For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1980/Turnen.

Olympische Sommerspiele 1980/Turnen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Turnen bei den
Olympischen Sommerspielen 1980
Moskau-80.svg
Information
Austragungsort Sowjetunion 1955
Moskau
Wettkampfstätte Lenin-Sportpalast
Nationen 18
Athleten 127 (65
Marssymbol (männlich)
, 62
Venussymbol (weiblich)
)
Datum 20. bis 25. Juli 1980
Entscheidungen 14
Montréal 1976

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 14 Wettkämpfe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sechs für Frauen. Austragungsort der Turnwettkämpfe war der Lenin-Sportpalast. Alexander Ditjatin der erfolgreichste Athlet der Spiele, holte in allen acht Turnwettbewerben der Männer eine Medaille. Die Wettbewerbe wurden von den Athleten der UdSSR dominiert, die sich in 9 von 14 Wettkämpfen den Titel sicherten.

Wettbewerbe und Zeitplan

Lenin-Sportpalast – Austragungsort der Wettbewerbe im Gerätturnen
Lenin-Sportpalast – Austragungsort der Wettbewerbe im Gerätturnen
Wettbewerbe und Zeitplan Gerätturnen[1]
Wettbewerbe Juli
Männer  20.   21.   22.   23.   24.   25. 
Mannschaftsmehrkampf P
Gouden medaille.svg
Einzelmehrkampf P K
Gouden medaille.svg
Boden P K
Gouden medaille.svg
Seitpferd P K
Gouden medaille.svg
Ringe P K
Gouden medaille.svg
Sprung P K
Gouden medaille.svg
Barren P K
Gouden medaille.svg
Reck P K
Gouden medaille.svg
Frauen  20.   21.   22.   23.   24.   25. 
Mannschaftsmehrkampf P
Gouden medaille.svg
Einzelmehrkampf P K
Gouden medaille.svg
Sprung P K
Gouden medaille.svg
Stufenbarren P K
Gouden medaille.svg
Schwebebalken P K
Gouden medaille.svg
Boden P K
Gouden medaille.svg
  P   Pflicht     K   Kür    
Gouden medaille.svg
 
Finale

Männer

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land
Athleten
Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht
Punkte
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Nikolai Andrianow
Eduard Asarjan
Alexander Ditjatin
Bohdan Makuz
Wladimir Markelow
Alexander Tkatschow
589,60
Boden 98,05
Seitpferd 98,45
Ringe 98,25
Sprung 98,65
Barren 98,10
Reck 98,10
295,85
049,15
049,30
049,35
049,30
049,40
049,35
293,75
048,90
049,15
048,90
049,35
048,70
048,75
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Andreas Bronst
Roland Brückner
581,15
Boden 96,90
Seitpferd 97,40
Ringe 96,75
Sprung 98,05
Barren 96,80
Reck 95,25
291,10
048,45
048,90
048,45
049,10
048,90
047,30
290,05
048,45
048,50
048,30
048,95
047,90
047,95
3 Ungarn 1957 Ungarn
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltán Kelemen
Péter Kovács
Zoltán Magyar
István Vámos
575,00
Boden 96,05
Seitpferd 97,15
Ringe 95,00
Sprung 97,00
Barren 95,05
Reck 94,75
288,80
048,15
049,00
047,55
048,80
048,10
047,20
286,20
047,90
048,15
047,45
048,20
046,95
047,55
4 Rumänien 1965
 Rumänien
Romulus Bucuroiu
Sorin Cepoi
Aurelian Georgescu
Dan Grecu
Nicolae Oprescu
Kurt Szilier
572,30
Boden 94,25
Seitpferd 95,05
Ringe 96,20
Sprung 96,95
Barren 96,00
Reck 93,85
288,70
047,40
048,15
048,55
049,10
048,10
047,40
283,60
046,85
046,90
047,65
047,85
047,90
046,45
5 Bulgarien 1971
 Bulgarien
Ognian Bangiev
Stojan Deltschew
Plamen Petkov
Rumen Petkov
Janko Radanchev
Dantscho Jordanow
571,55
Boden 94,95
Seitpferd 94,65
Ringe 94,85
Sprung 96,55
Barren 95,90
Reck 94,65
287,70
048,15
047,95
047,70
048,50
048,50
046,90
283,85
046,80
046,70
047,15
048,05
047,40
047,75
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Rudolf Babiak
Josef Konečný
Miroslav Kučeřík
Jan Migdau
Jiří Tabák
Jan Zoulík
569,80
Boden 95,00
Seitpferd 94,25
Ringe 95,95
Sprung 97,10
Barren 94,75
Reck 92,75
286,95
047,50
048,30
048,00
048,70
047,70
046,75
282,85
047,50
045,95
047,95
048,40
047,05
046,00

