Olympische Sommerspiele 1936/Kanu - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1936/Kanu.

Olympische Sommerspiele 1936/Kanu

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Kanu bei den
Olympischen Sommerspielen 1936
Information
Austragungsort Deutsches Reich NS
Berlin
Wettkampfstätte Regattastrecke Berlin-Grünau
Nationen 19
Athleten 119 (119
)
Datum 7. bis 8. August 1936
Entscheidungen 9

Bei den XI. Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin wurden erstmals in der olympischen Geschichte Wettbewerbe im Kanusport ausgetragen. Auf der Regattastrecke Berlin-Grünau fanden insgesamt neun Wettkämpfe für Männer statt. Pro Wettbewerb war ein Kanu je Land zugelassen. Die Langstreckenrennen fanden nicht auf einem Rundkurs statt, sondern auf einer geraden Strecke, vom Seddinsee bis zu den Tribünen der Regattastrecke Berlin-Grünau. Am Austragungsort der Kanu-Wettbewerbe fanden Kenterübungen von 40 deutschen Kanuten und eine Auffahrt von 116 Zehnerkanadiern statt.

Da das olympische Dorf vom Austragungsort in Grünau zu weit entfernt lag, wurden die Kanuten (wie die Ruderer auch) im Schloss Köpenick, in der Polizei-Offiziersschule und Dorotheenschule in Köpenick sowie auch in den Bootshäusern untergebracht.[1]

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 1 7
2 Deutsches Reich NS
 Deutsches Reich
2 3 2 7
3 Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
2 1 3
4 Kanada 1921
 Kanada
1 1 1 3
5 SchwedenSchweden Schweden 1 1 1
6 Dritte Französische Republik
 Frankreich
1 1
7 NiederlandeNiederlande Niederlande 3 2
8 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2
Gesamt 9 9 9 27

Medaillengewinner

Disziplin Gold Silber Bronze
K-1 1000 mr OsterreichÖsterreich Gregor Hradetzky (AUT) Deutsches Reich NS
Helmut Cämmerer (GER)
NiederlandeNiederlande Jacobus Kraaier (HOL)
K-1 10.000 m Deutsches Reich NS
Ernst Krebs (GER)
OsterreichÖsterreich Fritz Landertinger (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ernest Riedel (USA)
K-2 1000 m OsterreichÖsterreich Adolf Kainz / Alfons Dorfner (AUT) Deutsches Reich NS
Ewald Tilker / Fritz Bondroit (GER)
NiederlandeNiederlande Nicolaas Tates / Wim van der Kroft (HOL)
K-2 10.000 m Deutsches Reich NS
Paul Wevers / Ludwig Landen (GER)
OsterreichÖsterreich Viktor Kalisch / Karl Steinhuber (AUT) SchwedenSchweden Tage Fahlborg / Helge Larsson (SWE)
C-1 1000 m Kanada 1921
Francis Amyot (CAN)
Tschechoslowakei 1920
Bohuslav Karlík (TCH)
Deutsches Reich NS
Erich Koschik (GER)
C-2 1000 m Tschechoslowakei 1920
Jan Brzák-Felix / Vladimír Syrovátka (TCH)
OsterreichÖsterreich Rupert Weinstabl / Karl Proisl (AUT) Kanada 1921
Harvey Charters / Frank Saker (CAN)
C-2 10.000 m Tschechoslowakei 1920
Václav Mottl / Zdeněk Škrland (TCH)
Kanada 1921
Harvey Charters / Frank Saker (CAN)
OsterreichÖsterreich Rupert Weinstabl / Karl Proisl (AUT)
K-1 10.000 m Faltboot OsterreichÖsterreich Gregor Hradetzky (AUT) Dritte Französische Republik
Henri Eberhardt (FRA)
Deutsches Reich NS
Xaver Hörmann (GER)
K-2 10.000 m Faltboot SchwedenSchweden Sven Johansson / Erik Bladström (SWE) Deutsches Reich NS
Willi Horn / Erich Hanisch (GER)
NiederlandeNiederlande Cornelis Wijdekop / Pieter Wijdekop (HOL)

Ergebnisse

Einer-Kajak 1000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 OsterreichÖsterreich AUT Gregor Hradetzky 4:22,9 min
2 Deutsches Reich NS
 GER
Helmut Cämmerer 4:25,6 min
3 NiederlandeNiederlande HOL Jacobus Kraaier 4:35,1 min
4 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Ernest Riedel 4:38,1 min
5 SchwedenSchweden SWE Joel Ramqvist 4:39,5 min
6 FrankreichFrankreich FRA Henri Eberhardt 4:41,2 min
7 FinnlandFinnland FIN Birger Johansson 4:42,2 min
8 NorwegenNorwegen NOR Ivar Iversen 4:44,2 min

Datum: 8. August 1936
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Einer-Kajak 10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutsches Reich NS
 GER
Ernst Krebs 46:01,6 min
2 OsterreichÖsterreich AUT Fritz Landertinger 46:14,7 min
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Ernest Riedel 47:23,9 min
4 NiederlandeNiederlande HOL Jacobus van Tongeren 47:31,0 min
5 FinnlandFinnland FIN Evert Johansson 47:35,5 min
6 Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Brzák 47:36,8 min
7 SchweizSchweiz SUI Bruno Lips 48:01,2 min
8 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA Elio Sasso Sant 49:20,0 min

Datum: 7. August 1936
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Zweier-Kajak 1000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 OsterreichÖsterreich AUT Adolf Kainz
Alfons Dorfner
4:03,8 min
2 Deutsches Reich NS
 GER
Ewald Tilker
Fritz Bondroit
4:08,9 min
3 NiederlandeNiederlande HOL Nicolaas Tates
Wim van der Kroft
4:12,2 min
4 Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Brzák
Josef Dusil
4:15,2 min
5 SchweizSchweiz SUI Rudolf Vilim
Werner Klingelfuss
4:22,8 min
6 Kanada 1921
 CAN
Edward Deir
Frank Willis
4:24,5 min
7 DanemarkDänemark DEN Verner Løvgreen
Axel Svendsen
4:26,6 min
SchwedenSchweden SWE Sixten Jansson
Gunnar Lundqvist
DSQ

Datum: 8. August 1936
24 Teilnehmer aus 12 Ländern

Zweier-Kajak 10.000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 Deutsches Reich NS
 GER
Paul Wevers
Ludwig Landen
41:45,0 min
2 OsterreichÖsterreich AUT Viktor Kalisch
Karl Steinhuber
42:05,4 min
3 SchwedenSchweden SWE Tage Fahlborg
Helge Larsson
43:06,1 min
4 DanemarkDänemark DEN Verner Løvgreen
Axel Svendsen
44:39,8 min
5 NiederlandeNiederlande HOL Henk Starreveld
Gerardus Siderius
45:12,5 min
6 SchweizSchweiz SUI Werner Zimmermann
Othmar Bach
45:14,6 min
7 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA William Gaehler
William Lofgren
45:15,4 min
8 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Zdeněk Černický
Jaroslav Humpál
46:05,4 min

Datum: 7. August 1936
24 Teilnehmer aus 12 Ländern

Einer-Canadier 1000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 Kanada 1921
 CAN
Francis Amyot 5:32,1 min
2 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Bohuslav Karlík 5:36,9 min
3 Deutsches Reich NS
 GER
Erich Koschik 5:39,0 min
4 OsterreichÖsterreich AUT Otto Neumüller 5:47,0 min
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Joseph Hasenfus 6:02,6 min
6 LuxemburgLuxemburg LUX Joseph Treinen 7:39,5 min

Datum: 8. August 1936
6 Teilnehmer aus 6 Ländern

Zweier-Canadier 1000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Jan Brzák-Felix
Vladimír Syrovátka
4:53,8 min
2 OsterreichÖsterreich AUT Rupert Weinstabl
Karl Proisl
4:53,8 min
3 Kanada 1921
 CAN
Frank Saker
Harvey Charters
4:53,7 min
4 Deutsches Reich NS
 GER
Hans Wedemann
Heinrich Sack
5:00,2 min
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Clarence McNutt
Robert Graf
5:14,2 min

Datum: 8. August 1936
10 Teilnehmer aus 5 Ländern

Zweier-Canadier 10.000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Václav Mottl
Zdeněk Škrland
50:33,5 min
2 Kanada 1921
 CAN
Frank Saker
Harvey Charters
51:15,8 min
3 OsterreichÖsterreich AUT Rupert Weinstabl
Karl Proisl
51:28,0 min
4 Deutsches Reich NS
 GER
Walter Schuur
Christian Holzenberg
52:35,6 min
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Joseph Hasenfus
Walter Hasenfus
57:06,2 min

Datum: 7. August 1936
10 Teilnehmer aus 5 Ländern

Einer-Kajak 10.000 m (Faltboot)

Platz Land Athlet Zeit
1 OsterreichÖsterreich AUT Gregor Hradetzky 50:01,2 min
2 FrankreichFrankreich FRA Henri Eberhardt 50:04,2 min
3 Deutsches Reich NS
 GER
Xaver Hörmann 50:06,5 min
4 SchwedenSchweden SWE Lennart Dozzi 51:23,8 min
5 Tschechoslowakei 1920
 TCH
František Svoboda 51:52,5 min
6 SchweizSchweiz SUI Hans Mooser 52:43,8 min
7 FinnlandFinnland FIN Frans Nordberg 52:45,8 min
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR George Lawton 52:50,0 min

Datum: 7. August 1936
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Zweier-Kajak 10.000 m (Faltboot)

Platz Land Athleten Zeit
1 SchwedenSchweden SWE Sven Johansson
Erik Bladström
45:48,9 min
2 Deutsches Reich NS
 GER
Willi Horn
Erich Hanisch
45:49,2 min
3 NiederlandeNiederlande HOL Cornelis Wijdekop
Pieter Wijdekop
46:12,4 min
4 OsterreichÖsterreich AUT Adolf Kainz
Alfons Dorfner
46:26,1 min
5 Tschechoslowakei 1920
 TCH
Otakar Kouba
Ludvík Klíma
47:46,2 min
6 SchweizSchweiz SUI Eugen Knoblauch
Emil Bottlang
47:54,4 min
7 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA John Lysak
James O’Barr
49:46,0 min
8 BelgienBelgien BEL Armand Pagnoulle
Charles Pasquier
49:57,1 min

Datum: 7. August 1936
26 Teilnehmer aus 13 Ländern

Sonstiges

Des Weiteren gab es ohne Medaillenvergabe eine deutsche Vorführung mit Viererkajaks über 1000 Meter:

  • 1. Platz: V.K.C. Cöln (3:41,3 min)
  • 2. Platz: K.G. Wanderfalke Essen (3:42,1 min)
  • 3. Platz: V.K.B. Berlin (4:24,2 min)

Einzelnachweise

  1. "Die Arbeit des Organisationskomitees der XI. Olympiade 1936 in Berlin" von Karin Stöckel (Diplomarbeit 2003)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1936/Kanu
Listen to this article