Olympische Sommerspiele 1932/Teilnehmer (Kanada)
Olympiamannschaft von Kanada bei den Olympischen Sommerspielen 1932 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1932 in Los Angeles mit einer Delegation von 102 Athleten (85 Männer und 17 Frauen) an 69 Wettkämpfen in zehn Wettbewerben teil.
2 | 5 | 8 |
Die kanadischen Athleten gewannen zwei Gold-, fünf Silber- und acht Bronzemedaillen, womit Kanada im Medaillenspiegel den zwölften Platz belegte. Olympiasieger wurden der Leichtathlet Duncan McNaughton im Hochsprung und der Boxer Horace Gwynne im Bantamgewicht. In den Kunstwettbewerben, die nicht für den Medaillenspiegel zählten, sicherte sich Robert Tait McKenzie im Wettbewerb für Reliefs und Medaillen eine weitere Bronzemedaille. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Boxer George Maughan.
Boxen
- John Callura
- Fliegengewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- John Keller
- Federgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Francisco Genovese
- Leichtgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Anthony Mancini
- Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Louis Lavoie
- Mittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- George Maughan
- Schwergewicht: 4. Platz
Fechten
- Männer
- Ernest Dalton
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen Mannschaft: 7. Platz
- Bertram Markus
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen Mannschaft: 7. Platz
- Patrick Farrell
- Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
- Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen Mannschaft: 7. Platz
- Henri Delcellier
- Degen Mannschaft: 7. Platz
- Frauen
- Joan Archibald
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
Kunstwettbewerbe
Leichtathletik
- Männer
- Percy Williams
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 4. Platz
- Birchall Pearson
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 200 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 4. Platz
- Harold Wright
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 200 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 4. Platz
- Eddie King
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Leslie Wade
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Scotty Rankine
- 5000 m: 11. Platz
- Clifford Bricker
- 10.000 m: 8. Platz
- Marathon: 12. Platz
- Johnny Miles
- Marathon: 14. Platz
- Eddie Cudworth
- Marathon: 18. Platz
- Arthur Ravensdale
- 110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Tom Coulter
- 400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Harold Gallop
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- James Brown
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 4. Platz
- Henry Cieman
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Jack Portland
- Hochsprung: 9. Platz
- Dreisprung: keine gültige Weite
- Len Hutton
- Weitsprung: keine gültige Weite
- Frauen
- Mary Vandervliet
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Alda Wilson
- 80 m Hürden: 6. Platz
- Betty Taylor
- 80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
Radsport
- Glen Robbins
- Straßenrennen: 22. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
- Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- James Jackson
- Straßenrennen: 25. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
- Frank Elliott
- Straßenrennen: 27. Platz
- Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
- Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Ernie Gates
- Straßenrennen: Rennen nicht beendet
- Straße Mannschaftswertung: 7. Platz
- Leo Marchiori
- Bahn Sprint: 5. Platz
- Lew Rush
- Bahn 1000 m Einzelzeitfahren: 6. Platz
- Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Russ Hunt
- Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
Ringen
- James Trifunov
- Bantamgewicht, Freistil: 7. Platz
- Herb Rowland
- Federgewicht, Freistil: 7. Platz
- Howie Thomas
- Leichtgewicht, Freistil: 6. Platz
- Donald Stockton
- Mittelgewicht, Freistil: 7. Platz
- Harry Madison
- Halbschwergewicht, Freistil: 4. Platz
Rudern
- Joseph Wright
- Einer: im Halbfinale ausgeschieden
- Henry Pelham
- Vierer ohne Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Russell Gammon
- Vierer ohne Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Fraser Herman
- Vierer ohne Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Frank Courtney
- Vierer ohne Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
Schwimmen
- Männer
- Walter Spence
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Munroe Bourne
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Robert Halloran
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- George Burrows
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- George Larson
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Dennis Walker
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- Dick Wyndham
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Marjorie Linton
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- Irene Mullen
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Irene Pirie-Milton
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Ruth Kerr
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Betty Edwards
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Dorothy Prior
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- Janet Sheather
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
Segeln
- Reginald Dixon
- Snowbird: 5. Platz
- Henry Simmonds
- Star: 4. Platz
- Harry Wylie
- Star: 4. Platz
Wasserspringen
- Männer
- Alfred Phillips
- 3 m Kunstspringen: 4. Platz
- 10 m Turmspringen: 7. Platz
- Arthur Stott
- 3 m Kunstspringen: 11. Platz
- Frauen
- Doris Ogilvie
- 3 m Kunstspringen: 5. Platz
- Kanadische Olympiamannschaft von 1932 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Brasilien • Haiti • Kanada • Kolumbien • Mexiko • Uruguay • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Britisch-Indien • China • Japan • Philippinen | |
Europa |
Belgien • Dänemark • Deutsches Reich • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Italien • Jugoslawien • Lettland • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Schweden • Schweiz • Spanien • Tschechoslowakei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |