Olympische Sommerspiele 1956/Leichtathletik – 200 m (Männer)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 200-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1956 in Melbourne wurde am 26. und 27. November 1956 im Melbourne Cricket Ground ausgetragen. 65 Athleten nahmen teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 200-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 66 Athleten aus 32 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Melbourne Cricket Ground | ||||||||
Wettkampfphase | 26. November 1956 (Vorläufe/Viertelfinale) 27. November 1956 (Halbfinale/Finale) | ||||||||
|
Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Bobby Morrow, er gewann vor seinen Landsleuten Andy Stanfield und Thane Baker.
Die deutschen Teilnehmer Karl-Friedrich Haas und Leonhard Pohl erreichten die Halbfinals, schieden dort jedoch aus. Manfred Germar qualifizierte sich zwar für das Viertelfinale, trat aber zum Lauf nicht an. Schweizer und österreichische Athleten nahmen nicht teil.
Bestehende Rekorde
Weltrekord [1] | 20,6 s | Andy Stanfield (Vereinigte Staaten 48 USA) | Los Angeles, USA | 28. Juni 1952 |
Thane Baker (Vereinigte Staaten 48 USA) | Bakersfield, USA | 23. Juni 1956 | ||
Olympischer Rekord | 20,7 s | Jesse Owens (Vereinigte Staaten 48 USA) | Finale OS Berlin, Deutsches Reich | 5. August 1936 |
Andy Stanfield (Vereinigte Staaten 48 USA) | Finale OS Helsinki, Finnland | 23. Juli 1952 |
Rekordverbesserung / -egalisierung
Der US-amerikanische Olympiasieger Bobby Morrow verbesserte den bestehenden olympischen Rekord im Finale am 27. November um eine Zehntelsekunde auf 20,6 s. Damit egalisierte er gleichzeitig den bestehenden Weltrekord.
66 Läufer traten am 26. November zu zwölf Vorläufen an. Die zwei Besten eines jeden Vorlaufs – hellblau unterlegt – qualifizierten sich für das Viertelfinale am selben Tag, aus dem die jeweils drei besten Läufer – wiederum hellblau unterlegt – die Vorentscheidung erreichten. Die beiden Halbfinals und das Finale wurden am 27. November durchgeführt. In den Halbfinals qualifizierten sich die jeweils ersten drei Starter – hellblau unterlegt – für das Finale.
26. November, 14:30 Uhr: Vorläufe
26. November, 17:40 Uhr: Viertelfinale
27. November, 15:00 Uhr: Halbfinale
27. November, 17:00 Uhr: Finale[2]
Anmerkung: Alle Zeiten sind als Ortszeit von Melbourne (UTC + 10) angegeben.
Datum: 26. November 1956, ab 14:30 Uhr[3]
Vorlauf 1
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | José Telles da Conceição | Brasilien 1889 Brasilien | 21,5 s | 21,61 s | |
2 | Manfred Germar | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland | 21,8 s | 21,88 s | |
3 | René Ahumada | Mexiko 1934 Mexiko | 21,9 s | 21,96 s | |
4 | Melville Spence | Jamaika 1906 Jamaika | 21,9 s | 22,13 s | Zwillingsbruder von Malcolm Spence (Vorlauf 5) |
5 | Jean-Pierre Goudeau | Frankreich 1946 Frankreich | 22,0 s | 22,13 s | |
DNS | Voitto Hellsten | Finnland Finnland |
Vorlauf 2
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Karl-Friedrich Haas | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland | 21,4 s | 21,56 s |
2 | Václav Janeček | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 21,7 s | 21,85 s |
3 | Douglas Winston | Australien Australien | 22,0 s | 22,20 s |
4 | Milkha Singh | Indien Indien | 22,3 s | 22,47 s |
5 | Kyohei Ushio | Japan 1870 Japan | 22,4 s | 22,64 s |
DNS | Carlos Sierra | Kolumbien Kolumbien | ||
Zenon Baranowski | Polen 1944 Polen |
Vorlauf 3
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Mike Agostini | Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago | 21,6 s | 21,80 s |
2 | Vincenzo Lombardo | Italien Italien | 21,8 s | 21,94 s |
3 | Juri Konowalow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 22,0 s | 22,09 s |
4 | Josef Trousil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 22,3 s | 22,54 s |
5 | Beyene Legesse | Athiopien 1941 Äthiopien | 23,4 s | 23,63 s |
6 | Manut Bumrungphuk | Thailand Thailand | 24,4 s | 24,59 s |
DSQ | James Roberts | Liberia Liberia |
Vorlauf 4
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Andy Stanfield | Vereinigte Staaten 48 USA | 21,5 s | 21,69 s |
2 | Sergio D’Asnasch | Italien Italien | 22,2 s | 22,35 s |
