Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Singapur) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Singapur).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Singapur)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SIN

Singapur nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 im australischen Melbourne mit einer Delegation von 49 Sportlern, 47 Männer und zwei Frauen, an 13 Wettkämpfen in sechs Sportarten teil.

Jüngster Athlet war der Sprinter Kesavan Soon (18 Jahre und 18 Tage), ältester Athlet war der Segler Ned Holiday (56 Jahre und 62 Tage). Es war die dritte Teilnahme des Landes an Olympischen Sommerspielen. Fahnenträger war die Wasserballspieler Lionel Chee.

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball

Herren

  • Ergebnisse
    Hauptrunde: Gruppe B, drei Punkte, 154:257 Punkte, Rang vier, nicht für das Finale qualifiziert
    54:81 Niederlage gegen Frankreich
    58:85 Niederlage gegen Kanada
    42:91 Niederlage gegen die Sowjetunion
    Spiele um die Plätze 9–15: Gruppe 1, vier Punkte, 200:215 Punkte, Rang drei
    64:67 Niederlage gegen die Republik China (Taiwan)
    62:50 Sieg gegen Thailand
    74:98 Niederlage gegen Australien
    Spiel um die Plätze 13 und 14
    92:79 Sieg gegen Südkorea
    Rang 13
  • Kader
    Sho Fa Chen
    Jerome Henderson
    Lien Siew Ho
    Tai Chuen Ko
    Chak Men Lee
    Kiat Guan Ong
    Tian Siak Wee
    Kim Poh Wong
    Tit Kwan Yee
    Gek Huat Yeo

Gewichtheben

Herren

  • Howe Liang Tan
    • Leichtgewicht
    Finale: 350,0 kg, Rang neun
    Militärpresse: 107,5 kg, Rang neun
    Reißen: 100,0 kg, Rang elf
    Stoßen: 142,5 kg, Rang fünf
  • Ser Cher Tan
    • Federgewicht
    Finale: 315,0 kg, Rang sieben
    Militärpresse: 92,5 kg, Rang neun
    Reißen: 92,5 kg, Rang elf
    Stoßen: 130,0 kg, Rang zwei
  • Kay Poh Wong
    • Mittelgewicht
    Finale: 365,0 kg, Rang neun
    Militärpresse: 107,5 kg, Rang neun
    Reißen: 112,5 kg, Rang sechs
    Stoßen: 145,0 kg, Rang sechs

Hockey

Herren

  • Ergebnisse
    Hauptrunde: Gruppe A, vier Punkte, 11:7 Tore, Rang zwei, nicht für das Halbfinale qualifiziert
    6:1 Sieg gegen die Vereinigten Staaten von Amerika
    Tore: Percy Pennefather (3×), Rudy Mosbergen, Arumugam Vijiaratnam, Michael Wright
    5:0 Sieg gegen Afghanistan
    Tore: Percy Pennefather (2×), Hon Yam Chai, Osbert de Rozario, Fred Fernandez
    0:6 Niederlage gegen Indien
    Spiele um die Plätze fünf bis acht: null Punkte, 0:23 Punkte
    0:13 Niederlage gegen Neuseeland
    0:5 Niederlage gegen Belgien
    0:5 Niederlage gegen Australien
    Rang acht
  • Kader
    Hon Yam Chai
    Burdette Coutts
    Osbert de Rozario
    Vellupillai Devadas
    Edwin Doraisamy
    Fred Fernandez
    Ajit Singh Gill
    Abdullah Hamid
    William Hay
    S. Jeyathurai
    Rudy Mosbergen
    Percy Pennefather
    Richard Schoon
    Roy Sharma
    Sinnadurai Vellupillai
    Arumugam Vijiaratnam
    Michael Wright

Leichtathletik

Damen

  • Janet Jesudason
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf eins (Rang fünf), 13,2 Sekunden (handgestoppt), 13,41 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Mary Klass
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang sieben), 12,6 Sekunden (handgestoppt), 12,57 Sekunden (automatisch gestoppt)
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf eins (Rang vier), 26,3 Sekunden (handgestoppt), 26,37 Sekunden (automatisch gestoppt)

Herren

  • Kesevan Soon
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf vier (Rang vier), 11,4 Sekunden (handgestoppt), 11,35 Sekunden (automatisch gestoppt)
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf acht (Rang fünf), 23,0 Sekunden (handgestoppt), 23,33 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Tan Eng Yoon
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf neun (Rang vier), 11,4 Sekunden (handgestoppt), 11,63 Sekunden (automatisch gestoppt)
    • Dreisprung
    Qualifikationsrunde: ohne gültige Weite ausgeschieden
    Versuch eins: ungültig
    Versuch zwei: ungültig
    Versuch drei: ungültig

Segeln

Herren
Drachen

  • Ergebnisse
    Finale: 926 Punkte, Rang 16
    Rennen eins: 159 Punkte, 3:17:85 Stunden, Rang 14
    Rennen zwei: 159 Punkte, 3:20:20 Stunden, Rang 14
    Rennen drei: 191 Punkte, 4:15:47 Stunden, Rang 13
    Rennen vier: Wettkampf nicht beendet (DNF)
    Rennen fünf: 129 Punkte, 3:07:20 Stunden, Rang 15
    Rennen sechs: 159 Punkte, 4:22:25 Stunden, Rang 14
    Rennen sieben: 129 Punkte, 3:17:20 Stunden, Rang 15
  • Mannschaft
    Kenneth Golding
    Robert Ho
    Ned Holiday
    Keith Johnson

Einzel

  • Jack Snowden
    • Finn-Dinghi
    Finale: 2.354 Punkte, Rang 14
    Rennen eins: 288 Punkte, 3:35:28 Stunden, Rang 13
    Rennen zwei: 800 Punkte, 3:39:31 Stunden, Rang vier
    Rennen drei: 256 Punkte, 3:51:34 Stunden, Rang 14
    Rennen vier: 361 Punkte, 3:20:14 Stunden, Rang elf
    Rennen fünf: 361 Punkte, 3:35:25 Stunden, Rang elf
    Rennen sechs: 198 Punkte, 3:32:06 Stunden, Rang 16
    Rennen sieben: 288 Punkte, 3:25:20 Stunden, Rang 13

Wasserball

Herren

  • Ergebnisse
  • Kader
    Lionel Chee
    Eng Teck Gan
    David Lim
    Teck Pan Lim
    Chwee Hock Oh
    Eng Bock Tan
    Gim Hock Thio
    Skip Wolters
    Wiebe Wolters
    Eric Yeo
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Singapur)
Listen to this article