Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1980 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau mit einer Delegation von 158 Athleten (120 Männer und 38 Frauen) an 88 Wettkämpfen in 19 Sportarten teil.
8 | 3 | 4 |
Die italienischen Sportler gewannen acht Gold-, drei Silber- und vier Bronzemedaillen. Olympiasieger wurden die Leichtathleten Pietro Mennea über 200 Meter, Maurizio Damilano im 20-km-Gehen und Sara Simeoni im Hochsprung, der Boxer Patrizio Oliva im Halbweltergewicht, der Reiter Federico Roman im Vielseitigkeitsreiten, der Judoka Ezio Gamba im Leichtgewicht, der Sportschütze Luciano Giovannetti im Trap und der Freistilringer Claudio Pollio im Papiergewicht.
Basketball
- Männer
- Silber
- Cándido Sibilio
- Romeo Sacchetti
- Roberto Brunamonti
- Mike Sylvester
- Enrico Gilardi
- Fabrizio Della Fiori
- Marco Solfrini
- Marco Bonamico
- Dino Meneghin
- Renato Villalta
- Renzo Vecchiato
- Pierluigi Marzorati
- Pietro Generali
- Frauen
- 6. Platz
- Antonietta Baistrocchi
- Bianca Rossi
- Chiara Guzzonato
- Emanuela Silimbani
- Lidia Gorlin
- Mariangela Piancastelli
- Marinella Draghetti
- Nunziata Serradimigni
- Orietta Grossi
- Roberta Faccin
- Rosanna Vergnano
- Wanda Sandon
Bogenschießen
- Männer
- Sante Spigarelli
- Einzel: 14. Platz
- Frauen
- Franca Capetta
- Einzel: 10. Platz
Boxen
- Carlo Russolillo
- Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Benedetto Gravina
- Halbmittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Francesco Damiani
- Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
Fechten
- Männer
- Federico Cervi
- Florett: 21. Platz
- Stefano Bellone
- Degen: 13. Platz
- Marco Falcone
- Degen: 28. Platz
- Angelo Mazzoni
- Degen: 29. Platz
- Frauen
- Dorina Vaccaroni
- Florett: 6. Platz
- Florett Mannschaft: 5. Platz
- Anna Rita Sparaciari
- Florett: 19. Platz
- Florett Mannschaft: 5. Platz
- Susanna Batazzi
- Florett: 27. Platz
- Florett Mannschaft: 5. Platz
- Carola Mangiarotti
- Florett Mannschaft: 5. Platz
- Clara Mochi
- Florett Mannschaft: 5. Platz
Gewichtheben
- Gaetano Tosto
- Fliegengewicht: 9. Platz
- Vincenzo Pedicone
- Mittelgewicht: 10. Platz
- Norberto Oberburger
- Mittelschwergewicht: 10. Platz
Judo
Kanu
- Männer
- Oreste Perri
- Einer-Kajak 1000 m: 5. Platz
- Antonio Mastrandea
- Zweier-Kajak 500 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Zweier-Kajak 1000 m: 9. Platz
- Danio Merli
- Zweier-Kajak 500 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Zweier-Kajak 1000 m: 9. Platz
- Frauen
- Luisa Ponchio
- Zweier-Kajak 500 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Elisabetta Introini
- Zweier-Kajak 500 m: im Halbfinale ausgeschieden
Leichtathletik
- Männer
- Carlo Grippo
- 800 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Vittorio Fontanella
- 1500 m: 5. Platz
- Massimo Magnani
- Marathon: 8. Platz
- Marco Marchei
- Marathon: 35. Platz
- Giuseppe Gerbi
- 3000 m Hindernis: 6. Platz
- Roberto Volpi
- 3000 m Hindernis: im Halbfinale ausgeschieden
- Giorgio Damilano
- 20 km Gehen: 11. Platz
- Marco Tamberi
- Hochsprung: 15. Platz
- Oscar Raise
- Hochsprung: 18. Platz
- Paolo Borghi
- Hochsprung: 20. Platz
- Gian Paolo Urlando
- Hammerwurf: 7. Platz
- Sandro Brogini
- Zehnkampf: Wettkampf nicht beendet
- Frauen
- Maria Masullo
- 100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- 200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
- Erica Rossi
- 400 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Gabriella Dorio
- 800 m: 8. Platz
- 1500 m: 4. Platz
- Daniela Porcelli
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Agnese Possamai
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Rossana Lombardo
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Cinzia Petrucci
- Kugelstoßen: 14. Platz
- Fausta Quintavalla
- Speerwurf: 12. Platz
Moderner Fünfkampf
- Pierpaolo Cristofori
- Einzel: 17. Platz
Radsport
- Marco Cattaneo
- Straßenrennen: 14. Platz
- Gianni Giacomini
- Straßenrennen: 18. Platz
- Straße Mannschaftszeitfahren: 5. Platz
- Giuseppe Petito
- Straßenrennen: 27. Platz
- Alberto Minetti
- Straßenrennen: Rennen nicht beendet
- Straße Mannschaftszeitfahren: 5. Platz
- Mauro De Pellegrini
- Straße Mannschaftszeitfahren: 5. Platz
- Ivano Maffei
- Straße Mannschaftszeitfahren: 5. Platz
- Bahn Mannschaftsverfolgung 4000 m: 4. Platz
- Ottavio Dazzan
- Bahn Sprint: 8. Platz
- Guido Bontempi