Teilnehmer: 9 Mannschaften
Finale am 22. Juli

Einzelmehrkampf

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 118,650 59,450 59,200
2 Sowjetunion 1955
 URS
Nikolai Andrianow 118,225 59,150 59,075
3 Bulgarien 1971
 BUL
Stojan Deltschew 118,000 59,250 58,750
4 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Tkatschow 117,700 59,000 58,700
5 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 117,300 58,850 58,450
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 116,750 58,500 58,250
7 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Lutz Hoffmann 116,025 58,150 57,875
8 Tschechoslowakei
 TCH
Jiří Tabák 115,675 57,700 57,975
9 Rumänien 1965
 ROU
Dan Grecu 115,225 57,800 57,425
10 Ungarn 1957 HUN Zoltán Magyar 115,225 57,300 57,925

Teilnehmer: 68 Turner aus 16 Ländern
Finale am 24. Juli mit 36 Turner aus 13 Ländern

Gerätefinals

Boden

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,750 9,900 9,850
2 Sowjetunion 1955
 URS
Nikolai Andrianow 19,725 9,850 9,875
3 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 19,700 9,900 9,800
4 Tschechoslowakei
 TCH
Jiří Tabák 19,675 9,850 9,825
5 Ungarn 1957 HUN Péter Kovács 19,425 9,650 9,775
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Lutz Hoffmann 18,725 9,000 9,725

Finale am 25. Juli

Seitpferd

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Ungarn 1957 HUN Zoltán Magyar 19,925 10,0000 9,925
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 19,800 9,900 9,900
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 19,775 9,900 9,875
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,725 9,900 9,825
5 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Tkatschow 19,475 9,600 9,875
6 Ungarn 1957 HUN Ferenc Donáth 19,400 9,600 9,800

Finale am 25. Juli

Ringe

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 19,875 9,950 9,925
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Tkatschow 19,725 9,900 9,825
3 Tschechoslowakei
 TCH
Jiří Tabák 19,600 9,800 9,800
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,575 9,800 9,775
5 Bulgarien 1971
 BUL
Stojan Deltschew 19,475 9,700 9,775
6 Rumänien 1965
 ROU
Dan Grecu 18,850 9,000 9,850

Finale am 25. Juli

Sprung

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Nikolai Andrianow 19,825 9,925 9,900
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 19,800 9,925 9,875
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,775 9,900 9,875
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Ralf-Peter Hemmann 19,750 9,925 9,825
5 Bulgarien 1971
 BUL
Stojan Deltschew 19,700 9,875 9,825
6 Tschechoslowakei
 TCH
Jiří Tabák 19,525 9,650 9,875

Finale am 25. Juli

Barren

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Tkatschow 19,775 9,900 9,875
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 19,750 9,900 9,850
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,650 9,850 9,800
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 19,600 9,900 9,700
5 Bulgarien 1971
 BUL
Stojan Deltschew 19,575 9,700 9,875
6 Kuba CUB Roberto Leon 19,500 9,700 9,800

Finale am 25. Juli

Reck

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Bulgarien 1971
 BUL
Stojan Deltschew 19,825 9,950 9,875
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Ditjatin 19,750 9,900 9,850
3 Sowjetunion 1955
 URS
Nikolai Andrianow 19,675 9,850 9,825
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Ralf-Peter Hemmann 19,525 9,850 9,675
Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 19,525 9,850 9,675
6 Kuba CUB Sergio Suárez 19,450 9,800 9,650

Finale am 25. Juli

Frauen

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land
Athletinnen
Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht
Punkte
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Jelena Dawydowa
Marija Filatowa
Nelli Kim
Jelena Naimuschina
Natalja Schaposchnikowa
Stella Sacharowa
394,90
Sprung 98,60
Stufenbarren 98,65
Schwebebalken 98,60
Boden 99,05
197,15
049,00
049,25
049,15
049,75
197,75
049,60
049,40
049,45
049,30
2 Rumänien 1965
 Rumänien
Nadia Comăneci
Rodica Dunca
Emilia Eberle
Melitta Rühn
Dumitrița Turner
Cristina Grigoraș
393,50
Sprung 98,70
Stufenbarren 98,30
Schwebebalken 98,30
Boden 98,20
196,80
049,40
049,25
049,00
049,15
196,70
049,30
049,05
049,30
049,05
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kräker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Süß
392,55
Sprung 98,60
Stufenbarren 98,55
Schwebebalken 97,35
Boden 99,05
195,75
049,10
049,20
048,40
049,05
196,80
049,50
049,35
048,95
049,00
4 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Dana Brýdlová
Jana Labáková
Eva Marečková
Katarína Šarišská
Anita Šauerová
Radka Zemanová
388,80
Sprung 96,70
Stufenbarren 97,55
Schwebebalken 97,25
Boden 97,30
193,70
047,75
048,70
048,55
048,70
195,10
048,95
048,85
048,70
048,60
5 Ungarn 1957 Ungarn
Lenke Almási
Erika Csányi
Márta Egervári
Erika Flander
Erzsébet Hanti
Éva Óvári
384,30
Sprung 96,80
Stufenbarren 97,35
Schwebebalken 94,20
Boden 95,95
190,75
048,00
048,75
046,35
047,65
193,55
048,80
048,60
047,85
048,30
6 Bulgarien 1971
 Bulgarien
Kamelia Evtimova
Dimitrinka Filipowa
Galina Marinova
Antoaneta Rachnewa
Krasimira Toneva
Silvia Topalova
382,10
Sprung 97,00
Stufenbarren 95,00
Schwebebalken 94,90
Boden 95,20
189,00
048,20
046,80
046,55
047,45
193,10
048,80
048,20
048,35
047,75

