Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1948 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1948 in London mit einer Delegation von 215 Athleten (195 Männer und 20 Frauen) an 89 Wettkämpfen in 16 Wettbewerben teil.
8 | 11 | 8 |
Die italienischen Sportler gewannen acht Gold-, elf Silber- und acht Bronzemedaillen. Damit belegte Italien im Medaillenspiegel den fünften Platz. Nicht berücksichtigt sind dabei die Medaillengewinne in den Kunstwettbewerben, die für den offiziellen Medaillenspiegel der Spiele nicht hinzugezählt werden. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Gianni Rocca.
Basketball
- 17. Platz
- Carlo Cerioni
- Ezio Mantelli
- Federico Marietti
- Giancarlo Marinelli
- Giancarlo Primo
- Gianfranco Bersani
- Giovanni Nesti
- Luigi Rapini
- Renzo Ranuzzi
- Romeo Romanutti
- Sergio Ferriani
- Sergio Stefanini
- Valentino Pellarini
- Vittorio Tracuzzi
Boxen
- Mario Minatelli
- Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Giacomo Di Segni
- Halbschwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Uber Baccilieri
- Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
Fechten
- Männer
- Frauen
- Velleda Cesari
- Florett: 7. Platz
- Irene Camber
- Florett: im Halbfinale ausgeschieden
- Elena Libera
- Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
Fußball
- im Viertelfinale ausgeschieden
- Adone Stellin
- Angelo Turconi
- Cesare Presca
- Emilio Caprile
- Emidio Cavigioli
- Francesco Pernigo
- Giacomo Mari
- Guglielmo Giovannini
- Giuseppe Casari
- Maino Neri
- Tommaso Maestrelli
- Valerio Cassani
- nicht eingesetzt:
- Glauco Vanz
- Francesco Antonazzi
- Romolo Bizzotto
- Enzo Menegotti
- Renzo Burini
- Egisto Pandolfini
- Trainer:
Gewichtheben
- Giuseppe Colantuono
- Leichtgewicht: 12. Platz
Kunstwettbewerbe
- Filippo Tallone
- Omero Taddeini
- Filippo Sgarlata
- Angelo Savelli
- Mimma Riccobaldi del Bava
- Giuseppe Riccobaldi del Bava
- Domenico Purificato
- Vittorio Piscopo
- Mario Panunzi
- Dagoberto Ortensi
- Marino Mazzacurati
- Alessandro Manzo
- Corrado Mancioli
- Mino Maccari
- Felice Ludovisi
- Leoncillo Leonardi
- Emilio Greco
- Renato Giovanelli
- Mario Ghedina
- Carlo Di Maria
- Angelo Di Castro
- Gino De Finetti
- Hugo Daini
- Mario Cortiello
- Giorgio Caproni
- Giuseppe Capogrossi
- Michele Caballo Galleano
- Luigi Bartolini
- Sergio Lauricella
Leichtathletik
- Männer
- Salvatore Costantino
- Marathon: Rennen nicht beendet
- Ottavio Missoni
- 400 m Hürden: 6. Platz
- 4-mal-400-Meter-Staffel: Rennen nicht beendet
- Gianni Rocca
- 4-mal-400-Meter-Staffel: Rennen nicht beendet
- Luigi Paterlini
- 4-mal-400-Meter-Staffel: Rennen nicht beendet
- Gianni Corsaro
- 10 km Gehen: 8. Platz
- Pino Dordoni
- 10 km Gehen: 9. Platz
- Salvatore Cascino
- 50 km Gehen: 14. Platz
- Francesco Pretti
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Valentino Bertolini
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Giorgio Oberweger
- Diskuswurf: 15. Platz
- Teseo Taddia
- Hammerwurf: 7. Platz
- Frauen
- Liliana Tagliaferri
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Mirella Avalle
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Anna Maria Cantù
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Marcella Jeandeau
- 4-mal-100-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Silvana Pierucci
- Weitsprung: 14. Platz
- Gabre Gabric
- Diskuswurf: 17. Platz
Moderner Fünfkampf
- Giulio Palmonella
- Einzel: 15. Platz
- Roberto Curcio
- Einzel: 19. Platz
- Duilio Brignetti
- Einzel: 25. Platz
Radsport
- Alfo Ferrari
- Straßenrennen: 9. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 4. Platz
- Silvio Pedroni
- Straßenrennen: 10. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 4. Platz
- Franco Fanti
- Straßenrennen: 19. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 4. Platz
- Livio Isotti
- Straßenrennen: 20. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 4. Platz
- Gino Guerra
- Bahn 1000 m Zeitfahren: 9. Platz
Reiten
- Alessandro Bettoni Cazzago
- Springreiten: ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
- Gerardo Conforti
- Springreiten: ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
- Piero D’Inzeo
- Springreiten: ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
- Fabio Mangilli
- Vielseitigkeit: 8. Platz
- Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
- Raimondo D’Inzeo
- Vielseitigkeit: 30. Platz
- Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
- Eugenio Monterosso
- Vielseitigkeit: ausgeschieden
- Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
Ringen
- Francesco Suppo
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Luigi Campanella
- Federgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
- Giacomo Gesino
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Luigi Rigamonti
- Weltergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Umberto Silvestri
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Marco Gavelli
- Federgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
- Garibaldo Nizzola
- Leichtgewicht, Freistil: 4. Platz
- Oscar Verona
- Halbschwergewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
Rudern
- Mario Ustolin
- Doppel-Zweier: im Halbfinale ausgeschieden
- Francesco Dapiran
- Doppel-Zweier: im Halbfinale ausgeschieden
- Reginaldo Polloni
- Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Francesco Gotti
- Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Renato Macario
- Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Riccardo Cerutti
- Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Domenico Cambieri
- Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Angelo Fioretti
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Mario Acchini
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Fortunato Maninetti
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Bonifacio De Bortoli
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Enrico Ruberti
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Pietro Sessa
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Ezio Acchini
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Luigi Gandini
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Alessandro Bardelli
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
Schießen
- Michelangelo Borriello
- Schnellfeuerpistole 25 m: 9. Platz
- Walter Boninsegni
- Schnellfeuerpistole 25 m: 15. Platz
- Ferdinando Bernini
- Schnellfeuerpistole 25 m: 49. Platz
- Stefano Margotti
- Freie Pistole 50 m: 36. Platz
- Rinaldo Capuzzi
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 54. Platz
- Luigi Adami
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 59. Platz
Segeln
- Livio Spanghero
- Firefly: 14. Platz
- Dario Salata
- Swallow: 6. Platz
- Achille Roncoroni
- Swallow: 6. Platz
- Agostino Straulino
- Star: 5. Platz
- Nicolò Rode
- Star: 5. Platz
- Giuseppe Canessa
- Drachen: 5. Platz
- Bruno Bianchi
- Drachen: 5. Platz
- Luigi De Manincor
- Drachen: 5. Platz
- Giovanni Reggio
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
- Giorgio Audizio
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
- Renato Cosentino
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
- Beppe Croce
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
- Gennaro De Luca
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
- Luigi Poggi
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
- Enrico Poggi
- 6-Meter-Klasse: 8. Platz
Turnen
- Männer
- Guido Figone
- Einzelmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 16. Platz
- Pferdsprung: 18. Platz
- Barren: 13. Platz
- Reck: 15. Platz
- Ringe: 39. Platz
- Seitpferd: 5. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Luigi Zanetti
- Einzelmehrkampf: 26. Platz
- Boden: 10. Platz
- Pferdsprung: 73. Platz
- Barren: 26. Platz
- Reck: 25. Platz
- Ringe: 62. Platz
- Seitpferd: 4. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Savino Guglielmetti
- Einzelmehrkampf: 32. Platz
- Boden: 76. Platz
- Pferdsprung: 55. Platz
- Barren: 11. Platz
- Reck: 27. Platz
- Ringe: 40. Platz
- Seitpferd: 19. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Domenico Grosso
- Einzelmehrkampf: 40. Platz
- Boden: 59. Platz
- Pferdsprung: 44. Platz
- Barren: 49. Platz
- Reck: 33. Platz
- Ringe: 60. Platz
- Seitpferd: 22. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Quinto Vadi
- Einzelmehrkampf: 42. Platz
- Boden: 65. Platz
- Pferdsprung: 60. Platz
- Barren: 44. Platz
- Reck: 33. Platz
- Ringe: 57. Platz
- Seitpferd: 13. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Danilo Fioravanti
- Einzelmehrkampf: 51. Platz
- Boden: 34. Platz
- Pferdsprung: 79. Platz
- Barren: 39. Platz
- Reck: 33. Platz
- Ringe: 67. Platz
- Seitpferd: 52. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Ettore Perego
- Einzelmehrkampf: 57. Platz
- Boden: 54. Platz
- Pferdsprung: 56. Platz
- Barren: 71. Platz
- Reck: 49. Platz
- Ringe: 101. Platz
- Seitpferd: 12. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Egidio Armelloni
- Einzelmehrkampf: 72. Platz
- Boden: 75. Platz
- Pferdsprung: 110. Platz
- Barren: 52. Platz
- Reck: 53. Platz
- Ringe: 72. Platz
- Seitpferd: 38. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
- Frauen
- Laura Micheli
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Elena Santoni
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Licia Macchini
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Wanda Nuti
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Lilia Torriani
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Renata Bianchi
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Norma Icardi
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
- Luciana Pezzoni
- Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
Wasserball
- Italienische Olympiamannschaft von 1948 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Bermuda • Brasilien • Britisch-Guyana • Chile • Jamaika • Kanada • Kolumbien • Kuba • Mexiko • Panama • Peru • Puerto Rico • Trinidad und Tobago • Uruguay • Venezuela • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Afghanistan • Birma • Ceylon • Indien • Irak • Iran • Libanon • Pakistan • Philippinen • Republik China • Singapur • Südkorea • Syrien | |
Europa |
Belgien • Dänemark • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Island • Italien • Jugoslawien • Liechtenstein • Luxemburg • Malta • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Spanien • Schweden • Schweiz • Türkei • Tschechoslowakei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |