Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
5 7 9

Das Team Großbritannien umfasst die Athleten aus dem Vereinigten Königreich, den Kronbesitzungen der britischen Krone und den Britischen Überseegebieten mit Ausnahme von Bermuda, den Britischen Jungferninseln und den Kaimaninseln in London bei den Olympischen Spielen 1980. Es war die insgesamt 19. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Von der British Olympic Association wurden 219 Athleten in 14 Sportarten nominiert. Im Hinblick auf die Diskussionen um einen Boykott wurde den britischen Athleten die Teilnahme freigestellt. Die britische Mannschaft nahm unter der olympischen Flagge teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Großbritannien
Platz Sportart
Gesamt
1 Leichtathletik 4 2 4 10
2 Schwimmen 1 3 1 5
3 Judo - 1 1 2
4 Rudern - 1 2 3
5 Boxen - - 1 1
Total 5 7 9 21

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Allan Wells Leichtathletik 100 m
Steve Ovett Leichtathletik 800 m
Sebastian Coe Leichtathletik 1500 m
Daley Thompson Leichtathletik Zehnkampf
Duncan Goodhew Schwimmen 100 m Brust

Silber

Name Sportart Wettkampf
Allan Wells Leichtathletik 200 m
Sebastian Coe Leichtathletik 800 m
Neil Adams Judo Leichtgewicht
Henry Clay, Andrew Justice, Chris Mahoney, Duncan McDougall, Malcolm McGowan, Colin Moynihan, John Pritchard, Richard Stanhope, Allan Whitwell Rudern Achter
Philip Hubble Schwimmen 200 m Schmetterling
Sharron Davies Schwimmen 400 m
June Croft, Helen Jameson, Margaret Kelly, Ann Osgerby Schwimmen 4 × 100 m

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Allan Wells Leichtathletik 200 m
Gary Oakes Leichtathletik 400 m Hürden
Beverley Goddard-Callender, Heather Hunte, Sonia Lannaman, Kathy Smallwood-Cook Leichtathletik 4 × 100 m
Donna Hartley, Joslyn Hoyte-Smith, Linsey MacDonald, Michelle Probert Leichtathletik 4 × 400 m
Anthony Willis Boxen Halbweltergewicht
Arthur Mapp Judo Offen
Malcolm Carmichael, Charles Wiggin Rudern Zweier ohne Steuermann
John Beattie, David Townsend, Ian McNuff, Martin Cross Rudern Vierer
Gary Abraham, Duncan Goodhew, David Lowe, Martin Smith Schwimmen 4 × 100 m

Teilnehmer nach Sportarten

Bogenschießen

Einzelwettbewerb der Herren

Platz Land Athlet Punkte
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Mark Blenkarne 2.446
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Dennis Savory 2.407

Einzelwettbewerb der Damen

Platz Land Athlet Punkte
22 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Gillian Patterson 2.216
25 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Christine Harris 2.187

Boxen

Platz Land Klasse Athlet
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Fliegengewicht (bis 52 kg) Keith Wallace
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Bantamgewicht (bis 54 kg) Raymond Gilbody
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Federgewicht (bis 57 kg) Peter Joseph Hanlon
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Leichtgewicht (bis 60 kg) George Gilbody
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Halbweltergewicht (bis 63,5 kg) Anthony Willis
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Weltergewicht (bis 67 kg) Joey Frost
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Halbmittelgewicht (bis 71 kg) Nicky Wilshire
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Mittelgewicht (bis 75 kg) Mark Kaylor
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Halbschwergewicht (bis 81 kg) Andy Straughn

Fechten

Männer

Platz Land Klasse Athlet
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Einzel Pierre Harper
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Einzel Rob Bruniges
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Mannschaft John Llewellyn, Steven Paul, Rob Bruniges, Pierre Harper
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Degen Einzel Steven Paul
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Degen Einzel John Llewellyn
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Degen Einzel Neal Mallett
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Degen Mannschaft Steven Paul, John Llewellyn, Neal Mallett, Rob Bruniges
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Säbel Einzel Mark Slade

