Olympische Sommerspiele 1948/Leichtathletik – 100 m (Männer)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1948 in London wurde am 30. und 31. Juli 1948 im Wembley-Stadion ausgetragen. 66 Athleten nahmen teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 100-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 66 Athleten aus 34 Ländern[1] | ||||||||
Wettkampfort | Londoner Wembley-Stadion | ||||||||
Wettkampfphase | 30. Juli 1948 (Vorläufe/Viertelfinale) 31. Juli 1948 (Halbfinale/Finale) | ||||||||
|
Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Harrison Dillard vor seinem Landsmann Barney Ewell. Bronze gewann Lloyd LaBeach aus Panama.
Bestehende Rekorde
Weltrekord[2] | 10,2 s | Jesse Owens (Vereinigte Staaten 48 USA) | Chicago, USA | 20. Juni 1936 |
Harold Davis (Vereinigte Staaten 48 USA) | Compton, USA | 9. Juni 1941 | ||
Lloyd LaBeach (Panama Panama) | Fresno, USA | 15. Mai 1948 | ||
Barney Ewell (Vereinigte Staaten 48 USA) | Evanston, USA | 9. Juli 1948 | ||
Olympischer Rekord | 10,3 s | Eddie Tolan (Vereinigte Staaten 48 USA) | Finale OS Los Angeles, USA | 1. August 1932 |
Ralph Metcalfe (Vereinigte Staaten 48 USA) | ||||
Jesse Owens (Vereinigte Staaten 48 USA) | Vorrunde OS Berlin, Deutsches Reich | 2. August 1936 |
Rekordegalisierung
Der US-amerikanische Olympiasieger Harrison Dillard egalisierte mit 10,3 s den bestehenden olympischen Rekord im Finale am 31. Juli.
Die Läufer traten am 30. Juli zu den Vorläufen an. Insgesamt wurden zwölf Läufe absolviert. Die jeweils zwei besten Wettbewerber – hellblau unterlegt – qualifizierten sich für das Viertelfinale am selben Tag, aus dem die jeweils drei besten Athleten – wiederum hellblau unterlegt – ins Halbfinale kamen. Die beiden Halbfinals, aus denen die ersten drei Starter – hellblau unterlegt – weiterkamen, und das Finale wurden am 31. Juli durchgeführt.
30. Juli 1948, 15:00 Uhr[3]
Es sind nicht alle Zeiten überliefert.
Vorlauf 1
Wind: +1,1 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Barney Ewell | Vereinigte Staaten 48 USA | 10,5 s | 10,7 s0 |
2 | Alastair McCorquodale | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 10,5 s | 10,73 s |
3 | Leslie Laing | Jamaika 1906 Jamaika | 11,0 s | 11,06 s |
4 | Angel García | Kuba Kuba | k. A. | 11,35 s |
5 | Nestor Jacono | Malta 1943 Malta | 11,54 s | |
DNS | Bogdan Lipski | Polen 1944 Polen |
Vorlauf 2
- James O’Brien – ausgeschieden als Dritter des zweiten Vorlaufs
Wind: +0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Mel Patton | Vereinigte Staaten 48 USA | 10,6 s | 10,7 s0 |
2 | Ivan Hausen | Brasilien 1889 Brasilien | 10,9 s | 10,94 s |
3 | James O’Brien | Kanada 1921 Kanada | 10,9 s | 11,12 s |
4 | Fernando Lapuente | Argentinien Argentinien | k. A. | 11,16 s |
5 | Hector Gosset | Belgien Belgien | 11,50 s | |
6 | Guillermo Rodríguez | Mexiko 1934 Mexiko | 11,97 s |
Vorlauf 3
Wind: +0,4 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Lloyd LaBeach | Panama Panama | 10,5 s | 10,7 s0 |
2 | Béla Goldoványi | Ungarn 1946 Ungarn | 11,0 s | 11,03 s |
3 | Frank Mahoney | Bermuda 1910 Bermuda | 11,8 s | 11,94 s |
DNS | George Rhoden | Jamaika 1906 Jamaika | ||
Tomás Paquete | Portugal Portugal | |||
John De Saram | Ceylon Ceylon |
Mit Lloyd LaBeach nahm der erste Leichtathlet aus Panama an Olympischen Spielen teil.
Frank Mahoney war der erste Leichtathlet, der für die Bermudas an den Start ging.
Vorlauf 4
Wind: +1,3 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Juan López | Uruguay Uruguay | 10,5 s | 10,7 s0 |
2 | Ken Jones | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 10,6 s | 10,74 s |
3 | Jan Meijer | Niederlande Niederlande | 11,0 s | 11,01 s |
4 | Máximo Reyes | Peru 1825 Peru | k. A. | 11,04 s |
5 | Finnbjörn Þorvaldsson | Island Island | 11,23 s | |
DNS | Kyros Marinis | Königreich Griechenland Griechenland |
Vorlauf 5
Wind: +0,9 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Harrison Dillard | Vereinigte Staaten 48 USA | 10,4 s | 10,7 s0 |
2 | Aroldo da Silva | Brasilien 1889 Brasilien | 10,6 s | 10,94 s |
3 | Peter Bloch | Norwegen Norwegen | 11,1 s | 11,20 s |
4 | Pol Braekman | Belgien Belgien | k. A. | 11,30 s |
DNS | Ricardo Sáenz | Spanien 1945 Spanien | ||
John O’Donnell | Irland Irland |
Vorlauf 6
Wind: +1,0 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Emmanuel McDonald Bailey | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 10,5 s | 10,7 s0 |
2 | Haukur Clausen | Island Island | 11,0 s | 10,89 s |
3 | Abram van Heerden | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | 11,1 s | 11,01 s |
4 | Carlos Silva | Chile Chile | k. A. | 11,08 s |
5 | Bernabe Lovina | Philippinen 1919 Philippinen | 11,32 s | |
6 | Stanley Lines | Bermuda 1910 Bermuda | 11,69 s |
Vorlauf 7
Wind: +0,9 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | John Treloar | Australien Australien | 10,5 s | 10,6 s0 |
2 | René Valmy | Frankreich 1946 Frankreich | 10,8 s | 10,80 s |
3 | Györgyi Csányi | Ungarn 1946 Ungarn | 11,1 s | 11,11 s |
4 | Carlos Isaac | Argentinien Argentinien | k. A. | 11,24 s |
5 | Sayed Moukhtar | Agypten 1922 Ägypten | 11,71 | |
6 | Ali Salman | Königreich Irak 1924 Königreich Irak | 11,90 | |
DNS | Jack Parry | Kanada 1921 Kanada |
Ali Salman war der erste irakische Individualsportler, der bei Olympischen Spielen an den Start ging.
Vorlauf 8
- Jo Zwann (Aufnahme von 1950) – ausgeschieden als Fünfter des achten Vorlaufs
- Raşit Öztaş (links, hier mit einem US-Kollegen) – ausgeschieden als Fünfter des neunten Vorlaufs
Wind: +0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Rafael Fortún | Kuba Kuba | 10,7 s | 10,8 s0 |
2 | John Bartram | Australien Australien | 10,8 s | 10,89 s |
3 | Basil McKenzie | Jamaika 1906 Jamaika | 10,8 s | 10,92 s |
4 | Hélio da Silva | Brasilien 1889 Brasilien | k. A. | 11,09 s |
5 | Jo Zwaan | Niederlande Niederlande | 11,09 s | |
DNS | Duncan White | Ceylon Ceylon |
Vorlauf 9
Wind: +0,6 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Morris Curotta | Australien Australien | 10,7 s | 10,8 s0 |
2 | Gerardo Bönnhoff | Argentinien Argentinien | 10,8 s | 10,83 s |
3 | Raúl Mazorra | Kuba Kuba | 11,1 s | 11,14 s |
4 | Örn Clausen | Island Island | k. A. | 11,22 s |
5 | Raşit Öztaş | Turkei Türkei | 11,35 s | |
DSQ | Perry Johnson | Bermuda 1910 Bermuda |
Vorlauf 10
Wind: k. A.
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | George Lewis | Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago | 10,8 s | 11,0 s0 |
2 | Ted Haggis | Kanada 1921 Kanada | 10,9 s | 11,09 s |
3 | Walter Pérez | Uruguay Uruguay | 11,0 s | 11,13 s |
4 | Joseph Stéphan | Frankreich 1946 Frankreich | k. A. | k. A. |
5 | Santiago Ferrando | Peru 1825 Peru | 11,19 s | |
6 | Stefanos Petrakis | Königreich Griechenland Griechenland | 11,62 s |
George Lewis war der erste Sportler aus Trinidad und Tobago, der bei Olympischen Spielen an den Start ging.
Vorlauf 11
Wind: +3,3 m/s – damit um 1,3 m/s über dem erlaubten Limit
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Isidoor Van De Wiele | Belgien Belgien | 10,8 s | 11,1 s0 |
2 | Nuno Morais | Portugal Portugal | 10,9 s | 11,13 s |
3 | Alberto Labarthe | Chile Chile | 11,0 s | 11,16 s |
4 | Muhammad Sharif Butt | Pakistan Pakistan | k. A. | 11,23 s |
5 | Charles Thompson | Britisch-Guayana 1919 Britisch-Guayana | k. A. | |
DNS | Joe Kelly | Irland Irland | ||
Dennis Shore | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union |
Muhammad Sharif Butt aus Pakistan und Charles Thompson aus Guyana (damals noch British Guiana) waren die ersten Athleten, die für ihr jeweiliges Land an Olympischen Spielen teilnahmen.
Vorlauf 12
- Étienne Bally – erreichte im zwölften Vorlauf nicht das Ziel
Wind: +0,9 m/s
Platz | Name | Nation | Offiz. hand- gestoppte Zeit | Inoffiz. elek- tronische Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Mario Fayos | Uruguay Uruguay | 11,0 s | 11,1 s0 |
2 | Eric Prabhakar | Indien Indien | 11,0 s | 11,22 s |
3 | László Bartha | Ungarn 1946 Ungarn | 11,1 s | 11,25 s |
4 | Jan Kleyn | Niederlande Niederlande | k. A. | 11,36 s |
5 | Kemal Aksur | Turkei Türkei | 11,45 s | |
6 | Maung Sein Pe | Birma 1948 Birma | 11,78 s | |
DNF | Étienne Bally | Frankreich 1946 Frankreich |
Maung Sein Pe war der erste Athlet aus Myanmar (damals Birma), der bei Olympischen Spielen an den Start ging.