Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
1 2 1

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 im australischen Melbourne sowie den Reiterspielen in der schwedischen Hauptstadt Stockholm mit einer Delegation von 37 Sportlern, 31 Männer und sechs Frauen, an 29 Wettkämpfen in elf Sportarten teil.

Seit 1896 war es die dreizehnte Teilnahme Dänemarks an Olympischen Sommerspielen.

Jüngster Athlet war mit 20 Jahren und 34 Tagen der Radrennfahrer Palle Lykke, älteste Athletin die Reiterin Inger Lemvigh-Müller (53 Jahre und 231 Tage).

Flaggenträger

Der Sportschütze Ole Hviid Jensen trug den Dannebrog, die Flagge Dänemarks, während er Eröffnungsfeier im Melbourner Olympiastadion, bei den Reitspielen in Stockholm wurde sie von Lars Kirkebjerg getragen.

Medaillen

Mit einer gewonnenen Gold-, zwei Silber- und einer Bronzemedaille belegte das dänische Team Platz 20 im Medaillenspiegel.

Gold

Name Sportart Wettbewerb
Paul Elvstrøm Segeln Finn-Dinghi

Silber

Name Sportart Wettbewerb
Lis Hartel Reiten Dressur Einzel
Cyril Andresen Segeln Drachen
Ole Berntsen Segeln Drachen
Christian von Bülow Segeln Drachen

Bronze

Name Sportart Wettbewerb
Tove Søby Kanu Einer-Kajak 500 Meter

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Herren

  • Henrik Ottesen
    • Bantamgewicht
    Rang neun
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: Niederlage gegen Wolfgang Behrendt aus Deutschland durch Aufgabe in Runde zwei

Fechten

Damen

  • Halbfinale: Gruppe eins, vier Duelle gewonnen – keins verloren, 16 Treffer erzielt – sechs erlitten, Rang zwei, für das Finale qualifiziert
    4:1 Sieg gegen Renée Garilhe aus Frankreich
    4:1 Sieg gegen Ellen Müller-Preis aus Österreich
    4:2 Sieg gegen Emma Efimova aus der Sowjetunion
    4:2 Sieg gegen Maxine Mitchell aus den Vereinigten Staaten
  • Finalgruppe: zwei Duelle gewonnen – fünf verloren, 17 Treffer erzielt – 20 erlitten, Rang sechs
    3:4 Niederlage gegen Gillian Sheen aus Großbritannien
    2:4 Niederlage gegen Olga Szabó-Orbán aus Rumänien
    0:4 Niederlage gegen Renée Garilhe aus Frankreich
    3:4 Niederlage gegen Janice Romary aus den Vereinigten Staaten
    4:0 Sieg gegen Kate Delbarre aus Frankreich
    1:4 Niederlage gegen Ellen Müller-Preis aus Österreich
    4:0 Sieg gegen Bruna Colombetti-Peroncini aus Italien

Kanu

Damen

  • Tove Søby
    • Einer-Kajak 500 Meter
    Runde eins: in Lauf zwei (Rang eins) für das Finale qualifiziert, 2:23,7 Minuten
    Finale: 2:22,3 Minuten, Rang drei

Herren
Zweier-Canadier 1.000 Meter

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf eins (Rang vier) für das Finale qualifiziert, 5:07,5 Minuten
    Finale: disqualifiziert
  • Mannschaft
    Gerner Christiansen
    Kaj Sylvan

Zweier-Canadier 10.000 Meter

  • Ergebnisse
    Finale: 55:54,3 Minuten, Rang sechs
  • Mannschaft
    Aksel Duun
    Finn Haunstoft

Einzel

  • Villy Christiansen
    • Einer-Kajak 1.000 Meter
    Runde eins: in Lauf drei (Rang zwei) für das Finale qualifiziert, 4:25,2 Minuten
    Finale: 4:25,2 Minuten, Rang sieben
  • Svend Frømming
    • Einer-Kajak 10.000 Meter
    Finale: 50:10,0 Minuten

Leichtathletik

Herren

  • Gunnar Nielsen
    • 800 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf vier (Rang eins), 1:51,2 Minuten (handgestoppt), 1:51,27 Minuten (automatisch gestoppt)
    • 1.500 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf drei (Rang vier) für das Finale qualifiziert, 3:48,6 Minuten (handgestoppt), 3:48,80 Minuten (automatisch gestoppt)
    Finale: 3:45,0 Minuten (handgestoppt), 3:45,58 Minuten (automatisch gestoppt), Rang zehn
  • Thyge Thøgersen
    • 5.000 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf eins (Rang fünf) für das Finale qualifiziert, 14:29,0 Minuten (handgestoppt), 14:29,34 Minuten (automatisch gestoppt)
    Finale: 14:21,0 Minuten (handgestoppt), 14:21,81 Minuten (automatisch gestoppt), Rang acht
    • 10.000 Meter Lauf
    Finale: Zeit unbekannt, Rang 15