Frauen

Platz Land Klasse Athlet
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Einzel Ann Brannon
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Einzel Linda Ann Martin
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Einzel Susan Wrigglesworth
- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Florett Mannschaft Susan Wrigglesworth, Ann Brannon, Wendy Ager-Grant, Linda Ann Martin, Hilary Cawthorne

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Jeffrey Bryce
  • John Burns
  • Newton Burrowes
  • Andy Drzewiecki
  • Leo Isaac
  • Gary Langford
  • Geoffrey Laws
  • Stephen Pinsent
  • Kevin Welch-Kennedy
  • Alan Winterbourne

Judo Judo

Männer

  • Neil Adams
    Silber Leichtgewicht
  • Christopher Bowles
  • Mark Chittenden
  • Peter Donnelly
  • John Holliday
  • Arthur Mapp
    Bronze Offene Klasse
  • Raymond Neenan
  • Paul Radburn

Kanu Kanu

Männer

  • Christopher Ballard
  • Grayson Bourne
  • Stephen Brown
  • Steven Hancock
  • Douglas Parnham
  • Willie Reichenstein
  • Neil Robson
  • Alan Williams

Frauen

  • Lucy Perrett
  • Lesley Smither
  • Frances Wetherall

Leichtathletik

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Allan Wells 100 m 10,35 10,11 10,27 10,22
Cameron Sharp 100 m 10,38 10,38 10,60 ausgeschieden
Drew McMaster 100 m 10,43 10,42 ausgeschieden
Allan Wells 200 m 21,57 20,59 20,75 20,21
Cameron Sharp 200 m 21,51 21,16 21,24 ausgeschieden
Michael McFarlane 200 m 21,43 21,33 ausgeschieden
David Jenkins 400 m 46,67 45,99 45,59 45,56 7. Platz
Alan Bell 400 m 47,38 46,17 48,50 ausgeschieden
Glendon Cohen 400 m 48,35 47,35 ausgeschieden
Steve Ovett 800 m 1:49,4 1:46,6 1:45,9
Sebastian Coe 800 m 1:48,5 1:46,7 1:45,9
David Warren 800 m 1:49,9 1:47,2 1:49,3 8
Sebastian Coe 1500 m 3:40,1 3:39,4 3:39,4
Steve Ovett 1500 m 3:36,8 3:43,1 3:39,0
Steve Cram 1500 m 3:44,1 3.43,6 3.41,0 8
Nick Rose 5000 m 13:44,7 13:40,6 ausgeschieden
David Moorcroft 5000 m 13:43,0 13:58,2
Barry Smith 5000 m 13:46,3 13:36,7
Brendan Foster 10.000 m 28:55,2 28.22,6 11
Mike McLeod 10.000 m 28:57,3 28.40,8 12
Geoff Smith 10.000 m 30:00,1 ausgeschieden
Dave Black Marathon nr DNF
Bernie Ford Marathon nr DNF
Ian Thompson Marathon nr DNF
Wilbert Greaves 110 m Hürden 13,85 13,98 ausgeschieden
Mark Holtom 110 m Hürden 13,83 13,94 ausgeschieden
Gary Oakes 400 m Hürden 50,39 50,07 49,11
Colin Reitz 3000 m Hindernis 8:35,8 8:29,8 ausgeschieden
Roger Hackney 3000 m Hindernis 8:36,3 8:29,2 ausgeschieden
Anthony Staynings 3000 m Hindernis 8:47,5 8:52,3 ausgeschieden
Michael McFarlane
Allan Wells
Cameron Sharp
Andrew McMaster
4 x 100 m 39,20 38,62 4
Alan Bell
Terry Whitehead
Roderick Milne
Glendon Cohen
4 x 400 m 3:05,9 DNF DNF
Roger Mills 20 km Gehen 1:32,37 10
Ian Richards 50 km Gehen 4:22,57 11
Brian Hooper Stabhochsprung 5,35 5,35 11
Mark Naylor Hochsprung 2,21 2,21 9
Keith Connor Dreisprung 16,57 16,87 4
Geoff Capes Kugelstoßen 19,75 20,50 4
David Ottley Speerwurf 77,20 ausgeschieden 14
Chris Black Hammerwurf 66,74 ausgeschieden 14
Paul Dickenson Hammerwurf 64,22 ausgeschieden 15
Daley Thompson Zehnkampf 8.495
Brad McStravick Zehnkampf 7.616 15
Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Kathy Smallwood 100 m 11,37 11,24 11,3 11,28 6
Heather Hunte 100 m 11,40 11,25 11,36 11,34 8
Sonia Lannaman 100 m 11,58 11,20 11,38 ausgeschieden
Kathy Smallwood 200 m 23,15 22,95 22,65 22,61 5
Bev Goddard 200 m 23,35 22,97 22,73 22,72 6
Sonia Lannaman 200 m 23,55 22,84 22,82 22,80 8
Linsey Macdonald 400 m 52,57 51,60 52,40 8
Michelle Probert 400 m 52,16 51,89 ausgeschieden
Joslyn Hoyte 400 m 52,24 51,47 ausgeschieden
Christina Boxer 800 m 2:02,1 2:00,9 ausgeschieden
Janet Marlow 1500 m 4:15,9 ausgeschieden
Shirley Strong 100 m Hürden 13,39 13,12 ausgeschieden
Lorna Boothe 100 m Hürden 13,86 ausgeschieden
Linesy MacDonald
Kathy Smallwood
Bev Goddard
Sonia Lannaman
4 x 100 m 42,43
Heather Hunte
Michelle Probert
Joslyn Hoyte
Donna Murray
4 x 400 m 3:29,0 3:27,5
Louise Miller Hochsprung 1,88 1,85 11
Susan Hearnshaw Weitsprung 6,66 6,50 9
Sue Reeve Weitsprung 6,48 6,46 10
Angela Littlewood Kugelstoßen 17,53 13
Meg Ritchie Diskus 58,66 61,16 9
Tessa Sanderson Speerwurf 48,76 ausgeschieden
Fatima Whitbread Speerwurf 47,44 ausgeschieden
Judy Livermore Siebenkampf 4.304 13
Sue Longden Siebenkampf 4.234 15
Yvette Wray Siebenkampf 4.159 16

Moderner Fünfkampf

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Männer
Danny Nightingale 5.168 15
Peter Whiteside 5.085 21
Nigel Clark 4.809 33
Mannschaft
Nightingale, Whiteside, Clark 15.062 8

Straßenradsport Radsport

Männer

Ringen Ringen

  • Brian Aspen
  • Matthew Clempner
  • Mark Dunbar
  • Keith Peache
  • Amrik Singh Gill
  • Fitz Walker

Rudern

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Hugh Matheson Einer 6
Jim Clark, Chris Baillieu Doppelzweier 4
Malcolm Carmichael, Charles Wiggin Zweier ohne Steuermann 3
Neil Christie, James Macleod, David Webb Zweier mit Steuermann 9
John Beattie, David Townsend, Ian McNuff, Martin Cross Vierer ohne Steuermann 3
Leonard Robertson, Colin Seymour, John Roberts, Gordon Rankine, Alan Inns Vierer mit Steuermann 7
Henry Clay, Andrew Justice, Chris Mahoney, Duncan McDougall, Malcolm McGowan, John Pritchard, Richard Stanhope, Allan Whitwell, Colin Moynihan Achter 2
Frauen
Beryl Mitchell Einer 5
Susan Handscombe, Astrid Ayling Zweier 7
Pauline Janson, Bridget Buckley, Pauline Bird-Hart, Jane Cross, Sue Brown Vierer mit Steuerfrau 6
Gillian Hodges, Joanna Toch, Penny Sweet, Linda Clark, Elizabeth Paton, Rosie Clugston, Nicola Boyes, Beverly Jones, Pauline Wright Achter 5

Schwimmen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Martin Smith 100 m Freistil 51,88 52,41 ausgeschieden
Mark Taylor 100 m Freistil 54,65 ausgeschieden
Martin Smith 200 m Freistil 1:54,17
Kevin Lee 200 m Freistil 1:55,63
Andrew Astbury 400 m Freistil 4:00,30 ausgeschieden
Simon Gray 400 m Freistil 3:57,60 ausgeschieden
Andrew Astbury 1500 m Freistil 15:54,32 ausgeschieden
Simon Gray 1500 m Freistil 15:43,17 ausgeschieden
Gary Abraham 100 m Rücken 58,38 8
Douglas Campbell 100 m Rücken 58,75 58,61 ausgeschieden
Paul Marshall 100 m Rücken 58,35 58,82 ausgeschieden
Douglas Campbell 200 m Rücken 2:04,23 7
James Carter 200 m Rücken 2:09,94 ausgeschieden
Duncan Goodhew 100 m Brust 1:03,44 1
Leigh Atkinson 100 m Brust 1:06,43 ausgeschieden
Duncan Goodhew 200 m Brust 2:20,92 6
Gary Abraham 100 m Schmetterling 55,42 6
David Lowe 100 m Schmetterling 56,22 55,81 ausgeschieden
Philip Hubble 100 m Schmetterling 56,30 56,51 ausgeschieden
Philip Hubble 200 m Schmetterling 2:01,20 2
Peter Morris 200 m Schmetterling 2:02,27 4
Stephen Poulter 200 m Schmetterling 2:02,93 8
Simon Gray 400 m Lagen 4:29,43 ausgeschieden
Stephen Poulter 400 m Lagen 4:35,21 ausgeschieden
Douglas Campbell, Philip Hubble, Martin Smith, Andrew Astbury
(im Vorlauf: Mark Taylor, Kevin Lee)
4 × 200 m Freistil 7:30,81 6
Gary Abraham, Duncan Goodhew, David Lowe, Martin Smith
(im Vorlauf: Paul Marshall, Mark Taylor)
4 × 100 m Lagen 3:47,71 3
Frauen
June Croft 100 m Freistil 57,88 ausgeschieden
Jacquelene Willmott 100 m Freistil 58,78 ausgeschieden
June Croft 200 m Freistil 2:03,15 6
Jacquelene Willmott 200 m Freistil 2:08.04 ausgeschieden
Sharron Davies 400 m Freistil 4:19,99 ausgeschieden
Jacquelene Willmott 400 m Freistil 4:22,32 ausgeschieden
Jacquelene Willmott 800 m Freistil 8:50,51 ausgeschieden
Joy Beasley 100 m Rücken 1:06,84 ausgeschieden
Helen Jameson 100 m Rücken 1:05,56 ausgeschieden
Helen Jameson 200 m Rücken 2:17,84 ausgeschieden
Jane Admans 200 m Rücken 2:19,20 ausgeschieden
Margaret Kelly 100 m Brust 1:12,38 1:11,48 4
Susannah Brownsdon 100 m Brust 1:12,83 1:12,11 6
Margaret Kelly 200 m Brust 2:37,67
Deborah Rudd 200 m Brust 2:36,32
Ann Osgerby 100 m Schmetterling 1:02,21 4
Janet Osgerby 100 m Schmetterling 1:02,90 8
Susan Cooper 100 m Schmetterling 1:02,95 ausgeschieden
Ann Osgerby 200 m Schmetterling 2:14,83 6
Janet Osgerby 200 m Schmetterling 2:18,01 ausgeschieden
Sharron Davies 400 m Lagen 4:52,38 4:46,83 2
Sarah Kerswell 400 m Lagen 5:03,75 ausgeschieden
Sharron Davies, Kaye Lovatt, Jacquelina Willmott, June Croft 4 × 100 m Freistil 3:57,71 4
Helen Jameson, Margaret Kelly, Ann Osgerby, June Croft 4 × 100 m Lagen 4:14,24 2

Turnen Turnen

Männer

  • Keith Langley
  • Tommy Wilson
  • Barry Winch

Frauen

  • Susan Cheesebrough
  • Suzanne Dando
  • Denise Jones

Wasserspringen

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Christopher Snode Kunstspringen 3 m 844,470 6
Christopher Snode Turmspringen 10 m 468,21 9
Martyn Brown Turmspringen 10 m 380,91 19
Frauen
Alison Drake Kunstspringen 3 m 368,01 20
Deborah Jay Kunstspringen 3 m 362,73 22
Marion Saunders Turmspringen 10 m 290,82 14
Lindsey Fraser Turmspringen 10 m 277,08 15
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article