Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Schweden) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Schweden).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Schweden)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SWE
8 5 6

Schweden nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 in Melbourne mit einer Delegation von 88 Athleten (74 Männer und vierzehn Frauen) an 74 Wettkämpfen in vierzehn Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Fechter Per Carleson.

Darüber hinaus war Schweden Gastgeber der Reiterspiele, welche fünf Monate zuvor in Stockholm ausgetragen wurden. Hieran nahmen neun (männliche) schwedische Reiter teil, die in drei Wettbewerben die Goldmedaille gewinnen konnten. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war hier Gösta Boltenstern.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

Männer

  • Törner Åhsman
    Schwergewicht: Viertelfinale
  • Lennart Risberg
    Halbschwergewicht: 1. Runde

Fechten Fechten

Männer

  • Per Carleson
    Degen, Einzel: 7. Platz
    Degen, Mannschaft: Vorrunde
  • Carl Forssell
    Degen, Einzel: Halbfinale
    Degen, Mannschaft: Vorrunde
  • John Sandwall
    Degen, Mannschaft: Vorrunde

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Ingemar Franzén
    Mittelgewicht: DNF

Kanu Kanu

Männer

  • Ragnar Heurlin & Carl-Åke Ljung
    Kajak-Zweier, 1000 Meter: Vorläufe
  • Carl-Gunnar Sundin & Hans Wetterström
    Kajak-Zweier, 10.000 Meter: 4. Platz
  • Werner Wettersten
    Canadier-Einer, 1000 Meter: 6. Platz
    Canadier-Einer, 10.000 Meter: 6. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer

  • Rune Åhlund
    5000 Meter: Vorläufe
    10.000 Meter: 19. Platz
  • Birger Asplund
    Hammerwurf: kein gültiger Wurf im Finale
  • Lars Hindmar
    20 Kilometer Gehen: disqualifiziert
  • John Ljunggren
    20 Kilometer Gehen: 4. Platz
    50 Kilometer Gehen: Bronze
  • Thomas Nilsson
    Marathon: 9. Platz
  • Arnold Vaide
    Marathon: 11. Platz
  • Torgny Wåhlander
    Weitsprung: kein gültiger Versuch in der Qualifikation

Frauen

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Männer

  • Björn Thofelt
    Einzel: DNF
    Mannschaft: DNF

Straßenradsport Radsport

Männer

  • Karl-Ivar Andersson
    Straßenrennen, Einzel: 17. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 5. Platz
  • Gunnar Göransson
    Straßenrennen, Einzel: 31. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 5. Platz
  • Lars Nordwall
    Straßenrennen, Einzel: 10. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 5. Platz
  • Roland Ströhm
    Straßenrennen, Einzel: 20. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 5. Platz

Reiten Reiten

  • Johan Asker
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
  • Tor Burman
    Springen, Einzel: 45. Platz
    Springen, Mannschaft: DNF
  • Anders Gernandt
    Springen, Einzel: 32. Platz
    Springen, Mannschaft: DNF
  • Petrus Kastenman
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: Gold
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
  • Douglas Wijkander
    Springen, Einzel: DNF
    Springen, Mannschaft: DNF

Ringen Ringen

Männer

  • Olle Anderberg
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: Rückzug vor 2. Runde
    Leichtgewicht, Freistil: Rückzug vor 3. Runde
  • Per Berlin
    Weltergewicht, griechisch-römisch: Bronze
    Weltergewicht, Freistil: 4. Platz
  • Gunnar Håkansson
    Federgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz

Rudern Rudern

Männer

Schießen Schießen

Männer

  • Benkt Austrin
    Laufende Scheibe: 7. Platz
  • Anders Kvissberg
    Freies Gewehr, Dreistellungskampf: 7. Platz
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 8. Platz
    Kleinkaliber, liegend: 14. Platz
  • Åke Lindblom
    Freie Pistole: 7. Platz
  • John Sundberg
    Freies Gewehr, Dreistellungskampf: 6. Platz
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: Bronze
    Kleinkaliber, liegend: 12. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Per-Olof Östrand
    400 Meter Freistil: Vorläufe

Frauen

  • Anita Hellström
    100 Meter Freistil: Vorläufe
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    4 x 100 Meter Freistil: 6. Platz
  • Kate Jobson
    100 Meter Freistil: Halbfinale
    4 x 100 Meter Freistil: 6. Platz
  • Karin Larsson
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    4 x 100 Meter Freistil: 6. Platz
  • Birgitta Wängberg
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    4 x 100 Meter Freistil: 6. Platz

Segeln Segeln

Turnen Turnen

Männer

  • William Thoresson
    Einzelmehrkampf: 32. Platz
    Boden: Silber
    Pferd: 16. Platz
    Barren: 16. Platz
    Barren: 47. Platz
    Runde: 46. Platz
    Seitpferd: 45. Platz
  • Kurt Wigartz
    Einzelmehrkampf: 48. Platz
    Boden: 14. Platz
    Pferd: 19. Platz
    Barren: 43. Platz
    Barren: 40. Platz
    Runde: 57. Platz
    Seitpferd: 38. Platz

Frauen

  • Evy Berggren
    Einzelmehrkampf: 49. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
    Gruppengymnastik: Silber
    Boden: 44. Platz
    Pferd: 38. Platz
    Stufenbarren: 46. Platz
    Schwebebalken: 52. Platz
  • Doris Hedberg
    Einzelmehrkampf: 46. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
    Gruppengymnastik: Silber
    Boden: 8. Platz
    Pferd: 10. Platz
    Stufenbarren: 49. Platz
    Schwebebalken: 56. Platz
  • Maude Karlén
    Einzelmehrkampf: 53. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
    Gruppengymnastik: Silber
    Boden: 25. Platz
    Pferd: 32. Platz
    Stufenbarren: 62. Platz
    Schwebebalken: 50. Platz
  • Karin Lindberg
    Einzelmehrkampf: 48. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
    Gruppengymnastik: Silber
    Boden: 39. Platz
    Pferd: 23. Platz
    Stufenbarren: 54. Platz
    Schwebebalken: 46. Platz
  • Ann-Sofi Pettersson-Colling
    Einzelmehrkampf: 31. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
    Gruppengymnastik: Silber
    Boden: 22. Platz
    Pferd: Bronze
    Stufenbarren: 50. Platz
    Schwebebalken: 41. Platz
  • Eva Rönström
    Einzelmehrkampf: 37. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
    Gruppengymnastik: Silber
    Boden: 18. Platz
    Pferd: 27. Platz
    Stufenbarren: 38. Platz
    Schwebebalken: 50. Platz

Wasserspringen Wasserspringen

Frauen

  • Birte Christoffersen-Hanson
    Kunstspringen: 9. Platz
    Turmspringen: 8. Platz
  • Anna-Stina Wahlberg-Baidinger
    Kunstspringen: 12. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Schweden)
Listen to this article