Olympische Sommerspiele 1972/Fechten - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1972/Fechten.

Olympische Sommerspiele 1972/Fechten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Fechten bei den
XX. Olympischen Sommerspielen
Information
Austragungsort Deutschland BR
München
Wettkampfstätte Fechthallen I und II,
Messe Theresienhöhe
Nationen 37
Athleten 299 (65
, 234
)
Datum 29. August – 9. September 1972
Entscheidungen 8
Mexiko-Stadt 1968

Bei den XX. Olympischen Sommerspielen 1972 in München fanden acht Wettbewerbe im Fechten statt. Austragungsorte waren die Fechthallen I und II auf dem Messegelände Theresienhöhe.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Ungarn 1957
 Ungarn
2 4 2 8
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
2 2 3 7
3 ItalienItalien Italien 2 2
Polen 1944
 Polen
2 2
5 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 3
6 SchweizSchweiz Schweiz 1 1
7 Rumänien 1965
 Rumänien
1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Degen Einzel Ungarn 1957
Csaba Fenyvesi
FrankreichFrankreich Jacques Ladègaillerie Ungarn 1957
Győző Kulcsár
Degen Mannschaft Ungarn 1957
Sándor Erdős, Csaba Fenyvesi,
Győző Kulcsár, István Osztrics,
Pál Schmitt
SchweizSchweiz Guy Evéquoz, Daniel Giger,
Christian Kauter, Peter Lötscher,
François Suchanecki
Sowjetunion 1955
Hryhorij Kriss, Wiktor Modsolewski,
Serhij Paramonow, Igor Valetov,
Georgi Zažitski
Florett Einzel Polen 1944
Witold Woyda
Ungarn 1957
Jenő Kamuti
FrankreichFrankreich Christian Noël
Florett Mannschaft Polen 1944
Marek Dąbrowski, Arkadiusz Godel,
Jerzy Kaczmarek, Lech Koziejowski,
Witold Woyda
Sowjetunion 1955
Wladimir Denissow, Anatoli Koteschew,
Wiktor Putjatin, Leonid Romanow,
Wassyl Stankowytsch
FrankreichFrankreich Gilles Berolatti, Jean-Claude Magnan,
Christian Noël, Daniel Revenu,
Bernard Talvard
Säbel Einzel Sowjetunion 1955
Wiktor Sidjak
Ungarn 1957
Péter Marót
Sowjetunion 1955
Wladimir Naslymow
Säbel Mannschaft ItalienItalien Michele Maffei, Mario Aldo Montano,
Mario Tullio Montano, Rolando Rigoli,
Cesare Salvadori
Sowjetunion 1955
Wiktor Baschenow, Wladimir Naslymow,
Mark Rakita, Wiktor Sidjak,
Eduard Winokurow
Ungarn 1957
Péter Bakonyi, Pál Gerevich,
Tamás Kovács, Péter Marót,
Tibor Pézsa
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Florett Einzel ItalienItalien Antonella Ragno-Lonzi Ungarn 1957
Ildikó Bóbis
Sowjetunion 1955
Galina Gorochowa
Florett Mannschaft Sowjetunion 1955
Jelena Belowa, Galina Gorochowa,
Tatjana Petrenko, Alexandra Sabelina,
Svetlana Tširkova
Ungarn 1957
Ildikó Bóbis, Mária Szolnoki,
Ildikó Rejtő, Ildikó Rónay,
Ildikó Schwarczenberger
Rumänien 1965
Ileana Gyulai, Ana Pascu,
Ecaterina Stahl, Olga Szabó-Orbán

Zeitplan

Wettbewerbe und Zeitplan
Wettbewerbe August / September
Männer  29.   30.   31.   01.   02.   03.   04.   05.   06.   07.   08.   09. 
Florett Einzel
Florett Mannschaft
Degen Einzel
Degen Mannschaft
Säbel Einzel
Säbel Mannschaft
Frauen  29.   30.   31.   01.   02.   03.   04.   05.   06.   07.   08.   09. 
Florett Einzel
Florett Mannschaft
000 Ausscheidungsrunde, Achtel- und Viertelfinale
Halbfinale und Finale

Ergebnisse Männer

Degen Einzel

Platz Land Sportler Siege Treffer
1 Ungarn 1957
 HUN
Csaba Fenyvesi 4 25:10
2 FrankreichFrankreich FRA Jacques Ladègaillerie 3 23:19
3 Ungarn 1957
 HUN
Győző Kulcsár 3 20:19
4 Rumänien 1965
 ROM
Anton Pongratz 3 19:20
5 SchwedenSchweden SWE Rolf Edling 1 15:22
6 FrankreichFrankreich FRA Jacques Brodin 0 13:25
7 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Horst Melzig
Polen 1944
 POL
Jerzy Janikowski

Datum: 4. bis 6. September 1972
72 Teilnehmer aus 28 Ländern

In der Finalrunde fochten die sechs Finalisten nach dem Modus „Jeder gegen jeden“ auf fünf Treffer den Sieger aus. Das Duell zwischen Fenyvesi und Ladègaillerie endete 5:5 unentschieden.

Degen Mannschaft

Platz Land Sportler
1 Ungarn 1957
 HUN
Sándor Erdős, Csaba Fenyvesi, Győző Kulcsár,
István Osztrics, Pál Schmitt
2 SchweizSchweiz SUI Guy Evéquoz, Daniel Giger, Christian Kauter,
Peter Lötscher, François Suchanecki
3 Sowjetunion 1955
 URS
Hryhorij Kriss, Wiktor Modsolewski, Serhij Paramonow,
Igor Valetov, Georgi Zažitski
4 FrankreichFrankreich FRA Jean-Pierre Allemand, Jacques Brodin, François Jeanne,
Jacques Ladègaillerie, Pierre Marchand
5 Rumänien 1965
 ROM
Costică Bărăgan, Constantin Duțu, Nicolae lorgu,
Alexandru Istrate, Anton Pongratz
6 Polen 1944
 POL
Bohdan Andrzejewski, Kazimierz Barburski, Bohdan Gonsior,
Jerzy Janikowski, Henryk Nielaba
7 NorwegenNorwegen NOR Claus Mørch, Ole Mørch, Jeppe Normann, Jan von Koss
SchwedenSchweden SWE Rolf Edling, Orvar Jönsson, Per Sundberg,
Carl von Essen, Hans Wieselgren

Datum: 8. bis 9. September 1972
94 Teilnehmer aus 20 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
9. September        
  FrankreichFrankreich Frankreich  8
9. September
  NorwegenNorwegen Norwegen  2  
  FrankreichFrankreich Frankreich  5
    SchweizSchweiz Schweiz  8  
  SchweizSchweiz Schweiz  9
9. September
  Rumänien 1965
Rumänien
 2  
  SchweizSchweiz Schweiz  4
    Ungarn 1957
Ungarn
 8
  Ungarn 1957
Ungarn
 9
  Polen 1944
Polen
 1  
  Ungarn 1957
Ungarn
 8 3. Platz
    Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 5  
  Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 8   FrankreichFrankreich Frankreich  4
  SchwedenSchweden Schweden  7     Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9

Florett Einzel

Platz Land Sportler Siege Treffer
1 Polen 1944
 POL
Witold Woyda 5 25:07
2 Ungarn 1957
 HUN
Jenő Kamuti 4 23:19
3 FrankreichFrankreich FRA Christian Noël 2 18:18
4 Rumänien 1965
 ROM
Mihai Țiu 2 17:20
5 Sowjetunion 1955
 URS
Wladimir Denissow 2 17:21
6 Polen 1944
 POL
Marek Dąbrowski 0 10:25
7 ItalienItalien ITA Nicola Granieri
Deutschland BR
 FRG
Friedrich Wessel

Datum: 29. bis 30. August 1972
58 Teilnehmer aus 26 Ländern

In der Finalrunde fochten die sechs Finalisten nach dem Modus „Jeder gegen jeden“ auf fünf Treffer den Sieger aus.

Florett Mannschaft

Platz Land Sportler
1 Polen 1944
 POL
Marek Dąbrowski, Arkadiusz Godel, Jerzy Kaczmarek,
Lech Koziejowski, Witold Woyda
2 Sowjetunion 1955
 URS
Wladimir Denissow, Anatoli Koteschew, Wiktor Putjatin,
Leonid Romanow, Wassyl Stankowytsch
3 FrankreichFrankreich FRA Gilles Berolatti, Jean-Claude Magnan, Christian Noël,
Daniel Revenu, Bernard Talvard
4 Ungarn 1957
 HUN
Csaba Fenyvesi, Jenő Kamuti, László Kamuti,
István Marton, Sándor Szabó
5 Deutschland BR
 FRG
Harald Hein, Erk Sens-Gorius, Klaus Reichert,
Dieter Wellmann, Friedrich Wessel
6 JapanJapan JPN Masaya Fukuda, Shiro Maruyama, Hiroshi Nakajama,
Ichiro Serizawa, Kiyoshi Uehara
7 Kuba
 CUB
Jorge Garbey, Jesús Gil, Evelio González, Eduardo Jhons,
Enrique Salvat
Rumänien 1965
 ROM
Iuliu Falb, Ștefan Haukler, Tănase Mureșanu,
Aurel Ștefan, Mihai Țiu

Datum: 1. bis 2. September 1972
63 Teilnehmer aus 13 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
1. September        
  FrankreichFrankreich Frankreich  9
2. September
  Rumänien 1965
Rumänien
 6  
  FrankreichFrankreich Frankreich  6
    Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9  
  Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9
2. September
  Deutschland BR
BR Deutschland
 6  
  Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 5
    Polen 1944
Polen
 9
  Polen 1944
Polen
 9
  JapanJapan Japan  5  
  Polen 1944
Polen
 8 3. Platz
    Ungarn 1957
Ungarn
 7  
  Ungarn 1957
Ungarn
 9   FrankreichFrankreich Frankreich  9
  Kuba
Kuba
 6     Ungarn 1957
Ungarn
 7

Säbel Einzel

Platz Land Sportler Siege Treffer
1 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Sidjak 4 23:15
2 Ungarn 1957
 HUN
Péter Marót 3 21:20
3 Sowjetunion 1955
 URS
Wladimir Naslymow 3 21:21
4 ItalienItalien ITA Michele Maffei 3 20:21
5 FrankreichFrankreich FRA Régis Bonissent 1 19:22
6 Ungarn 1957
 HUN
Tamás Kovács 1 17:22
7 Polen 1944
 POL
Jerzy Pawłowski
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Paul Apostol

Datum: 30. bis 31. August 1972
54 Teilnehmer aus 23 Ländern

In der Finalrunde fochten die sechs Finalisten nach dem Modus „Jeder gegen jeden“ auf fünf Treffer den Sieger aus.

Säbel Mannschaft

Platz Land Sportler
1 ItalienItalien ITA Michele Maffei, Mario Aldo Montano, Mario Tullio Montano,
Rolando Rigoli, Cesare Salvadori
2 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Baschenow, Wladimir Naslymow, Mark Rakita,
Wiktor Sidjak, Eduard Winokurow
3 Ungarn 1957
 HUN
Péter Bakonyi, Pál Gerevich, Tamás Kovács,
Péter Marót, Tibor Pézsa
4 Rumänien 1965
 ROM
Iosif Budahazi, Gheorghe Culcea, Dan Irimiciuc,
Constantin Nicolae, Octavian Vintilă
5 Polen 1944
 POL
Krzysztof Grzegorek, Zygmunt Kawecki, Janusz Majewski,
Józef Nowara, Jerzy Pawłowski
6 Kuba
 CUB
Francisco de la Torre, Hilario Hipolito, Manuel Ortiz,
Guzman Salazar, Manuel Suarez
7 FrankreichFrankreich FRA Philippe Bena, Régis Bonissent, Bernard Dumont,
Serge Panizza, Bernard Vallée
Deutschland BR
 FRG
Walter Convents, Volker Duschner, Knut Höhne,
Dieter Wellmann, Paul Wischeidt

Datum: 3. bis 4. September 1972
63 Teilnehmer aus 13 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
3. September        
  Ungarn 1957
Ungarn
 9
4. September
  Kuba
Kuba
 2  
  Ungarn 1957
Ungarn
 7
    Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9  
  Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9
4. September
  Deutschland BR
BR Deutschland
 4  
  Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 5
    ItalienItalien Italien  9
  ItalienItalien Italien  9
  Polen 1944
Polen
 2  
  ItalienItalien Italien  9 3. Platz
    Rumänien 1965
Rumänien
 7  
  Rumänien 1965
Rumänien
 9   Ungarn 1957
Ungarn
 8
  FrankreichFrankreich Frankreich  6     Rumänien 1965
Rumänien
 7

Ergebnisse Frauen

Florett Einzel

Platz Land Sportlerin Siege Treffer
1 ItalienItalien ITA Antonella Ragno-Lonzi 4 19:13
2 Ungarn 1957
 HUN
Ildikó Bóbis 3 17:14
3 Sowjetunion 1955
 URS
Galina Gorochowa 3 16:14
4 FrankreichFrankreich FRA Marie-Chantal Demaille 3 14:16
5 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Belowa 2 15:13
6 SchwedenSchweden SWE Kerstin Palm 0 09:20
7 FrankreichFrankreich FRA Catherine Rousselet
FrankreichFrankreich FRA Brigitte Gapais-Dumont

Datum: 2. bis 3. September 1972
44 Teilnehmerinnen aus 20 Ländern

In der Finalrunde fochten die sechs Finalistinnen nach dem Modus „Jeder gegen jeden“ auf vier Treffer die Siegerin aus.

Florett Mannschaft

Platz Land Sportlerinnen
1 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Belowa, Galina Gorochowa, Tatjana Petrenko,
Alexandra Sabelina, Svetlana Tširkova
2 Ungarn 1957
 HUN
Ildikó Bóbis, Mária Szolnoki, Ildikó Rejtő,
Ildikó Rónay, Ildikó Schwarczenberger
3 Rumänien 1965
 ROM
Ileana Gyulai, Ana Pascu, Ecaterina Stahl, Olga Szabó-Orbán
4 ItalienItalien ITA Giuseppina Bersani, Maria Consolata Collino, Reka De Cipriani,
Giulia Lorenzoni, Antonella Ragno-Lonzi
5 Deutschland BR
 FRG
Erika Bethmann, Irmela Broniecki, Karin Gießelmann,
Monika Pulch, Gudrun Theuerkauff
6 FrankreichFrankreich FRA Catherine Rousselet, Marie-Chantal Demaille,
Brigitte Gapais-Dumont, Claudette Herbster-Josland
7 Polen 1944
 POL
Halina Balon, Jolanta Bebel, Elżbieta Franke,
Krystyna Machnicka-Urbańska, Kamilla Składanowska
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tatyana Adamovich, Natalia Clovis, Harriet King,
Ann O’Donnell, Ruth White

Datum: 7. bis 8. September 1972
53 Teilnehmerinnen aus 11 Ländern

  Halbfinale Finale
8. September      
  Ungarn 1957
Ungarn
 9
  ItalienItalien Italien  6  
 
8. September
  Ungarn 1957
Ungarn
 5
    Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9
3. Platz
  Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 9   ItalienItalien Italien  7
  Rumänien 1965
Rumänien
 4     Rumänien 1965
Rumänien
 9
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1972/Fechten
Listen to this article