Olympische Sommerspiele 1932/Teilnehmer (Frankreich)
Olympiamannschaft von Frankreich bei den Olympischen Sommerspielen 1932 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Frankreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1932 in Los Angeles mit einer Delegation von 103 Athleten (97 Männer und 6 Frauen) an 57 Wettkämpfen in 13 Wettbewerben teil.
10 | 5 | 4 |
Die französischen Athleten gewannen zehn Gold-, fünf Silber- und vier Bronzemedaillen, womit Frankreich im Medaillenspiegel den dritten Platz belegte. Drei Goldmedaillen wurden im Gewichtheben gewonnen, je zwei Goldmedaillen im Reiten und im Fechten. Die übrigen Olympiasiege gelangen im Segeln, im Radsport und im Ringen. In den Kunstwettbewerben, die nicht für den Medaillenspiegel zählten, sicherten sich drei französische Künstler eine weitere Goldmedaille.
Boxen
- Gaston Fayaud
- Fliegengewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Paul Nicolas
- Bantamgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Henri Walter
- Federgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Gaston Mayor
- Leichtgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Lucien Laplace
- Weltergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Roger Michelot
- Mittelgewicht: 4. Platz
Fechten
- Männer
- Frauen
- Jeanne Vical
- Florett: in der Vorrunde ausgeschieden
Gewichtheben
- Roger François
- Mittelgewicht: 4. Platz
- Marcel Dumoulin
- Schwergewicht: 4. Platz
Kunstwettbewerbe
- Henri Zo
- Jean-Elie Vézien
- Kees Van Dongen
- Pierre Toulgouat
- Henri Royer
- René Xavier Prinet
- Henri Pinguenet
- Eugène Pechaubes
- Roger Nivelt
- Suzanne Muzanne
- Paul Moreau-Vauthier
- Paul Morchain
- Pierre Montezin
- Henri Raphaël Moncassin
- Marcel Mérignargues
- Albert Matignon
- Georges Malissard
- Louis Malespina
- Philippe Le Molt
- Abel Lafleur
- Feliks Łabuński
- Adrienne Jouclard
- Lucien Jonas
- Édouard Fraisse
- Robert Fernier
- Maurice Ehlinger
- André Dunoyer de Segonzac
- Héléne Dufau
- Raoul du Gardier
- Louis Denis-Valverane
- Hermine David
- Georges Dantu
- Gaston D’Illiers
- François Clémencin
- Louis Botinelly
- Gustave Saacké
- Architektonische Entwürfe: Gold
- Pierre Montenot
- Architektonische Entwürfe: Gold
- Pierre Bailly
- Architektonische Entwürfe: Gold
Leichtathletik
- Männer
- Séra Martin
- 800 m: 8. Platz
- René Morel
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Jean Keller
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Roger Rochard
- 5000 m: Rennen nicht beendet
- François Bégeot
- Marathon: 16. Platz
- André Adelheim
- 400 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
- Roger Vigneron
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- Henri Quintric
- 50 km Gehen: 7. Platz
- Claude Ménard
- Hochsprung: 9. Platz
- Jules Noël
- Kugelstoßen: 10. Platz
- Diskuswurf: 4. Platz
- Clément Duhour
- Kugelstoßen: 12. Platz
- Diskuswurf: 16. Platz
Moderner Fünfkampf
- Ivan Duranthon
- Einzel: 10. Platz
Radsport
- Georges Conan
- Straßenrennen: 24. Platz
Reiten
Ringen
- Émile Poilvé
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Mittelgewicht, Freistil: 5. Platz
- Julien Depuychaffray
- Bantamgewicht, Freistil: 5. Platz
- Jean Chasson
- Federgewicht, Freistil: 6. Platz
Rudern
- Marcel Vandernotte
- Zweier ohne Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Fernand Vandernotte
- Zweier ohne Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
Schwimmen
- Männer
- Marcel Noual
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- Ulysse Cartonnet
- 200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
- Alfred Schoebel
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Yvonne Godard
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 400 m Freistil: 5. Platz
Segeln
- Jean Peytel
- Star: 5. Platz
- Jean-Jacques Herbulot
- Star: 5. Platz
Wasserspringen
- Émile Poussard
- 3 m Kunstspringen: 7. Platz
- Französische Olympiamannschaft von 1932 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Brasilien • Haiti • Kanada • Kolumbien • Mexiko • Uruguay • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Britisch-Indien • China • Japan • Philippinen | |
Europa |
Belgien • Dänemark • Deutsches Reich • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Italien • Jugoslawien • Lettland • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Schweden • Schweiz • Spanien • Tschechoslowakei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |