Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Ägypten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Ägypten).

Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Ägypten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

EGY
2 2 1

Ägypten nahm an den Olympischen Sommerspielen 1948 in London mit einer Delegation von 85 männlichen Athleten an 53 Wettkämpfen in zwölf Sportarten teil.

Die ägyptischen Athleten gewannen je zwei Gold- und Silbermedaillen sowie eine Bronzemedaille. Olympiasieger wurden die Gewichtheber Ibrahim Shams im Leichtgewicht und Mahmoud Fayad im Federgewicht.

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball Basketball

  • 19. Platz
    Youssef Abou Ouf
    Armand Catafago
    Fouad Abdel Meguid El-Kheir
    Mohamed Mohamed Habib
    Abdel Rahman Hafez Ismail
    Robert Makzoumi
    Hassan Sayed Moawad
    Youssef Mohamed
    Hussain Montassir
    Salah El-Dine Nessim
    Mohamedi Soliman
    Albert Tadros

Boxen Boxen

  • Mohamed Hamouda
    Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Ezz El-Din Nasir
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Gharib Afifi
    Weltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Moustafa Fahim
    Mittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Mohamed El-Minabawi
    Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

  • Osman Abdel Hafeez
    Florett: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 5. Platz
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Hassan Tawfik
    Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 5. Platz
  • Mahmoud Younes
    Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 5. Platz
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Mahmoud Abdin
    Florett Mannschaft: 5. Platz
  • Salah Dessouki
    Säbel: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 5. Platz
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Mohamed Zulficar
    Säbel: im Viertelfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 5. Platz
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Jean Asfar
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Mohamed Abdel Rahman
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Farid Abou-Shadi
    Säbel: im Viertelfinale ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden

Fußball Fußball

  • im Achtelfinale ausgeschieden
    Abdel Aziz El-Hammami
    Ahmed Mekkawi
    El-Sayed El-Dhizui
    Abdel-Karim Sakr
    Fouad Sedki
    Hanafy Bastan
    Helmi Mahati
    Hussein Madkour
    Mohammed Abou Habaga
    Mohamed El-Guindi
    Yehia Imam

Gewichtheben Gewichtheben

  • Abdel Hamid Yacout
    Bantamgewicht: 11. Platz
  • Ibrahim El-Dessouki
    Federgewicht: 12. Platz
  • Khadr El-Touni
    Mittelgewicht: 4. Platz
  • Mohamed Ibrahim Saleh
    Halbschwergewicht: 11. Platz
  • Hanafi Moustafa
    Schwergewicht: 5. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

  • Sayed Moukhtar
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    Zehnkampf: 28. Sprung
  • Rashid Khadr
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden

Ringen Ringen

  • Mohamed Abdel-El
    Fliegengewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • El-Sayed Mohamed Kandil
    Federgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Mohamed Osman
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Kemal Munir
    Weltergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Abbas Ahmad
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
    Mittelgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Mohamed Abdel Hamid El-Ward
    Fliegengewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Sayed Hafez Shehata
    Bantamgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Ibrahim Abdel Hamid
    Federgewicht, Freistil: 6. Platz
  • Mohamed Moussa
    Leichtgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Adel Ibrahim Moustafa
    Weltergewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Mohamed Ragab El-Zaim
    Halbschwergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden

Rudern Rudern

  • Mohamed El-Sayed
    Einer: im Viertelfinale ausgeschieden

Schwimmen Schwimmen

  • Taha El-Gamal
    100 m Freistil: 8. Platz
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ali Bagdadi
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Dorri Abdel Kader
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jack Hakim
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ahmed Kandil
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Abdel Aziz Khalifa
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden

Turnen Turnen

  • Ali Zaky
    Einzelmehrkampf: 82. Platz
    Boden: 89. Platz
    Pferdsprung: 50. Platz
    Barren: 69. Platz
    Reck: 70. Platz
    Ringe: 32. Platz
    Seitpferd: 106. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Moustafa Abdelal
    Einzelmehrkampf: 86. Platz
    Boden: 100. Platz
    Pferdsprung: 97. Platz
    Barren: 89. Platz
    Reck: 81. Platz
    Ringe: 56. Platz
    Seitpferd: 89. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Mohamed Roushdi
    Einzelmehrkampf: 87. Platz
    Boden: 109. Platz
    Pferdsprung: 95. Platz
    Barren: 55. Platz
    Reck: 83. Platz
    Ringe: 50. Platz
    Seitpferd: 97. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Ahmed Khalaf Ali
    Einzelmehrkampf: 88. Platz
    Boden: 101. Platz
    Pferdsprung: 83. Platz
    Barren: 79. Platz
    Reck: 84. Platz
    Ringe: 94. Platz
    Seitpferd: 92. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Ali El-Hefnawi
    Einzelmehrkampf: 93. Platz
    Boden: 80. Platz
    Pferdsprung: 36. Platz
    Barren: 87. Platz
    Reck: 98. Platz
    Ringe: 95. Platz
    Seitpferd: 110. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Mohamed Aly
    Einzelmehrkampf: 94. Platz
    Boden: 85. Platz
    Pferdsprung: 81. Platz
    Barren: 81. Platz
    Reck: 89. Platz
    Ringe: 91. Platz
    Seitpferd: 116. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Mahmoud Abdel-Aal
    Einzelmehrkampf: 95. Platz
    Boden: 97. Platz
    Pferdsprung: 98. Platz
    Barren: 56. Platz
    Reck: 90. Platz
    Ringe: 69. Platz
    Seitpferd: 112. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Ahmed Khalil El-Giddawi
    Einzelmehrkampf: 107. Platz
    Boden: 106. Platz
    Pferdsprung: 104. Platz
    Barren: 90. Platz
    Reck: 96. Platz
    Ringe: 104. Platz
    Seitpferd: 111. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz

Wasserball Wasserball

  • 7. Platz
    Ahmed Fouad Nessim
    Taha El-Gamal
    Mohamed Khadry
    Mohamed Haraga
    Dorri Abdel Kader
    Abdel Aziz Khalifa
    Samir Gharbo
    Mohamed Hemmat

Wasserspringen Wasserspringen

  • Kamal Ali Hassan
    Kunstspringen 3 m: 7. Platz
    Turmspringen 10 m: 12. Platz
  • Ismael Ramzi
    Kunstspringen 3 m: 15. Platz
  • Mohamed Ibrahim
    Kunstspringen 3 m: 22. Platz
  • Rauf Abdul Seoud
    Turmspringen 10 m: 22. Platz
  • Mohamed Abdel Khalek Allam
    Turmspringen 10 m: 24. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Ägypten)
Listen to this article