Olympische Sommerspiele 1948/Kanu - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1948/Kanu.

Olympische Sommerspiele 1948/Kanu

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Kanu bei den
XIV. Olympischen Spielen
Information
Austragungsort Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London
Wettkampfstätte Henley Royal Regatta Course
Nationen 16
Athleten 110 (100 Männer, 10 Frauen)
Datum 11. – 12. August 1948
Entscheidungen 9
Berlin 1936

Bei den XIV. Olympischen Sommerspielen 1948 in London wurden insgesamt neun Kanuwettbewerbe ausgetragen, davon acht für Männer und einer für Frauen. Austragungsort war der Henley Royal Regatta Course auf der Themse nahe der Insel Temple Island bei Henley-on-Thames.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 SchwedenSchweden Schweden 4 4
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
3 1 4
3 DanemarkDänemark Dänemark 1 2 3
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 3
5 FinnlandFinnland Finnland 1 2 3
6 Kanada 1921
 Kanada
1 1 2
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 2
8 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
9 Frankreich 1946
 Frankreich
4 4
10 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer-Kajak 1000 m SchwedenSchweden Gert Fredriksson DanemarkDänemark Frederik Andersen Frankreich 1946
Henri Eberhardt
Einer-Kajak 10.000 m SchwedenSchweden Gert Fredriksson FinnlandFinnland Kurt Wires NorwegenNorwegen Eivind Skabo
Zweier-Kajak 1000 m SchwedenSchweden Schweden
Hans Berglund
Lennart Klingström
DanemarkDänemark Dänemark
Ejvind Hansen
Bernhard Jensen
FinnlandFinnland Finnland
Ture Axelsson
Nils Björklöf
Zweier-Kajak 10.000 m SchwedenSchweden Schweden
Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
NorwegenNorwegen Norwegen
Ivar Mathisen
Knut Østby
FinnlandFinnland Finnland
Ture Axelsson
Nils Björklöf
Einer-Canadier 1000 m Tschechoslowakei
Josef Holeček
Kanada 1921
Douglas Bennett
Frankreich 1946
Robert Boutigny
Einer-Canadier 10.000 m Tschechoslowakei
František Čapek
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frank Havens Kanada 1921
Norman Lane
Zweier-Canadier 1000 m Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steve Lysak
Steve Macknowski
Frankreich 1946
 Frankreich
Georges Dransart
Georges Gandil
Zweier-Canadier 10.000 m Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steve Lysak
Steve Macknowski
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Václav Havel
Jiří Pecka
Frankreich 1946
 Frankreich
Georges Dransart
Georges Gandil
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer-Kajak 500 m DanemarkDänemark Karen Hoff NiederlandeNiederlande Lida van der Anker-Doedens OsterreichÖsterreich Fritzi Schwingl

Ergebnisse

Männer

Einer-Kajak 1000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Gert Fredriksson 4:33,2
2 DanemarkDänemark DEN Frederik Andersen 4:39,9
3 Frankreich 1946
 FRA
Henri Eberhardt 4:41,4
4 NorwegenNorwegen NOR Hans Martin Gulbrandsen 4:41,7
5 NiederlandeNiederlande NED Wim van der Kroft 4:43,5
6 FinnlandFinnland FIN Harry Åkerfelt 4:44,2
7 Tschechoslowakei
 TCH
Lubomír Vambera 4:44,3
8 OsterreichÖsterreich AUT Walter Piemann 4:50,3

Datum: 12. August 1948

Einer-Kajak 10.000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Gert Fredriksson 50:47,7
2 FinnlandFinnland FIN Kurt Wires 51:18,2
3 NorwegenNorwegen NOR Eivind Skabo 51:35,4
4 DanemarkDänemark DEN Knud Ditlevsen 51:54,2
5 Frankreich 1946
 FRA
Henri Eberhardt 52:09,0
6 NiederlandeNiederlande NED Jochem Bobeldijk 52:13,2
7 Polen 1928
 POL
Czesław Sobieraj 52:51,0
8 BelgienBelgien BEL Alfred Corbiaux 53:23,5

Datum: 11. August 1948

Zweier-Kajak 1000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Hans Berglund
Lennart Klingström
4:07,3
2 DanemarkDänemark DEN Ejvind Hansen
Bernhard Jensen
4:07,5
3 FinnlandFinnland FIN Ture Axelsson
Nils Björklöf
4:08,7
4 NorwegenNorwegen NOR Ivar Mathisen
Knut Østby
4:09,1
5 Tschechoslowakei
 TCH
Ota Kroutil
Miloš Pech
4:09,8
6 NiederlandeNiederlande NED Cees Gravesteyn
Wim Pool
4:15,8
7 Kanada 1921
 CAN
Gerald Covey
Henry Harper
4:56,8
8 Ungarn 1946
 HUN
Kálmán Blahó
János Urányi
DSQ

Datum: 12. August 1948

Zweier-Kajak 10.000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
46:09,4
2 NorwegenNorwegen NOR Ivar Mathisen
Knut Østby
46:44,8
3 FinnlandFinnland FIN Ture Axelsson
Nils Björklöf
46:48,2
4 DanemarkDänemark DEN Alfred Christensen
Finn Rasmussen
47:17,5
5 Ungarn 1946
 HUN
Gyula Andrási
János Urányi
47:33,1
6 NiederlandeNiederlande NED Cornelius Koch
Henrdrik Stroo
47:35,6
7 Tschechoslowakei
 TCH
Ludvík Klíma
Karel Lomecký
48:14,9
8 BelgienBelgien BEL Hilaire Deprez
Jozef Massy
48:23,1

Datum: 11. August 1948

Einer-Canadier 1000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Tschechoslowakei
 TCH
Josef Holeček 5:42,0
2 Kanada 1921
 CAN
Douglas Bennett 5:53,3
3 Frankreich 1946
 FRA
Robert Boutigny 5:55,9
4 SchwedenSchweden SWE Ingemar Andersson 6:06,0
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA William Havens 6:14,3
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Harold Maidment 6:37,0

Datum: 12. August 1948

Einer-Canadier 10.000 m

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 Tschechoslowakei
 TCH
František Čapek 1:02:05,2
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Frank Havens 1:02:40,4
3 Kanada 1921
 CAN
Norman Lane 1:04:35,3
4 Frankreich 1946
 FRA
Raymond Argentin 1:06:44,2
5 SchwedenSchweden SWE Ingemar Andersson 1:07:27,1

Datum: 11. August 1948

Zweier-Canadier 1000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Tschechoslowakei
 TCH
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
5:07,1
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Steve Lysak
Steve Macknowski
5:08,2
3 Frankreich 1946
 FRA
Georges Dransart
Georges Gandil
5:15,2
4 Kanada 1921
 CAN
Douglas Bennett
Harry Poulton
5:20,7
5 OsterreichÖsterreich AUT Karl Molnar
Viktor Salmhofer
5:37,3
6 SchwedenSchweden SWE Gunnar Johansson
Werner Wettersten
5:44,9
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Mike Symons
Hugh Van Zwanenberg
5:50,9
8 BelgienBelgien BEL Hubert Coomans
Jean Dubois
DNF

Datum: 12. August 1948

Zweier-Canadier 10.000 m

Platz Land Sportler Zeit
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Steve Lysak
Steve Macknowski
55:55,4 min
2 Tschechoslowakei
 TCH
Václav Havel
Jiří Pecka
57:38,5 min
3 Frankreich 1946
 FRA
Georges Dransart
Georges Gandil
58:00,6 min
4 OsterreichÖsterreich AUT Karl Molnar
Viktor Salmhofer
58:59,3 min
5 Kanada 1921
 CAN
Bert Oldershaw
William Stevenson
59:48,4 min
6 SchwedenSchweden SWE Gunnar Johansson
Werner Wettersten
1:03:34,4 h

Datum: 11. August 1948

Frauen

Einer-Kajak 500 m

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 DanemarkDänemark DEN Karen Hoff 2:31,9
2 NiederlandeNiederlande NED Lida van der Anker-Doedens 2:32,8
3 OsterreichÖsterreich AUT Fritzi Schwingl 2:32,9
4 Ungarn 1946
 HUN
Klára Fried-Bánfalvi 2:33,8
5 Tschechoslowakei
 TCH
Růžena Košťálová 2:38,2
6 FinnlandFinnland FIN Sylvi Saimo 2:38,4
7 BelgienBelgien BEL Anna Van Marcke 2:43,4
8 Frankreich 1946
 FRA
Catherine Vautrin 2:44,4
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1948/Kanu
Listen to this article