Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1972 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1972 in München mit einer Delegation von 224 Athleten (197 Männer und 27 Frauen) an 123 Wettkämpfen in neunzehn Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Geher Abdon Pamich.
5 | 3 | 10 |
Basketball
Männer
- 4. Platz
- Kader
- Renzo Bariviera
- Ivan Bisson
- Giuseppe Brumatti
- Mauro Cerioni
- Ottorino Flaborea
- Giorgio Giomo
- Giulio Iellini
- Pierluigi Marzorati
- Massimo Masini
- Dino Meneghin
- Luigi Serafini
- Marino Zanatta
Bogenschießen
Männer
- Giancarlo Ferrari
- Einzel: 33. Platz
- Alfredo Massazza
- Einzel: 31. Platz
- Sante Spigarelli
- Einzel: 35. Platz
Boxen
Männer
- Ernesto Bergamasco
- Halbweltergewicht: 1. Runde
- Giambattista Capretti
- Leichtgewicht: 2. Runde
- Antonio Castellini
- Halbmittelgewicht: 2. Runde
- Gaetano Curcetti
- Halbfliegengewicht: 1. Runde
- Damiano Lassandro
- Weltergewicht: 2. Runde
- Pasqualino Morbidelli
- Federgewicht: Achtelfinale
- Guglielmo Spinello
- Halbschwergewicht: Achtelfinale
- Franco Udella
- Fliegengewicht: Achtelfinale
Fechten
Männer
|
Frauen
|
Gewichtheben
Männer
- Salvatore Laudani
- Mittelgewicht: 10. Platz
- Peppino Tanti
- Federgewicht: 8. Platz
- Gaetano Tosto
- Bantamgewicht: 16. Platz
- Dino Turcato
- Leichtschwergewicht: 9. Platz
- Roberto Vezzani
- Schwergewicht: 5. Platz
Judo
Männer
- Luciano Di Palma
- Halbmittelgewicht: 18. Platz
- Giuseppe Tommasi
- Leichtgewicht: 19. Platz
Kanu
Männer
- Mauro Chiostri
- Kajak-Einer, 1000 Meter: Hoffnungslauf
- Paolo Malacarne & Francesco De Santis
- Kajak-Zweier, 1000 Meter: Halbfinale
- Pierangelo Congiu, Mario Pedretti, Oreste Perri & Alberto Ughi
- Kajak-Vierer, 1000 Meter: 4. Platz
- Roberto D’Angelo
- Kajak-Einer, Slalom: 12. Platz
- Mario Di Stazio
- Kajak-Einer, Slalom: 17. Platz
- Giuseppe D’Angelo
- Kajak-Einer, Slalom: 18. Platz
Leichtathletik
Männer
|
Frauen
|
Moderner Fünfkampf
Männer
- Nicolo Deligia
- Einzel: 39. Platz
- Mannschaft: 10. Platz
- Mario Medda
- Einzel: 16. Platz
- Mannschaft: 10. Platz
- Giovanni Perugini
- Einzel: 34. Platz
- Mannschaft: 10. Platz
Radsport
Männer
- Luciano Borgognoni
- 4000 Meter Einerverfolgung: 5. Platz
- Ezio Cardi
- Sprint: 6. Runde
- 1000 Meter Zeitfahren: 9. Platz
- Massimo Marino
- Sprint: 5. Platz
- Francesco Moser
- Straßenrennen: 8. Platz
- Franco Ongarato
- Straßenrennen: DNF
- Aldo Parecchini
- Straßenrennen: DNF
- Walter Riccomi
- Straßenrennen: 49. Platz
- Osvaldo Castellan, Pasqualino Moretti, Francesco Moser & Giovanni Tonoli
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 9. Platz
- Giorgio Rossi & Dino Verzini
- 2000 Meter Tandemsprint: 9. Platz
- Pietro Algeri, Giacomo Bazzan, Luciano Borgognoni & Giorgio Morbiato
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 9. Platz in der Qualifikation
Reiten
- Stefano Angioni
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 8. Platz
- Alessandro Argenton
- Dino Costantini
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 29. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 8. Platz
- Mario Turner
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 37. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 8. Platz
Ringen
Männer
- Lorenzo Calafiore
- Halbfliegengewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Vincenzo Grassi
- Fliegengewicht, Freistil: 4. Runde
- Umberto Marcheggiani
- Halbschwergewicht, Freistil: 3. Runde
- Francesco Scuderi
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 3. Runde
- Julio Tamussin
- Schwergewicht, Freistil: 3. Runde
Rudern
Männer
- Siro Meli, Mario Semenzato & Giampaolo Tronchin
- Zweier mit Steuermann: Hoffnungslauf
- Abramo Albini, Primo Baran, Pier Angelo Conti-Manzini & Angelo Rossetto
- Vierer ohne Steuermann: 10. Platz
- Antonio Baldacci, Alberto Cecchi, Pasquale Chiabai, Claudio Padoan & Renzo Sambo
- Vierer mit Steuermann: 11. Platz
- Renzo Bulgarello, Serafino Carminati, Maurizio Danielli, Giuliano Galiazzo, Mariano Gottifredi, Gianfranco Grasselli, Giuseppe Noal, Francesco Pigozzo & Giuliano Rossi
- Achter: Hoffnungslauf
Schießen
- Giancarlo Cecconi
- Laufende Scheibe: 27. Platz
- Giuseppe De Chirico
- Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 21. Platz
- Kleinkaliber, liegend: 4. Platz
- Piero Errani
- Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 37. Platz
- Roberto Ferraris
- Schnellfeuerpistole: 49. Platz
- Walter Frescura
- Kleinkaliber, liegend: 43. Platz
- Romano Garagnani
- Skeet: 10. Platz
- Giovanni Liverzani
- Schnellfeuerpistole: 6. Platz
- Carlo Alberto Lodi
- Skeet: 18. Platz
- Giovanni Mezzani
- Laufende Scheibe: 10. Platz
Schwimmen
Männer
|
Frauen
|
Segeln
- Mauro Pelaschiar
- Finn-Dinghy: 13. Platz
- Flavio Scala & Mauro Testa
- Star: 5. Platz
- Carlo Croce & Luciano Zinali
- Flying Dutchman: 11. Platz
- Giampiero Dotti & Francesco Sibello
- Tempest: 14. Platz
- Giuseppe Milone, Roberto Mottola Di Amato & Antonio Oliviero
- Soling: 19. Platz
Turnen
Männer
|
Frauen
|
Wasserball
Männer
- 6. Platz
- Kader
- Alberto Alberani Samaritani
- Silvio Baracchini
- Mario Cevasco
- Gianni De Magistris
- Alessandro Ghibellini
- Franco Lavoratori
- Ferdinando Lignano
- Guglielmo Marsili
- Sante Marsili
- Eraldo Pizzo
- Roldano Simeoni
Wasserspringen
Männer
- Italienische Olympiamannschaft von 1972 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |