Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 100 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 100 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 100 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 72 Athleten aus 34 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Helsinki
Wettkampfphase 20. Juli 1952 (Vorläufe/Viertelfinale)
21. Juli 1952 (Halbfinale/Finale)
Medaillengewinner
Lindy Remigino (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)
Herb McKenley (Jamaika 1906
 JAM)
McDonald Bailey (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR)

Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1952 in Helsinki wurde am 20. und 21. Juli 1952 im Olympiastadion in Helsinki ausgetragen. 72 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Lindy Remigino vor dem Jamaikaner Herb McKenley. Bronze gewann der Brite McDonald Bailey.

Bestehende Rekorde

Weltrekord[1] 10,2 s Jesse Owens (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) Chicago, USA 20. Juni 1936
Harold Davis (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) Compton, USA 6. Juni 1941
Lloyd LaBeach (PanamaPanama Panama) Fresno, USA 15. Mai 1948
Barney Ewell (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) Evanston, USA 9. Juli 1948
Emmanuel McDonald Bailey (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien) Belgrad, Jugoslawien 25. August 1951
Olympischer Rekord 10,3 s Eddie Tolan (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) olympisches Finale von Los Angeles, USA 1. August 1932

Durchführung des Wettbewerbs

Die Läufer traten am 20. Juli zu zwölf Vorläufen an. Die jeweils zwei besten Athleten qualifizierten sich für das Viertelfinale am gleichen Tag, aus dem die jeweils drei besten Sprinter die Vorentscheidung, die wie auch das Finale am 21. Juli stattfand, erreichten. In den Halbfinals qualifizierten sich die drei Erstplatzierten für das Finale.

Anmerkung: Die qualifizierten Athleten sind hellblau unterlegt.

Zeitplan

20. Juli, 15.00 Uhr: Vorläufe

20. Juli, 18.50 Uhr: Viertelfinale

21. Juli, 15.15 Uhr: Halbfinale

21. Juli, 17.20 Uhr: Finale[2]

Vorläufe

Datum: 20. Juli 1952, ab 15.00 Uhr[2]

Vorlauf 1

Josè Julio Barillas war der erste Sportler aus Guatemala, der bei Olympischen Spielen an den Start ging.

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 John Treloar AustralienAustralien Australien 10,7 s 10,92 s
2 Alan Lillington Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,8 s 11,06 s
3 Gabriel Laryea Goldküste 1878
 Goldküste
11,1 s 11,18 s
4 Miroslav Horčic Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,1 s 11,23 s
5 Ásmundur Bjarnason IslandIsland Island 11,1 s 11,40 s
6 Youssef Ali Omar Agypten 1922
 Ägypten
11,3 s 11,53 s
7 José Julio Barillas GuatemalaGuatemala Guatemala 11,1 s 11,40 s

Vorlauf 2

Mit Adul Wanasatith nahm der erste Sportler aus Thailand an Olympischen Spielen teil.

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Étienne Bally Frankreich 1946
 Frankreich
10,7 s 10,97 s
2 Angel Kolew Bulgarien 1948
 Bulgarien
10,9 s 11,01 s
3 Paul Dolan IrlandIrland Irland 11,0 s 11,12 s
4 Raúl Mazorra Kuba
 Kuba
11,0 s 11,19 s
5 Bob Hutchinson Kanada 1921
 Kanada
11,0 s 11,26 s
6 Masaji Tahima Japan 1870
 Japan
11,1 s 11,29 s
7 Adul Wanasatith ThailandThailand Thailand 11,1 s 11,40 s

Vorlauf 3

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,4 s 10,65 s
2 Carlo Vittori ItalienItalien Italien 10,9 s 10,98 s
3 Michail Kasantzew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
11,0 s 11,16 s
4 Hörður Haraldsson IslandIsland Island 11,0 s 11,32 s
5 Javier Souza Mexiko 1934
 Mexiko
11,1 s 11,31 s
6 Stefanos Petrakis Königreich Griechenland
 Griechenland
11,2 s 11,33 s

Vorlauf 4

Guillermo Gutiérrez war der erste Leichtathlet aus Venezuela, der bei Olympischen Spielen antrat.

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 William Jack Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,8 s 11,05 s
2 Romeo Galán ArgentinienArgentinien Argentinien 11,0 s 11,11 s
3 Lewan Sanadse Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
11,0 s 11,13 s
4 Emad El-Din Shafei Agypten 1922
 Ägypten
11,2 s 11,40 s
5 Guillermo Gutiérrez Venezuela 1930
 Venezuela
11,2 s 11,42 s
6 Boonterm Pakpuang ThailandThailand Thailand 11,7 s 11,85 s

Vorlauf 5

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Herb McKenley Jamaika 1906
 Jamaika
10,7 s 10,88 s
2 György Csányi Ungarn 1949
 Ungarn
10,9 s 11,09 s
3 Emil Kiszka Polen 1944
 Polen
10,9 s 11,13 s
4 Pauli Tavisalo FinnlandFinnland Finnland 11,0 s 11,30 s
5 Tomás Paquete PortugalPortugal Portugal 11,2 s 11,45 s
6 Walter Sutton Kanada 1921
 Kanada
11,2 s 11,45 s

Vorlauf 6

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 David Tabak IsraelIsrael Israel 10,9 s 10,88 s
2 Tomio Hosoda Japan 1870
 Japan
11,0 s 11,14 s
3 Willy Schneider SchweizSchweiz Schweiz 11,1 s 11,22 s
4 Angel Gawrilow Bulgarien 1948
 Bulgarien
11,1 s 11,29 s
5 Juan Leiva Venezuela 1930
 Venezuela
11,2 s 11,31 s

Vorlauf 7

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
10,7 s 10,93 s
2 Theo Saat NiederlandeNiederlande Niederlande 10,9 s 11,02 s
3 Muhammad Sharif Butt PakistanPakistan Pakistan 11,0 s 11,17 s
4 Voitto Hellsten FinnlandFinnland Finnland 11,1 s 11,36 s
5 George Acquaah Goldküste 1878
 Goldküste
11,2 s 11,47 s
6 Mariano Acosta ArgentinienArgentinien Argentinien 11,4 s 11,58 s
7 Wolfgango Montanari ItalienItalien Italien 11,8 s 12,25 s

Vorlauf 8

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Rafael Fortún Kuba
 Kuba
10,5 s 10,93 s
2 Byron LaBeach Jamaika 1906
 Jamaika
10,9 s 11,09 s
3 Franco Leccese ItalienItalien Italien 10,9 s 11,18 s
4 Issi Baran FinnlandFinnland Finnland 11,0 s 11,32 s
5 Fritz Griesser SchweizSchweiz Schweiz 11,1 s 11,54 s

Vorlauf 9

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Werner Zandt Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
10,7 s 11,03 s
2 Muhammad Aslam PakistanPakistan Pakistan 10,9 s 11,18 s
3 Don McFarlane Kanada 1921
 Kanada
11,0 s 11,25 s
4 Zdeněk Pospíšil Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,0 s 11,25 s
5 Edward Ajado Nigeria 1914
 Nigeria
11,0 s 11,25 s
6 Fawzi Chaaban Agypten 1922
 Ägypten
11,4 s 11,51 s
DSQ Enrique Beckles ArgentinienArgentinien Argentinien Fehlstart

Vorlauf 10

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Art Bragg Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,5 s 10,73 s
2 Hans Wehrli-Frei SchweizSchweiz Schweiz 10,8 s 11,00 s
3 Titus Erinle Nigeria 1914
 Nigeria
10,9 s 11,12 s
4 László Zarándi Ungarn 1949
 Ungarn
10,9 s 11,26 s
5 Pétur Sigurðsson IslandIsland Island 11,3 s 11,55 s
6 Arun Sankosik ThailandThailand Thailand 11,5 s 11,76 s

Vorlauf 11

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Lindy Remigino Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,4 s 10,73 s
2 Lavy Pinto IndienIndien Indien 10,9 s 11,00 s
3 René Bonino Frankreich 1946
 Frankreich
10,9 s 11,00 s
4 František Brož Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
11,0 s 11,32 s
5 Abdul Aziz PakistanPakistan Pakistan 11,2 s 11,48 s
6 Rui Maia PortugalPortugal Portugal 11,5 s 11,79 s

Vorlauf 12

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Dean Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,6 s 10,90 s
2 Alain Porthault Frankreich 1946
 Frankreich
10,7 s 11,04 s
3 Erich Fuchs Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
10,8 s 11,19 s
4 Karim Olowu Nigeria 1914
 Nigeria
11,0 s 11,27 s

Viertelfinale

Datum: 20. Juli 1952, ab 18.50 Uhr[2]

Lauf 1

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,5 s 10,73 s
2 John Treloar AustralienAustralien Australien 10,7 s 10,84 s
3 Alain Porthault Frankreich 1946
 Frankreich
10,7 s 10,99 s
4 Muhammad Aslam PakistanPakistan Pakistan 10,9 s 11,02 s
5 Byron LaBeach Jamaika 1906
 Jamaika
11,0 s 11,05 s
DSQ Angel Kolew Bulgarien 1948
 Bulgarien
Fehlstart

Lauf 2

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Lindy Remigino Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,4 s 10,68 s
2 Theo Saat NiederlandeNiederlande Niederlande 10,6 s 10,93 s
3 Lavy Pinto IndienIndien Indien 10,7 s 10,98 s
4 Étienne Bally Frankreich 1946
 Frankreich
10,8 s 10,98 s
5 Hans Wehrli-Frei SchweizSchweiz Schweiz 10,8 s 11,05 s
6 Alan Lillington Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,9 s 11,26 s

Lauf 3

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Dean Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,4 s 10,69 s
2 Rafael Fortún Kuba
 Kuba
10,7 s 10,90 s
3 William Jack Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,8 s 10,94 s
4 Werner Zandt Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
10,8 s 10,98 s
5 Romeo Galán ArgentinienArgentinien Argentinien 10,9 s 11,08 s
6 David Tabak IsraelIsrael Israel 10,9 s 11,10 s

Lauf 4

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Herb McKenley Jamaika 1906
 Jamaika
10,5 s 10,72 s
2 Art Bragg Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,5 s 10,75 s
3 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
10,7 s 10,92 s
4 Tomio Hosoda Japan 1870
 Japan
10,8 s 11,03 s
5 György Csányi Ungarn 1949
 Ungarn
10,9 s 11,07 s
6 Carlo Vittori ItalienItalien Italien 10,9 s 11,19 s

Halbfinale

Theo Saat (NED) scheiterte im Halbfinale.
Theo Saat (NED) scheiterte im Halbfinale.

Datum: 21. Juli 1952, ab 15.15 Uhr[2]

Lauf 1

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,5 s 10,74 s
2 Dean Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,6 s 10,78 s
3 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
10,6 s 10,86 s
4 Lavy Pinto IndienIndien Indien 10,7 s 10,94 s
5 Alain Porthault Frankreich 1946
 Frankreich
10,8 s 11,04 s
6 Art Bragg Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,9 s 11,43 s

Lauf 2

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Herb McKenley Jamaika 1906
 Jamaika
10,4 s 10,74 s
2 Lindy Remigino Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,5 s 10,74 s
3 John Treloar AustralienAustralien Australien 10,6 s 10,76 s
4 Rafael Fortún Kuba
 Kuba
10,7 s 10,92 s
5 William Jack Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,7 s 11,01 s
6 Theo Saat NiederlandeNiederlande Niederlande 10,8 s 11,12 s
Silbermedaille für den Jamaikaner Herb McKenley – Aufnahme von 1948
Silbermedaille für den Jamaikaner Herb McKenley – Aufnahme von 1948

Finale

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Lindy Remigino Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,4 s 10,79 s
2 Herb McKenley Jamaika 1906
 Jamaika
10,4 s 10,80 s
3 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,4 s 10,83 s
4 Dean Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,4 s 10,84 s
5 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
10,5 s 10,88 s
6 John Treloar AustralienAustralien Australien 10,5 s 10,91 s

Datum: 21. Juli 1952, 17.20 Uhr[2]

Beim 100-Meter-Sprint waren die US-Amerikaner favorisiert. Vor den Spielen wurden Art Bragg, Andy Stanfield und Jim Golliday als Medaillenkandidaten gehandelt. Doch Stanfield verzichtete auf einen Start über die 100 Meter und konzentrierte sich auf die 200 Meter, wo er auch gewann. Golliday musste verletzungsbedingt passen. Bragg zog sich im Halbfinale eine Verletzung zu und verpasste das Finale. So wurde das US-Team von den Aussenseitern Lindy Remigino und Dean Smith vertreten, die gegen die Favoriten Herb McKenley aus Jamaika und den Briten McDonald Bailey antraten. Das Finalfeld komplettierten der Sowjetrusse Wladimir Sucharew und der Australier John Treloar.

Nach dem Start ging Remigino sofort in Führung, doch zwischen ihm und McKenley blieb es bis zum Ziel hochspannend und der Einlauf war sehr knapp. Viele Zuschauer waren der Meinung, der Jamaikaner habe gewonnen. Doch das Zielfoto und die elektronische Zeitnahme gaben Aufschluss über den Ausgang des bislang engsten Rennens in der Geschichte dieser Disziplin bei Olympischen Spielen. Die ersten vier Läufer kamen in handgestoppten 10,4 s ins Ziel, die Sprinter auf den Plätzen fünf und sechs in 10,5 s. Das Zielfoto – im offiziellen Bericht auf Seite 249 zu sehen – zeigt Remigino vor McKenley und Bailey, dahinter Smith vor Sucharew und Treloar. Zwischen dem Sieger und dem Sechstplatzierten lag eine Zeitspanne von 12 Hundertstelsekunden.[3]

Lindy Remigino gewann im zwölften olympischen Finale die neunte Goldmedaille für die USA.

Herb McKenley war der erste jamaikanische Medaillengewinner über die 100 Meter.

Literatur

  • Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 2: 1948–1968, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 1. Auflage 1969, S. 64–66

Einzelnachweise

  1. Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 2: 1948–1968, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 2. Auflage 1970, S. 66
  2. a b c d e Offizieller Bericht Seite 266, engl. (PDF)
  3. SportsReference (engl.)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 100 m (Männer)
Listen to this article