Olympische Sommerspiele 1932/Teilnehmer (Deutsches Reich)
Liste der deutschen Olympiateilnehmer / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 1932/Teilnehmer (Deutsches Reich)?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Deutschland nahm an den Olympischen Sommerspielen 1932 in Los Angeles, USA, mit einer Mannschaft von 144 Sportlern und Künstlern (135 Männer und 9 Frauen) teil. Unter ihnen befanden sich 83 Athleten (76 Männer und 7 Frauen). Da die Finanzierung durch die Weltwirtschaftskrise völlig ungewiss war, man aber als Veranstalter der nächsten Sommerspiele nicht nur mit einer sehr kleinen Mannschaft antreten wollte, ermöglichte das deutsche NOK den ersten Sechs der jeweiligen Deutschen Meisterschaften bzw. den Funktionären, die aufgrund ihrer Stellung im Verband normalerweise mitgenommen worden wären, auf eigene Rechnung (oder der von Freunden und Sponsoren) nach Los Angeles zu fahren.[1]
3 | 12 | 5 |
Bei der Eröffnungsfeier war der Ringer Georg Gehring der Fahnenträger beim Einmarsch der Nationen.
Deutschland belegte mit drei Gold-, zwölf Silber- und fünf Bronzemedaillen den neunten Platz im Medaillenspiegel.
Medaillenspiegel
Die Angabe der Anzahl der Wettbewerbe bezieht sich auf die mit deutscher Beteiligung.
Rang | Sportart | Gesamt | Wettbewerbe | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gewichtheben | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 |
2 | Rudern | 1 | 2 | — | 3 | 4 |
3 | Ringen | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | Boxen | — | 3 | — | 3 | 8 |
5 | Leichtathletik | — | 2 | 3 | 5 | 24 |
6 | Schießen | — | 1 | — | 1 | 1 |
7 | Wasserball | — | 1 | — | 1 | 1 |
Gesamt | 3 | 12 | 5 | 20 |
Medaillengewinner
Gold
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Hans Eller Horst Hoeck Walter Meyer Carlheinz Neumann Joachim Spremberg |
Rudern | Vierer ohne Steuermann Männer |
Jakob Brendel | Ringen | Griechisch-römisch Bantamgewicht |
Rudolf Ismayr | Gewichtheben | Mittelgewicht |
Silber
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Erich Borchmeyer Fritz Hendrix Arthur Jonath Helmut Körnig |
Leichtathletik | 4 × 100-m-Staffel |
Ellen Braumüller | Leichtathletik | Speerwurf |
Heinz Hax | Schießen | Schnellfeuerpistole |
Jean Földeák | Ringen | Griechisch-römisch Mittelgewicht |
Karl Aletter Walter Flinsch Ernst Gaber Hans Maier |
Rudern | Vierer mit Steuermann |
Gerhard Boetzelen Herbert Buhtz |
Rudern | Doppelzweier |
Erich Campe | Boxen | Weltergewicht |
Josef Schleinkofer | Boxen | Federgewicht |
Hans Ziglarski | Boxen | Bantamgewicht |
Hans Wölpert | Gewichtheben | Federgewicht |
Wolfgang Ehrl | Gewichtheben | Leichtgewicht |
Emil Benecke Otto Cordes Hans Eckstein Fritz Gunst Erich Rademacher Joachim Rademacher Hans Schulze Heiko Schwartz |
Wasserball | Mannschaft |
Bronze
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Arthur Jonath | Leichtathletik | 100 m |
Wolrad Eberle | Leichtathletik | Zehnkampf |
Tilly Fleischer | Leichtathletik | Speerwurf |
Josef Straßberger | Gewichtheben | Schwergewicht |
Eduard Sperling | Ringen | Griechisch-römisch Leichtgewicht |
Ferner erhielten die Bergsteiger Franz und Toni Schmid den Prix olympique d’alpinisme. Toni Schmid wurde die Ehrung postum zuteil, er starb kurz zuvor bei der Besteigung der Nordwestwand des Großen Wiesbachhornes. Auch bei den Kunstwettbewerben erhielt Deutschland mehrere Auszeichnungen.
