Olympische Sommerspiele 1932/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1932 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1932 in Los Angeles mit einer Delegation von 112 männlichen Athleten an 61 Wettkämpfen in 13 Wettbewerben teil.
12 | 12 | 12 |
Die italienischen Athleten gewannen je zwölf Gold-, Silber- und Bronzemedaillen, womit Italien im Medaillenspiegel den zweiten Platz belegte. Olympiasieger wurden der Leichtathlet Luigi Beccali über 1500 Meter, der Sportschütze Renzo Morigi mit der Schnellfeuerpistole, der Ringer Giovanni Gozzi im Federgewicht des griechisch-römischen Stils, die Fechter Giancarlo Cornaggia-Medici im Degen-Einzel und Gustavo Marzi im Florett-Einzel, die Radsportler Attilio Pavesi im Straßenrennen, Giuseppe Olmo, Attilio Pavesi und Guglielmo Segato in der Mannschaftswertung des Straßenrennens sowie Nino Borsari, Marco Cimatti, Alberto Ghilardi und Paolo Pedretti in der Bahn-Mannschaftsverfolgung und schließlich die Turner Romeo Neri im Einzelmehrkampf und am Barren, Savino Guglielmetti am Pferdsprung und Oreste Capuzzo, Savino Guglielmetti, Mario Lertora, Romeo Neri und Franco Tognini im Mannschaftsmehrkampf. Erfolgreichster Sportler war der Fechter Giulio Gaudini, der sich vier Medaillen sicherte, aber keine Goldene: er gewann Bronze im Florett-Einzel sowie Silber im Degen-Einzel, mit der Degen-Mannschaft und auch mit der Florett-Mannschaft.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Ugo Frigerio, der im 50-km-Gehen die Bronzemedaille gewann.
Boxen
- Edelweiss Rodriguez
- Fliegengewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Vito Melis
- Bantamgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Gaspare Alessandri
- Federgewicht: 4. Platz
- Mario Bianchini
- Leichtgewicht: 4. Platz
- Luciano Fabbroni
- Weltergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Aldo Longinotti
- Mittelgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
Fechten
- Männer
Kunstwettbewerbe
- Carlo Testi
- Bruno Roghi
- Terzo Polazzo
- Ottorino Mancioli
- Ercole Drei
- Gerardo Dottori
- Leonardo Borgese
- Angelo Bertolazzi
- Mario Beltrami
- Ivo Battelli
Gewichtheben
- Attilio Bescapè
- Federgewicht: 5. Platz
- Pierino Gabetti
- Leichtgewicht: 4. Platz
Leichtathletik
- Männer
- Michele Fanelli
- Marathon: 13. Platz
- Francesco Roccati
- Marathon: Rennen nicht beendet
- Luigi Facelli
- 400 m Hürden: 5. Platz
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Giuseppe Lippi
- 3000 m Hindernis: 7. Platz
- Nello Bartolini
- 3000 m Hindernis: 10. Platz
- Alfredo Furia
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- Giacomo Carlini
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Giovanni Turba
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Mario De Negri
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 6. Platz
- Ettore Rivolta
- 50 km Gehen: 5. Platz
- Francesco Pretti
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Angelo Tommasi
- Hochsprung: 9. Platz
- Francesco Tabai
- Dreisprung: 10. Platz
- Armando Poggioli
- Hammerwurf: 8. Platz
- Fernando Vandelli
- Hammerwurf: 9. Platz
Moderner Fünfkampf
- Carlo Simonetti
- Einzel: 9. Platz
- Eugenio Pagnini
- Einzel: 12. Platz
- Francesco Pacini
- Einzel: 20. Platz
Radsport
- Giovanni Cazzulani
- Straßenrennen: 7. Platz
- Luigi Consonni
- Bahn 1000 m Einzelzeitfahren: 4. Platz
Ringen
- Silvio Tozzi
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Aleardo Donati
- Schwergewicht, griechisch-römisch: in der 1. Runde ausgeschieden
Rudern
- Orfeo Paroli
- Doppel-Zweier: 4. Platz
- Mario Moretti
- Doppel-Zweier: 4. Platz
Schießen
- Walter Boninsegni
- Schnellfeuerpistole 25 m: 4. Platz
- Mario Zorzi
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 4. Platz
- Ugo Cantelli
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 13. Platz
- Amedeo Bruni
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 16. Platz
Schwimmen
- Giuseppe Perentin
- 400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- Paolo Costoli
- 400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 1500 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
Segeln
- Silvio Treleani
- Snowbird: 8. Platz
Turnen
- Mario Lertora
- Oreste Capuzzo
- Franco Tognini
- Italienische Olympiamannschaft von 1932 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Brasilien • Haiti • Kanada • Kolumbien • Mexiko • Uruguay • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Britisch-Indien • China • Japan • Philippinen | |
Europa |
Belgien • Dänemark • Deutsches Reich • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Italien • Jugoslawien • Lettland • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Schweden • Schweiz • Spanien • Tschechoslowakei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |