Olympische Sommerspiele 1992/Tennis/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1992/Tennis/Herreneinzel.

Olympische Sommerspiele 1992/Tennis/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Tennis-Herreneinzel der Olympischen Sommerspiele 1992.

Das Finale bestritten Marc Rosset und Jordi Arrese, welches Rosset knapp in fünf Sätzen gewann. Die Bronzemedaille erhielten Andrei Tscherkassow und Goran Ivanišević, da kein Spiel um Platz 3 im Tenniswettbewerb vorgesehen war.

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Courier Achtelfinale
02. SchwedenSchweden Stefan Edberg 1. Runde
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras Achtelfinale
04. KroatienKroatien Goran Ivanišević Bronze

05. DeutschlandDeutschland Boris Becker Achtelfinale

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang 2. Runde

07. FrankreichFrankreich Guy Forget 2. Runde

08. DeutschlandDeutschland Michael Stich 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09.
Wayne Ferreira
2. Runde

10. OsterreichÖsterreich Thomas Muster 1. Runde

11. SpanienSpanien Sergi Bruguera 2. Runde

12. SpanienSpanien Emilio Sánchez Viertelfinale

13. Vereintes Team
 Andrei Tscherkassow
Bronze

14. IsraelIsrael Amos Mansdorf Rückzug

15. SchweizSchweiz Jakob Hlasek Achtelfinale

16. SpanienSpanien Jordi Arrese Silber

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • INV = Tripartite-Einladung (invitation)
  • IP = ITF-Platz
  • ALT = Ersatz (alternate)
  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
     SchweizSchweiz Marc Rosset 6 7 3 7              
12  SpanienSpanien Emilio Sánchez 4 62 6 69    
   SchweizSchweiz Marc Rosset 6 7 6    
  4  KroatienKroatien Goran Ivanišević 3 5 2      
4  KroatienKroatien Goran Ivanišević 65 61 6 6 8
 
     FrankreichFrankreich Fabrice Santoro 7 7 4 4 6  
     SchweizSchweiz Marc Rosset 7 6 3 4 8
  16  SpanienSpanien Jordi Arrese 62 4 6 6 6
     BrasilienBrasilien Jaime Oncins 1 4 7 6 2  
13  Vereintes Team
Andrei Tscherkassow
6 6 63 4 6  
13  Vereintes Team
Andrei Tscherkassow
4 64 6 3  
  16  SpanienSpanien Jordi Arrese 6 7 3 6    
ALT  MexikoMexiko Leonardo Lavalle 1 66 1    
 
  16  SpanienSpanien Jordi Arrese 6 7 6      

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 6 4 6 6              
WC  IndienIndien R. Krishnan 2 6 1 4    
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 6 6 6    
  Q  IsraelIsrael G. Bloom 2 0 0      
Q  Tschechoslowakei
M. Vajda
67 1 0    
 
  Q  IsraelIsrael G. Bloom 7 6 6      
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 4 2 1    
     SchweizSchweiz M. Rosset 6 6 6    
  Q  MarokkoMarokko K. Alami 2 6 1 r    
   SchweizSchweiz M. Rosset 6 4 2      
   SchweizSchweiz M. Rosset 6 6 6    
  9  
W. Ferreira
4 0 2      
   
C. van Rensburg
5 2 6 4  
 
  9  
W. Ferreira
7 6 2 6    

Obere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  12  SpanienSpanien E. Sánchez 6 7 6                
   AustralienAustralien T. Woodbridge 1 61 2      
12  SpanienSpanien E. Sánchez 6 6 6    
     ItalienItalien O. Camporese 4 2 1      
   ItalienItalien O. Camporese 6 6 6    
 
  Q  Puerto Rico
J. Ríos
2 2 0      
  12  SpanienSpanien E. Sánchez 6 7 65 6  
  WC  SchwedenSchweden M. Larsson 4 63 7 4  
  WC  SchwedenSchweden M. Larsson 6 6 6      
   OsterreichÖsterreich H. Skoff 2 3 3      
WC  SchwedenSchweden M. Larsson 6 6 6    
  7  FrankreichFrankreich G. Forget 3 3 1      
   ItalienItalien C. Caratti 3 4 2    
 
  7  FrankreichFrankreich G. Forget 6 6 6      

Obere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  4  KroatienKroatien G. Ivanišević 6 6 65 4 6            
LL  PortugalPortugal B. Mota 2 2 7 6 3  
4  KroatienKroatien G. Ivanišević 64 6 1 6 6
     NiederlandeNiederlande P. Haarhuis 7 2 6 3 2  
   NiederlandeNiederlande P. Haarhuis 4 6 6 6  
 
  ALT  BrasilienBrasilien L. Mattar 6 3 2 2    
  4  KroatienKroatien G. Ivanišević 3 6 4 7 9
  15  SchweizSchweiz J. Hlasek 6 0 6 61 7
  Q  KanadaKanada A. Sznajder 6 6 7      
Q  Chinesisch Taipeh
B.-c. Lin
2 4 5      
Q  KanadaKanada A. Sznajder 6 4 3 61  
  15  SchweizSchweiz J. Hlasek 4 6 6 7    
Q  MexikoMexiko F. Maciel 3 4 6 2  
 
  15  SchweizSchweiz J. Hlasek 6 6 4 6    

Obere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  ALT  ArgentinienArgentinien J. Frana 6 6 63 63 6            
ALT  PeruPeru P. Arraya 2 0 7 7 2  
ALT  ArgentinienArgentinien J. Frana 6 2 1 1  
     FrankreichFrankreich F. Santoro 4 6 6 6    
ALT  ArgentinienArgentinien C. Miniussi 1 63 4    
 
     FrankreichFrankreich F. Santoro 6 7 6      
     FrankreichFrankreich F. Santoro 6 3 6 6  
  5  DeutschlandDeutschland B. Becker 1 6 1 3  
  LL  MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 6 6 7      
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wilkinson 4 1 5      
LL  MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 4 7 4 0  
  5  DeutschlandDeutschland B. Becker 6 5 6 6    
LL  NorwegenNorwegen C. Ruud 6 62 7 62 3
 
  5  DeutschlandDeutschland B. Becker 3 7 5 7 6  

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 6 6 3 6              
   ArgentinienArgentinien A. Mancini 1 4 6 0    
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 2 6 3 3  
     BrasilienBrasilien J. Oncins 6 3 6 6    
   BrasilienBrasilien J. Oncins 7 4 6 4 6
 
  Q  Olympia
S. Muškatirović
63 6 1 6 1  
     BrasilienBrasilien J. Oncins 7 6 7    
  ALT  NiederlandeNiederlande M. Koevermans 61 0 62    
  ALT  NiederlandeNiederlande M. Koevermans 6 6 2 6    
LL  UngarnUngarn L. Markovits 2 3 6 2    
ALT  NiederlandeNiederlande M. Koevermans 1 6 6 6  
  11  SpanienSpanien S. Bruguera 6 3 3 2    
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Castle 1 2 3    
 
  11  SpanienSpanien S. Bruguera 6 6 6      

Untere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  13  Vereintes Team
A. Tscherkassow
6 6 3 6              
Q  BahamasBahamas R. Smith 1 0 6 1    
13  Vereintes Team
A. Tscherkassow
6 66 6 6  
     KroatienKroatien G. Prpić 4 7 4 3    
Q  DanemarkDänemark K. Carlsen 4 6 3 5  
 
     KroatienKroatien G. Prpić 6 4 6 7    
  13  Vereintes Team
A. Tscherkassow
67 1 7 6 6
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 7 6 5 0 3
  Q  IndienIndien L. Paes 6 64 0 0    
   PeruPeru J. Yzaga 1 7 6 6    
   PeruPeru J. Yzaga 3 0 6 1  
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 6 6 3 6    
   AustralienAustralien W. Masur 1 64 4    
 
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 6 7 6      

Untere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  8  DeutschlandDeutschland M. Stich 6 3 6 3 6            
Q  AustralienAustralien R. Fromberg 3 6 1 6 3  
8  DeutschlandDeutschland M. Stich 4 2 6 3  
  WC  DeutschlandDeutschland C.-U. Steeb 6 6 4 6    
Q  RumänienRumänien A. Pavel 5 2 2    
 
  WC  DeutschlandDeutschland C.-U. Steeb 7 6 6      
  WC  DeutschlandDeutschland C.-U. Steeb 4 6 3 2  
  ALT  MexikoMexiko L. Lavalle 6 3 6 6  
  ALT  MexikoMexiko L. Lavalle 6 6 6      
   NiederlandeNiederlande J. Siemerink 4 4 2      
ALT  MexikoMexiko L. Lavalle 6 3 4 6 10
  WC  FrankreichFrankreich H. Leconte 4 6 6 3 8  
WC  FrankreichFrankreich H. Leconte 7 7 6    
 
  10  OsterreichÖsterreich T. Muster 65 69 4      

Untere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  16  SpanienSpanien J. Arrese 6 6 6                
Q  Korea SudSüdkorea E.-j. Chang 4 2 2      
16  SpanienSpanien J. Arrese 6 4 6 3 9
     SchwedenSchweden M. Gustafsson 2 6 1 6 7  
   SchwedenSchweden M. Gustafsson 7 6 6    
 
  LL  IrlandIrland O. Casey 63 1 4      
  16  SpanienSpanien J. Arrese 6 6 6    
  WC  ItalienItalien R. Furlan 4 3 2    
  WC  ItalienItalien R. Furlan 6 6 3 6    
   JapanJapan S. Matsuoka 4 3 6 4    
WC  ItalienItalien R. Furlan 7 6 6    
  WC  Vereintes Team
A. Tschesnokow
63 4 4      
WC  Vereintes Team
A. Tschesnokow
6 6 6    
 
  2  SchwedenSchweden S. Edberg 0 4 4      
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1992/Tennis/Herreneinzel
Listen to this article