Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 1984 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles mit einer Delegation von 268 Athleten, darunter 222 Männer und 46 Frauen, in 23 Sportarten teil. Fahnenträgerin während der Eröffnungsfeier war die Hochspringerin Sara Simeoni.
14 | 6 | 12 |
Basketball
Männer
- 5. Platz
- Kader
- Marco Bonamico
- Roberto Brunamonti
- Carlo Caglieris
- Enrico Gilardi
- Walter Magnifico
- Pierluigi Marzorati
- Dino Meneghin
- Roberto Premier
- Antonello Riva
- Romeo Sacchetti
- Renzo Vecchiato
- Renato Villalta
Bogenschießen
Männer
|
Frauen
|
Boxen
Männer
- Romolo Casamonica
- Halbmittelgewicht: Achtelfinale
- Noè Cruciani
- Mittelgewicht: Achtelfinale
Fechten
Männer |
Frauen
|
Fußball
Männer
- 4. Platz
- Kader
- Tor
- Abwehr
- 2 Riccardo Ferri
- 3 Filippo Galli
- 4 Sebastiano Nela
- 5 Roberto Tricella
- 6 Pietro Vierchowod
- 8 Franco Baresi
- Mittelfeld
- 7 Salvatore Bagni
- 9 Sergio Battistini
- 10 Antonio Sabato
- 11 Beniamino Vignola
- 13 Pietro Fanna
- Sturm
- 14 Daniele Massaro
- 15 Massimo Briaschi
- 16 Maurizio Iorio
- 17 Aldo Serena
- Trainer
Gewichtheben
Männer
- Giuseppe Lagrotteria
- Leichtschwergewicht: DNF
- Pietro Pujia
- Leichtgewicht: 10. Platz
Judo
Männer
- Juri Fazi
- Halbschwergewicht: 5. Platz
- Felice Mariani
- Ultraleichtgewicht: 5. Platz
- Sandro Rosati
- Halbleichtgewicht: 5. Platz
- Mario Vecchi
- Mittelgewicht: 18. Platz
Kanu
Männer
- Paolo Carraro
- Kajak-Einer, 1000 Meter: Halbfinale
- Daniele Scarpa
- Kajak-Einer, 500 Meter: 6. Platz
- Kajak-Zweier, 500 Meter: 4. Platz
- Kajak-Zweier, 1000 Meter: 6. Platz
- Francesco Uberti
- Kajak-Zweier, 500 Meter: 4. Platz
- Kajak-Zweier, 1000 Meter: 6. Platz
- Gennaro Cirillo, Vincenzo Damista, Marco Ganna & Francesco Mandragona
- Kajak-Vierer, 1000 Meter: Hoffnungslauf (DNF)
Leichtathletik
Männer
|
Frauen
|
Moderner Fünfkampf
Männer
Radsport
Männer
|
Frauen
|
Reiten
- Bartolo Ambrosione
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 30. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 7. Platz
- Mauro Checcoli
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 8. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 7. Platz
- Graziano Mancinelli
- Springen, Einzel: 36. Platz
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
- Filippo Moyersoen
- Springen, Einzel:
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
- Giorgio Nuti
- Springen, Einzel: 20. Platz
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
- Bruno Scolari
- Springen, Einzel: 22. Platz
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
- Marina Sciocchetti
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 7. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 7. Platz
- Geremia Toia
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 7. Platz
Rhythmische Sportgymnastik
Frauen
- Cristina Cimino
- Einzel: 15. Platz
- Giulia Staccioli
- Einzel: 7. Platz
Ringen
Männer
- Michele Azzola
- Halbschwergewicht, Freistil: 8. Platz
- Antonio La Bruna
- Federgewicht, Freistil: 6. Platz
- Antonino Caltabiano
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 3. Runde
- Luciano Ortelli
- Mittelgewicht, Freistil: 8. Platz
- Antonio La Penna
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Ernesto Razzino
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 3. Runde
Rudern
Männer
|
Frauen
|
Schießen
Männer
|
Offene Klasse
|
Frauen
|
Schwimmen
Männer
|
Frauen
|
Segeln
- Klaus Maran
- Windsurfen: 5. Platz
- Paolo Semeraro
- Finn-Dinghy: 15. Platz
- Enrico Chieffi & Tommaso Chieffi
- 470er: 5. Platz
- Claudio Celon & Mario Celon
- Flying Dutchman: 7. Platz
- Gianluca Lamaro, Valerio Romano & Aurelio Dalla Vecchia
- Soling: 9. Platz
Synchronschwimmen
Frauen
- Antonella Terenzi
- Einzel: 14. Platz
Turnen
Männer
|
Frauen
|
Volleyball
Männer
- Kader
- Franco Bertoli
- Francesco Dall’Olio
- Giancarlo Dametto
- Giovanni Errichiello
- Gianni Lanfranco
- Andrea Lucchetta
- Pier Paolo Lucchetta
- Guido De Luigi
- Marco Negri
- Piero Rebaudengo
- Paolo Vecchi
- Fabio Vullo
Wasserball
Männer
- 7. Platz
- Kader
- Marco Baldineti
- Romeo Collina
- Marco D’Altrui
- Enzo D’Angelo
- Gianni De Magistris
- Mario Fiorillo
- Marco Galli
- Roberto Gandolfi
- Alfio Misaggi
- Andrea Pisano
- Stefano Postiglione
- Antonello Steardo
Wasserspringen
Männer
- Piero Italiani
- Kunstspringen: 6. Platz
- Domenico Rinaldi
- Turmspringen: 18. Platz in der Qualifikation
- Italienische Olympiamannschaft von 1984 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
- Paola Grizzetti wurde nach dem Vorlauf durch Antonella Corazza ersetzt.
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |