Olympische Sommerspiele 1964/Basketball - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1964/Basketball.

Olympische Sommerspiele 1964/Basketball

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Basketball bei den
Olympischen Sommerspielen 1964
Information
Austragungsort JapanJapan Tokio
Wettkampfstätte Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō
Mannschaften 16
Nationen 16
Athleten 189 (214
)
Datum 11. – 23. Oktober 1964
Entscheidungen 1
Rom 1960

Bei den XVIII. Olympischen Spielen 1964 in Tokio wurde ein Wettbewerb im Basketball ausgetragen.

Medaillengewinner

Rang Medaillengewinner
Gold
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
James Barnes, William Bradley, Larry Brown, Joseph Caldwell, Melvin Counts, Richard Davies, Walter Hazzard, Lucious Jackson, John McCaffrey, Jeff Mullins, Jerome Shipp, George Wilson
Silber
Sowjetunion 1955

Sowjetunion
Armenak Alaschaschjan, Nikolai Baglei, Wjatscheslaw Chrynin, Juris Kalniņš, Juri Kornejew, Jānis Krūmiņš, Jaak Lipso, Lewan Moseschwili, Valdis Muižnieks, Alexander Pawlowitsch Petrow, Alexander Trawin, Gennadi Wolnow
Bronze
Brasilien 1960

Brasilien
Edson Bispo dos Santos, Friedrich Braun, Carmo de Souza, Carlos Domingos Massoni, Wlamir Marques, Victor Mirshawka, Amaury Pasos, Ubiratan Pereira Maciel, Antônio Salvador Sucar, Jatyr Eduardo Schall, José Edvar Simões, Sérgio Toledo Machado

Ergebnisse

Vorrunde

Gruppe A

Rang Mannschaft Sp S N Körbe Diff. Pkt.
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
7 7 0 562:424 +138 14
2 Puerto Rico
 Puerto Rico
7 5 2 493:454 +39 12
3 PolenPolen Polen 7 4 3 467:448 +19 11
4 ItalienItalien Italien 7 4 3 495:480 +15 11
5 MexikoMexiko Mexiko 7 3 4 485:514 −29 10
6 JapanJapan Japan 7 3 4 421:428 −7 10
7 UngarnUngarn Ungarn 7 2 5 407:469 −62 7
8 Kanada 1957
 Kanada
7 0 7 408:521 −113 9
Datum Uhrzeit Begegnung Ergebnis
11. Oktober 13:30 PolenPolen Polen UngarnUngarn Ungarn 56:53
16:00 ItalienItalien Italien MexikoMexiko Mexiko 85:80
17:30 JapanJapan Japan Puerto Rico
 Puerto Rico
55:65
19:00 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Kanada 1957
 Kanada
87:52
12. Oktober 10:30 ItalienItalien Italien Puerto Rico
 Puerto Rico
74:64
12:00 PolenPolen Polen JapanJapan Japan 81:57
19:00 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
MexikoMexiko Mexiko 87:76
20:30 Kanada 1957
 Kanada
UngarnUngarn Ungarn 59:70
13. Oktober 12:00 ItalienItalien Italien PolenPolen Polen 58:61
13:30 Puerto Rico
 Puerto Rico
MexikoMexiko Mexiko 73:55
16:00 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
UngarnUngarn Ungarn 84:42
19:00 Kanada 1957
 Kanada
JapanJapan Japan 37:58
14. Oktober 09:00 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Puerto Rico
 Puerto Rico
82:63
12:00 UngarnUngarn Ungarn JapanJapan Japan 41:58
16:00 Kanada 1957
 Kanada
ItalienItalien Italien 54:66
20:30 MexikoMexiko Mexiko PolenPolen Polen 71:70
16. Oktober 12:00 MexikoMexiko Mexiko Kanada 1957
 Kanada
78:68
16:00 UngarnUngarn Ungarn ItalienItalien Italien 73:77
17:30 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
JapanJapan Japan 72:59
20:30 Puerto Rico
 Puerto Rico
PolenPolen Polen 66:60
17. Oktober 09:00 JapanJapan Japan ItalienItalien Italien 72:68
10:00 UngarnUngarn Ungarn MexikoMexiko Mexiko 69:61
12:00 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
PolenPolen Polen 74:65
13:30 Puerto Rico
 Puerto Rico
Kanada 1957
 Kanada
88:69
18. Oktober 09:00 Puerto Rico
 Puerto Rico
UngarnUngarn Ungarn 74:59
10:00 PolenPolen Polen Kanada 1957
 Kanada
74:69
12:00 JapanJapan Japan MexikoMexiko Mexiko 62:64
13:30 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
ItalienItalien Italien 76:67

Gruppe B

Rang Mannschaft Sp S N Körbe Diff. Pkt.
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 7 0 569:333 +236 14
2 Brasilien 1960
 Brasilien
7 5 2 473:452 +21 12
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 7 5 2 529:453 +76 12
4 UruguayUruguay Uruguay 7 4 3 472:482 −10 11
5 FinnlandFinnland Finnland 7 3 4 409:475 −66 10
6 AustralienAustralien Australien 7 2 5 434:460 −26 9
7 PeruPeru Peru 7 2 5 431:453 −22 9
8 Korea SudSüdkorea Südkorea 7 0 7 432:641 −209 7
Datum Uhrzeit Begegnung Ergebnis
11. Oktober 09:00 Korea SudSüdkorea Südkorea FinnlandFinnland Finnland 72:80
10:30 Brasilien 1960
 Brasilien
PeruPeru Peru 50:58
12:00 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien UruguayUruguay Uruguay 84:71
20:30 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten AustralienAustralien Australien 78:45
12. Oktober 09:00 Korea SudSüdkorea Südkorea UruguayUruguay Uruguay 64:105
13:30 Brasilien 1960
 Brasilien
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 68:64
16:00 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten FinnlandFinnland Finnland 77:51
17:30 AustralienAustralien Australien PeruPeru Peru 81:62
13. Oktober 09:00 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru 60:45
10:30 FinnlandFinnland Finnland UruguayUruguay Uruguay 55:73
13:30 AustralienAustralien Australien Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 70:74
20:30 Korea SudSüdkorea Südkorea Brasilien 1960
 Brasilien
65:92
14. Oktober 10:30 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten UruguayUruguay Uruguay 83:28
13:30 PeruPeru Peru Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 64:73
17:30 FinnlandFinnland Finnland Brasilien 1960
 Brasilien
54:61
19:00 AustralienAustralien Australien Korea SudSüdkorea Südkorea 65:58
16. Oktober 09:00 FinnlandFinnland Finnland AustralienAustralien Australien 61:59
10:30 PeruPeru Peru Korea SudSüdkorea Südkorea 84:57
13:30 UruguayUruguay Uruguay Brasilien 1960
 Brasilien
68:80
19:00 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 69:61
17. Oktober 16:00 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Korea SudSüdkorea Südkorea 99:66
17:30 PeruPeru Peru FinnlandFinnland Finnland 59:63
19:00 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brasilien 1960
 Brasilien
86:53
20:30 UruguayUruguay Uruguay AustralienAustralien Australien 58:57
18. Oktober 10:30 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Korea SudSüdkorea Südkorea 116:50
13:30 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien FinnlandFinnland Finnland 74:45
17:30 Brasilien 1960
 Brasilien
AustralienAustralien Australien 69:57
20:30 UruguayUruguay Uruguay PeruPeru Peru 69:59

Finalrunde

  Halbfinale Finale
21. Oktober      
 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
53
 Brasilien 1960
 Brasilien
47  
   
23. Oktober
 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
59
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 73
 
Spiel um Bronze
21. Oktober 23. Oktober
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 62  Puerto Rico
 Puerto Rico
60
 Puerto Rico
 Puerto Rico
42    Brasilien 1960
 Brasilien
76

Platzierungsrunde

Platz 5 bis 8

  Platzierungsspiel Spiel um Platz 5
20. Oktober      
 PolenPolen Polen 82
 UruguayUruguay Uruguay 69  
   
22. Oktober
 PolenPolen Polen 59
   ItalienItalien Italien 79
 
Spiel um Platz 7
20. Oktober 22. Oktober
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 63  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 78
 ItalienItalien Italien 75    UruguayUruguay Uruguay 55

Platz 9 bis 12

  Platzierungsspiel Spiel um Platz 9
21. Oktober      
 MexikoMexiko Mexiko 58
 AustralienAustralien Australien 70  
   
23. Oktober
 AustralienAustralien Australien 64
   JapanJapan Japan 57
 
Spiel um Platz 11
21. Oktober 23. Oktober
 FinnlandFinnland Finnland 45  MexikoMexiko Mexiko 72
 JapanJapan Japan 54    FinnlandFinnland Finnland 73

Platz 13 bis 16

  Platzierungsspiel Spiel um Platz 13
20. Oktober      
 UngarnUngarn Ungarn 99
 Korea SudSüdkorea Südkorea 83  
   
22. Oktober
 UngarnUngarn Ungarn 68
   Kanada 1957
 Kanada
65
 
Spiel um Platz 15
20. Oktober 22. Oktober
 PeruPeru Peru 81  Korea SudSüdkorea Südkorea 66
 Kanada 1957
 Kanada
82    PeruPeru Peru 71

Abschlussplatzierungen

Rang Mannschaft
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Brasilien 1960
 Brasilien
4 Puerto Rico
 Puerto Rico
5 ItalienItalien Italien
6 PolenPolen Polen
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
8 UruguayUruguay Uruguay
9 AustralienAustralien Australien
10 JapanJapan Japan
11 FinnlandFinnland Finnland
12 MexikoMexiko Mexiko
13 UngarnUngarn Ungarn
14 Kanada 1957
 Kanada
15 PeruPeru Peru
16 Korea SudSüdkorea Südkorea
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1964/Basketball
Listen to this article