Radsport

Herren
Bahn

  • Allan Juel Larsen
    • 1.000 Meter Zeitfahren
    Finale: 1:14,3 Minuten, Rang 13

Straße

  • Palle Lykke
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)

Reiten

Dressur Mannschaft

  • Ergebnisse
    Finale: 2.167,00 Punkte, Rang fünf
  • Mannschaft
    Lis Hartel
    Inger Lemvigh-Müller
    Hermann Zobel

Damen
Einzel

  • Lis Hartel
    • Dressur
    Finale: 850,00 Punkte, Rang zwei
    Punktrichter eins: 157,00 Punkte, Rang drei
    Punktrichter zwei: 161,00 Punkte, Rang vier
    Punktrichter drei: 166,00 Punkte, Rang vier
    Punktrichter vier: 177,00 Punkte, Rang eins
    Punktrichter fünf: 189,00 Punkte, Rang eins
  • Inger Lemvigh-Müller
    • Dressur
    Finale: 644,00 Punkte, Rang 23
    Punktrichter eins: 111,00 Punkte, Rang 28
    Punktrichter zwei: 113,00 Punkte, Rang 31
    Punktrichter drei: 141,00 Punkte, Rang 20
    Punktrichter vier: 126,00 Punkte, Rang 24
    Punktrichter fünf: 153,00 Punkte, Rang 14

Herren
Vielseitigkeitsreiten Mannschaft

  • Ergebnisse
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Dressur: 390,80 Strafpunkte, Rang sechs
    Geländeritt: 140,48 Strafpunkte, Rang vier
    Springreiten: Wettkampf nicht angetreten
  • Mannschaft
    Karl Ammitzbøll
    Hans Christian Andersen
    Lars Kirkebjerg

Einzel

  • Karl Ammitzbøll
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Dressur: 129,20 Strafpunkte, Rang 21
    Geländerritt: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Springreiten: Wettkampf nicht angetreten
  • Hans Christian Andersen
    Finale: 154,40 Strafpunkte, Rang 13
    Dressur: 120,40 Strafpunkte, Rang 15
    Geländerritt: 24,00 Strafpunkte, Rang 17
    Springreiten: 10,00 Strafpunkte, Rang zwei
  • Lars Kirkebjerg
    Finale: 267,68 Strafpunkte, Rang 23
    Dressur: 141,20 Strafpunkte, Rang 30
    Geländerritt: 116,48 Strafpunkte, Rang 23
    Springreiten: 10,00 Strafpunkte, Rang zwei
  • Hermann Zobel
    • Dressur
    Finale: 673,00 Punkte, Rang 19
    Punktrichter eins: 127,00 Punkte, Rang 21
    Punktrichter zwei: 122,00 Punkte, Rang 21
    Punktrichter drei: 133,00 Punkte, Rang 23
    Punktrichter vier: 139,00 Punkte, Rang 17
    Punktrichter fünf: 152,00 Punkte, Rang 15

Rudern

Herren
Vierer mit Steuermann

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf zwei (Rang zwei) für das Halbfinale qualifiziert, 7:05,3 Minuten
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf eins (Rang drei), 8:08,4 Minuten
  • Mannschaft
    Tage Grøndahl
    Børge Hansen
    Mogens Sørensen
    Elo Tostenæs
    John Vilhelmsen

Vierer ohne Steuermann

  • Ergebnisse
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf eins (Rang vier), 7:08,1 Minuten
  • Mannschaft
    Tage Grøndahl
    Børge Hansen
    Mogens Sørensen
    Elo Tostenæs

Zweier ohne Steuermann

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf zwei (Rang zwei) für das Halbfinale qualifiziert, 7:36,6 Minuten
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf eins (Rang vier), 8:55,1 Minuten
  • Mannschaft
    Kjeld Østrøm
    Finn Pedersen