Boxen
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||
Hans Berger | Halbschwergewicht | – | David Carstens Sudafrika 1928 |
Niederlage nach Punkten | ausgeschieden | 5 | ||||
Hans Bernlöhr | Mittelgewicht | Bert Lowe Neuseeland |
Sieg nach Punkten | Roger Michelot Frankreich |
Niederlage nach Punkten | ausgeschieden | 5 | |||
Erich Campe | Weltergewicht | Aikoku Hirabayashi Japan |
Sieg nach Punkten | Carl Jensen Danemark |
Sieg nach Punkten | Bruno Ahlberg Finnland |
Sieg nach Punkten | Edward Flynn Vereinigte Staaten |
Niederlage nach Punkten | Silber |
Franz Kartz | Leichtgewicht | Otsu Shoko Japan |
Sieg nach Punkten | Lawrence Stevens Sudafrika 1928 |
Niederlage nach Punkten | ausgeschieden | 5 | |||
Heinz Kohlhaas | Schwergewicht | – | George Maughan Kanada 1921 |
Niederlage nach Punkten | ausgeschieden | 5 | ||||
Josef Schleinkofer | Federgewicht | Freilos | John Keller Kanada 1921 |
Sieg nach Punkten | Gaspare Alessandri Italien 1861 |
Sieg nach Punkten | Carmelo Robledo Argentinien |
Niederlage nach Punkten | Silber | |
Werner Spannagel | Fliegengewicht | Juan Josè Trillo Argentinien |
Sieg nach Punkten | Louis Salica Vereinigte Staaten |
Niederlage nach Punkten | ausgeschieden | 5 | |||
Hans Ziglarski | Bantamgewicht | Freilos | Paul Nicolas Frankreich |
Sieg nach Punkten | Joseph Lang Vereinigte Staaten |
Sieg nach Punkten | Horace Gwynne Kanada 1921 |
Niederlage nach Punkten | Silber |
Fechten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Treffer | Rang | Treffer | Rang | Treffer | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Helene Mayer | Leichtgewicht | – | 35:6 | 1 | 38:27 | 5 | 5 | |
Männer | ||||||||
Erwin Casmir | Degen | DNS | ||||||
Florett | 28:14 | 4 | 37:16 | 1 | 36:34 | 5 | 5 | |
Säbel | 15:5 | 4 | 23:14 | 3 | 32:30 | 4 | 4 |
Gewichtheben
Athleten | Wettbewerb | Drücken (kg) | Reißen (kg) | Umsetzen & Stoßen (kg) | Gesamtgewicht (kg) | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Männer | ||||||
Helmut Schäfer | Klasse bis 60 kg | 77,5 | 77,5 | 112,5 | 267,5 | 4 |
Hans Wölpert | Klasse bis 60 kg | 85,0 | 87,5 | 110,0 | 282,5 | Silber |
Rudolf Ismayr | Klasse bis 75 kg | 102,5 | 110,0 OR | 132,5 | 345,0 OR | Gold |
Josef Straßberger | Klasse über 82,5 kg | 125,0 OR | 110,0 | 142,5 | 377,5 | 5 |
Leichtathletik
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Marie Dollinger | 100 m | 12,2 s | 3 | – | 12,4 s | 8 | 12,2 s | 4 | 4 | |
Grete Heublein Ellen Braumüller Tilly Fleischer Marie Dollinger |
4 × 100-m-Staffel | – | 50,0 s | 6 | 6 | |||||
Männer | ||||||||||
Ernst Geerling | 100 m | 11,3 s | 23 | 11,1 s | 18 | ausgeschieden | 18 | |||
Helmut Körnig | 200 m | 11,0 s | 8 | 11,0 s | 15 | 11,2 s | 12 | ausgeschieden | 12 | |
Arthur Jonath | 100 m | 10,6 s OR | 1 | 10,68 s | 3 | 10,71 s | 3 | 10,50 s | 3 | Bronze |
200 m | 21,9 s | 1 | 21,4 s | 1 | 21,5 s | 1 | 21,5 s | 4 | 4 | |
Erich Borchmeyer | 200 m | 22,1 s | 1 | 21,6 s | 6 | 21,8 s | 8 | ausgeschieden | 8 | |
Fritz Hendrix | 200 m | 22,9 s | 2 | 21,9 s | 14 | ausgeschieden | 14 | |||
Joachim Büchner | 400 m | 49,3 s | 7 | 48,9 s | 7 | 49,2 s | 12 | ausgeschieden | 12 | |
Adolf Metzner | 400 m | 50,4 s | 20 | 49,2 s | 12 | ausgeschieden | 14 | |||
Walter Nehb | 400 m | 49,4 s | 8 | ausgeschieden | 19 | |||||
Max Danz | 800 m | 1:58,9 min | 17 | – | ausgeschieden | 17 | ||||
Otto Peltzer | 800 m | 1:53,6 min | 5 | 1:55,0 min | 9 | 9 | ||||
1500 m | DNF | ausgeschieden | ||||||||
Max Syring | 5000 m | 15:48,5 min | 13–15 | ausgeschieden | 13–15 | |||||
10.000 m | – | 31:35,0 min | 5 | 5 | ||||||
Karl Hähnel | 50 km Gehen | 5:06:06 h | 4 | 4 | ||||||
Paul Sievert | 50 km Gehen | 5:16:41 h | 6 | 6 | ||||||
Paul de Bruyn | Marathon | 2:52:39 h | 15 | 15 | ||||||
Erwin Wegner | 110 m Hürden | 15,1 s | 8 | – | unbekannt | 6–11 | ausgeschieden | 6–11 | ||
Willi Welscher | 110 m Hürden | 14,8 s | 2 | 14,8 s | 5–11 | DSQ | ||||
Fritz Nottbrock | 400 m Hürden | 55,0 s | 5 | 53,7 s | 10 | ausgeschieden | 10 | |||
Helmut Körnig Fritz Hendrix Erich Borchmeyer Arthur Jonath |
4 × 100-m-Staffel | – | 41,22 s | 2 | 40,9 s | Silber | ||||
Joachim Büchner Walter Nehb Adolf Metzner Otto Peltzer |
4 × 400-m-Staffel | 3:25,4 min | 6 | 3:14,4 min | 4 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||
Helma Notte | Hochsprung | 1,55 m | 7 | 7 |
Grete Heublein | Diskuswurf | 34,66 m | 5 | 5 |
Tilly Fleischer | Diskuswurf | 36,12 m | 4 | 9 |
Speerwurf | 43,01 m | 3 | Bronze | |
Ellen Braumüller | Hochsprung | 1,41 m | 10 | 10 |
Diskuswurf | 33,15 m | 8 | 8 | |
Speerwurf | 43,50 m | 2 | Silber | |
Männer | ||||
Erich Köchermann | Weitsprung | 5,75 m | 11 | 11 |
Emil Hirschfeld | Kugelstoßen | 15,560 m | 4 | 4 |
Diskuswurf | 42,42 m | 14 | 14 | |
Hans-Heinrich Sievert | Kugelstoßen | 15,070 m | 6 | 6 |
Diskuswurf | 44,51 m | 11 | 11 | |
Gottfried Weimann | Speerwurf | 68,18 m | 4 | 4 |
Mehrkampf
Athleten | 100 m | Weitsprung | Kugelstoßen | Hochsprung | 400 m | 110 m Hürden | Diskuswurf | Stabhochsprung | Speerwurf | 1500 m | Punkte | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Pkte. | Weite | Pkte. | Weite | Pkte. | Höhe | Pkte. | Zeit | Pkte. | Zeit | Pkte. | Weite | Pkte. | Höhe | Pkte. | Weite | Pkte. | Zeit | Pkte. | |||
Zehnkampf Männer | ||||||||||||||||||||||
Wolrad Eberle | 11,4 s | 723 | 6,77 m | 760 | 13,22 m | 681 | 1,65 m | 504 | 50,8 s | 772 | 16,7 s | 631 | 41,34 m | 692 | 3,50 m | 482 | 57,49 m | 700 | 4:34,4 min | 716 | 6661 | Bronze |
Hans-Heinrich Sievert | 11,4 s | 723 | 6,97 m | 807 | 14,50 m | 759 | 1,78 m | 610 | 53,6 s | 650 | 16,1 s | 695 | 44,54 m | 757 | 3,20 m | 406 | 53,91 m | 647 | 5:18,0 min | 461 | 6515 | 5 |
Erwin Wegner | 11,4 s | 723 | 6,41 m | 677 | 11,70 m | 588 | 1,65 m | 504 | 51,6 s | 736 | 15,4 s | 774 | 33,26 m | 529 | 3,10 m | 381 | 53,83 m | 645 | 4:47,8 min | 632 | 6189 | 9 |
Moderner Fünfkampf
Athleten | Schießen | Schwimmen | Fechten | Laufen | Reiten | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Männer | ||||||
Konrad Miersch | 5 | 17 | 10 | 6 | 10 | 6 |
Helmuth Naudé | 15 | 11 | 10 | 9 | 18 | 17 |
Willi Remer | 4 | 13 | 10 | 8 | 12 | 5 |
Radsport
Straße
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Hubert Ebner | Straßenrennen | 2:52:30,0 h | 32 |
Julius Maus | Straßenrennen | 2:45:15,0 h | 30 |
Henry Tröndle | Straßenrennen | DNF | |
Werner Wittig | Straßenrennen | 2:43:36,2 h | 28 |
Werner Wittig Julius Maus Hubert Ebner |
Mannschaftsstraßenrennen | 8:21:21,2 m | 8 |
Ringen
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Jakob Brendel | Griechisch-römisch Bantamgewicht | Aatos Jaskari Finnland |
Sieg | Georges Zervinis Italien 1861 |
Sieg | Herman Tuvesson Schweden |
Sieg | Freilos | Marcello Nizzola Italien 1861 |
Sieg | Gold | |
Wolfgang Ehrl | Griechisch-römisch Federgewicht | Ödön Zombori Ungarn 1946 |
Sieg | Oscar Lindelöf Schweden |
Sieg | Jindřich Maudr Tschechien |
Sieg | Giovanni Gozzi Italien 1861 |
Sieg | Lauri Koskela Finnland |
Sieg | Silber |
Eduard Sperling | Griechisch-römisch Leichtgewicht | Erik Malmberg Schweden |
Niederlage | Abraham Kurland Danemark |
Sieg | Aarne Reini Finnland |
Sieg | – | ausgeschieden | Bronze | ||
Jean Földeak | Griechisch-römisch Mittelgewicht | Axel Cadier Schweden |
Sieg | Väinö Kokkinen Finnland |
Niederlage | – | Silber | |||||
Freistil Weltergewicht | Børge Jensen Danemark |
Sieg | Ludvig Lindblom Schweden |
Sieg | Freilos | Daniel MacDonald Kanada 1921 |
Niederlage | ausgeschieden | 4 | |||
Georg Gehring | Griechisch-römisch Schwergewicht | Aleardo Donati Italien 1861 |
Sieg | Carl Westergren Schweden |
Sieg | Josef Urban Tschechien |
Niederlage | – | ausgeschieden | 4 |
Rudern
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Qualifikation | Zeit | Qualifikation | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Gerhard Boetzelen Herbert Buhtz |
Doppelzweier | 7:21,4 min | Hoffnungslauf | 7:28,4 | Finale | 7:22,8 min | 2 | Silber |
Karl Aletter Walter Flinsch Ernst Gaber Hans Maier |
Vierer ohne Steuermann | 7:37,8 min | Hoffnungslauf | 7:17,2 min | Finale | 7:03,0 min | 2 | Silber |
Hans Eller Horst Hoeck Walter Meyer Carlheinz Neumann (Steuermann) Joachim Spremberg |
Vierer mit Steuermann | 7:09,2 min | Hoffnungslauf | 7:38,8 min | Finale | 7:19,0 min | 1 | Gold |
Karl Aletter Fritz Bauer (Steuermann) Heinrich Bender Gerhard von Düsterlho Walter Flinsch Ernst Gaber Hans-Wolfgang Heidland Theodor Hüllinghoff Hans Maier |
Achter | 6:36,8 min | Hoffnungslauf | 7:10,6 min | ausgeschieden | 6 |
Schießen
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | Punkte | Punkte | Punkte | Punkte | Rang | ||
Männer | ||||||||
Heinz Hax | 25 m Schnellfeuerpistole | 18 | 6 | 6 | 6 | 4 | 40 | Silber |
Schwimmen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Ernst Küppers | 100 m Rücken | 1:10,2 min | 3 | 1:09,8 min | 2 | 1:11,3 min | 5 | 5 |
Erwin Sietas | 200 m Brust | 2:51,0 min | 5 | 2:47,6 min | 3 | 2:48,0 min | 4 | 4 |
Segeln
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | 6. Runde | 7. Runde | 8. Runde | 9. Runde | 10. Runde | 11. Runde | Punkte | Rang | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | Rang | Pkte. | ||||
Männer | |||||||||||||||||||||||||
Edgar Behr | 12-Fuß-Jolle | 10 | 2 | 2 | 10 | 3 | 9 | 2 | 10 | 6 | 6 | 5 | 7 | 6 | 6 | 4 | 8 | DSQ | 2 | 10 | 6 | 6 | 74 | 4 |
Wasserball
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Emil Benecke Otto Cordes Hans Eckstein Fritz Gunst Erich Rademacher Joachim Rademacher Hans Schulze Heiko Schwartz |
Gruppenphase | Brasilien Brasilien 7:3 Ungarn 1946 Ungarn 2:6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4:4 Japan Japan 10:0 |
Platzierung | Silber |
Wasserspringen
Athleten | Wettbewerb | Finale | Rang | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Olga Jensch-Jordan | 3-m-Kunstspringen | 77,60 | 4 | 4 |
Männer | ||||
Leo Esser | 3-m-Kunstspringen | 134,30 | 5 | 5 |
- Deutsche Olympiamannschaft von 1932 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)