Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Ghana) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Ghana).

Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Ghana)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GHA
1

Ghana nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona, Spanien, mit einer Delegation von 34 Sportlern (32 Männer und zwei Frauen) an 14 Wettkämpfen in vier Sportarten teil. Jüngster Athlet war der Fußballer Samuel Kuffour (15 Jahre und 325 Tage), ältester Athlet war der Leichtathlet Francis Dodoo (32 Jahre und 111 Tage). Es konnte eine Bronzemedaille durch die Fußballmannschaft der Herren gewonnen werden. Es war die achte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen für das Land.

Medaillengewinner

Bronze

Name Sportart Wettbewerb
Simon Addo Fußball Herren
Sammi Adjei Fußball Herren
Mamood Amadu Fußball Herren
Frank Amankwah Fußball Herren
Bernard Aryee Fußball Herren
Isaac Asare Fußball Herren
Kwarne Ayew Fußball Herren
Ibrahim Dossey Fußball Herren
Mohammed Gargo Fußball Herren
Mohammed Kalilu Fußball Herren
Maxwell Konadu Fußball Herren
Samuel Kuffour Fußball Herren
Samuel Kumah Fußball Herren
Nii Lamptey Fußball Herren
Anthony Mensah Fußball Herren
Alex Nyarko Fußball Herren
Yaw Preko Fußball Herren
Shamo Quaye Fußball Herren
Oli Rahman Fußball Herren
Joachim Yaw Fußball Herren

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Herren

  • Stephen Ahialey
    • Halbfliegengewicht
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: ausgeschieden gegen Rowan Williams aus Großbritannien nach Punkten (3:11)
    Rang neun
  • Joseph Laryea
    • Mittelgewicht
    Runde eins: ausgeschieden gegen Ariel Hernández aus Kuba nach Punkten (0:6)
    Rang 17
  • Dong Seidu
    • Halbweltergewicht
    Runde eins: ausgeschieden gegen Christopher Henry aus Barbados durch Disqualifikation
    Rang 17

Fußball

Herren

Leichtathletik

Herren
4 × 100 Meter Staffel

  • Ergebnisse
  • Mannschaft
    Eric Akogyiram
    Nelson Boateng
    John Myles-Mills
    Emmanuel Tuffour

Einzel

  • Eric Akogyiram
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf sechs (Rang drei) für das Viertelfinale qualifiziert, 10,60 Sekunden
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf eins (Rang sieben), 10,68 Sekunden
  • Solomon Amegatcher
    • 400 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf eins (Rang drei) für das Viertelfinale qualifiziert, 45,42 Sekunden
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf drei, Rennen nicht beendet
  • Nelson Boateng
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf sechs (Rang drei) für das Viertelfinale qualifiziert, 21,03 Sekunden
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang sechs), 21,04 Sekunden
  • Francis DoDoo
    • Dreisprung
    Qualifikationsrunde: ohne gültige Weite ausgeschieden, nicht für das Finale qualifiziert
    Versuch eins: ungültig
  • Timothy Hesse
    • 400 Meter Lauf
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf acht (Rang fünf), 46,67 Sekunden
  • John Myles-Mills
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf fünf (Rang drei) für das Viertelfinale qualifiziert, 10,64 Sekunden
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang fünf), 10,41 Sekunden
  • Kennedy Osei
    • 800 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf vier (Rang zwei) für das Halbfinale qualifiziert, 1:47,17 Minuten
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang vier), 1:46,20 Minuten
  • Emmanuel Tuffour
    • 100 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf neun (Rang drei) für das Viertelfinale qualifiziert, 10,45 Sekunden
    Viertelfinale: in Lauf drei (Rang drei) für das Halbfinale qualifiziert, 10,31 Sekunden
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang sechs), 10,34 Sekunden
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf neun (Rang drei) für das Viertelfinale qualifiziert, 21,07 Sekunden
    Viertelfinale: in Lauf fünf (Rang vier) für das Halbfinale qualifiziert, 20,58 Sekunden
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang fünf), 20,78 Sekunden

Tischtennis

Damen
Doppel

  • Ergebnisse
    Gruppenphase: Gruppe B, Rang vier, ohne Sieg ausgeschieden
    Spiel eins: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Qiao Hong und Deng Yaping aus der Volksrepublik China
    Spiel zwei: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Yukino Matsumoto und Rika Sato aus Japan
    Spiel drei: Niederlage gegen Otilia Bădescu und Maria Bogoslov aus Rumänien, nicht angetreten
    Rang 25
  • Mannschaft
    Helen Amankwah
    Patience Opokua

Einzel

  • Helen Amankwah
    Gruppenphase: Gruppe H, Rang vier, ohne Sieg ausgeschieden
    Spiel eins: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Yu Sun-bok aus Nordkorea
    Spiel zwei: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen LI Chunli aus Neuseeland
    Spiel drei: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Lily Hugh-Yip aus den Vereinigten Staaten von Amerika
    Rang 49
  • Patience Opokua
    Gruppenphase: Gruppe E, Rang vier, ohne Sieg ausgeschieden
    Spiel eins: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Chen Zihe aus der Volksrepublik China
    Spiel zwei: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Rika Sato aus Japan
    Spiel drei: 0:2-Niederlage nach Sätzen gegen Ling Ling Minangmojo aus Indonesien
    Rang 49
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Ghana)
Listen to this article