Olympische Sommerspiele 1964/Turnen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1964/Turnen.

Olympische Sommerspiele 1964/Turnen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Turnen bei den
XVIII. Olympischen Sommerspielen
Information
Austragungsort JapanJapan Tokio
Wettkampfstätte Tōkyō Taiikukan
Nationen 34
Athleten 213 (130 Frauen, 83 Männer)
Datum 18.–22. Oktober 1964
Entscheidungen 14
Rom 1960

Bei den XVIII. Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio fanden 14 Wettbewerbe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sechs für Frauen. Austragungsort war die Tōkyō Taiikukan („Sporthalle der Präfektur Tokio“) im Bezirk Shibuya.

Wie schon vier Jahre zuvor wurden die Mannschaftswertung und die Einzelwertung im Mehrkampf gemeinsam ausgetragen. Gleichzeitig diente der Mehrkampf als Qualifikation für die Gerätefinals mit jeweils sechs Teilnehmern.

Bilanz

Tōkyō Taiikukan
Tōkyō Taiikukan

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 JapanJapan Japan 5 4 1 10
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
4 10 5 19
3 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
3 1 4
4 ItalienItalien Italien 1 1 1 3
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1 2
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 Deutschland
1 1 2
Ungarn 1957
 Ungarn
1 1 2
8 FinnlandFinnland Finnland 1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf JapanJapan Yukio Endō, Takuji Hayata,
Takashi Mitsukuri, Takashi Ono,
Shūji Tsurumi, Haruhiro Yamashita
Sowjetunion 1955
Sergei Diomidow, Wiktor Leontjew,
Wiktor Lissizki, Boris Schachlin,
Juri Titow, Juri Zapenko
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
Siegfried Fülle, Philipp Fürst,
Günter Lyhs, Erwin Koppe,
Klaus Köste, Peter Weber
Einzelmehrkampf JapanJapan Yukio Endō Sowjetunion 1955
Wiktor Lissizki
Sowjetunion 1955
Boris Schachlin
JapanJapan Shūji Tsurumi
Barren JapanJapan Yukio Endō JapanJapan Shūji Tsurumi ItalienItalien Franco Menichelli
Bodenturnen ItalienItalien Franco Menichelli JapanJapan Yukio Endō
Sowjetunion 1955
Wiktor Lissizki
Pferdsprung JapanJapan Haruhiro Yamashita Sowjetunion 1955
Wiktor Lissizki
FinnlandFinnland Hannu Rantakari
Reck Sowjetunion 1955
Boris Schachlin
Sowjetunion 1955
Juri Titow
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Miroslav Cerar
Ringe JapanJapan Takuji Hayata ItalienItalien Franco Menichelli Sowjetunion 1955
Boris Schachlin
Seitpferd Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Miroslav Cerar JapanJapan Shūji Tsurumi Sowjetunion 1955
Juri Zapenko
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Sowjetunion 1955
Polina Astachowa, Ljudmila Gromowa,
Larissa Latynina, Tamara Manina,
Jelena Woltschezkaja, Tamara Zamotailowa
Tschechoslowakei
Věra Čáslavská, Mária Krajčírová,
Jana Posnerová, Hana Růžičková,
Jaroslava Sedláčková, Adolfína Tkačíková
JapanJapan Toshiko Aihara, Ginko Chiba,
Keiko Ikeda, Taniko Nakamura,
Kiyoko Ono, Hiroko Tsuji
Einzelmehrkampf Tschechoslowakei
Věra Čáslavská
Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Sowjetunion 1955
Polina Astachowa
Bodenturnen Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Sowjetunion 1955
Polina Astachowa
Ungarn 1957
Anikó Jánosi
Pferdsprung Tschechoslowakei
Věra Čáslavská
Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
Birgit Radochla
Schwebebalken Tschechoslowakei
Věra Čáslavská
Sowjetunion 1955
Tamara Manina
Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Stufenbarren Sowjetunion 1955
Polina Astachowa
Ungarn 1957
Katalin Makray
Sowjetunion 1955
Larissa Latynina

Ergebnisse Männer

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Yukio Endō, Takuji Hayata, Takashi Mitsukuri, Takashi Ono,
Shūji Tsurumi, Haruhiro Yamashita
577,95
2 Sowjetunion 1955
 URS
Sergei Diomidow, Wiktor Leontjew, Wiktor Lissizki, Boris Schachlin,
Juri Titow, Juri Zapenko
575,45
3 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle, Philipp Fürst, Günter Lyhs, Erwin Koppe,
Klaus Köste, Peter Weber
565,10
4 ItalienItalien ITA Giovanni Carminucci, Pasquale Carminucci, Luigi Cimnaghi,
Bruno Franceschetti, Franco Menichelli, Angelo Vicardi
560,90
5 Polen 1944
 POL
Jan Jankowicz, Andrzej Konopka, Mikołaj Kubica, Wilhelm Kubica,
Alfred Kucharczyk, Aleksander Rokosa
559,50
6 Tschechoslowakei
 TCH
Pavel Gajdoš, Karel Klečka, Přemysl Krbec, Václav Kubíčka,
Bohumil Mudřík, Ladislav Pazdera
558,15
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Larry Banner, Ronald Barak, Russell Mitchell, Makoto Sakamoto,
Athur Shurlock, Gregor Weiss
556,95
8 FinnlandFinnland FIN Eugen Ekman, Kauko Heikkinen, Raimo Heinonen, Otto Kestola,
Olli Laiho, Hannu Rantakari
556,20
9 Ungarn 1957
 HUN
István Aranyos, Rajmund Csányi, Győző Cser, András Lelkes,
Péter Sós, Lajos Varga
555,70
10 Bulgarien 1948
 BUL
Georgi Adamow, Todor Batschwarow, Ljuben Christow,
Todor Kondew, Nikola Prodanow, Welik Kapsazow
555,65

Datum: 18. und 20. Oktober 1964
108 Teilnehmer aus 18 Ländern

Einzelmehrkampf

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Yukio Endō 115,95
2 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Lissizki 115,40
Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin
JapanJapan JPN Shūji Tsurumi
5 ItalienItalien ITA Franco Menichelli 115,15
6 JapanJapan JPN Haruhiro Yamashita 115,10
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Miroslav Cerar 115,05
8 JapanJapan JPN Takuji Hayata 114,90
9 JapanJapan JPN Takashi Mitsukuri 114,80
10 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Leontjew 114,50
15 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 114,10
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste 112,75
19 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 112,45
21 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 112,40
24 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst 112,25
29 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs 111,70
48 SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz 110,50
65 SchweizSchweiz SUI Walter Müller 109,35
71 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 108,90
85 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 107,70
90 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 107,00
93 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 106,15

Datum: 18. und 20. Oktober 1964
130 Teilnehmer aus 30 Ländern

Barren

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Yukio Endō 19,675
2 JapanJapan JPN Shūji Tsurumi 19,450
3 ItalienItalien ITA Franco Menichelli 19,350
4 Sowjetunion 1955
 URS
Sergei Diomidow 19,225
5 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Lissizki 19,200
6 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Miroslav Cerar 18,450
Ergebnis in der Qualifikation
14 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 19,050
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 19,000
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste
22 SchweizSchweiz SUI Walter Müller 18,950
25 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst 18,900
30 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs 18,800
40 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 18,750
45 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 18,650
55 SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz 18,550
60 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 18,500
68 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 18,350
75 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 18,250

Qualifikation: 18. und 20. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
128 Teilnehmer aus 29 Ländern

Bodenturnen

Platz Land Sportler Punkte
1 ItalienItalien ITA Franco Menichelli 19,450
2 JapanJapan JPN Yukio Endō 19,350
Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Lissizki
4 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Leontjew 19,200
5 JapanJapan JPN Takashi Mitsukuri 19,100
6 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Zapenko 18,850
Ergebnis in der Qualifikation
12 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 19,000
14 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste 18,950
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 18,850
23 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs 18,750
30 SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz 18,650
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst
46 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 18,450
61 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 18,250
69 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 18,100
94 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 17,500
100 SchweizSchweiz SUI Walter Müller 17,350
115 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 16,750

Qualifikation: 18. und 20. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
130 Teilnehmer aus 30 Ländern

Pferdsprung

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Haruhiro Yamashita 19,600
2 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Lissizki 19,325
3 FinnlandFinnland FIN Hannu Rantakari 19,300
4 JapanJapan JPN Shūji Tsurumi 19,225
5 Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin 19,200
6 JapanJapan JPN Yukio Endō 19,075
Ergebnis in der Qualifikation
7 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 19,300
9 SchweizSchweiz SUI Walter Müller 19,250
16 SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz 19,150
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs
19 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste 19,100
24 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 19,050
28 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 19,000
30 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst 18,950
36 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 18,900
42 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 18,850
54 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 18,750
77 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 18,650