3 | Muhammad Sharif Butt | Pakistan Pakistan | 22,2 s | 22,38 s |
4 | Fred Hammer | Luxemburg Luxemburg | 22,7 s | 22,73 s |
5 | Roba Negousse | Athiopien 1941 Äthiopien | 23,7 s | 23,89 s |
DSQ | Apolinar Solórzano | Venezuela 1954 Venezuela | ||
DNS | Norberto Cruz | Puerto Rico Puerto Rico |
Vorlauf 5
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | Abdul Khaliq | Pakistan Pakistan | 21,1 s | 21,32 s | |
2 | Maurice Rae | Neuseeland Neuseeland | 21,4 s | 21,57 s | |
3 | João Pires Sobrinho | Brasilien 1889 Brasilien | 21,6 s | 21,67 s | |
4 | Tom Robinson | Bahamas 1953 Bahamas | 21,6 s | 21,76 s | |
5 | Sándor Jakabfy | Ungarn 1949 Ungarn | 21,6 s | 21,78 s | |
6 | Malcolm Spence | Jamaika 1906 Jamaika | 21,7 s | 21,86 s | Zwillingsbruder von Melville Spence (Vorlauf 1) |
DNS | René Farine | Schweiz Schweiz |
Vorlauf 6
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Kanji Akagi | Japan 1870 Japan | 22,1 s | 22,26 s |
2 | Jorge de Barros | Brasilien 1889 Brasilien | 22,2 s | 22,30 s |
DNS | Alfonso Bruno | Venezuela 1954 Venezuela | ||
Stan Levenson | Kanada 1921 Kanada | |||
Géza Varasdi | Ungarn 1956 Ungarn | |||
ilmar Þorbjörnsson | Island Island | |||
Sinnayah Karuppiah Jarabalan | Malaya Foderation Malaya |
Vorlauf 7
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Thane Baker | Vereinigte Staaten 48 USA | 21,8 s | 21,92 s |
2 | Béla Goldoványi | Ungarn 1949 Ungarn | 21,9 s | 22,08 s |
3 | Bjørn Nilsen | Norwegen Norwegen | 22,2 s | 22,33 s |
4 | Oliver Hunter | Britisch-Guayana 1919 Britisch-Guayana | 22,4 s | 22,54 s |
5 | Giovanni Ghiselli | Italien Italien | 22,5 s | 22,68 s |
6 | Abebe Hailou | Athiopien 1941 Äthiopien | 23,0 s | 23,25 s |
DNS | Alfonso Bruno | Venezuela 1954 Venezuela |
Vorlauf 8
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Vilém Mandlík | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 21,6 s | 21,79 s |
2 | Hector Hogan | Australien Australien | 21,8 s | 21,97 s |
3 | David Segal | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 22,1 s | 22,22 s |
4 | Joe Foreman | Kanada 1921 Kanada | 22,2 s | 22,28 s |
5 | Kesavan Soon | Singapur 1946 Singapur | 23,0 s | 23,33 s |
6 | Lee Kah Fook | Malaya Foderation Malaya | 23,7 s | 23,94 s |
Vorlauf 9
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Morrow | Vereinigte Staaten 48 USA | 21,8 s | 21,95 s |
2 | Edward Szmidt | Polen 1944 Polen | 21,9 s | 22,03 s |
3 | Graham Gipson | Australien Australien | 22,0 s | 22,06 s |
4 | Akira Kiyofuji | Japan 1870 Japan | 22,5 s | 22,56 s |
5 | Abdul Aziz | Pakistan Pakistan | 22,9 s | 22,98 s |
DNS | Ghanim Mahmoud | Königreich Irak 1924 Königreich Irak |
Vorlauf 10
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Boris Tokarew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 21,6 s | 21,62 s0 |
2 | Brian Shenton | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 21,7 s | 21,87 sa |
3 | Rafael Romero | Venezuela 1954 Venezuela | 21,8 s | 21,85 sa |
4 | Janusz Jarzembowski | Polen 1944 Polen | 21,9 s | 21,91 s0 |
5 | Joe Goddard | Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago | 22,3 s | 22,23 s0 |
6 | Eero Kivelä | Finnland Finnland | 22,5 s | 22,56 s0 |
7 | Ben Nduga | Uganda 1914 Uganda | k. A. | 22,89 s0 |
Vorlauf 11
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Konstantin Lissenko | Frankreich 1946 Frankreich | 21,8 s | 22,06 s |
2 | Iván Rodríguez | Puerto Rico Puerto Rico | 21,9 s | 22,06 s |
3 | Roy Sandstrom | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 22,1 s | 22,18 s |
4 | Pentti Rekola | Finnland Finnland | 22,1 s | 22,22 s |
5 | Jack Parrington | Kanada 1921 Kanada | 22,4 s | 22,61 s |
6 | Montri Srinaka | Thailand Thailand | k. A. | 23,88 s |
7 | Emmanuel Putu | Liberia Liberia | 24,33 s |
Vorlauf 12
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Leonhard Pohl | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland | 21,6 s | 21,78 s |
2 | Leonid Bartenew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 21,8 s | 21,94 s |
3 | Yves Camus | Frankreich 1946 Frankreich | 22,2 s | 22,37 s |
4 | Paiboon Vacharapan | Thailand Thailand | 23,8 s | 23,92 s |
5 | Richard Estick | Jamaika 1906 Jamaika | 25,5 s | 25,81 s |
DNS | Edmund Turton | Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago |