Olympische Sommerspiele 1932/Teilnehmer (Großbritannien)
Olympiamannschaft des Vereingiten Königreichs bei den Olympischen Sommerspielen 1932 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Das Vereinigte Königreich nahm als Großbritannien an den Olympischen Sommerspielen 1932 in Los Angeles mit einer Delegation von 108 Athleten (91 Männer und 17 Frauen) an 50 Wettkämpfen in zehn Wettbewerben teil.
4 | 7 | 5 |
Die britischen Athleten gewannen vier Gold-, sieben Silber- und fünf Bronzemedaillen, womit Großbritannien im Medaillenspiegel den achten Platz belegte. Olympiasieger wurden die Leichtathleten Tommy Hampson über 800 Meter und Tommy Green im 50-km-Gehen sowie die Ruderer Lewis Clive und Hugh Edwards im Zweier ohne Steuermann sowie John Badcock, Hugh Edwards, Jack Beresford und Rowland George im Vierer ohne Steuermann. In den Kunstwettbewerben, die nicht für den Medaillenspiegel zählten, sicherte sich John Hughes im Wettbewerb für städtebauliche Entwürfe eine weitere Goldmedaille. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet David Cecil.
Boxen
- Tommy Pardoe
- Fliegengewicht: 4. Platz
- Harry Mizler
- Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Dave McCleave
- Weltergewicht: 4. Platz
Fechten
- Männer
- Emrys Lloyd
- Florett: 6. Platz
- Frauen
- Peggy Butler
- Florett: 10. Platz
Kunstwettbewerbe
- Donald Wood
- Harry Watson
- Anton van Anrooy
- Charles Simpson
- George Sheringham
- Edgar Seligman
- Heath Robinson
- Tom Purvis
- Gerald Spencer Pryse
- Charles Pears
- Jess Peacey Lawson
- Charles Payne
- Cuthbert Orde
- Alfred Munnings
- Ernest Moore
- Frank Mason
- John Lavery
- Laura Knight
- Gilbert Holiday
- Francis Hodge
- P. A. Hay
- Archibald Hartrick
- Ronald Gray
- David Ghilchik
- David Evans
- G. Elcock
- Lionel Edwards
- Thomas Dugdale
- Philip Alexius de László
- Charles Cundall
- Cecil Ross Burnett
- Arthur Burgess
- Lewis Baumer
- Denholm Armour
- Anna Airy
- John Hughes
Leichtathletik
- Männer
- Ernest Page
- 100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 6. Platz
- Stanley Fuller
- 100 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 6. Platz
- Fred Reid
- 100 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Stanley Engelhart
- 200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 6. Platz
- John Powell
- 800 m: 7. Platz
- Reg Thomas
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Alec Burns
- 5000 m: 7. Platz
- George Bailey
- 5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 3000 m Hindernis: 5. Platz
- Dunky Wright
- Marathon: 4. Platz
- Roland Harper
- 110 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
- Frauen
- Ethel Johnson
- 100 m: im Vorlauf ausgeschieden
Moderner Fünfkampf
- Percy Legard
- Einzel: 8. Platz
- Vernon Barlow
- Einzel: 14. Platz
- Jeffrey MacDougall
- Einzel: 15. Platz
Radsport
- Stanley Butler
- Straßenrennen: 16. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 4. Platz
Ringen
- Joe Reid
- Bantamgewicht, Freistil: 5. Platz
- Joseph Taylor
- Federgewicht, Freistil: 4. Platz
Rudern
- Leslie Southwood
- Einer: 4. Platz
- Lewis Luxton
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- Donald McCowen
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- Harold Rickett
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- Charles Sergel
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- Bill Sambell
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- Tom Askwith
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- Kenneth Payne
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- David Haig-Thomas
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
- John Ranking
- Achter mit Steuermann: 4. Platz
Schwimmen
- Männer
- Reg Sutton
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Joseph Whiteside
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Mickey Ffrench-Williams
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Norman Wainwright
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- Robert Leivers
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Willie Francis
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Phyllis Harding
- 100 m Rücken: 4. Platz
- Margery Hinton
- 200 m Brust: 4. Platz
- Cecelia Wolstenholme
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
Segeln
- Britische Olympiamannschaft von 1932 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Brasilien • Haiti • Kanada • Kolumbien • Mexiko • Uruguay • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Britisch-Indien • China • Japan • Philippinen | |
Europa |
Belgien • Dänemark • Deutsches Reich • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Italien • Jugoslawien • Lettland • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Schweden • Schweiz • Spanien • Tschechoslowakei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |