Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Griechenland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Griechenland).

Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Griechenland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GRE

Griechenland nahm an den Olympischen Sommerspielen 1948 in London mit einer Delegation von 61 Athleten (60 Männer und eine Frau) an 44 Wettkämpfen in zehn Wettbewerben teil. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten Fechten

  • Ioannis Karamazakis
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Konstantinos Bembis
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Stefanos Zintzos
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Athanasios Nanopoulos
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Andreas Skotidas
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Nikolaos Khristogiannopoulos
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Ioannis Athanasiadis
    Fliegengewicht: 14. Platz
  • Eleftherios Stefanoudakis
    Leichtgewicht: Wettkampf nicht beendet
  • Nikos Iliadis
    Halbschwergewicht: 4. Platz
  • Khristos Iakovou
    Mittelschwergewicht: Wettkampf nicht beendet

Kunstwettbewerbe

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Stefanos Petrakis
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Georgios Karageorgos
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Stylianos Stratakos
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vasilios Mavroidis
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vasilios Mavrapostolos
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
  • Stelios Kyriakidis
    Marathon: 18. Platz
  • Athanasios Ragazos
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Lazaros Petropoulakis
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Petros Krosfilit-Omiros
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ioannis Lambrou
    Hochsprung: 21. Platz
  • Theodosios Balafas
    Stabhochsprung: 14. Platz
  • Kyros Marinis
    Weitsprung: 17. Platz
  • Konstantinos Giataganas
    Kugelstoßen: 9. Platz
Frauen
  • Domnitsa Lanitou-Kavounidou
    80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden

Radsport Radsport

  • Manthos Kaloudis
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
    Bahn Sprint: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vangelis Kouvelis
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Petros Leonidis
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet

Ringen Ringen

  • Nikolaos Biris
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Antonios Gryllos
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Georgios Petmezas
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Athanasios Kambaflis
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Spyros Defteraios
    Halbschwergewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden

Rudern Rudern

  • Faidon Matthaiou
    Einer: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Iakovidis Diakoumakos
    Zweier mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Georgios Venieris
    Zweier mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Grigorios Emmanouil
    Zweier mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Filas Paraskevaidis
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Nikos Filippidis
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Iraklis Klangas
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Nikos Nikolaou
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Konstantinos Mylonas
    Schnellfeuerpistole 25 m: 11. Platz
  • Georgios Vikhos
    Schnellfeuerpistole 25 m: 36. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 40. Platz
  • Vangelis Khrysafis
    Schnellfeuerpistole 25 m: 53. Platz
    Freie Pistole 50 m: 32. Platz
  • Nikolaos Tzovlas
    Freie Pistole 50 m: . Platz
  • Georgios Stathis
    Freie Pistole 50 m: . Platz
  • Ilias Valatas
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 38. Platz
  • Athanasios Aravositas
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 65. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Panagiotis Khatzikyriakakis
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Nikolaos Melanofeidis
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Georgios Kalambokidis
    Star: 10. Platz
  • Kharalambos Potamianos
    Star: 10. Platz
  • Nikolaos Vlangalis
    Star: 10. Platz
  • Khristoforos Karolou
    Star: 10. Platz

Wasserball Wasserball

  • in der 1. Runde ausgeschieden
    Alexandros Monastiriotis
    Ioannis Papstefanou
    Dimitrios Zografos
    Panagiotis Provatopoulos
    Dimosthenis Stambolis
    Emmanouil Papadopoulos
    Nikolaos Melanofeidis
    Rikhardos Brousalis
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Griechenland)
Listen to this article