020.
American Football1 | Boxen | Fechten | Gewichtheben | Hockey | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Ringen | Rudern | Schießen | Schwimmen | Segeln | Turnen | Wasserball | Wasserspringen
1 Demonstrationswettbewerb