Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Schweden) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Schweden).

Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Schweden)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SWE
2 2 4

Schweden nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio mit einer Delegation von 94 Athleten (76 Männer und 18 Frauen) an 72 Wettkämpfen in 13 Sportarten teil.

Die schwedischen Sportler gewannen zwei Gold-, zwei Silber- und vier Bronzemedaillen. Im Medaillenspiegel der Spiele platzierte sich Schweden damit auf dem 17. Platz. Olympiasieger wurden die Kanuten Rolf Peterson im Einer-Kajak über 1000 Meter sowie Sven-Olov Sjödelius und Gunnar Utterberg im Zweier-Kajak über 1000 Meter. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Reiter William Hamilton.

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten Fechten

Männer
  • Orvar Lindwall
    Degen: 7. Platz
    Degen Mannschaft: 4. Platz
  • Hans Lagerwall
    Degen: 9. Platz
    Degen Mannschaft: 4. Platz
  • Göran Abrahamsson
    Degen: 9. Platz
    Degen Mannschaft: 4. Platz
  • Ivar Genesjö
    Degen Mannschaft: 4. Platz
  • Carl-Wilhelm Engdahl
    Degen Mannschaft: 4. Platz
Frauen
  • Christina Wahlberg
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Enar Edberg
    Federgewicht: 20. Platz
  • Sven-Erik Westlin
    Leichtgewicht: 16. Platz
  • Ingvar Asp
    Halbschwergewicht: 13. Platz

Kanu Kanu

Männer
  • Rolf Peterson
    Einer-Kajak 1000 m: Gold
    Vierer-Kajak 1000 m: 5. Platz
  • Gunnar Utterberg
    Zweier-Kajak 1000 m: Gold
    Vierer-Kajak 1000 m: 5. Platz
  • Carl von Gerber
    Vierer-Kajak 1000 m: 5. Platz
  • Ove Emanuelsson
    Einer-Canadier 1000 m: 5. Platz
Frauen
  • Else-Marie Lindmark-Ljungdahl
    Einer-Kajak 500 m: 5. Platz
    Zweier-Kajak 500 m: 6. Platz
  • Eva Sisth
    Zweier-Kajak 500 m: 6. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Stig Lindbäck
    800 m: im Halbfinale ausgeschieden
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Karl-Uno Olofsson
    1500 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Sven-Olov Larsson
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Bengt Nåjde
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Åke Söderlund
    20 km Gehen: 18. Platz
  • Roine Karlsson
    20 km Gehen: 20. Platz
  • Roy Syversson
    50 km Gehen: 24. Platz
  • Lars Haglund
    Diskuswurf: ohne gültige Weite
  • Birger Asplund
    Hammerwurf: 21. Platz
Frauen
  • Ulla-Britt Wieslander
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Bo Jansson
    Einzel: 8. Platz
    Mannschaft: 4. Platz
  • Rolf Junefelt
    Einzel: 10. Platz
    Mannschaft: 4. Platz

Straßenradsport Radsport

  • Sven Hamrin
    Straßenrennen: 50. Platz
    Mannschaftszeitfahren: Bronze

Reiten Reiten

  • William Hamilton
    Dressur: 9. Platz
    Dressur Mannschaft: 5. Platz
  • Hans Wikne
    Dressur: 11. Platz
    Dressur Mannschaft: 5. Platz

Ringen Ringen

  • Erik Olsson
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Rune Johnsson
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 4. Runde ausgeschieden
  • Stig Persson
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 4. Runde ausgeschieden
  • Per Svensson
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: Silber
  • Matti Poikala
    Leichtgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Lennart Eriksson
    Halbschwergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Stig Berntsson
    Schnellfeuerpistole 25 m: 25. Platz
  • Leif Larsson
    Freie Pistole 50 m: 7. Platz
  • John Sundberg
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 11. Platz
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 27. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 51. Platz
  • Jan Poignant
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 12. Platz
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 16. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 18. Platz
  • Lennart Ahlin
    Trap: 16. Platz
  • Rune Flodman
    Trap: 20. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Per-Ola Lindberg
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Bengt Nordwall
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Lester Eriksson
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Hans Rosendahl
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Mats Svensson
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Ingvar Eriksson
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Jan Lundin
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Olle Ferm
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Ann-Charlotte Lilja
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m Freistil: 8. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Ulla Jäfvert
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Elisabeth Ljunggren-Morris
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Majvor Welander
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Lotten Andersson
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz

Segeln Segeln

  • Boris Jacobson
    Finn-Dinghy: 14. Platz
  • Lars Käll
    Flying Dutchman: 18. Platz
  • Stig Käll
    Flying Dutchman: 18. Platz
  • Bo Kaiser
    Drachen: 14. Platz
  • Arne Settergren
    Drachen: 14. Platz
  • Styrbjörn Holm
    Drachen: 14. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Stig Lindewall
    Einzelmehrkampf: 54. Platz
    Boden: 52. Platz
    Pferdsprung: 69. Platz
    Barren: 18. Platz
    Reck: 68. Platz
    Ringe: 31. Platz
    Seitpferd: 91. Platz
  • Leif Koorn
    Einzelmehrkampf: 67. Platz
    Boden: 65. Platz
    Pferdsprung: 77. Platz
    Barren: 83. Platz
    Reck: 109. Platz
    Ringe: 9. Platz
    Seitpferd: 54. Platz
  • William Thoresson
    Einzelmehrkampf: 77. Platz
    Boden: 16. Platz
    Pferdsprung: 54. Platz
    Barren: 79. Platz
    Reck: 94. Platz
    Ringe: 62. Platz
    Seitpferd: 87. Platz
Frauen
  • Marie Lundqvist-Björk
    Einzelmehrkampf: 39. Platz
    Boden: 29. Platz
    Pferdsprung: 35. Platz
    Stufenbarren: 40. Platz
    Schwebebalken: 49. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
  • Solveig Egman-Andersson
    Einzelmehrkampf: 40. Platz
    Boden: 47. Platz
    Pferdsprung: 23. Platz
    Stufenbarren: 45. Platz
    Schwebebalken: 41. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
  • Ewa Rydell
    Einzelmehrkampf: 42. Platz
    Boden: 37. Platz
    Pferdsprung: 34. Platz
    Stufenbarren: 51. Platz
    Schwebebalken: 41. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
  • Ulla Lindström
    Einzelmehrkampf: 50. Platz
    Boden: 43. Platz
    Pferdsprung: 44. Platz
    Stufenbarren: 59. Platz
    Schwebebalken: 48. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
  • Anne-Marie Lambert
    Einzelmehrkampf: 52. Platz
    Boden: 60. Platz
    Pferdsprung: 56. Platz
    Stufenbarren: 41. Platz
    Schwebebalken: 55. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz
  • Gerola Lindahl
    Einzelmehrkampf: 53. Platz
    Boden: 65. Platz
    Pferdsprung: 54. Platz
    Stufenbarren: 31. Platz
    Schwebebalken: 58. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 8. Platz

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Göran Lundqvist
    3 m Kunstspringen: 5. Platz
Frauen
  • Kerstin Rybrant
    3 m Kunstspringen: 21. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Schweden)
Listen to this article