Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Kolumbien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Kolumbien).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Kolumbien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

COL

Kolumbien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 im australischen Melbourne mit einer Delegation von 26 männlichen Sportlern an 23 Wettkämpfen in sechs Sportarten teil.

Seit 1932 war es die vierte Teilnahme Kolumbiens an Olympischen Sommerspielen.

Jüngster Athlet war mit 24 Jahren und 192 Tagen der Radfahrer Ramón Hoyos, ältester Athlet der Gewichtheber Carlos Caballero (29 Jahre und 283 Tage).

Flaggenträger

Der Leichtathlet Jaime Aparicio trug die Flagge Kolumbiens während der Eröffnungsfeier im Melbourner Olympiastadion.

Teilnehmer nach Sportarten

Leichtathletik

4 × 400 Meter Staffel

  • Ergebnisse
    1. Runde: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang sechs), 3:27,4 Minuten (handgestoppt)
  • Staffel
    Jaime Aparicio
    Alfonso Muñoz
    Carlos Sierra
    Guillermo Zapata
  • Jaime Aparicio
    • 400 Meter Lauf
    1. Runde: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang fünf), 49,0 Sekunden (handgestoppt), 49,14 Sekunden (automatisch gestoppt)
    • 400 Meter Hürden
    1. Runde: ausgeschieden in Lauf drei (Rang drei), 52,0 Sekunden (handgestoppt), 52,14 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Guillermo Zapata
    • 110 Meter Hürden
    1. Runde: ausgeschieden in Lauf eins (Rang sechs), 15,3 Sekunden (handgestoppt), 15,58 Sekunden (automatisch gestoppt)

Radsport

Bahn
4.000 Meter Mannschaftsverfolgung

  • Ergebnisse
    1. Runde: ausgeschieden in Lauf eins (Rang eins), 5:09,4 Minuten
  • Mannschaft
    Octavio Echeverry
    Ramón Hoyos
    Héctor Monsalve
    Honorio Rua

Einzel

  • Octavio Echeverry
    • 1.000 Meter Zeitfahren
    Finale: 1:14,8 Minuten
  • León Mejía
    • Sprint
    1. Runde: in Lauf drei (Rang drei) gescheitert
    1. Runde des Hoffnungslaufs: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang zwei)

Straße
Mannschaftswertung (187,73 km)

  • Ergebnisse
    Finale: 92 Punkte, Rang acht
  • Mannschaft
    Ramón Hoyos
    Pablo Hurtado
    Jorge Luque
    Jaime Villegas

Einzel

  • Ramón Hoyos
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: 5:23:40 Stunden, Rang 13
  • Pablo Hurtado
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: 5:34:49 Stunden, Rang 39
  • Jorge Luque
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: Rennen nicht beendet (DNF)
  • Jaime Villegas
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: 5:34:49 Stunden, Rang 39

Fechten

Degen Mannschaft

  • Ergebnisse
    1. Runde: Gruppe zwei, drei Duelle gewonnen – 29 verloren, Rang drei, nicht für das Halbfinale qualifiziert
    1:15 Niederlage gegen die Sowjetunion
    2:14 Niederlage gegen Ungarn
  • Mannschaft
    Emiliano Camargo
    Emilio Echeverry
    Pablo Uribe
    Alfredo Yanguas

Florett Mannschaft

  • Ergebnisse
    1. Runde: Gruppe zwei, ein Duell gewonnen – 24 verloren, Rang drei, nicht für das Halbfinale qualifiziert
    1:15 Niederlage gegen Großbritannien
    0:9 Niederlage gegen Italien
  • Mannschaft
    Gabriel Blando
    Emiliano Camargo
    Emilio Echeverry
    Pablo Uribe

Einzel

  • José del Carmen
    • Säbel
    1. Runde: Gruppe drei, kein Duell gewonnen – zehn verloren, 25 Treffer erlitten, Rang sechs, nicht für das Viertelfinale qualifiziert
  • Emilio Echeverry
    • Degen
    1. Runde: Gruppe drei, zwei Duelle gewonnen – vier verloren, 18 Treffer erzielt – 27 erlitten, Rang fünf, nicht für das Viertelfinale qualifiziert
    1:5 Niederlage gegen Richard Pew aus den Vereinigten Staaten von Amerika
    3:5 Niederlage gegen Per Carleson aus Schweden
    5:4 Sieg gegen Roger Achten aus Belgien
    3:5 Niederlage gegen Richard Stone aus Australien
    1:5 Niederlage gegen Jean-Fernand Leischen aus Luxemburg
    5:3 Sieg gegen Santiago Massini aus Argentinien
    • Florett
    1. Runde: Gruppe vier, kein Duell gewonnen – sechs verloren, zehn Treffer erzielt – 30 erlitten, Rang acht, nicht für das Halbfinale qualifiziert
    2:5 Niederlage gegen Mark Petrowitsch Midler aus der Sowjetunion
    0:5 Niederlage gegen Christian d’Oriola aus Frankreich
    1:5 Niederlage gegen René Paul aus Großbritannien
    2:5 Niederlage gegen André Verhalle aus Belgien
    1:5 Niederlage gegen Mihály Fülöp aus Ungarn
    4:5 Niederlage gegen David McKenzie aus Australien
    • Säbel
    1. Runde: Gruppe vier, drei Duelle gewonnen – zwei verloren, 21 Treffer erzielt – 21 erlitten, für das Viertelfinale qualifiziert
    Viertelfinale: Gruppe zwei, ein Duell gewonnen – fünf verloren, zehn Treffer erzielt – 29 erlitten, nicht für das Halbfinale qualifiziert
  • Alfredo Yanguas
    • Degen
    1. Runde: Gruppe eins, kein Duell gewonnen – fünf verloren, acht Treffer erzielt – 25 erlitten, Rang sieben, nicht für das Viertelfinale qualifiziert
    3:5 Niederlage gegen Arnold Tscharnuschewitsch aus der Sowjetunion
    0:5 Niederlage gegen Skip Shurtz aus den Vereinigten Staaten von Amerika
    0:5 Niederlage gegen Wäinö Korhonen aus Finnland
    3:5 Niederlage gegen Ghislain Delaunois aus Belgien
    2:5 Niederlage gegen Roland Asselin aus Kanada
    • Säbel
    1. Runde: Gruppe zwei, kein Duell gewonnen – vier verloren, acht Treffer erzielt – 20 erlitten, Rang fünf, nicht für das Viertelfinale qualifiziert

Schießen

  • Enrique Hannaberg
    • Freie Scheibenpistole
    Finale: 534 Punkte, Rang 14
    1. Runde: 89 Punkte, Rang elf
    2. Runde: 81 Punkte, Rang 29
    3. Runde: 95 Punkte, Rang eins
    4. Runde: 90 Punkte, Rang zwölf
    5. Runde: 95 Punkte, Rang eins
    6. Runde: 84 Punkte, Rang 24
    • Schnellfeuerpistole
    Finale: 533 Punkte, 58 Treffer, Rang 32
    1. Runde: 274 Punkte, 30 Treffer, Rang 24
    2. Runde: 259 Punkte, 28 Treffer, Rang 31
  • Guillermo Padilla
    • Kleinkaliber Dreistellungskampf
    Finale: 983 Punkte, Rang 44
    Kniend: 317 Punkte, Rang 44
    Liegend: 381 Punkte, Rang 43
    Stehend: 285 Punkte, Rang 43
  • William Peters
    • Tontaubenschießen
    Finale: 155 Punkte, Rang 22

Schwimmen

  • Álvaro Gómez
    • 200 Meter Brust
    1. Runde: in Lauf 2 ausgeschieden, disqualifiziert
  • Gilberto Martínez
    • 400 Meter Freistil
    1. Runde: in Lauf 2 (Rang sieben) mit 4:51,4 Minuten ausgeschieden
  • Sergio Martínez
    • 100 Meter Freistil
    1. Rund: in Lauf 2 (Rang sechs) mit 1:00,2 Minuten ausgeschieden

Gewichtheben

  • Carlos Caballero
    • Mittelgewicht
    Finale: 197,5 kg, Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Militärpresse: 97,5 kg, Rang 14
    Reißen: 100,0 kg, Rang 13
    Stoßen: kein gültiger Versuch
  • Ney López
    • Leichtgewicht
    Finale: 222,5 kg, Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Militärpresse: kein gültiger Versuch
    Reißen: 100,0 kg, Rang elf
    Stoßen: 122,5 kg, Rang 17
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Kolumbien)
Listen to this article