Schießen

Herren

  • Ole Hviid Jensen
    • Kleinkaliber Dreistellungskampf
    Finale: 1.149 Punkte, Rang 16
    Kniend: 392 Punkte, Rang fünf
    Runde eins: 99 Punkte
    Runde zwei: 98 Punkte
    Runde drei: 100 Punkte
    Runde vier: 95 Punkte
    Liegend: 396 Punkte, Rang zehn
    Runde eins: 98 Punkte
    Runde zwei: 99 Punkte
    Runde drei: 99 Punkte
    Runde vier: 100 Punkte
    Stehend: 361 Punkte, Rang 23
    Runde eins: 89 Punkte
    Runde zwei: 91 Punkte
    Runde drei: 90 Punkte
    Runde vier: 91 Punkte
    • Kleinkaliber liegend
    Finale: 590 Punkte, Rang 37
    Runde eins: 99 Punkte, Rang 25
    Runde zwei: 95 Punkte, Rang 44
    Runde drei: 99 Punkte, Rang 19
    Runde vier: 98 Punkte, Rang 32
    Runde fünf: 99 Punkte, Rang 33
    Runde sechs: 100 Punkte, Rang sechs
  • Uffe Schultz Larsen
    • Kleinkaliber Dreistellungskampf
    Finale: 1.152 Punkte, Rang 13
    Kniend: 388 Punkte, Rang 13
    Runde eins: 97 Punkte
    Runde zwei: 97 Punkte
    Runde drei: 96 Punkte
    Runde vier: 98 Punkte
    Liegend: 393 Punkte, Rang 26
    Runde eins: 98 Punkte
    Runde zwei: 98 Punkte
    Runde drei: 98 Punkte
    Runde vier: 99 Punkte
    Stehend: 371 Punkte, Rang zwölf
    Runde eins: 87 Punkte
    Runde zwei: 93 Punkte
    Runde drei: 96 Punkte
    Runde vier: 95 Punkte
    • Kleinkaliber liegend
    Finale: 595 Punkte, Rang 18
    Runde eins: 97 Punkte, Rang 44
    Runde zwei: 100 Punkte, Rang eins
    Runde drei: 100 Punkte, Rang eins
    Runde vier: 99 Punkte, Rang 13
    Runde fünf: 100 Punkte, Rang sechs
    Runde sechs: 99 Punkte, Rang 25

Schwimmen

Damen

  • Jytte Hansen
    • 200 Meter Brust
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang fünf), 2:59,8 Minuten

Herren

  • Knud Gleie
    • 200 Meter Brust
    Runde eins: in Lauf eins (Rang zwei) für das Finale qualifiziert, 2:36,4 Minuten
    Finale: 2:40,0 Minuten, Rang sechs

Segeln

Herren
Drachen

  • Ergebnisse
    Finale: 5.723 Punkte, Rang zwei
    Rennen eins: 1.305 Punkte, 3:05:14 Stunden, Rang eins
    Rennen zwei: 703 Punkte, 3:15:32 Stunden, Rang vier
    Rennen drei: 703 Punkte, 4:06:14 Stunden, Rang vier
    Rennen vier: 1.004 Punkte, 3:02:29 Stunden, Rang zwei
    Rennen fünf: 1.004 Punkte, 2:55:57 Stunden, Rang zwei
    Rennen sechs: 1.004 Punkte, 4:09:00 Stunden, Rang zwei
    Rennen sieben: 527 Punkte, 3:11:43 Stunden, Rang sechs
  • Mannschaft
    Cyril Andresen
    Ole Berntsen
    Christian von Bülow

Einzel

  • Paul Elvstrøm
    • Finn-Dinghi
    Finale: 7.509 Punkte, Rang eins
    Rennen eins: 1.402 Punkte, 3:29:33 Stunden, Rang eins
    Rennen zwei: 499 Punkte, 3:40:13 Stunden, Rang acht
    Rennen drei: 226 Punkte, 3:51:40 Stunden, Rang 15
    Rennen vier: 1.402 Punkte, 3:14:59 Stunden, Rang eins
    Rennen fünf: 1.402 Punkte, 3:29:17 Stunden, Rang eins
    Rennen sechs: 1.402 Punkte, 3:25:15 Stunden, Rang eins
    Rennen sieben: 1.402 Punkte, 3:20:52 Stunden, Rang eins

Wasserspringen

Damen

  • Hanna Laursen
    • Turmspringen
    Qualifikationsrunde: 45,39 Punkte, Rang 15, nicht für das Finale qualifiziert
    Sprung eins: 9,36 Punkte, Rang 17
    Sprung zwei: 11,52 Punkte, Rang 14
    Sprung drei: 11,78 Punkte, Rang sieben
    Sprung vier: 12,73 Punkte, Rang elf
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article