Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik – 400 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik – 400 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik – 400 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 400-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 69 Athleten aus 47 Ländern
Wettkampfort Stadium Australia
Wettkampfphase 22. September 2000 (Vorrunde)
23. September 2000 (Viertelfinale)
24. September 2000 (Halbfinale)
25. September 2000 (Finale)
Medaillengewinner
Michael Johnson (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Alvin Harrison (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Gregory Haughton (JamaikaJamaika JAM)

Der 400-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 2000 in Sydney wurde am 22., 23., 24. und 25. September 2000 im Stadium Australia ausgetragen. 69 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Michael Johnson. Er gewann vor seinem Landsmann Alvin Harrison und dem Jamaikaner Gregory Haughton.

Athleten aus Deutschland, der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Aktuelle Titelträger

Olympiasieger 1996 Michael Johnson (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 43,49 s Atlanta 1996
Weltmeister 1999 43,18 s Sevilla 1999
Europameister 1998 Iwan Thomas (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien) 44,52 s Budapest 1998
Panamerikanischer Meister 1999 Gregory Haughton (JamaikaJamaika Jamaika) 44,59 s Winnipeg 1999
Zentralamerika und Karibik-Meister 1999 Michael McDonald (JamaikaJamaika Jamaika) 45,21 s Bridgetown 1999
Südamerika-Meister 1999 Anderson Jorge dos Santos (BrasilienBrasilien Brasilien) 45,39 s Bogotá 1999
Asienmeister 2000 Ibrahim Ismail Muftah (KatarKatar Katar) 44,66 s Jakarta 2000
Afrikameister 2000 Éric Milazar (MauritiusMauritius Mauritius) 45,62 s Algier 2000
Ozeanienmeister 2000 Jeffrey Bai (Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea) 48,50 s Adelaide 2000

Bestehende Rekorde

Weltrekord 43,18 s Michael Johnson (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Sevilla, Spanien 26. August 1999[1]
Olympischer Rekord 43,49 s Finale von Atlanta, USA 29. Juli 1996

Anmerkung: Alle Zeitangaben sind Ortszeit Sydney (UTC+10).

Vorrunde

Insgesamt wurden neun Vorläufe absolviert. Für das Viertelfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athleten. Darüber hinaus kamen die fünf Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läufer sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Vorlauf 1

Der Pole Piotr Rysiukiewicz schied als Siebter seines Vorlaufs aus
Der Pole Piotr Rysiukiewicz schied als Siebter seines Vorlaufs aus

22. September 2000, 10:40 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Avard Moncur BahamasBahamas Bahamas 45,23
2 Daniel Caines Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 45,39
3 Casey Vincent AustralienAustralien Australien 45,49
4 Dmitri Golowastow RusslandRussland Russland 45,90
5 Takahiko Yamamura JapanJapan Japan 46,25
6 Carlos Santa Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 46,40
7 Piotr Rysiukiewicz PolenPolen Polen 46,67
8 Gerald Clervil HaitiHaiti Haiti 46,69 NR

Vorlauf 2

22. September 2000, 10:45 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Jude Monye NigeriaNigeria Nigeria 45,79
2 Patrick Dwyer AustralienAustralien Australien 45,82
3 Alejandro Cárdenas MexikoMexiko Mexiko 46,14
4 Neil de Silva Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 46,84
5 Gustavo Aguirre ArgentinienArgentinien Argentinien 47,03
6 Troy McIntosh BahamasBahamas Bahamas 47,06
DNF Jonas Motiejūnas Litauen 1989
 Litauen
Kennedy Ochieng Kenia
 Kenia

Vorlauf 3

22. September 2000, 10:50 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Sanderlei Parrela BrasilienBrasilien Brasilien 45,55
2 Danny McFarlane JamaikaJamaika Jamaika 45,84
3 Sofiane Labidi TunesienTunesien Tunesien 45,84
4 Jun Osakada JapanJapan Japan 45,88
5 Tawanda Chiwira SimbabweSimbabwe Simbabwe 46,50
6 Nduka Awazie NigeriaNigeria Nigeria 46,81
7 Johnson Kubisa BotswanaBotswana Botswana 46,97
DNF Evripides Demosthenous Zypern 1960
 Zypern

Vorlauf 4

22. September 2000, 10:55 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Gregory Haughton JamaikaJamaika Jamaika 45,63
2 David Kirui Kenia
 Kenia
45,69
3 Marc Raquil FrankreichFrankreich Frankreich 45,72
4 Arnaud Malherbe SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,73
5 Sunday Bada NigeriaNigeria Nigeria 45,75
6 Ato Stephens Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 45,91
7 Benjamin Youla Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 47,54
8 Ilija Dschiwondow BulgarienBulgarien Bulgarien 48,64

Vorlauf 5

22. September 2000, 11:00 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Hendrick Mokganyetsi SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,22
2 Piotr Haczek PolenPolen Polen 45,61
3 Alessandro Attene ItalienItalien Italien 45,79
4 Rohan Pradeep Kumar Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 46,00
5 Salaheddine Bakar al-Safi KatarKatar Katar 46,16
6 Zsolt Szeglet UngarnUngarn Ungarn 46,19
7 Jamie Baulch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 46,52

Vorlauf 6

Der Grieche Anastasios Gousis schied als Vierter seines Vorlaufs aus
Der Grieche Anastasios Gousis schied als Vierter seines Vorlaufs aus

22. September 2000, 11:05 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Alvin Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,96
2 Davian Clarke JamaikaJamaika Jamaika 45,30
3 Robert Maćkowiak PolenPolen Polen 45,39
4 Anastasios Gousis GriechenlandGriechenland Griechenland 46,38
5 Fawzi Al-Shammari KuwaitKuwait Kuwait 46,38
6 Paramjit Singh IndienIndien Indien 46,64
7 Philip Mukomana SimbabweSimbabwe Simbabwe 47,11

Vorlauf 7

22. September 2000, 11:10 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,25
2 David Canal SpanienSpanien Spanien 45,53
3 Ibrahima Wade FrankreichFrankreich Frankreich 45,72
4 Malik Louahla AlgerienAlgerien Algerien 46,06
5 Sean Baldock Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 46,85
6 Fabian Rollins BarbadosBarbados Barbados 46,85
7 Oleksandr Kajdasch UkraineUkraine Ukraine 46,88

Vorlauf 8

22. September 2000, 11:15 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Hamdan Al-Bishi Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 45,22 NR
2 Sugath Thilakaratne Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 45,48
3 Ibrahim Ismail Muftah KatarKatar Katar 45,48
4 Éric Milazar MauritiusMauritius Mauritius 45,66
5 Štefan Balošák SlowakeiSlowakei Slowakei 46,42
6 Kenji Tabata JapanJapan Japan 46,59
7 Rudieon Sylvan GrenadaGrenada Grenada 48,17
8 Basheer Al-Khewani JemenJemen Jemen 49,72

Vorlauf 9

22. September 2000, 11:20 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,62
2 Chris Brown BahamasBahamas Bahamas 45,80
3 Davis Kamoga UgandaUganda Uganda 45,92
4 Matija Šestak SlowenienSlowenien Slowenien 45,95
5 Tomas Coman IrlandIrland Irland 46,17
6 Juan Pedro Toledo MexikoMexiko Mexiko 46,82
DNF Daniel Batman AustralienAustralien Australien

Viertelfinale

In den vier Viertelfinalläufen qualifizierten sich pro Lauf die ersten vier Athleten für das Halbfinale (hellblau unterlegt).

Lauf 1

Chris Brown von den Bahamas erreichte das Viertelfinale und schied dort als Sechster seines Laufs aus
Chris Brown von den Bahamas erreichte das Viertelfinale und schied dort als Sechster seines Laufs aus
Der Franzose Marc Raquil schied als Fünfter seines Viertelfinallaufs aus
Der Franzose Marc Raquil schied als Fünfter seines Viertelfinallaufs aus

23. September 2000, 21:25 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,31
2 Piotr Haczek PolenPolen Polen 45,43
3 Avard Moncur BahamasBahamas Bahamas 45,43
4 Casey Vincent AustralienAustralien Australien 45,45
5 Éric Milazar MauritiusMauritius Mauritius 45,52
6 Sugath Thilakaratne Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 45,54
7 David Canal SpanienSpanien Spanien 45,54
8 Arnaud Malherbe SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,59

Lauf 2

23. September 2000, 21:32 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Davian Clarke JamaikaJamaika Jamaika 45,06
2 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,35
3 Hamdan Al-Bishi Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 45,35
4 Danny McFarlane JamaikaJamaika Jamaika 45,40
5 Ibrahima Wade FrankreichFrankreich Frankreich 45,61
6 Davis Kamoga UgandaUganda Uganda 45,74
7 David Kirui Kenia
 Kenia
46,00
8 Jun Osakada JapanJapan Japan 46,15

Lauf 3

23. September 2000, 21:39 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Alvin Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,25
2 Gregory Haughton JamaikaJamaika Jamaika 45,08
3 Alessandro Attene ItalienItalien Italien 45,35
4 Patrick Dwyer AustralienAustralien Australien 45,38
5 Dmitri Golowastow RusslandRussland Russland 45,66
6 Chris Brown BahamasBahamas Bahamas 45,76
7 Sofiane Labidi TunesienTunesien Tunesien 46,01
8 Jude Monye NigeriaNigeria Nigeria 46,32

Lauf 4

23. September 2000, 21.46 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Robert Maćkowiak PolenPolen Polen 45,01
2 Hendrick Mokganyetsi SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,15
3 Daniel Caines Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 45,37
4 Sanderlei Parrela BrasilienBrasilien Brasilien 45,55
5 Marc Raquil FrankreichFrankreich Frankreich 45,56
6 Alejandro Cárdenas MexikoMexiko Mexiko 45,66
7 Sunday Bada NigeriaNigeria Nigeria 45,83
8 Ibrahim Ismail Muftah KatarKatar Katar 45,96

Halbfinale

Für das Finale qualifizierten sich in den beiden Läufen die jeweils ersten vier Läufer (hellblau unterlegt).

Lauf 1

Szene aus dem ersten Halbfinale:Bahn 1: Dwyer (AUS); Bahn 2: Parrela (BRA); Bahn 3: Haughton (JAM); Bahn 4: Haczek (POL); Bahn 5: Johnson (USA); Bahn 6: Harrison (USA); Bahn 7: Al-Bishi (KSA); Bahn 8: Moncur (BAH)
Szene aus dem ersten Halbfinale:
Bahn 1: Dwyer (AUS); Bahn 2: Parrela (BRA); Bahn 3: Haughton (JAM); Bahn 4: Haczek (POL); Bahn 5: Johnson (USA); Bahn 6: Harrison (USA); Bahn 7: Al-Bishi (KSA); Bahn 8: Moncur (BAH)

24. September 2000, 21:00 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Alvin Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,53
2 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,65
3 Gregory Haughton JamaikaJamaika Jamaika 44,93
4 Sanderlei Parrela BrasilienBrasilien Brasilien 45,17
5 Avard Moncur BahamasBahamas Bahamas 45,18
6 Piotr Haczek PolenPolen Polen 45,66
7 Patrick Dwyer AustralienAustralien Australien 45,70
8 Hamdan Al-Bishi Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 45,98

Lauf 2

24. September 2000, 21:07 Uhr

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,24
2 Danny McFarlane JamaikaJamaika Jamaika 45,38
3 Hendrick Mokganyetsi SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,52
4 Robert Maćkowiak PolenPolen Polen 45,53
5 Daniel Caines Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 45,55
6 Casey Vincent AustralienAustralien Australien 45,61
7 Alessandro Attene ItalienItalien Italien 46,41
DNF Davian Clarke JamaikaJamaika Jamaika

Finale

Zieleinlauf (v. l. n. r.):Gregory Haughton (Bahn 8), Michael Johnson (Bahn 6), Hendrick Mokganyetsi (Bahn 7), Antonio Pettigrew (Bahn 5), Alvin Harrison (Bahn 4)
Zieleinlauf (v. l. n. r.):
Gregory Haughton (Bahn 8), Michael Johnson (Bahn 6), Hendrick Mokganyetsi (Bahn 7), Antonio Pettigrew (Bahn 5), Alvin Harrison (Bahn 4)
Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,84
2 Alvin Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,40
3 Gregory Haughton JamaikaJamaika Jamaika 44,70
4 Sanderlei Parrela BrasilienBrasilien Brasilien 45,01
5 Robert Maćkowiak PolenPolen Polen 45,14
6 Hendrick Mokganyetsi SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,26
7 Danny McFarlane JamaikaJamaika Jamaika 45,55
DOP Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,42

25. September 2000, 20:25 Uhr

Für das Finale hatten sich alle drei US-Amerikaner sowie zwei Jamaikaner qualifiziert. Komplettiert wurde das Feld durch je einen Starter aus Brasilien, Polen und Südafrika.

Der Olympiasieger von 1996, Weltrekordhalter und viermalige 400-Meter-Weltmeister Michael Johnson aus den USA war eindeutiger Favorit. Weitere Medaillenkandidaten waren seine beiden Landsleute Alvin Harrison und Antonio Pettigrew, WM-Vierter, Vizeweltmeister Sanderlei Parrela aus Brasilien sowie der mexikanische WM-Dritte Alejandro Cárdenas, der allerdings bereits im Viertelfinale ausgeschieden war.

Im Finale gingen der Jamaikaner Gregory Haughton, Harrison und Johnson das Rennen am schnellsten an. Nach zweihundert Metern führte Haughton deutlich. Dahinter lagen Johnson und Harrison. Aus der Zielkurve heraus hatte sich Johnson einen knappen Vorsprung vor Haughton und Harrison erarbeitet. Dahinter folgte Parrela und mit etwas größerem Abstand der Rest des Feldes. Auf der Zielgeraden spielte Michael Johnson sein großes Stehvermögen aus und wurde mit deutlichem Vorsprung Olympiasieger in 44,40 s. Alvin Harrison gewann Silber, Gregory Haughton Bronze. Jeweils drei Zehntelsekunden trennten die drei Spitzenreiter voneinander. Vierter wurde Sanderlei Parrela vor dem Polen Robert Maćkowiak und dem Südafrikaner Hendrick Mokganyetsi.

Der US-Amerikaner Antonio Pettigrew, der auf Platz sieben ins Ziel gekommen war, wurde am 2. August 2008 wegen Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[2]

Michael Johnson gewann die vierte Goldmedaille seiner Karriere. Sein Sieg war im 24. olympischen Finale der 17. Olympiasieg eines US-Sprinters, gleichzeitig der fünfte US-Sieg in Folge.

  • Olympiasieger Michael Johnson aus den USA
    Olympiasieger Michael Johnson aus den USA
  • Der Olympiafünfte Robert Maćkowiak aus Polen
    Der Olympiafünfte Robert Maćkowiak aus Polen
  • Der Jamaikaner Danny McFarlane belegte im Finale Rang sieben
    Der Jamaikaner Danny McFarlane belegte im Finale Rang sieben

Literatur

Video

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Peking 2015, Seite 669 (engl.), abgerufen am 19. März 2018
  2. IOC erkennt US-Staffel 400-m-Gold von Sydney ab, Focus-Online am 2. August 2008, abgerufen am 19. März 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik – 400 m (Männer)
Listen to this article