Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik – 100 m (Frauen) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik – 100 m (Frauen).

Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik – 100 m (Frauen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 64 Athletinnen aus 41 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Seoul
Wettkampfphase 24. September 1988 (Vorrunde und Viertelfinale)
25. September 1988 (Halbfinale und Finale)
Medaillengewinnerinnen
Florence Griffith-Joyner (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Evelyn Ashford (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Heike Drechsler (Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR)

Der 100-Meter-Lauf der Frauen bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul wurde am 24. und 25. September 1988 im Olympiastadion Seoul ausgetragen. 64 Athletinnen nahmen teil.

Olympiasiegerin wurde die US-Amerikanerin Florence Griffith-Joyner. Sie gewann vor ihrer Landsfrau Evelyn Ashford und Heike Drechsler aus der DDR.

Neben der Medaillengewinnerin gingen Marlies Göhr und Silke Möller für die DDR an den Start. Beide schieden im Halbfinale aus.
Für die Bundesrepublik Deutschland nahmen Sabine Richter, Ulrike Sarvari und Andrea Thomas teil. Richter und Thomas schieden im Viertelfinale aus, Sarvari im Halbfinale
Läuferinnen aus der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Aktuelle Titelträgerinnen

Olympiasiegerin 1984 Evelyn Ashford (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 10,97 s Los Angeles 1984
Weltmeisterin 1987 Silke Gladisch (Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR) 10,90 s Rom 1987
Europameisterin 1986 Marlies Göhr (Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR) 10,91 s Stuttgart 1986
Panamerikanische Meisterin 1987 Gail Devers (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 11,14 s Indianapolis 1987
Zentralamerika und Karibik-Meisterin 1987 Amparo Caicedo (KolumbienKolumbien Kolumbien) 11,75 s Caracas 1987
Südamerika-Meisterin 1987 Deborah Bell (ArgentinienArgentinien Argentinien) 11,68 s São Paulo 1987
Asienmeisterin 1987 Lydia de Vega (Philippinen 1986
 Philippinen)
11,43 s Singapur 1987
Afrikameisterin 1988 Mary Onyali (NigeriaNigeria Nigeria) 11,25 s Annaba 1988

Bestehende Rekorde

Weltrekord 10,49 s Florence Griffith-Joyner (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Indianapolis, USA 16. Juli 1988[1]
Olympischer Rekord 10,97 s Evelyn Ashford (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Finale von Los Angeles, USA 5. August 1984

Vorrunde

Datum: 24. September 1988[2]

Die Athletinnen traten zu insgesamt acht Vorläufen an. Für das Viertelfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athletinnen. Darüber hinaus kamen die acht Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Athletinnen sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Vorlauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Anelija Wetschernikowa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,09 s
2 Grace Jackson Jamaika
 Jamaika
11,18 s
3 Paula Dunn Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,39 s
4 Yumei Tian China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11,56 s
5 Paraskevi Patoulidou GriechenlandGriechenland Griechenland 11,85 s
6 Melvina Vulah Liberia
 Liberia
12,16 s
7 Félicite Bada Benin Volksrepublik
 Benin
12,27 s
8 Farida Kyakutewa UgandaUganda Uganda 12,32 s

Vorlauf 2

Die Niederländerin Nelli Cooman schied im Halbfinale als Siebte ihres Laufs aus
Die Niederländerin Nelli Cooman schied im Halbfinale als Siebte ihres Laufs aus
Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Pauline Davis BahamasBahamas Bahamas 11,20 s
2 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande Niederlande 11,22 s
3 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11,22 s
4 Jolanta Janota PolenPolen Polen 11,71 s
5 Sandra Myers SpanienSpanien Spanien 11,86 s
6 Méryem Oumezdi MarokkoMarokko Marokko 11,90 s
7 Yvette Bonapart Suriname
 Suriname
12,27 s
8 Aminata Diarra Mali
 Mali
12,87 s Zeit wie im Offiziellen Bericht[2] / bei SportsReference angegeben: 12,27 s[3]

Vorlauf 3

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,12 s
2 Ljudmila Kondratjewa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,19 s
3 Laurence Bily FrankreichFrankreich Frankreich 11,34 s
4 Amparo Caicedo KolumbienKolumbien Kolumbien 11,59 s
5 Marisa Masullo ItalienItalien Italien 11,71 s
6 Ewa Pisiewicz PolenPolen Polen 11,84 s
7 Ng Ka Yee Hongkong 1959
 Hongkong
12,18 s
8 Jabou Jawo Gabun
 Gabun
12,27 s

Vorlauf 4

Die Niederländerin Els Vader erreichte das Viertelfinale und schied dort als Sechste ihres Laufs aus
Die Niederländerin Els Vader erreichte das Viertelfinale und schied dort als Sechste ihres Laufs aus

Erin Tierney war die erste Frau von den Cookinseln, die an Olympischen Spielen teilnahm. Zugleich war sie die erste Person dieser Insel, die an den Leichtathletikwettbewerben teilnahm.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Juliet Cuthbert Jamaika
 Jamaika
11,14 s
2 Silke Möller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11,27 s
3 Els Vader NiederlandeNiederlande Niederlande 11,38 s
4 Sabine Richter Deutschland BR
 BR Deutschland
11,49 s
5 Françoise Leroux FrankreichFrankreich Frankreich 11,58 s
6 Lydia de Vega Philippinen 1986
 Philippinen
11,67 s
7 Guilhermina da Cruz AngolaAngola Angola 12,47 s
8 Erin Tierney Cookinseln
 Cookinseln
12,52 s

Vorlauf 5

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,10 s
2 Marina Schirowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,22 s
3 Joanna Smolarek PolenPolen Polen 11,43 s
4 Andrea Thomas Deutschland BR
 BR Deutschland
11,46 s
5 Julie Rocheleau KanadaKanada Kanada 11,60 s
6 Gaily Dube Simbabwe
 Simbabwe
12,07 s
7 Claudia Acerenza UruguayUruguay Uruguay 12,11 s
8 Judith Diankoléla-Missengué Kongo Volksrepublik
 Volksrepublik Kongo
12,14 s

Vorlauf 6

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Natalja Pomoschtschnikowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,11 s
2 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11,15 s
3 Simmone Jacobs Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,56 s
4 Angela Williams Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
11,62 s
5 Liu Shaomei China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11,66 s
6 Lee Yeong-suk Korea SudSüdkorea Südkorea 11,74 s
7 Joyce Odhiambo Kenia
 Kenia
11,90 s
8 Mariama Ouiminga Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 12,62 s

Vorlauf 7

Evelyn Farrell war die erste Frau aus Aruba, die an Olympischen Spielen teilnahm. Zugleich war sie die erste Person dieser Insel, die an den Leichtathletikwettbewerben teilnahm.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,88 s OR
2 Kerry Johnson AustralienAustralien Australien 11,44 s
3 Angela Bailey KanadaKanada Kanada 11,61 s
4 Patricia Girard FrankreichFrankreich Frankreich 11,65 s
5 Zhang Caihua China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11,84 s
6 Gisèle Ongollo Gabun
 Gabun
11,85 s
7 Ya-Li Chen Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
12,16 s
8 Evelyn Farrell Aruba
 Aruba
12,48 s

Vorlauf 8

Olivette Daruhi war die erste Frau aus Vanuatu, die an Olympischen Spielen teilnahm.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika
11,03 s
2 Ulrike Sarvari Deutschland BR
 BR Deutschland
11,26 s
3 Angella Issajenko KanadaKanada Kanada 11,42 s
4 Dinah Yankey GhanaGhana Ghana 11,64 s
5 Rossella Tarolo ItalienItalien Italien 11,86 s
6 Helen Miles Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,88 s
7 Olivette Daruhi Vanuatu
 Vanuatu
13,00 s
8 Mala Sakonhninhom LaosLaos Laos 15,12 s

Viertelfinale

Datum: 24. September 1988[4]

Für das Halbfinale qualifizierten sich in den vier Läufen die jeweils ersten vier Athletinnen (hellblau unterlegt).

Lauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,96 s
2 Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika
11,03 s
3 Ulrike Sarvari Deutschland BR
 BR Deutschland
11,16 s
4 Pauline Davis BahamasBahamas Bahamas 11,21 s
5 Angela Bailey KanadaKanada Kanada 11,29 s
6 Els Vader NiederlandeNiederlande Niederlande 11,51 s
7 Yumei Tian China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11,55 s
8 Françoise Leroux FrankreichFrankreich Frankreich 11,75 s

Lauf 2

Die Olympiazweite von 1984 Marlies Göhr, DDR, schied als Sechste ihres Halbfinallaufs aus
Die Olympiazweite von 1984 Marlies Göhr, DDR, schied als Sechste ihres Halbfinallaufs aus
Die Weltmeisterin, Silke Möller erreichte das Halbfinale und schied dort als Fünfte ihres Laufs aus
Die Weltmeisterin, Silke Möller erreichte das Halbfinale und schied dort als Fünfte ihres Laufs aus
Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,88 s ORe
2 Natalja Pomoschtschnikowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 10,98 s
3 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,99 s
4 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande Niederlande 11,08 s
5 Angella Issajenko KanadaKanada Kanada 11,27 s
6 Joanna Smolarek PolenPolen Polen 11,35 s
7 Angela Williams Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
11,45 s
8 Amparo Caicedo KolumbienKolumbien Kolumbien 11,65 s

Lauf 3

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,62 s OR
2 Juliet Cuthbert Jamaika
 Jamaika
11,03 s
3 Ljudmila Kondratjewa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,05 s
4 Silke Möller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11,10 s
5 Simmone Jacobs Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,31 s
6 Laurence Bily FrankreichFrankreich Frankreich 11,35 s
7 Andrea Thomas Deutschland BR
 BR Deutschland
11,37 s
8 Dinah Yankey GhanaGhana Ghana 11,63 s

Lauf 4

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Anelija Wetschernikowa Bulgarien 1971
 Bulgarien
10,96 s
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,99 s
3 Grace Jackson Jamaika
 Jamaika
11,13 s
4 Marina Schirowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,14 s
5 Paula Dunn Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,37 s
6 Kerry Johnson AustralienAustralien Australien 11,42 s
7 Sabine Richter Deutschland BR
 BR Deutschland
11,59 s
8 Julie Rocheleau KanadaKanada Kanada 11,75 s

Halbfinale

Datum: 25. September 1988[4]

Das Halbfinale wurde am 25. September durchgeführt. Für das Finale qualifizierten sich in den beiden Läufen die jeweils ersten vier Athletinnen (hellblau unterlegt).

Lauf 1

Rechts im Bild Heike Drechsler, DDR, Gewinnerin der Bronzemedaille
Rechts im Bild Heike Drechsler, DDR, Gewinnerin der Bronzemedaille
Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,99 s
2 Anelija Wetschernikowa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,00 s
3 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,02 s
4 Juliet Cuthbert Jamaika
 Jamaika
11,10 s
5 Silke Möller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11,12 s
6 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11,13 s
7 Ljudmila Kondratjewa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,21 s
8 Marina Schirowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,24 s

Lauf 2

Olympiasiegerin Florence Griffith-Joyner, USA
Olympiasiegerin Florence Griffith-Joyner, USA
Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,70 s
2 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,91 s
3 Natalja Pomoschtschnikowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,03 s
4 Grace Jackson Jamaika
 Jamaika
11,06 s
5 Ulrike Sarvari Deutschland BR
 BR Deutschland
11,12 s
6 Pauline Davis BahamasBahamas Bahamas 11,12 s
7 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande Niederlande 11,13 s
DNS Merlene Ottey Jamaika
 Jamaika

Finale

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,54 s
2 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,83 s
3 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,85 s
4 Grace Jackson Jamaika
 Jamaika
10,97 s
5 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,97 s
6 Natalja Pomoschtschnikowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 11,00 s
7 Juliet Cuthbert Jamaika
 Jamaika
11,26 s
8 Anelija Wetschernikowa Bulgarien 1971
 Bulgarien
11,49 s

Datum: 25. September 1988[4]

Für das Finale am 25. September hatten sich alle drei US-Läufer sowie zwei Jamaikanerinnen qualifiziert. Komplettiert wurde das Starterfeld durch jeweils eine Läuferin aus der DDR, der Sowjetunion und Bulgarien.

Topfavoritin war Weltrekordlerin Florence Griffith-Joyner, deren größte Herausforderin sie in ihrer Landsfrau Evelyn Ashford, der Olympiasiegerin von 1984 hatte. Die Weltmeisterin von 1987, Silke Möller, die bei der WM in Rom unter ihrem Mädchennamen Silke Gladisch gestartet war. hatte das Halbfinale nicht überstanden.

Florence Griffith-Joyner war im Finale nicht zu schlagen. Sie gewann mit drei Metern Vorsprung vor Ashford und der DDR-Athletin Heike Drechsler. Ihre Zeit von 10,54 s konnte auf Grund des zu starken Rückenwindes nicht als Olympiarekord anerkannt werden. Die viertplazierte Jamaikanerin Grace Jackson und die Fünfte Gwen Torrence aus den USA unterboten noch die 11-Sekunden-Marke. Aber auch diese Zeiten waren wegen eines Rückenwindes von mehr als 2 m/s nicht bestenlistenreif.

Video

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Peking 2015 Seite 793 (engl.), abgerufen am 29. Januar 2018
  2. a b Offizieller Report zu den Olympischen Spielen in Seoul Band zwei, Teil zwei, Resultate Leichtathletik: S. 251f, englisch/französisch (PDF, 25.64 MB), abgerufen am 29. Januar 2018
  3. SportsReference 100 m, abgerufen am 29. Januar 2018
  4. a b c Offizieller Report zu den Olympischen Spielen in Seoul Band zwei, Teil zwei, Resultate Leichtathletik: S. 252, englisch/französisch (PDF, 25.64 MB), abgerufen am 29. Januar 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik – 100 m (Frauen)
Listen to this article