Olympische Sommerspiele 2000/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Schwimmen.

Olympische Sommerspiele 2000/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Schwimmen bei den
Olympischen Sommerspielen 2000
Information
Austragungsort AustralienAustralien Sydney
Wettkampfstätte Sydney International Aquatic Centre
Nationen 150
Athleten 954 (558
, 396
)
Datum 16. – 23. September 1920
Entscheidungen 32
Atlanta 1996

Bei den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney wurden im Schwimmen insgesamt 32 Wettbewerbe ausgetragen, davon je 16 für Männer und für Frauen.

Ausgetragen wurden die Schwimmwettbewerbe im Sydney International Aquatic Centre vor der Rekordkulisse von etwa 17.000 Zuschauern täglich.

Männer

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Anthony Ervin 21,98 s
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Gary Hall junior 21,98 s
3 NiederlandeNiederlande NED Pieter van den Hoogenband 22,03 s
4 ItalienItalien ITA Lorenzo Vismara 22,11 s
5 PolenPolen POL Bartosz Kizierowski 22,22 s
6 RusslandRussland RUS Alexander Popow 22,24 s
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Mark Foster 22,41 s
8 UkraineUkraine UKR Oleksandr Volynets 22,51 s

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande NED Pieter van den Hoogenband 48,30 s
2 RusslandRussland RUS Alexander Popow 48,69 s
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Gary Hall junior 48,73 s
4 AustralienAustralien AUS Michael Klim 48,74 s
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Neil Walker 49,09 s
6 SchwedenSchweden SWE Lars Frölander 49,22 s
7 RusslandRussland RUS Denis Pimankow 49,36 s
8 AustralienAustralien AUS Chris Fydler 49,44 s

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande NED Pieter van den Hoogenband 1:45,35 min (WR)
2 AustralienAustralien AUS Ian Thorpe 1:45,83 min
3 ItalienItalien ITA Massimiliano Rosolino 1:46,65 min
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Josh Davis 1:46,73 min (AR)
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Paul Palmer 1:47,95 min
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR James Salter 1:48,74 min
7 KanadaKanada CAN Richard Say 1:48,76 min
8 AustralienAustralien AUS Grant Hackett 1:49,46 min

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien AUS Ian Thorpe 3:40,59 min (WR)
2 ItalienItalien ITA Massimiliano Rosolino 3:43,40 min (AR)
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Klete Keller 3:47,00 min (AR)
4 ItalienItalien ITA Emiliano Brembilla 3:47,01 min
5 RumänienRumänien ROM Dragoș Coman 3:47,38 min (NR)
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chad Carvin 3:47,58 min
7 AustralienAustralien AUS Grant Hackett 3:48,22 min
8 SudafrikaSüdafrika RSA Ryk Neethling 3:48,52 min

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien AUS Grant Hackett 14:48,33 min
2 AustralienAustralien AUS Kieren Perkins 14:53,59 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chris Thompson 14:56,81 min (AR)
4 RusslandRussland RUS Alexei Filipets 14:56,88 min
5 SudafrikaSüdafrika RSA Ryk Neethling 15:00,48 min (AR)
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Erik Vendt 15:08,61 min
7 UkraineUkraine UKR Igor Chervynskiy 15:08,80 min
8 DeutschlandDeutschland GER Heiko Hell 15:19,87 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lenny Krayzelburg 53,72 s (OR)
2 AustralienAustralien AUS Matt Welsh 54,07 s (AR)
3 DeutschlandDeutschland GER Stev Theloke 54,82 s
4 AustralienAustralien AUS Josh Watson 55,01 s
5 PolenPolen POL Bartosz Kizierowski 55,04 s
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Neil Walker 55,14 s
7 DeutschlandDeutschland GER Steffen Driesen 55,27 s
8 IsraelIsrael ISR Eithan Urbach 55,74 s

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lenny Krayzelburg 1:56,76 min (OR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Aaron Peirsol 1:57,35 min
3 AustralienAustralien AUS Matt Welsh 1:57,59 min (AR)
4 IslandIsland ISL Örn Arnarson 1:59,00 min
5 ItalienItalien ITA Emanuele Merisi 1:59,01 min
6 RumänienRumänien ROM Răzvan Florea 1:59,05 min (NR)
7 BrasilienBrasilien BRA Rogério Romero 1:59,27 min
8 KroatienKroatien CRO Gordan Kožulj 1:59,38 min

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 ItalienItalien ITA Domenico Fioravanti 1:00,46 min (OR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ed Moses 1:00,73 min
3 RusslandRussland RUS Roman Sludnow 1:00,91 min
4 JapanJapan JPN Kōsuke Kitajima 1:01,34 min
5 TschechienTschechien CZE Daniel Málek 1:01,50 min (NR)
6 KanadaKanada CAN Morgan Knabe 1:01,58 min (NR)
7 SudafrikaSüdafrika RSA Brett Petersen 1:01,63 min
8 SchweizSchweiz SUI Remo Lütolf 1:01,88 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 ItalienItalien ITA Domenico Fioravanti 2:10,87 min (AR)
2 SudafrikaSüdafrika RSA Terence Parkin 2:12,50 min (AR)
3 ItalienItalien ITA Davide Rummolo 2:12,73 min
4 AustralienAustralien AUS Regan Harrison 2:12,88 min (AR)
5 TschechienTschechien CZE Daniel Málek 2:13,20 min (NR)
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kyle Salyards 2:13,27 min
7 FrankreichFrankreich FRA Yohann Bernard 2:13,31 min
8 AustralienAustralien AUS Ryan Mitchell 2:14,00 min

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenSchweden SWE Lars Frölander 52,00 s (AR)
2 AustralienAustralien AUS Michael Klim 52,18 s
3 AustralienAustralien AUS Geoff Huegill 52,22 s
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ian Crocker 52,44 s (AR)
5 KanadaKanada CAN Mike Mintenko 52,58 s (NR)
JapanJapan JPN Takashi Yamamoto 52,58 s (AR)
7 DeutschlandDeutschland GER Thomas Rupprath 53,13 s
RusslandRussland RUS Anatoli Poljakow 53,13 s

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Malchow 1:55,35 min (OR)
2 UkraineUkraine UKR Denis Sylantjew 1:55,76 min (NR)
3 AustralienAustralien AUS Justin Norris 1:56,17 min (AR)
4 RusslandRussland RUS Anatoli Poljakow 1:56,34 min
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Michael Phelps 1:56,50 min
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Stephen Parry 1:57,01 min
7 RusslandRussland RUS Denis Pankratow 1:57,97 min
8 FrankreichFrankreich FRA Franck Esposito 1:58,39 min

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 ItalienItalien ITA Massimiliano Rosolino 1:58,98 min (OR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Dolan 1:59,77 min (AR)
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Wilkens 2:00,87 min
4 UngarnUngarn HUN Attila Czene 2:01,16 min
5 NiederlandeNiederlande NED Marcel Wouda 2:01,48 min
6 DeutschlandDeutschland GER Christian Keller 2:02,02 min
7 FrankreichFrankreich FRA Xavier Marchand 2:02,23 min
8 FinnlandFinnland FIN Jani Sievinen 2:02,49 min

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Dolan 4:11,76 min (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Erik Vendt 4:14,23 min
3 KanadaKanada CAN Curtis Myden 4:15,33 min (NR)
4 ItalienItalien ITA Alessio Boggiatto 4:15,93 min
5 SudafrikaSüdafrika RSA Terence Parkin 4:16,92 min (AR)
6 AustralienAustralien AUS Justin Norris 4:17,87 min
7 RumänienRumänien ROM Cezar Bădiță 4:20,91 min
8 JapanJapan JPN Shinya Taniguchi 4:20,93 min

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 AustralienAustralien AUS Michael Klim
Chris Fydler
Ashley Callus
Ian Thorpe
Vorlauf: Todd Pearson, Adam Pine
3:13,67 min (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Anthony Ervin
Neil Walker
Jason Lezak
Gary Hall junior
Vorlauf: Scott Tucker, Josh Davis
3:13,86 min
3 BrasilienBrasilien BRA Fernando Scherer
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Edvaldo Filho
3:17,40 min
4 DeutschlandDeutschland GER Torsten Spanneberg
Christian Tröger
Stephan Kunzelmann
Stefan Herbst
Vorlauf: Lars Conrad
3:17,77 min
5 ItalienItalien ITA Lorenzo Vismara
Klaus Lanzarini
Massimiliano Rosolino
Simone Cercato
Vorlauf: Maruo Gallo
3:17,85 min
6 SchwedenSchweden SWE Stefan Nystrand
Lars Frölander
Mattias Ohlin
Johan Nyström
3:19,60 min
7 FrankreichFrankreich FRA Frédérick Bousquet
Romain Barnier
Hugo Viart
Nicolas Kintz
3:21,00 min
RusslandRussland RUS Andrei Kapralow
Denis Pimankow
Alexander Popow
Dmitri Tschernyschow
Vorlauf: Leonid Chochlow
DSQ

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 AustralienAustralien AUS Ian Thorpe
Michael Klim
Todd Pearson
William Kirby
Vorlauf: Grant Hackett, Daniel Kowalski
7:07,05 min (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Scott Goldblatt
Josh Davis
Jamie Rauch
Klete Keller
Vorlauf: Nate Dusing, Chad Carvin
7:12,64 min
3 NiederlandeNiederlande NED Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
Vorlauf: Mark van der Zijden
7:12,70 min (NR)
4 ItalienItalien ITA Andrea Beccari
Matteo Pelliciari
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
7:12,91 min
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Edward Sinclair
Paul Palmer
Marc Spackman
James Salter
Vorlauf: Andrew Clayton
7:12,98 min
6 DeutschlandDeutschland GER Stefan Pohl
Christian Keller
Stefan Herbst
Christian Tröger
Vorlauf: Heiko Hell, Michael Kiedel
7:20,19 min
7 KanadaKanada CAN Mark Johnston
Mike Mintenko
Rick Say
Yannick Lupien
Vorlauf: Brian Johns
7:21,92 min
8 RusslandRussland RUS Dmitri Tschernyschow
Andrei Kapralow
Sergei Lawrenow
Alexei Filipets
Vorlauf: Alexei Jegorow
7:24,37 min

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall junior
Vorlauf: Neil Walker, Tommy Hannan, Jason Lezak
3:33,73 min (WR)
2 AustralienAustralien AUS Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
Vorlauf: Josh Watson, Ryan Mitchell, Adam Pine, Ian Thorpe
3:35,27 min (AR)
3 DeutschlandDeutschland GER Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
3:35,88 min (AR)
4 NiederlandeNiederlande NED Klaas-Erik Zwering

Marcel Wouda
Joris Keizer
Pieter van den Hoogenband
Vorlauf: Mark Veens

3,37,23 min (NR)
5 UngarnUngarn HUN Péter Horváth
Károly Güttler
Zsolt Gáspár
Attila Zubor
3:39,09 min
6 KanadaKanada CAN Chris Renaud
Morgan Knabe
Mike Mintenko
Craig Hutchison
Vorlauf: Shamek Pietucha, Yannick Lupien
3:39,88 min
7 FrankreichFrankreich FRA Simon Dufour
Hugues Duboscq
Franck Esposito
Frédérick Bousquet
3:40,02 min
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Neil Willey
Darren Mew
James Hickman
Sion Brinn
3:40,19 min

Frauen

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande NED Inge de Bruijn 24,32 s
2 SchwedenSchweden SWE Therese Alshammar 24,51 s
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dara Torres 24,63 s

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande NED Inge de Bruijn 53,83 s
2 SchwedenSchweden SWE Therese Alshammar 54,33 s
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dara Torres 54,43 s
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jenny Thompson 54,43 s

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien AUS Susie O’Neill 1:58,24 min
2 SlowakeiSlowakei SVK Martina Moravcová 1:58,32 min
3 Costa RicaCosta Rica CRC Claudia Poll 1:58,81 min

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Brooke Bennett 4:05,80 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Diana Munz 4:07,07 min
3 Costa RicaCosta Rica CRC Claudia Poll 4:07,83 min

800 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Brooke Bennett 8:19,67 min (OR)
2 UkraineUkraine UKR Jana Klotschkowa 8:22,66 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kaitlin Sandeno 8:24,29 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 RumänienRumänien ROM Diana Mocanu 1:00,21 min (OR)
2 JapanJapan JPN Mai Nakamura 1:00,55 min
3 SpanienSpanien ESP Nina Schiwanewskaja 1:00,89 min

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 RumänienRumänien ROM Diana Mocanu 2:08,16 min
2 FrankreichFrankreich FRA Roxana Mărăcineanu 2:10,25 min
3 JapanJapan JPN Miki Nakao 2:11,05 min

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Megan Quann 1:07,05 min (OR)
2 AustralienAustralien AUS Leisel Jones 1:07,49 min
3 SudafrikaSüdafrika RSA Penelope Heyns 1:07,55 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn HUN Ágnes Kovács 2:24,35 min (OR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kristy Kowal 2:24,56 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amanda Beard 2:25,35 min

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeNiederlande NED Inge de Bruijn 56,61 s (WR)
2 SlowakeiSlowakei SVK Martina Moravcová 57,97 s
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dara Torres 58,20 s

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Misty Hyman 2:05,88 min (OR)
2 AustralienAustralien AUS Susie O’Neill 2:06,58 min
3 AustralienAustralien AUS Petria Thomas 2:07,12 min

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UkraineUkraine UKR Jana Klotschkowa 2:10,68 min (OR)
2 RumänienRumänien ROM Beatrice Câșlaru 2:12,57 min
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Cristina Teuscher 2:13,32 min

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UkraineUkraine UKR Jana Klotschkowa 4:33,59 min (WR)
2 JapanJapan JPN Yasuko Tajima 4:35,96 min
3 RumänienRumänien ROM Beatrice Câșlaru 4:37,18 min

4 × 100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amy Van Dyken
Dara Torres
Courtney Shealy
Jenny Thompson
Vorlauf: Erin Phenix, Ashley Tappin
3:36,61 min (WR)
2 NiederlandeNiederlande NED Manon van Rooijen
Wilma van Rijn
Thamar Henneken
Inge de Bruijn
Vorlauf: Chantal Groot
3:39,83 min
3 SchwedenSchweden SWE Louise Jöhnke
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kämmerling
Vorlauf: Josefin Lilhage, Malin Svahnström
3:40,30 min

4 × 200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Samantha Arsenault
Diana Munz
Lindsay Benko
Jenny Thompson
Vorlauf: Julia Stowers, Kim Black
7:57,80 min (OR)
2 AustralienAustralien AUS Susie O’Neill
Giaan Rooney
Kirsten Thomson
Petria Thomas
Vorlauf: Jacinta van Lint, Elka Graham
7:58,52 min
3 DeutschlandDeutschland GER Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgaß
Vorlauf: Meike Freitag, Britta Steffen
7:58,64 min

4 × 100 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Dara Torres
Vorlauf: Courtney Shealy, Ashley Tappin, Amy Van Dyken, Staciana Stitts
3:58,30 min (WR)
2 AustralienAustralien AUS Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Susie O’Neill
Vorlauf: Giaan Rooney, Tamee White, Sarah Ryan
4:01,59 min
3 JapanJapan JPN Mai Nakamura
Masami Tanaka
Junko Ōnishi
Sumika Minamoto
4:04,16 min
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Schwimmen
Listen to this article