Teilnehmer: 8 Mannschaften
Finale am 23. Juli

Einzelmehrkampf

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Dawydowa 79,150 39,650 39,500
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 79,075 39,400 39,675
Rumänien 1965
 ROU
Nadia Comăneci 79,075 39,550 39,525
4 Sowjetunion 1955
 URS
Natalja Schaposchnikowa 79,025 39,450 39,575
5 Sowjetunion 1955
 URS
Nelli Kim 78,425 38,950 39,475
6 Rumänien 1965
 ROU
Emilia Eberle 78,400 38,850 39,550
7 Rumänien 1965
 ROU
Rodica Dunca 78,350 39,100 39,250
8 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Steffi Kräker 78,200 38,950 39,250
9 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Katharina Rensch 78,125 38,850 39,275
10 Tschechoslowakei
 TCH
Radka Zemanová 77,850 38,850 39,100

Teilnehmer: 62 Turnerinnen aus 16 Ländern
Finale am 24. Juli mit 36 Turnerinnen aus 15 Ländern

Gerätefinals

Sprung

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Natalja Schaposchnikowa 19,725 9,825 9,900
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Steffi Kräker 19,675 9,750 9,925
3 Rumänien 1965
 ROU
Melitta Rühn 19,650 9,775 9,875
4 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Dawydowa 19,575 9,675 9,900
5 Rumänien 1965
 ROU
Nadia Comăneci 19,350 9,425 9,925
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,300 9,375 9,925

Finale am 25. Juli

Stufenbarren

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,875 9,900 9,975
2 Rumänien 1965
 ROU
Emilia Eberle 19,850 9,900 9,950
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Steffi Kräker 19,775 9,900 9,875
Rumänien 1965
 ROU
Melitta Rühn 19,775 9,900 9,875
Sowjetunion 1955
 URS
Marija Filatowa 19,775 9,900 9,875
6 Sowjetunion 1955
 URS
Nelli Kim 19,725 9,850 9,875

Finale am 25. Juli

Schwebebalken

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Rumänien 1965
 ROU
Nadia Comăneci 19,800 9,850 9,950
2 Sowjetunion 1955
 URS
Jelena Dawydowa 19,750 9,900 9,850
3 Sowjetunion 1955
 URS
Natalja Schaposchnikowa 19,725 9,850 9,875
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,700 9,850 9,850
5 Tschechoslowakei
 TCH
Radka Zemanová 19,650 9,850 9,800
6 Rumänien 1965
 ROU
Emilia Eberle 19,400 9,500 9,900

Finale am 25. Juli

Boden

Nelli Kim – Siegerin am Boden
Nelli Kim – Siegerin am Boden
Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
ø Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Nelli Kim 19,875 9,950 9,925
Rumänien 1965
 ROU
Nadia Comăneci 19,875 9,950 9,925
3 Sowjetunion 1955
 URS
Natalja Schaposchnikowa 19,825 9,900 9,925
Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,825 9,900 9,925
5 Rumänien 1965
 ROU
Emilia Eberle 19,750 9,850 9,900
6 Tschechoslowakei
 TCH
Jana Labáková 19,725 9,850 9,875

Finale am 25. Juli

Medaillenspiegel

Platz Land
Goldmedaille – Olympiasieger
Silbermedaille – 2. Platz
Bronzemedaille – 3. Platz
Medaillen – Gesamt
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
9 8 5 22
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2 3 6 11
3 Rumänien 1965
 Rumänien
2 3 2 7
4 Ungarn 1957 Ungarn 1 1 2
Bulgarien 1971
 Bulgarien
1 1 2
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1
Total 15 14 16 45

Literatur

  1. Zeitplan und Ergebnisse der Wettbewerbe im Turnen S.298–323 (PDF; 27,59 MB)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1980/Turnen
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.