For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1948/Basketball.

Olympische Sommerspiele 1948/Basketball

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Basketball bei den
Olympischen Sommerspielen 1948
London1948.jpg
Basketball pictogram.svg
Information
Austragungsort Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London
Wettkampfstätte Harringay Arena
Mannschaften 23
Nationen 23
Athleten 287 (287
Marssymbol (männlich)
)
Datum 31. Juli bis 13. August 1948
Entscheidungen 1
Berlin 1936

Bei den XIV. Olympischen Spielen 1948 in London wurde ein Wettbewerb im Basketball ausgetragen.

Am Wettbewerb nahmen 23 Nationen teil, Olympiasieger wurde das Team der Vereinigten Staaten.

Medaillengewinner

Gold Silber Bronze
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Clifford Barker
Don Barksdale
Ralph Beard
Lewis Beck
Vince Boryla
Gordon Carpenter
Robert C. Pitts
Alexander Groza
Wallace Jones
Bob Kurland
Raymond Lumpp
Jesse Renick
Jack Robinson
Kenny Rollins
Frankreich Frankreich
André Barrais
Michel Bonnevie
André Buffière
René Chocat
René Dérency
Maurice Desaymonet
André Even
Maurice Girardot
Fernand Guillou
Raymond Offner
Jacques Perrier
Yvan Quénin
Lucien Rebuffic
Pierre Thiolon
Brasilien 1889 Brasilien
Zenny de Azevedo
Luiz Benvenuti
João Francisco Bráz
Ruy de Freitas
Marcus Vinícius Dias
Affonso Évora
Alexandre Gemignani
Alfredo da Motta
Alberto Marson
Nilton Pacheco
Guilherme Rodrigues
Massinet Sorcinelli

Ergebnisse

Vorrunde

Gruppe A

Platz Team Spiele Siege Ndlg. Körbe Diff. Punkte
1 Brasilien 1889 Brasilien 5 5 0 261:150 +111 10
2 Uruguay Uruguay 5 3 2 246:170 +76 8
3 Ungarn 1946 Ungarn 5 3 2 201:172 +29 8
4 Kanada 1921
 Kanada
5 3 2 222:205 +17 8
5 Italien Italien 5 1 4 170:208 −38 6
6 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 0 5 103:298 −195 5
31. Juli 1948 Uruguay Uruguay 69 – 17 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harringay Arena
Schiedsrichter: Václav Jeřábek (TCH), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 33–8, 36–9.
Punkte: Lombardo 19 Punkte: Legg 6
31. Juli 1948 Brasilien 1889 Brasilien 45 – 41 Ungarn 1946 Ungarn Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Page (GBR)
Punkte pro Halbzeit: 21–22, 24–19.
Punkte: Algodão 15 Punkte: László Novakovszky 14
31. Juli 1948 Kanada 1921
 Kanada
55 – 37 Italien Italien Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Song Yanping (CHN)
Punkte pro Halbzeit: 26–29, 18–19.
Punkte: McGeer 12 Punkte: Stefanini 13
1. August 1948 Uruguay Uruguay 32 – 36 Brasilien 1889 Brasilien Harringay Arena
Schiedsrichter: Edmond Bigot (FRA), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 20–22, 12–14.
Punkte: Lombardo 18 Punkte: da Motta 14
1. August 1948 Kanada 1921
 Kanada
44 – 24 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Moneim Wahibi (EGY), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 22–15, 22–9.
Punkte: Munro 7 Punkte: Davies 9
1. August 1948 Italien Italien 19 – 32 Ungarn 1946 Ungarn Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 5–9, 14–23.
Punkte: Rapini 5 Punkte: Zsíros 13
2. August 1948 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 11 – 76 Brasilien 1889 Brasilien Harringay Arena
Schiedsrichter: Edmond Bigot (FRA), François Van der Perren (BEL)
Punkte pro Halbzeit: 7–41, 4–35.
Punkte: Davies 6 Punkte: Bráz 14
2. August 1948 Kanada 1921
 Kanada
36 – 37 Ungarn 1946 Ungarn Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Ernesto Lastra (ARG)
Punkte pro Halbzeit: 17–20, 19–17.
Punkte: McGeer 11 Punkte: I. Timár-Geng 10
3. August 1948 Italien Italien 34 – 46 Uruguay Uruguay Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Abdel Moneim Wahibi (EGY)
Punkte pro Halbzeit: 12–20, 22–26.
Punkte: Lombardo 23 Punkte: Stefanini 12
4. August 1948 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 28 – 49 Italien Italien Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 5–24, 23–25.
Punkte: Davies 9 Punkte: Mantelli 16
4. August 1948 Ungarn 1946 Ungarn 31 – 49 Uruguay Uruguay Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 17–26, 14–23.
Punkte: A. Timár-Geng 8 Punkte: Lombardo 22
4. August 1948 Kanada 1921
 Kanada
35 – 57 Brasilien 1889 Brasilien Harringay Arena
Schiedsrichter: Chauveheid (BEL), Marcel Pfeuti (SUI)
Punkte pro Halbzeit: 12–32, 23–25.
Punkte: McGeer 8 Punkte: da Motta 23
5. August 1948 Ungarn 1946 Ungarn 60 – 23 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Song Yanping (CHN)
Punkte pro Halbzeit: 34–11, 26–12.
Punkte: Bánkuti 18 Punkte: Davies 6
5. August 1948 Brasilien 1889 Brasilien 47 – 31 Italien Italien Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 22–15, 25–16.
Punkte: Pacheco 13 Punkte: Marinelli 8
5. August 1948 Kanada 1921
 Kanada
52 – 50 Uruguay Uruguay Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), André Siener (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 34–28, 18–22.

Gruppe B

Platz Team Spiele Siege Ndlg. Körbe Diff. Punkte
1 Korea Sud Südkorea 5 3 2 258:152 +106 8
2 Chile Chile 5 3 2 269:162 +107 8
3 Belgien Belgien 5 3 2 232:155 +77 8
4 Philippinen 1944
 Philippinen
5 3 2 261:198 +63 8
5 China Republik 1928
 China
5 3 2 281:202 +79 8
6 Königreich Irak 1924 Irak 5 0 5 113:545 −432 5
31. Juli 1948 Philippinen 1944
 Philippinen
102 – 30 Königreich Irak 1924 Irak Harringay Arena
Zuschauer: 17
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 37–16, 65–14.
Punkte: Campos 18 Punkte: Wadud Khalil 14
31. Juli 1948 Belgien Belgien 27 – 29 Korea Sud Südkorea Harringay Arena
Schiedsrichter: Jan Osuský (TCH), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 14–11, 13–18.
Punkte: Bernaer 8 Punkte: An 13
31. Juli 1948 China Republik 1928
 China
39 – 44 Chile Chile Harringay Arena
Schiedsrichter: Edmond Bigot (FRA), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 18–19, 21–25.
Punkte: Cai 15 Punkte: Gallo 14
1. August 1948 Königreich Irak 1924 Irak 18 – 100 Chile Chile Harringay Arena
Schiedsrichter: Václav Jeřábek (TCH), Page (GBR)
Punkte pro Halbzeit: 8–45, 10–55.
Punkte: Khalil 11 Punkte: Gallo 22
1. August 1948 Korea Sud Südkorea 33 – 35 Philippinen 1944
 Philippinen
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Naili Moran (TUR)
Punkte pro Halbzeit: 21–22, 12–13.
Punkte: Chang 8 Punkte: Fulgencio, Campos 10
2. August 1948 Belgien Belgien 34 – 36 China Republik 1928
 China
Harringay Arena
Schiedsrichter: Václav Jeřábek (TCH), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 13–18, 21–18.
Punkte: Poppe, Coosemans 7 Punkte: Cai 15
3. August 1948 Philippinen 1944
 Philippinen
39 – 68 Chile Chile Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Edmond Bigot (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 16–29, 23–39.
Punkte: Mumar 9 Punkte: Mahaña 18
3. August 1948 Königreich Irak 1924 Irak 20 – 98 Belgien Belgien Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernest Chuard (SUI), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 8–42, 12–56.
Punkte: Emile 9 Punkte: De Pauw 20
3. August 1948 Korea Sud Südkorea 48 – 49 China Republik 1928
 China
Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 16–28, 33–20.
Punkte: Gang 11 Punkte: Cai, Wu 10
4. August 1948 Chile Chile 36 – 38 Belgien Belgien Harringay Arena
Schiedsrichter: Elie Archambaud (FRA), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 20–15, 16–23.
Punkte: Raffo, Sánchez 7 Punkte: Poppe 9
4. August 1948 Korea Sud Südkorea 120 – 20 Königreich Irak 1924 Irak Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Moneim Wahibi (EGY), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 49–12, 71–8.
Punkte: Gang 31 Punkte: Irfan, Salman 6
4. August 1948 Philippinen 1944
 Philippinen
51 – 32 China Republik 1928
 China
Harringay Arena
Schiedsrichter: Gualtiero Follati (ITA), Václav Jeřábek (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 27–14, 24–18.
Punkte: F. Fajardo 14 Punkte: John Pao 12
5. August 1948 Philippinen 1944
 Philippinen
34 – 35 Belgien Belgien Harringay Arena
Schiedsrichter: Gualtiero Follati (ITA) Naili Moran (TUR)
Punkte pro Halbzeit: 24–23, 10–12.
Punkte: G. Fajardo 9 Punkte: De Pauw 11
6. August 1948 China Republik 1928
 China
125 – 25 Königreich Irak 1924 Irak Harringay Arena
Schiedsrichter: Edmond Bigot (FRA), Ernest Chuard (SUI)
Punkte pro Halbzeit: 64–14, 61–11.
Punkte: Pao 32 Punkte: Khalil 12
6. August 1948 Chile Chile 21 – 28 Korea Sud Südkorea Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 6–13, 15–15.
Punkte: Sánchez 8 Punkte: Gang 11

Gruppe C

Platz Team Spiele Siege Ndlg. Körbe Diff. Punkte
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 5 0 325:167 +158 10
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
5 4 1 217:190 +27 9
3 Argentinien Argentinien 5 3 2 246:199 +47 8
4 Peru 1825
 Peru
5 2 3 198:187 +11 7
5 Agypten 1922
 Ägypten
5 1 4 162:256 −94 6
6 Schweiz Schweiz 5 0 5 120:269 −149 5
31. Juli 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 86 – 21 Schweiz Schweiz Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Naili Moran (TUR)
Punkte pro Halbzeit: 34–9, 52–12.
Punkte: Groza 19 Punkte: Albrecht 5
31. Juli 1948 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
38 – 30 Peru 1825
 Peru
Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Moneim Wahibi (EGY), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 22–15, 16–15.
Punkte: Mrázek 16 Punkte: Alegre, Drago 7
1. August 1948 Argentinien Argentinien 57 – 38 Agypten 1922
 Ägypten
Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 26–27, 31–11.
Punkte: Furlong 21 Punkte: Montassir 10
2. August 1948 Peru 1825
 Peru
52 – 27 Agypten 1922
 Ägypten
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 16–8, 36–19.
Punkte: Fernández 16 Punkte: Montassir 8
2. August 1948 Schweiz Schweiz 23 – 49 Argentinien Argentinien Harringay Arena
Schiedsrichter: Gualtiero Follati (ITA), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 13–28, 10–21.
Punkte: Albrecht 5 Punkte: Guerrero 11
2. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 53 – 28 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Harringay Arena
Schiedsrichter: Juan Francisco Carro (URU), Song Yanping (CHN)
Punkte pro Halbzeit: 23–12, 30–16.
Punkte: Boryla 9 Punkte: Mrázek 8
3. August 1948 Schweiz Schweiz 19 – 49 Peru 1825
 Peru
Harringay Arena
Schiedsrichter: János Gyimesi (HUN), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 9–18, 10–31.
Punkte: Bossy 4 Punkte: Fernández, Alegre 11
3. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 59 – 57 Argentinien Argentinien Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Song Yanping (CHN)
Punkte pro Halbzeit: 26–33, 33–24.
Punkte: Barksdale, Carpenter 12 Punkte: Furlong 18
3. August 1948 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
52 – 38 Agypten 1922
 Ägypten
Harringay Arena
Schiedsrichter: Juan Francisco Carro (URU), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 25–16, 27–22.
Punkte: Benáček 19 Punkte: Montassir, Hafez 13
4. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 66 – 28 Agypten 1922
 Ägypten
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Song Yanping (CHN)
Punkte pro Halbzeit: 39–10, 27–18.
Punkte: Barksdale 17 Punkte: Montassir 10
5. August 1948 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
54 – 28 Schweiz Schweiz Harringay Arena
Schiedsrichter: Juan Francisco Carro (URU), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 24–7, 30–21.
Punkte: Mrázek 16 Punkte: Stockly 8
5. August 1948 Argentinien Argentinien 42 – 34 Peru 1825
 Peru
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Taris (FRA), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 21–18, 21–16.
Punkte: Lledó 12 Punkte: Fernández, Drago 7
6. August 1948 Agypten 1922
 Ägypten
31 – 29 Schweiz Schweiz Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Ernesto Lastra (ARG)
Punkte pro Halbzeit: 15–15, 16–14.
Punkte: Hafez 9 Punkte: Albrecht 12
6. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 61 – 33 Peru 1825
 Peru
Harringay Arena
Schiedsrichter: Gualtiero Follati (ITA), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 31–9, 30–24.
Punkte: Jones 12 Punkte: Ferreyros, Drago 10
6. August 1948 Argentinien Argentinien 41 – 45 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Harringay Arena
Schiedsrichter: Vittorio Ugolini (ITA), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 19–20, 22–25.
Punkte: Uder, González 12 Punkte: Mrázek 15

Gruppe D

Platz Team Spiele Siege Ndlg. Körbe Diff. Punkte
1 Mexiko 1934
 Mexiko
4 4 0 234:109 +125 8
2 Frankreich Frankreich 4 3 1 214:131 +83 7
4 Kuba Kuba 4 2 2 213:131 +82 6
5 Iran 1925
 Iran
4 1 3 136:215 −79 5
6 Irland Irland 4 0 4 070:281 −211 4
1. August 1948 Iran 1925
 Iran
30 – 62 Frankreich Frankreich Harringay Arena
Schiedsrichter: Oddone Gagliardi (ITA), Song Yanping (CHN)
Punkte pro Halbzeit: 11–34, 19–28.
1. August 1948 Mexiko 1934
 Mexiko
39 – 31 Kuba Kuba Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 23–11, 16–20.
Punkte: Santos 16 Punkte: Agüero 9
2. August 1948 Mexiko 1934
 Mexiko
71 – 9 Irland Irland Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernest Chuard (SUI), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 34–4, 37–5.
Punkte: Romo 23 Punkte: Crehan 3
2. August 1948 Kuba Kuba 31 – 37 Frankreich Frankreich Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), János Gyimesi (HUN)
Punkte pro Halbzeit: 14–15, 17–22.
Punkte: Llaneras 12
3. August 1948 Mexiko 1934
 Mexiko
56 – 42 Frankreich Frankreich Harringay Arena
Schiedsrichter: Oddone Gagliardi (ITA), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 30–20, 26–22.
Punkte: Guerrero 11 Punkte: Quénin 10
4. August 1948 Irland Irland 22 – 49 Iran 1925
 Iran
Harringay Arena
Schiedsrichter: Jan Osuský (TCH), Page (GBR)
Punkte pro Halbzeit: 10–26, 12–23.
Punkte: Walsh 5 Punkte: Soudipour 15
5. August 1948 Mexiko 1934
 Mexiko
68 – 27 Iran 1925
 Iran
Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 37–13, 31–14.
Punkte: Guerrero 14 Punkte: Soroudi 10
5. August 1948 Irland Irland 25 – 88 Kuba Kuba Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernest Chuard (SUI), Václav Jeřábek (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 9–40, 16–48.
Punkte: O’Connor, Malone 8 Punkte: Llaneras 14
6. August 1948 Iran 1925
 Iran
30 – 63 Kuba Kuba Harringay Arena
Schiedsrichter: Chauveheid (BEL), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 13–33, 17–30.
Punkte: Sadeghi, Salabi 7 Punkte: Ruíz, Llanusa, Wiltz 9
6. August 1948 Frankreich Frankreich 73 – 14 Irland Irland Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Juan Francisco Carro (URU)
Punkte pro Halbzeit: 37–6, 36–8.
Punkte: Even 15 Punkte: Malone 6

Finalrunde

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
       
 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  63
 Uruguay Uruguay  28  
 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  71
   Mexiko 1934
 Mexiko
 40  
 Mexiko 1934
 Mexiko
 43
 Korea Sud Südkorea  32  
 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  65
   Frankreich Frankreich  21
 Brasilien 1889 Brasilien  28
 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
 23  
 Brasilien 1889 Brasilien  33 Spiel um Bronze
   Frankreich Frankreich  43  
 Frankreich Frankreich  53  Brasilien 1889 Brasilien  52
 Chile Chile  52    Mexiko 1934
 Mexiko
 47
  Platzierungsspiele (Platz 5–8) Spiel um Platz 5
     
 Uruguay Uruguay 45
 Korea Sud Südkorea 36  
   
 Uruguay Uruguay 50
   Chile Chile 32
 
Spiel um Platz 7
 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
36  Korea Sud Südkorea 38
 Chile Chile 38    Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
39

Viertelfinale

9. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 63 – 28 Uruguay Uruguay Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 31–17, 32–11.
Punkte: Kurland 19 Punkte: Lombardo 14
9. August 1948 Mexiko 1934
 Mexiko
43 – 32 Korea Sud Südkorea Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 24–16, 19–16.
Punkte: Santos 18 Punkte: An 9
9. August 1948 Brasilien 1889 Brasilien 28 – 23 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Moneim Wahibi (EGY), Naili Moran (TUR)
Punkte pro Halbzeit: 10–13, 18–10.
Punkte: de Freitas, da Motta, Sorcinelli 5 Punkte: Mrázek 12
9. August 1948 Chile Chile 52 – 53 Frankreich Frankreich Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 15–18, 37–35.
Punkte: Mahaña, Sánchez 10 Punkte: Chocat 12

Halbfinale

12. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 71 – 40 Mexiko 1934
 Mexiko
Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 30–14, 41–26.
Punkte: Groza 19 Punkte: Acuña 9
12. August 1948 Brasilien 1889 Brasilien 33 – 43 Frankreich Frankreich Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Moneim Wahibi (EGY), Marcel Pfeuti (SUI)
Punkte pro Halbzeit: 19–23, 14–20.
Punkte: da Motta 12 Punkte: Dérency 16

Finale

13. August 1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 65 – 21 Frankreich Frankreich Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 28–9, 37–12.
Punkte: Groza 11 Punkte: Chocat 8

Spiel um Bronze

12. August 1948 Brasilien 1889 Brasilien 52 – 47 Mexiko 1934
 Mexiko
Harringay Arena
Punkte pro Halbzeit: 17–25, 35–22.
Punkte: da Motta 25 Punkte: Santos 16

Platzierungsspiele (Platz 5–8)

11. August 1948 Uruguay Uruguay 45 – 36 Korea Sud Südkorea Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Viertel: 23–26, 22–11
Punkte: Lombardo 30 Punkte: An 14
11. August 1948 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
36 – 38 Chile Chile Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernest Chuard (SUI), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 13–14, 23–24.
Punkte: Křepela 10 Punkte: Mahaña 16

Spiel um Platz 5

11. August 1948 Uruguay Uruguay 50 – 32 Chile Chile Harringay Arena
Schiedsrichter: Oddone Gagliardi (ITA), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 21–15, 29–17.
Punkte: Lombardo 16 Punkte: Gallo 8

Spiel um Platz 7

11. August 1948 Korea Sud Südkorea 38 – 39 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 23–16, 26–12.
Punkte: Gang 10 Punkte: Benáček 14

Platzierungsrunde (Platz 9–16)

Viertelfinale Halbfinale Spiel um Platz 9
                   
       
 Belgien Belgien  w.o.
 Ungarn 1946 Ungarn    
 Belgien Belgien  40
   Kanada 1921
 Kanada
 45  
 Kanada 1921
 Kanada
 81
 Iran 1925
 Iran
 25  
 Kanada 1921
 Kanada
 49
   Peru 1825
 Peru
 43
 Kuba Kuba  40
 Peru 1825
 Peru
 45  
 Peru 1825
 Peru
 40 Spiel um Platz 11
   Philippinen 1944
 Philippinen
 29  
 Argentinien Argentinien  43  Belgien Belgien  38
 Philippinen 1944
 Philippinen
 45    Philippinen 1944
 Philippinen
 34
  Platzierungsspiele (Platz 13–16) Spiel um Platz 13
     
 Ungarn 1946 Ungarn
 Iran 1925
 Iran
w.o.  
   
 Iran 1925
 Iran
36
   Kuba Kuba 70
 
Spiel um Platz 15
 Kuba Kuba 35  Argentinien Argentinien w.o.
 Argentinien Argentinien 34    Ungarn 1946 Ungarn

Viertelfinale

12. August 1948 Belgien Belgien w.o.- Ungarn 1946 Ungarn Harringay Arena
12. August 1948 Kanada 1921
 Kanada
81 – 25 Iran 1925
 Iran
Harringay Arena
Schiedsrichter: Juan Francisco Carro (URU), Gualtiero Follati (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 49–8, 32–17.
Punkte: Waxman 16 Punkte: Salabi 9
12. August 1948 Kuba Kuba 40 – 45 Peru 1825
 Peru
Harringay Arena
Schiedsrichter: Page (GBR), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 18–21, 22–24.
Punkte: Agüero 8 Punkte: Vizcarra 10
12. August 1948 Argentinien Argentinien 43 – 45 Philippinen 1944
 Philippinen
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 23–21, 20–24.
Punkte: Furlong 11 Punkte: Mumar 11

Halbfinale

12. August 1948 Belgien Belgien 40 – 45 Kanada 1921
 Kanada
Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Vittorio Ugolini (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 25–20, 15–25.
Punkte: Campbell, Munro 11 Punkte: De Pauw 11
12. August 1948 Peru 1825
 Peru
40 – 29 Philippinen 1944
 Philippinen
Harringay Arena
Schiedsrichter: Abdel Azim Ashry (EGY), Cromer (GBR)
Punkte pro Halbzeit: 23–8, 17–21.
Punkte: Ferreyros 12 Punkte: G. Fajardo 12

Platzierungsspiele (Platz 13–16)

12. August 1948 Ungarn 1946 Ungarn  – w.o. Iran 1925
 Iran
Harringay Arena
12. August 1948 Kuba Kuba 35 – 34 Argentinien Argentinien Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 14–17, 21–17.
Punkte: Otero 8 Punkte: Furlong 17

Spiel um Platz 9

12. August 1948 Kanada 1921
 Kanada
49 – 43 Peru 1825
 Peru
Harringay Arena
Schiedsrichter: Marcel Pfeuti (SUI), Oddone Gagliardi (ITA)
Punkte pro Halbzeit: 26–16, 23–27.
Punkte: Scarr, McGeer 9 Punkte: Alegre 12

Spiel um Platz 11

12. August 1948 Belgien Belgien 38 – 34 Philippinen 1944
 Philippinen
Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 16–16, 22–18.
Punkte: Coosemans 14 Punkte: Campos 17

Spiel um Platz 13

12. August 1948 Argentinien Argentinien w.o.- Ungarn 1946 Ungarn Harringay Arena

Spiel um Platz 15

12. August 1948 Kuba Kuba 70 – 36 Iran 1925
 Iran
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Jung Song-yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 32–11, 38–25.
Punkte: Llaneras 14 Punkte: Salabi, Rafati 8

Platzierungsrunde (Platz 17–23)

Viertelfinale

12. August 1948 China Republik 1928
 China
42 – 34 Schweiz Schweiz Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 25–20, 17–14.
Punkte: Pao 17 Punkte: Chollet, Dutoit 8
12. August 1948 Irland Irland 21 – 46 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harringay Arena
Schiedsrichter: François Van der Perren (BEL), André Taris (FRA)
Punkte pro Halbzeit: 5–24, 16–22.
Punkte: Sheriff 10 Punkte: Price 12
12. August 1948 Italien Italien 77 – 28 Königreich Irak 1924 Irak Harringay Arena
Schiedsrichter: Chauveheid (BEL), Ernesto Lastra (ARG)
Punkte pro Halbzeit: 34–10, 43–18.
Punkte: Marietti, Rapini 13 Punkte: Khalil 8

Halbfinale

12. August 1948 China Republik 1928
 China
54 – 25 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harringay Arena
Schiedsrichter: André Siener (FRA), Abdel Azim Ashry (EGY)
Punkte pro Halbzeit: 23–14, 31–11.
Punkte: Pao 18 Punkte: Finaly 14
12. August 1948 Italien Italien 35 – 33 Agypten 1922
 Ägypten
Harringay Arena
Schiedsrichter: André Taris (FRA), Jung Song-Yun (KOR)
Punkte pro Halbzeit: 15–11, 14–18.
Punkte: Pellarini 7 Punkte: Montassir 12

Platzierungsspiel (Platz 21–23)

12. August 1948 Schweiz Schweiz 55 – 12 Irland Irland Harringay Arena
Schiedsrichter: Jan Osuský (TCH), Kazem Rambari (IRI)
Punkte pro Halbzeit: 31–3, 24–9.
Punkte: Baumann 13 Punkte: Flynn 3

Spiel um Platz 17

12. August 1948 China Republik 1928
 China
38 – 54 Italien Italien Harringay Arena
Schiedsrichter: Ernesto Lastra (ARG), Jan Osuský (TCH)
Punkte pro Halbzeit: 21–25, 17–29.
Punkte: Pao 14 Punkte: Romanutti 21

Spiel um Platz 19

12. August 1948 Agypten 1922
 Ägypten
50 – 18 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Harringay Arena
Schiedsrichter: Juan Francisco Carro (URU), François Van der Perren (BEL)
Punkte pro Halbzeit: 22–9, 28–9.
Punkte: Montassir 18 Punkte: Price 7

Spiel um Platz 21

12. August 1948 Königreich Irak 1924 Irak  – w.o. Schweiz Schweiz Harringay Arena
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1948/Basketball
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.