Qualifikation: 18. und 20. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
130 Teilnehmer aus 30 Ländern

Reck

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin 19,625
2 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow 19,550
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Miroslav Cerar 19,500
4 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Lissizki 19,325
5 JapanJapan JPN Yukio Endō 19,050
6 JapanJapan JPN Takashi Ono 19,000
Ergebnis in der Qualifikation
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 18,950
21 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste 18,900
29 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 18,800
42 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst 18,600
47 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 18,500
50 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs 18,450
55 SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz 18,400
68 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 18,200
71 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 18,150
80 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 17,700
82 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 17,650
86 SchweizSchweiz SUI Walter Müller 17,550

Qualifikation: 18. und 20. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
128 Teilnehmer aus 29 Ländern

Ringe

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Takuji Hayata 19,475
2 ItalienItalien ITA Franco Menichelli 19,425
3 Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin 19,400
4 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Leontjew 19,250
5 JapanJapan JPN Shūji Tsurumi 19,275
6 JapanJapan JPN Yukio Endō 19,250
Ergebnis in der Qualifikation
12 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 19,050
16 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 18,850
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 18,800
31 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs 18,550
35 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst 18,500
49 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste 18,250
81 SchweizSchweiz SUI Walter Müller 17,500
91 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 17,200
SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz
98 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 17,000
105 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 16,700
110 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 16,250

Qualifikation: 18. und 20. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
128 Teilnehmer aus 29 Ländern

Seitpferd

Platz Land Sportler Punkte
1 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Miroslav Cerar 19,525
2 JapanJapan JPN Shūji Tsurumi 19,325
3 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Zapenko 19,200
4 JapanJapan JPN Haruhiro Yamashita 19,075
5 NorwegenNorwegen NOR Harald Wigaard 18,925
6 JapanJapan JPN Takashi Mitsukuri 18,650
Ergebnis in der Qualifikation
11 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Siegfried Fülle 18,800
22 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Philipp Fürst 18,650
SchweizSchweiz SUI Walter Müller
25 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Erwin Koppe 18,600
28 SchweizSchweiz SUI Fritz Feuz 18,550
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Klaus Köste
40 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Peter Weber 18,400
50 SchweizSchweiz SUI Fredy Egger 18,250
60 SchweizSchweiz SUI Gottlieb Fässler 18,150
72 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Günter Lyhs 18,000
80 SchweizSchweiz SUI Franz Fäh 17,800
99 SchweizSchweiz SUI Meinrad Berchtold 16,900

Qualifikation: 18. und 20. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
128 Teilnehmer aus 29 Ländern

Ergebnisse Frauen

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land Sportlerinnen Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa, Ljudmila Gromowa, Larissa Latynina,
Tamara Manina, Jelena Woltschezkaja, Tamara Zamotailowa
380,890
2 Tschechoslowakei
 TCH
Věra Čáslavská, Mária Krajčírová, Jana Posnerová,
Hana Růžičková, Jaroslava Sedláčková, Adolfína Tkačíková
379,989
3 JapanJapan JPN Toshiko Aihara, Ginko Chiba, Keiko Ikeda, Taniko Nakamura,
Kiyoko Ono, Hiroko Tsuji
377,889
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Christel Felgner, Ingrid Föst, Karin Mannewitz, Birgit Radochla,
Ute Starke, Barbara Stolz
376,038
5 Ungarn 1957
 HUN
Anikó Jánosi, Gyöngyi Mák-Kovács, Katalin Makray,
Katalin Müller, Márta Tolnai-Erdős, Mária Tressel
375,455
6 Rumänien 1948
 ROM
Elena Ceampelea, Cristina Doboșan, Atanasia Ionescu,
Sonia Iovan, Elena Leuștean, Emilia Vătășoiu
371,984
7 Polen 1944
 POL
Elżbieta Apostolska, Gerda Bryłka, Barbara Eustachiewicz,
Dorota Miler, Gizela Niedurna, Małgorzata Wilczek
371,287
8 SchwedenSchweden SWE Solveig Egman-Andersson, Anne-Marie Lambert, Gerola Lindahl,
Ulla Lindström, Anna Lundqvist, Ewa Rydell
367,888
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kathleen Corrigan, Muriel Grossfeld, Dorothy McClements,
Linda Metheny, Janice Speaks, Marie Walther
367,321
10 AustralienAustralien AUS Janice Bedford, Valerie Buffham, Barbara Cage, Barbara Fletcher,
Lynette Hancock, Valerie Roberts
342,325

Datum: 19. und 21. Oktober 1964
60 Teilnehmerinnen aus 10 Ländern

Einzelmehrkampf

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Tschechoslowakei
 TCH
Věra Čáslavská 77,564
2 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 76,998
3 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa 76,965
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Birgit Radochla 76,431
5 Tschechoslowakei
 TCH
Hana Růžičková 76,097
6 JapanJapan JPN Keiko Ikeda 76,031
7 JapanJapan JPN Toshiko Aihara 75,997
8 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Woltschezkaja 75,765
9 JapanJapan JPN Kiyoko Ono 75,665
10 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ute Starke 75,632
12 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ingrid Föst 75,465
31 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Karin Mannewitz 74,363
35 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Christel Felgner 74,014
44 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Barbara Stolz 73,430
61 OsterreichÖsterreich AUT Henriette Parzer 71,897

Datum: 19. und 21. Oktober 1964
83 Teilnehmerinnen aus 24 Ländern

Bodenturnen

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 19,599
2 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa 19,500
3 Ungarn 1957
 HUN
Anikó Jánosi 19,300
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Birgit Radochla 19,299
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ingrid Föst 19,266
6 Tschechoslowakei
 TCH
Věra Čáslavská 19,099
Ergebnis in der Qualifikation
13 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ute Starke 18,933
25 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Karin Mannewitz 18,666
39 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Christel Felgner 18,499
49 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Barbara Stolz 18,266
56 OsterreichÖsterreich AUT Henriette Parzer 18,132

Qualifikation: 19. und 21. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
83 Teilnehmerinnen aus 24 Ländern

Pferdsprung

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Tschechoslowakei
 TCH
Věra Čáslavská 19,483
2 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 19,283
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Birgit Radochla
4 JapanJapan JPN Toshiko Aihara 19,282
5 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Woltschezkaja 19,149
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ute Starke 19,116
Ergebnis in der Qualifikation
8 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ingrid Föst 19,000
30 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Christel Felgner 18,666
40 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Barbara Stolz 18,532
50 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Karin Mannewitz 18,432
47 OsterreichÖsterreich AUT Henriette Parzer 18,433

Qualifikation: 19. und 21. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
83 Teilnehmerinnen aus 24 Ländern

Schwebebalken

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Tschechoslowakei
 TCH
Věra Čáslavská 19,449
2 Sowjetunion 1955
 URS
Tamara Manina 19,399
3 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 19,382
4 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa 19,366
5 Tschechoslowakei
 TCH
Hana Růžičková 19,349
6 JapanJapan JPN Keiko Ikeda 19,216
Ergebnis in der Qualifikation
9 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Birgit Radochla 18,933
17 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ute Starke 18,733
26 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ingrid Föst 18,666
31 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Karin Mannewitz 18,566
46 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Christel Felgner 18,350
49 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Barbara Stolz 18,266
62 OsterreichÖsterreich AUT Henriette Parzer 18,033

Qualifikation: 19. und 21. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
83 Teilnehmerinnen aus 24 Ländern

Stufenbarren

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa 19,332
2 Ungarn 1957
 HUN
Katalin Makray 19,216
3 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 19,199
4 JapanJapan JPN Toshiko Aihara 18,782
5 Tschechoslowakei
 TCH
Věra Čáslavská 18,416
6 Sowjetunion 1955
 URS
Tamara Zamotailowa 17,833
Ergebnis in der Qualifikation
14 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Birgit Radochla 18,933
15 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ute Starke 18,666
20 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Karin Mannewitz 18,699
21 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Ingrid Föst 18,666
33 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Christel Felgner 18,499
39 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
 EUA
Barbara Stolz 18,366
65 OsterreichÖsterreich AUT Henriette Parzer 17,299

Qualifikation: 19. und 21. Oktober 1964
Finale der besten sechs: 22. Oktober 1964
83 Teilnehmerinnen aus 24 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1964/Turnen
Listen to this article