- Bahn 1000 m Zeitfahren: 4. Platz
- Bahn Mannschaftsverfolgung 4000 m: 4. Platz
- Pierangelo Bincoletto
- Bahn Einerverfolgung 4000 m: 7. Platz
- Bahn Mannschaftsverfolgung 4000 m: 4. Platz
- Silvestro Milani
- Bahn Mannschaftsverfolgung 4000 m: 4. Platz
Reiten
Ringen
- Vincenzo Maenza
- Papiergewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
- Antonio Caltabiano
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
- Antonio La Penna
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Antonio La Bruna
- Bantamgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
- Riccardo Niccolini
- Weltergewicht, Freistil: 8. Platz
Rudern
- Franco Valtorta
- Zweier ohne Steuermann: 11. Platz
- Antonio Baldacci
- Zweier ohne Steuermann: 11. Platz
- Antonio Dell’Aquila
- Zweier mit Steuermann: 7. Platz
- Giuseppe Abbagnale
- Zweier mit Steuermann: 7. Platz
- Giuseppe Di Capua
- Zweier mit Steuermann: 7. Platz
Schießen
- Roberto Ferraris
- Schnellfeuerpistole 25 m: 5. Platz
- Freie Pistole 50 m: 24. Platz
- Gianfranco Mantelli
- Schnellfeuerpistole 25 m: 12. Platz
- Enrico Rabbachin
- Freie Pistole 50 m: 11. Platz
- Walter Frescura
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 8. Platz
- Giovanni Mezzani
- Laufende Scheibe 50 m: 7. Platz
- Italo Mari
- Laufende Scheibe 50 m: 16. Platz
- Silvano Basagni
- Trap: 7. Platz
- Celso Giardini
- Skeet: 5. Platz
- Romano Garagnani
- Skeet: 28. Platz
Schwimmen
- Männer
- Raffaele Franceschi
- 100 m Freistil: 5. Platz
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Fabrizio Rampazzo
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Freistil: 8. Platz
- 100 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Paolo Revelli
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Freistil: 6. Platz
- 200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Andrea Ceccarini
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Federico Silvestri
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
- Giovanni Franceschi
- 400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Monica Vallarin
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 5. Platz
- Roberta Felotti
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 800 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- Manuela Carosi
- 100 m Rücken: 8. Platz
- 200 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- Laura Foralosso
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 5. Platz
- Monica Bonon
- 100 m Brust: 8. Platz
- Sabrina Seminatore
- 100 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 5. Platz
- Cinzia Savi Scarponi
- 100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 5. Platz
Segeln
- Ernesto Treves
- 470er: 7. Platz
- Silvio Necchi
- 470er: 7. Platz
- Marco Savelli
- Flying Dutchman: 10. Platz
- Roberto Gazzei
- Flying Dutchman: 10. Platz
Volleyball
- Männer
- 9. Platz
- Antonio Bonini
- Claudio Di Coste
- Fabio Innocenti
- Fabrizio Nassi
- Francesco Dall’Olio
- Franco Bertoli
- Giancarlo Dametto
- Giovanni Lanfranco
- Giulio Belletti
- Mauro Di Bernardo
- Sebastiano Greco
- Stefano Sibani
Wasserball
- 8. Platz
- Alberto Alberani Samaritani
- Roldano Simeoni
- Alfio Misaggi
- Sante Marsili
- Massimo Fondelli
- Gianni De Magistris
- Antonello Steardo
- Paolo Ragosa
- Romeo Collina
- Enzo D’Angelo
- Umberto Panerai
Wasserspringen
- Männer
- Italienische Olympiamannschaft von 1980 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika |
Algerien • Angola • Äthiopien • Benin • Botswana • Guinea • Kamerun • Kuwait • Lesotho • Libyen • Madagaskar • Mali • Mosambik • Nigeria • Sambia • Senegal • Seychellen • Sierra Leone • Simbabwe • Tansania • Uganda • Volksrepublik Kongo |
|
Amerika |
Brasilien • Costa Rica • Dominikanische Republik • Ecuador • Guatemala • Guyana • Jamaika • Kolumbien • Kuba • Mexiko • Nicaragua • Peru • Puerto Rico • Trinidad und Tobago • Venezuela | |
Asien |
Afghanistan • Birma • Indien • Irak • Jordanien • Laos • Libanon • Mongolei • Nepal • Nordkorea • Sri Lanka • Syrien • Vietnam | |
Europa |
Andorra • Belgien • Bulgarien • Dänemark • DDR • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Island • Irland • Italien • Jugoslawien • Luxemburg • Malta • Niederlande • Österreich • Polen • Portugal • Rumänien • San Marino • Schweden • Schweiz • Sowjetunion • Spanien • Tschechoslowakei • Ungarn • Zypern | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |