Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik – 110 m Hürden (Männer)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 110-Meter-Hürdenlauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1996 in Atlanta wurde am 28. und 29. Juli 1996 im Centennial Olympic Stadium ausgetragen. 62 Athleten nahmen teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 110-Meter-Hürdenlauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 62 Athleten aus 40 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Centennial Olympic Stadium | ||||||||
Wettkampfphase | 28. Juli 1996 (Vorrunde/Viertelfinale) 29. Juli 1996 (Halbfinale/Finale) | ||||||||
|
Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Allen Johnson. Er gewann vor seinem Landsmann Mark Crear und dem Deutschen Florian Schwarthoff.
Neben Medaillengewinner Schwarthoff starteten Claude Edorh und Eric Kaiser für Deutschland. Edorh schied im Viertelfinale aus, Kaiser kam bis ins Halbfinale.
Für Österreich nahmen Elmar Lichtenegger und Herwig Röttl teil. Auch der Olympiasieger von 1992 Mark McKoy – damals für Kanada am Start – lief hier für Österreich. Lichtenegger und Röttl scheiterten in der Vorrunde, McKoy im Viertelfinale.
Athleten aus der Schweiz und Liechtenstein nahmen nicht teil.
Olympiasieger 1992 | Mark McKoy (Kanada Kanada) | 13,12 s | Barcelona 1992 |
Weltmeister 1995 | Allen Johnson (Vereinigte Staaten USA) | 13,00 s | Göteborg 1995 |
Europameister 1994 | Colin Jackson (Vereinigtes Konigreich Großbritannien) | 13,08 s | Helsinki 1994 |
Panamerikanischer Meister 1995 | Roger Kingdom (Vereinigte Staaten USA) | 13,39 s | Mar del Plata 1995 |
Zentralamerika und Karibik-Meister 1995 | Erik Batte (Kuba Kuba) | 13,49 s | Guatemala-Stadt 1995 |
Südamerika-Meister 1995 | Joilto Bonfim (Brasilien Brasilien) | 13,92 s | Manaus 1995 |
Asienmeister 1995 | Chen Yanhao (China Volksrepublik Volksrepublik China) | 13,65 s | Jakarta 1995 |
Afrikameister 1996 | William Erese (Nigeria Nigeria) | 13,7 s | Yaoundé 1996 |
Ozeanienmeister 1994 | Nick Bolton (Neuseeland Neuseeland) | 14,67 s | Auckland 1994 |
Bestehende Rekorde
Weltrekord | 12,91 s | Colin Jackson (Vereinigtes Konigreich Großbritannien) | Stuttgart, Deutschland | 20. August 1993[1] |
Olympischer Rekord | 12,98 s | Roger Kingdom (Vereinigte Staaten USA) | Finale OS Seoul, Südkorea | 26. September 1988 |
Rekordverbesserung
Der US-amerikanische Olympiasieger Allen Johnson verbesserte den bestehenden olympischen Rekord im Finale am 29. Juli bei einem Rückenwind von 0,6 m/s um drei Hundertstelsekunden auf 12,95 s. Den Weltrekord verfehlte er dabei um vier Hundertstelsekunden.
Anmerkung:
Alle Zeiten sind in Ortszeit Atlanta (UTC−5) angegeben.
28. Juli 1996[2]
Die Athleten traten insgesamt acht Vorläufen an. Für das Viertelfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Hürdensprinter. Darüber hinaus kamen die acht Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Sportler sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.
Vorlauf 1
10:45 Uhr[2]
Wind: −0,5 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Igor Kováč | Slowakei Slowakei | 13,62 |
2 | Mark McKoy | Osterreich Österreich | 13,70 |
3 | Andrei Kislych | Russland Russland | 13,74 |
4 | Claude Edorh | Deutschland Deutschland | 13,74 |
5 | Chen Yanhao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13,76 |
6 | Tomáš Dvořák | Tschechien Tschechien | 13,78 |
7 | Miguel Soto | Puerto Rico Puerto Rico | 13,94 |
8 | Judex Lefou | Mauritius Mauritius | 14,69 |
Vorlauf 2
10:50 Uhr[2]
Wind: +0,2 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Florian Schwarthoff | Deutschland Deutschland | 13,39 |
2 | Erik Batte | Kuba Kuba | 13,47 |
3 | Andrew Tulloch | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13,56 |
4 | Johan Lisabeth | Belgien Belgien | 13,72 |
5 | Claes Albihn | Schweden Schweden | 13,79 |
6 | Moses Oyiki | Nigeria Nigeria | 14,04 |
7 | Seán Cahill | Irland Irland | 14,28 |
8 | Jurij Aristow | Usbekistan Usbekistan | 15,04 |
Vorlauf 3
10:55 Uhr[2]
Wind: +1,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mark Crear | Vereinigte Staaten USA | 13,44 |
2 | Anier García | Kuba Kuba | 13,56 |
3 | Sven Pieters | Belgien Belgien | 13,56 |
4 | Gheorghe Boroi | Rumänien Rumänien | 13,66 |
5 | Emerson Perín | Brasilien Brasilien | 13,76 |
6 | Wagner Marseille | Haiti Haiti | 13,95 |
7 | Herwig Röttl | Osterreich Österreich | 14,08 |
8 | Fawaz Ismail Johar | Bahrain 1972 Bahrain | 14,32 |
Vorlauf 4
11:00 Uhr[2]
Wind: −0,1 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13,36 |
2 | Eric Kaiser | Deutschland Deutschland | 13,64 |
3 | Guntis Peders | Lettland Lettland | 13,72 |
4 | Frank Mensah | Ghana Ghana | 13,87 |
5 | William Erese | Nigeria Nigeria | 13,98 |
6 | Joe Naivalu | Fidschi Fidschi | 14,23 |
DNS | Herman Majid | Malaysia Malaysia | |
Curt Young | Panama Panama |
Vorlauf 5
11:05 Uhr[2]
Wind: +0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allen Johnson | Vereinigte Staaten USA | 13,66 |
2 | Krzysztof Mehlich | Polen Polen | 13,81 |
3 | Walmes de Souza | Brasilien Brasilien | 13,82 |
4 | Stelios Bisbas | Griechenland Griechenland | 13,85 |
5 | Antti Haapakoski | Finnland Finnland | 13,90 |
6 | Miguel de los Santos | Spanien Spanien | 14,01 |
7 | Steve Adegbite | Nigeria Nigeria | 14,06 |
DNF | Henry Andrade | Kap Verde Kap Verde |
Vorlauf 6
11:10 Uhr[2]
Wind: +0,2 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tony Jarrett | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13,47 |
2 | Vincent Clarico | Frankreich Frankreich | 13,52 |
3 | Thomas Kearns | Irland Irland | 13,67 |
4 | Pedro Chiamulera | Brasilien Brasilien | 13,70 |
5 | Jewgeni Petschonkin | Russland Russland | 13,86 |
6 | Elmar Lichtenegger | Osterreich Österreich | 14,03 |
7 | Prodromos Katsantonis | Zypern 1960 Zypern | 14,34 |
8 | Hakim Mazou | Kongo Republik Republik Kongo | 14,52 |
Vorlauf 7
11:15 Uhr[2]
Wind: +2,3 m/s – um 0,3 Sekunden über dem erlaubten Limit, alle Zeiten damit nicht bestenlistenreif
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kyle Vander Kuyp | Australien Australien | 13,32 |
2 | Emilio Valle | Kuba Kuba | 13,35 |
3 | Jonathan N’Senga | Belgien Belgien | 13,61 |
4 | Igors Kazanovs | Lettland Lettland | 13,74 |
5 | Timothy Kroeker | Kanada Kanada | 13,74 |
6 | Jesús Font | Spanien Spanien | 13,90 |
7 | Mahesh Perera | Sri Lanka Sri Lanka | 14,24 |
8 | José Riesco | Peru Peru | 14,29 |
Vorlauf 8
11:20 Uhr[2]
Wind: +2,8 m/s – um 0,8 Sekunden über dem erlaubten Limit, alle Zeiten damit nicht bestenlistenreif
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eugene Swift | Vereinigte Staaten USA | 13,36 |
2 | Li Tong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13,57 |
3 | Robert Foster | Jamaika Jamaika | 13,58 |
4 | Levente Csillag | Ungarn Ungarn | 13,64 |
5 | Emmanuel Romary | Frankreich Frankreich | 13,68 |
6 | Carlos Sala | Spanien Spanien | 13,94 |
7 | Jenija Schorochow | Kirgisistan Kirgisistan | 14,29 |
8 | Paul Tucker | Guyana Guyana | 14,65 |
28. Juli 1996[2]
In den vier Viertelfinalläufen qualifizierten sich pro Lauf die ersten vier Athleten für das Halbfinale (hellblau unterlegt).
Lauf 1
18:30 Uhr[2]
Wind: +1,2 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Eugene Swift | Vereinigte Staaten USA | 13,37 | |
2 | Robert Foster | Jamaika Jamaika | 13,51 | |
3 | Johan Lisabeth | Belgien Belgien | 13,53 | |
4 | Vincent Clarico | Frankreich Frankreich | 13,57 | |
5 | Guntis Peders | Lettland Lettland | 13,59 | |
6 | Pedro Chiamulera | Brasilien Brasilien | 13,77 | |
DNF | Eric Kaiser | Deutschland Deutschland | für das Halbfinale zugelassen | |
DSQ | Tony Jarrett | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Behinderung |
Wegen einer Behinderung durch den Briten Tony Jarrett konnte Eric Kaiser aus Deutschland sein Rennen nicht beenden. Jarrett wurde disqualifiziert, Kaiser durfte mit einer Wildcard im Halbfinale starten (hellgrün unterlegt).
Lauf 2
- Anier García – ausgeschieden als Fünfter des zweiten Viertelfinals
18:40 Uhr[2]
Wind: +1,1 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mark Crear | Vereinigte Staaten USA | 13,14 |
2 | Florian Schwarthoff | Deutschland Deutschland | 13,27 |
3 | Igors Kazanovs | Lettland Lettland | 13,42 |
4 | Li Tong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13,43 |
5 | Thomas Kearns | Irland Irland | 13,55 |
6 | Anier García | Kuba Kuba | 13,58 |
7 | Jonathan N’Senga | Belgien Belgien | 13,63 |
8 | Emmanuel Romary | Frankreich Frankreich | 13,81 |
Lauf 3
18:40 Uhr[2]
Wind: +1,4 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13,33 |
2 | Sven Pieters | Belgien Belgien | 13,36 |
3 | Erik Batte | Kuba Kuba | 13,46 |
4 | Gheorghe Boroi | Rumänien Rumänien | 13,56 |
5 | Mark McKoy | Osterreich Österreich | 13,64 |
6 | Claude Edorh | Deutschland Deutschland | 13,64 |
7 | Igor Kováč | Slowakei Slowakei | 13,70 |
8 | Andrei Kislych | Russland Russland | 13,74 |
Lauf 4
18:45 Uhr[2]
Wind: +0,1 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allen Johnson | Vereinigte Staaten USA | 13,27 |
2 | Emilio Valle | Kuba Kuba | 13,29 |
3 | Kyle Vander Kuyp | Australien Australien | 13,49 |
4 | Krzysztof Mehlich | Polen Polen | 13,51 |
5 | Levente Csillag | Ungarn Ungarn | 13,61 |
6 | Andrew Tulloch | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13,68 |
7 | Walmes de Souza | Brasilien Brasilien | 14,12 |
8 | Timothy Kroeker | Kanada Kanada | 14,14 |