Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Deutschland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Deutschland).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GER
13 17 26

Deutschland nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney mit 422 Athleten, 181 Frauen und 241 Männern, in 25 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die zwölfte Teilnahme Deutschlands bei Olympischen Sommerspielen.

Flaggenträger

Die Kanutin Birgit Fischer trug die Flagge Deutschlands während der Eröffnungsfeier im Stadium Australia, bei der Schlussfeier wurde sie von der Leichtathletin Heike Drechsler getragen.

Medaillen

Mit 13 gewonnenen Gold-, 17 Silber- und 26 Bronzemedaillen belegte das deutsche Team Platz 6 im Medaillenspiegel.

Gold

Name Sportart Wettkampf
Nils Schumann Leichtathletik 800 m Männer
Heike Drechsler Leichtathletik Weitsprung Frauen
Andreas Dittmer Kanu Einer-Canadier 1000 m Männer
Thomas Schmidt Kanu Einer-Kajak Slalom Männer
Birgit Fischer
Katrin Wagner
Kanu Zweier-Kajak 500 m Frauen
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck
Katrin Wagner
Kanu Vierer-Kajak 500 m Frauen
Robert Bartko Radsport Bahn 4000 m Einzelverfolgung Männer
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
Radsport Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung Männer
Jan Ullrich Radsport Straßenrennen Männer
Otto Becker
Ludger Beerbaum
Marcus Ehning
Lars Nieberg
Reiten Preis der Nationen
Nadine Capellmann
Ulla Salzgeber
Alexandra Simons
Isabell Werth
Reiten Dressur Mannschaft
Kathrin Boron
Jana Thieme
Rudern Doppelzweier Frauen
Kerstin El Qalqili-Kowalski
Meike Evers
Manja Kowalski
Manuela Lutze
Rudern Doppelvierer Frauen

Silber

Name Sportart Wettkampf
Lars Riedel Leichtathletik Diskus Männer
Björn Bach
Jan Schäfer
Stefan Ulm
Mark Zabel
Kanu Vierer-Kajak 1000 m Männer
Stefan Nimke Radsport Bahn Sprint Männer
Jens Lehmann Radsport 4000 m Einzelverfolgung Männer
Jan Ullrich Radsport Straße Einzelzeitfahren Männer
Hanka Kupfernagel Radsport Straßenrennen Frauen
Isabell Werth Reiten Dressur Einzel
Ralf Bissdorf Fechten Florett Einzel Männer
Rita König Fechten Florett Einzel Frauen
Claudia Blasberg
Valerie Viehoff
Rudern Leichtgewichts-Doppelzweier
Tommy Haas Tennis Einzel Männer
Faissal Ebnoutalib Taekwondo 80 kg Männer
Stephan Vuckovic Triathlon Einzel Männer
Marc Huster Gewichtheben Männer 85 kg
Ronny Weller Gewichtheben Männer 105 kg
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
Jochen Schümann
Segeln Soling Männer
Amelie Lux Segeln Mistral Frauen

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Cornelia Pfohl
Barbara Mensing
Sandra Sachse
Bogenschießen Mannschaft Frauen
Astrid Kumbernuss Leichtathletik Kugelstoßen Frauen
Kirsten Münchow Leichtathletik Hammerwurf Frauen
Sebastian Köber Boxen Schwergewicht (91 kg) Männer
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Kanu K2 500 m Männer
Andreas Dittmer Kanu Einer-Canadier 500 m Männer
Lars Kober
Stefan Utess
Kanu Zweier-Canadier 1000 m Männer
Jens Fiedler Radsport Bahn Sprint Männer
Andreas Klöden Radsport Straßenrennen Männer
Jens Fiedler Radsport Bahn Keirin Männer
Dörte Lindner Wasserspringen 3-m-Brett Frauen
Jan Hempel
Heiko Meyer
Wasserspringen Synchron 10-m-Turm Männer
Ulla Salzgeber Reiten Dressur Einzel
Wiradech Kothny Fechten Säbel Einzel Männer
Dennis Bauer
Wiradech Kothny
Alexander Achten
Fechten Säbel Mannschaft Männer
Sabine Bau
Rita König
Gesine Schiel
Monika Weber
Fechten Florett Mannschaft Frauen
Anna-Maria Gradante Judo 48 kg Frauen
Marcel Hacker Rudern Einer Männer
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Rudern Doppelvierer Männer
Katrin Rutschow-Stomporowski Rudern Einer Frauen
Nadine Angerer
Nicole Brandebusemeyer
Doris Fitschen
Jeannette Götte
Stefanie Gottschlich
Inka Grings
Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Müller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich
Fußball Frauen
Stev Theloke Schwimmen 100 m Rücken Männer
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
Stev Theloke
Schwimmen 4 × 100 m Lagenstaffel Männer
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Schwimmen 4 × 200 m Freistilstaffel Frauen
Jörg Ahmann
Axel Hager
Volleyball Beach Männer
Roland Gäbler
René Schwall
Segeln Tornado Männer

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton Badminton

Name Wettkampf Medaille
Männer
Michael Helber Doppel
Michael Keck Mixed-Doppel
Björn Siegemund Doppel/Mixed-Doppel
Frauen
Nicole Grether Einzel/Doppel
Nicol Pitro Mixed-Doppel
Karen Stechmann Doppel/Mixed-Doppel

Bogenschießen Bogenschießen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Christian Stubbe Einzel
Frauen
Barbara Mensing Mannschaft Bronze
Cornelia Pfohl Mannschaft Bronze
Sandra Wagner-Sachse Mannschaft Bronze

Boxen Boxen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Adnan Ćatić Halbmittelgewicht (bis 71 kg)
Falk Huste Federgewicht (bis 57 kg)
Kay Huste Halbweltergewicht (bis 63,5 kg)
Cengiz Koç Superschwergewicht (über 91 kg)
Sebastian Köber Schwergewicht (bis 91 kg) Bronze
Steven Küchler Weltergewicht (bis 67 kg)
Norman Schuster Leichtgewicht (bis 60 kg)
Vardan Zakarjan Fliegengewicht (bis 51 kg)

Fechten Fechten

Name Wettkampf Medaille
Männer
Dennis Bauer Säbel Einzel, Säbel Mannschaft Bronze
Ralf Bißdorf Florett Einzel, Florett Mannschaft Silber
Richard Breutner Florett Einzel, Florett Mannschaft
Jörg Fiedler Degen Einzel, Degen Mannschaft
David Hausmann Florett Einzel
Wiradech Kothny Säbel Einzel, Säbel Mannschaft 2 × Bronze
Eero Lehmann Säbel Einzel
Arnd Schmitt Degen Einzel, Degen Mannschaft
Marc-Konstantin Steifensand Degen Einzel, Degen Mannschaft
Daniel Strigel Degen Mannschaft
Alexander Achten Säbel Mannschaft Bronze
Wolfgang Wienand Florett Einzel, Florett Mannschaft
Frauen
Sabine Bau Florett Einzel, Florett Mannschaft Bronze
Claudia Bokel Degen Einzel, Degen Mannschaft
Imke Duplitzer Degen Einzel, Degen Mannschaft
Rita König Florett Einzel, Florett Mannschaft Silber Bronze
Katja Nass Degen Einzel, Degen Mannschaft
Monika Weber-Koszto Florett Einzel, Florett Mannschaft Bronze

Fußball Fußball

Name Wettkampf Medaille
Frauen
Nicole Brandebusemeyer Mannschaft Bronze
Doris Fitschen Mannschaft Bronze
Jeannette Götte Mannschaft Bronze
Stefanie Gottschlich Mannschaft Bronze
Inka Grings Mannschaft Bronze
Ariane Hingst Mannschaft Bronze
Melanie Hoffmann Mannschaft Bronze
Steffi Jones Mannschaft Bronze
Renate Lingor Mannschaft Bronze
Maren Meinert Mannschaft Bronze
Sandra Minnert Mannschaft Bronze
Claudia Müller Mannschaft Bronze
Birgit Prinz Mannschaft Bronze
Silke Rottenberg Mannschaft Bronze
Kerstin Stegemann Mannschaft Bronze
Bettina Wiegmann Mannschaft Bronze
Tina Wunderlich Mannschaft Bronze

Gewichtheben Gewichtheben

Name Wettkampf Medaille
Männer
Lars Betker Mittelschwergewicht (bis 94 kg)
Marc Huster Leichtschwergewicht (bis 85 kg) Silber
Ingo Steinhöfel Mittelgewicht (bis 77 kg)
Ronny Weller Superschwergewicht (über 105 kg) Silber
Frauen
Monique Riesterer Klasse über 75 kg

Handball Handball

Name Wettkampf Medaille
Männer
Markus Baur Mannschaft
Mike Bezdicek Mannschaft
Henning Fritz Mannschaft
Jan Holpert Mannschaft
Florian Kehrmann Mannschaft
Stefan Kretzschmar Mannschaft
Jörg Kunze Mannschaft
Sven Lakenmacher Mannschaft
Klaus-Dieter Petersen Mannschaft
Bernd Roos Mannschaft
Christian Schwarzer Mannschaft
Daniel Stephan Mannschaft
Frank von Behren Mannschaft
Bogdan Wenta Mannschaft
Volker Zerbe Mannschaft

Feldhockey Hockey

Name Wettkampf Medaille
Herren
Clemens Arnold Mannschaft
Christoph Bechmann Mannschaft
Philipp Crone Mannschaft
Oliver Domke Mannschaft
Christoph Eimer Mannschaft
Björn Emmerling Mannschaft
Michael Green Mannschaft
Florian Kunz Mannschaft
Christian Mayerhöfer Mannschaft
Björn Michel Mannschaft
Ulrich Moissl Mannschaft
Sascha Reinelt Mannschaft
Christopher Reitz Mannschaft
Christian Wein Mannschaft
Tibor Weißenborn Mannschaft
Matthias Witthaus Mannschaft
Damen
Friederike Barth Mannschaft
Britta Becker Mannschaft
Birgit Beyer Mannschaft
Caroline Casaretto Mannschaft
Tanja Dickenscheid Mannschaft
Nadine Ernsting-Krienke Mannschaft
Franziska Gude Mannschaft
Katrin Kauschke Mannschaft
Natascha Keller Mannschaft
Denise Klecker Mannschaft
Heike Lätzsch Mannschaft
Inga Möller Mannschaft
Fanny Rinne Mannschaft
Marion Rodewald Mannschaft
Simone Thomaschinski-Gräßer Mannschaft
Julia Zwehl Mannschaft

Judo Judo

Name Wettkampf Medaille
Männer
Daniel Gürschner Halbschwergewicht (bis 100 kg)
Oliver Gussenberg Superleichtgewicht (bis 60 kg)
Frank Möller Schwergewicht (über 100 kg)
Martin Schmidt Leichtgewicht (bis 73 kg)
Marko Spittka Mittelgewicht (bis 90 kg)
Florian Wanner Halbmittelgewicht (bis 81 kg)
Frauen
Anna-Maria Gradante Superleichtgewicht (bis 48 kg) Bronze
Sandra Köppen Schwergewicht (über 78 kg)
Uta Kühnen Halbschwergewicht (bis 78 kg)
Anja von Rekowski Halbmittelgewicht (bis 63 kg)
Yvonne Wansart Mittelgewicht (bis 70 kg)

Kanurennsport Kanu

Name Wettkampf Medaille
Männer
Björn Bach Vierer-Kajak 1000 m Silber
Andreas Dittmer Einer-Canadier 500 m/1000 m
André Ehrenberg Zweier-Canadier Slalom
Christian Gille Zweier-Canadier 500 m
Andreas Ihle Zweier-Kajak 1000 m
Sören Kaufmann Einer-Canadier Slalom
Lars Kober Zweier-Canadier 1000 m Bronze
Lutz Liwowski Einer-Kajak 500 m/1000 m Gold Bronze
Stefan Pfannmöller Einer-Canadier Slalom
Ronald Rauhe Zweier-Kajak 500 m Bronze
Jan Schäfer Vierer-Kajak 1000 m Silber
Thomas Schmidt Einer-Kajak Slalom Gold
Michael Senft Zweier-Canadier Slalom
Stefan Ulm Vierer-Kajak 1000 m Silber
Stefan Uteß Zweier-Canadier Bronze
Tim Wieskötter Zweier-Kajak 500 m Bronze
Olaf Winter Zweier-Kajak 1000 m
Mark Zabel Vierer-Kajak 1000 m Silber
Thomas Zereske Zweier-Canadier 500 m
Frauen
Birgit Fischer Zweier-Kajak 500 m/Vierer-Kajak 500 m 2 × Gold
Susanne Hirt Einer-Kajak Slalom
Manuela Mucke Vierer-Kajak 500 m Gold
Mandy Planert Einer-Kajak Slalom
Anett Schuck Vierer-Kajak 500 m Gold
Katrin Wagner-Augustin Zweier-Kajak 500 m/Vierer-Kajak 500 m 2 × Gold

Leichtathletik Leichtathletik

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jirka Arndt 5000 m
Falk Balzer 110 m Hürden
Marc Blume 100 m
Oliver-Sven Buder Kugelstoßen
Frank Busemann Zehnkampf
Danny Ecker Stabhochsprung
Carsten Eich Marathon
Andreas Erm 20 km Gehen
Markus Esser Hammerwurf
Michael Fietz Marathon
Charles Friedek Dreisprung
Thomas Goller 400 m Hürden
Raymond Hecht Speerwurf
Boris Henry Speerwurf
Robert Ihly 20 km Gehen
Damian Kallabis 3000 m Hindernis
Karsten Kobs Hammerwurf
Wolfgang Kreißig Hochsprung
Ralf Leberer 110 m Hürden
Tim Lobinger Stabhochsprung
Mike Maczey Zehnkampf
Michael Mertens Kugelstoßen
Michael Möllenbeck Diskuswurf
Kofi Amoah Prah Weitsprung
Christian Rhoden Hochsprung
Lars Riedel Diskuswurf Silber
Stefan Schmid Zehnkampf
Jürgen Schult Diskuswurf
Nils Schumann 800 m Gold
Florian Schwarthoff 110 m Hürden
Michael Stolle Stabhochsprung
Denis Trautmann 50 km Gehen
Mike Trautmann 50 km Gehen
Heinz Weis Hammerwurf
Frauen
Beate Anders-Gummelt 10 km Gehen
Kathrin Born-Boyde 10 km Gehen
Sabine Braun Siebenkampf
Yvonne Buschbaum Stabhochsprung
Franka Dietzsch Diskuswurf
Heike Drechsler Weitsprung Gold
Florence Ekpo-Umoh 4 × 400 m Staffel
Karin Ertl Siebenkampf
Claudia Gesell 800 m
Shanta Ghosh 4 × 400 m Staffel
Nicole Humbert Stabhochsprung
Nadine Kleinert-Schmitt Kugelstoßen
Sonja Krolik-Oberem Marathon
Astrid Kumbernuss Kugelstoßen Bronze
Heike Meißner 400 m Hürden
Amewu Mensah Hochsprung
Irina Mikitenko 5000 m
Sabrina Mulrain 200 m/4 × 100 m Staffel
Kirsten Münchow Hammerwurf Bronze
Steffi Nerius Speerwurf
Andrea Philipp 4 × 100 m Staffel
Astrid Retzke Siebenkampf
Birgit Rockmeier 4 × 400 m Staffel
Gabi Rockmeier 4 × 100 m Staffel
Sofia Schulte Weitsprung
Susen Tiedtke Weitsprung
Ulrike Urbansky 400 m/4 × 400 m Staffel
Marion Wagner 4 × 100 m Staffel
Petra Wassiluk 10000 m
Ilke Wyludda Diskuswurf

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Name Wettkampf Medaille
Männer
Eric Walther Einzel
Frauen
Elena Reiche Einzel

Straßenradsport Radsport

Name Wettkampf Medaille
Männer
Rolf Aldag Straßenrennen
Robert Bartko 4000 m Einerverfolgung/4000 m Mannschaftsverfolgung 2 × Gold
Daniel Becke 4000 m Mannschaftsverfolgung Gold
Carsten Bresser Mountainbike
Guido Fulst Madison/4000 m Mannschaftsverfolgung Gold
Lado Fumic Mountainbike
Andreas Klöden Straßenrennen/Einzelzeitfahren Bronze
Sören Lausberg 1000 m Zeitfahren/Sprint Mannschaft
Jens Lehmann 4000 m Einerverfolgung/4000 m Mannschaftsverfolgung Gold Silber
Stefan Nimke 1000 m Zeitfahren/ Sprint Mannschaft Silber
Olaf Pollack 4000 m Mannschaftsverfolgung Gold
Thorsten Rund Punktefahren
Jan van Eijden Sprint/Keirin
Jens Fiedler Sprint/Keirin/Sprint Mannschaft 2 × Bronze
Jan Ullrich Straßenrennen/Einzelzeitfahren Gold Silber
Jens Voigt Straßenrennen
Erik Zabel Straßenrennen
Frauen
Judith Arndt Einzelzeitfahren/3000 m Einerverfolgung/Punktefahren
Kathrin Freitag Sprint/500 m Zeitfahren
Hanka Kupfernagel Straßenrennen/Einzelzeitfahren Silber
Petra Rossner Straßenrennen
Sabine Spitz Mountainbike
Ina-Yoko Teutenberg Straßenrennen
Ulrike Weichelt 500 m Zeitfahren
Hedda zu Putlitz Mountainbike

Reiten Reiten

Name Wettkampf Medaille
Männer
Otto Becker Springreiten Einzel/Mannschaft Gold
Ludger Beerbaum Springreiten Einzel/Mannschaft Gold
Andreas Dibowski Vielseitigkeit Mannschaft
Marcus Ehning Springreiten Einzel/Mannschaft Gold
Lars Nieberg Springreiten Einzel/Mannschaft Gold
Kai Rüder Vielseitigkeit Einzel
Frauen
Nadine Capellmann Dressur Einzel/Mannschaft Gold
Nele Hagener Vielseitigkeit Mannschaft
Ingrid Klimke Vielseitigkeit Mannschaft
Marina Köhncke Vielseitigkeit Einzel/Mannschaft
Ulla Salzgeber Dressur Einzel/Mannschaft Gold Bronze
Alexandra Simons-de Ridder Dressur Einzel/Mannschaft Gold
Isabell Werth Dressur Einzel/Mannschaft Gold Silber
Annette Wyrwoll Vielseitigkeit Einzel

Ringen Ringen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Adam Juretzko Griechisch-römischer Stil Klasse bis 76 kg
Othmar Kuhner Freistil Klasse bis 63 kg
Alexander Leipold Freistil Klasse bis 85 kg
Arawat Sabejew Freistil Klasse bis 97 kg
Jürgen Scheibe Freistil Klasse bis 69 kg
Alfred Ter-Mkrtchyan Griechisch-römischer Stil Klasse bis 58 kg
Sven Thiele Freistil Klasse bis 130 kg
Rıfat Yıldız Griechisch-römischer Stil Klasse bis 63 kg
Thomas Zander Griechisch-römischer Stil Klasse bis 97 kg
Vasili Zeiher Freistil Klasse bis 58 kg

Rudern Rudern

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jörg Dießner Vierer ohne Steuermann
Ingo Euler Leichtgewichts-Doppelzweier
Marco Geisler Doppelvierer Bronze
Marcel Hacker Einer Bronze
Andreas Hajek Doppelvierer Bronze
Roland Händle Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Jan Herzog Vierer ohne Steuermann
Detlef Kirchhoff Zweier ohne Steuermann
Ike Landvoigt Vierer ohne Steuermann
Sebastian Mayer Doppelzweier
Dirk Meusel Vierer ohne Steuermann
Marcus Mielke Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Stefan Roehnert Doppelzweier
Bernhard Rühling Leichtgewichts-Doppelzweier
Thorsten Schmidt Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Robert Sens Zweier ohne Steuermann
Björn Später Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Stephan Volkert Doppelvierer Bronze
Martin Weis Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
André Willms Doppelvierer Bronze
Frauen
Claudia Barth Zweier ohne Steuerfrau
Claudia Blasberg Leichtgewichts-Doppelzweier Silber
Kathrin Boron Doppelzweier Gold
Meike Evers Doppelvierer Gold
Manja Kowalski Doppelvierer Gold
Kerstin Kowalski Doppelvierer Gold
Manuela Lutze Doppelvierer Gold
Katrin Rutschow-Stomporowski Einer Bronze
Jana Thieme Doppelzweier Gold
Valerie Viehoff Leichtgewichts-Doppelzweier
Lenka Wech Zweier ohne Steuerfrau

Schießen Schießen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Christian Bauer Kleinkaliber Dreistellungskampf
Maik Eckhardt Kleinkaliber Dreistellungskampf/Kleinkaliber liegend 50 m
Norbert Ettner Luftgewehr 10 m
Thomas Fichtner Trap
Artur Gevorgjan Luftpistole 10 m/Freie Pistole 50 m
Jan-Henrik Heinrich Skeet
Michael Jakosits Laufende Scheibe 10 m
Manfred Kurzer Laufende Scheibe 10 m
Daniel Leonhard Schnellfeuerpistole 25 m
Hans-Jürgen Neumaier-Bauer Luftpistole 10 m/Freie Pistole 50 m
Waldemar Schanz Trap/Doppel-Trap
Swen Schuller Kleinkaliber liegend 50 m
Ralf Schumann Schnellfeuerpistole 25 m
Ferdinand Stipberger Luftgewehr 10 m
Frauen
Petra Horneber Luftgewehr 10 m/Kleinkaliber Dreistellungskampf
Susanne Kiermayer Trap/Doppel-Trap
Carmen Meininger Luftpistole 10 m/Sportpistole 25 m
Sonja Pfeilschifter Luftgewehr 10 m
Alexandra Schneider Kleinkaliber Dreistellungskampf
Anke Völker-Schumann Luftpistole 10 m/Sportpistole 25 m

Schwimmen

Deutsche Teilnehmer konnten sich nicht für den Synchronwettbewerb und die beiden Wasserballwettbewerbe qualifizieren. Die Teilnehmer im Schwimmen und Wasserspringen sind in den folgenden beiden Listen zu finden.

Schwimmen Schwimmen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Ralf Braun 200 m Rücken
Lars Conrad 4 × 100 m Freistil
Steffen Driesen 100 m Rücken
Heiko Hell 400 m Freistil/1500 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Stefan Herbst 200 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Christian Keller 200 m Lagen/4 × 200 m Freistil
Michael Kiedel 4 × 200 m Freistil
Jens Kruppa 100 m Brustschwimmen/200 m Lagen/4 × 100 m Lagen Bronze
Stephan Kunzelmann 100 m Freistil/4 × 100 m Freistil
Jirka Letzin 400 m Lagen
Stefan Pohl 200 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Thomas Rupprath 100 m Schmetterling/200 m Schmetterling/4 × 100 m Lagen Bronze
Torsten Spanneberg 100 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 100 m Lagen Bronze
Stev Theloke 100 m Rücken/4 × 100 m Lagen 2 × Bronze
Christian Tröger 100 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Mark Warnecke 100 m Brustschwimmen
Frauen
Antje Buschschulte 100 m Rücken/200 m Rücken/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil/4 × 100 m Lagen Bronze
Meike Freitag 4 × 200 m Freistil Bronze
Sylvia Gerasch 100 m Brustschwimmen/4 × 100 m Lagen
Sara Harstick 4 × 200 m Freistil Bronze
Jana Henke 800 m Freistil
Sabine Herbst-Klenz 200 m Lagen/400 m Lagen
Nicole Hetzer 200 m Lagen/400 m Lagen
Ina Hüging 200 m Brustschwimmen
Simone Karn 100 m Brustschwimmen
Kerstin Kielgaß 200 m Freistil/400 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil Bronze
Katrin Meißner 50 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 100 m Lagen
Anne Poleska 200 m Brustschwimmen
Cathleen Rund 200 m Rücken
Daniela Samulski 100 m Schmetterling/4 × 100 m Freistil
Britta Steffen 4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil Bronze
Hannah Stockbauer 400 m Freistil/800 m Freistil
Franziska van Almsick 200 m Freistil/100 m Schmetterling/200 m Schmetterling/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil/4 × 100 m Lagen Bronze
Sandra Völker 50 m Freistil/100 m Freistil/100 m Rücken/4 × 100 m Freistil

Wasserspringen Wasserspringen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Stefan Ahrens Kunstspringen 3 m
Jan Hempel Turmspringen/Synchronspringen 10 m Bronze
Heiko Meyer Turmspringen/Synchronspringen 10 m Bronze
Andreas Wels Kunstspringen 3 m
Frauen
Ditte Kotzian Turmspringen
Dörte Lindner Kunstspringen 3 m/Synchronspringen 3 m Bronze
Conny Schmalfuss Kunstspringen 3 m/Synchronspringen 3 m
Ute Wetzig Turmspringen

Segeln Segeln

Name Wettkampf Medaille
Männer
Thomas Auracher Star
Gunnar Bahr Soling Silber
Alexander Baronjan Windsurfen
Philip Barth 49er
Marcus Baur 49er
Ingo Borkowski Soling Silber
Michael Fellmann Finn Dinghy
Roland Gäbler Tornado Bronze
Stefan Meister 470er
Marc Aurel Pickel Star
Jochen Schümann Soling Silber
René Schwall Tornado Bronze
Frank Thieme 470er
Frauen
Nicola Birkner 470er
Wibke Bülle 470er
Amelie Lux Windsurfen Silber
Petra Niemann Europe

Taekwondo Taekwondo

Name Wettkampf Medaille
Männer
Aziz Acharki Klasse bis 68 kg
Faissal Ebnoutalib Klasse bis 80 kg Silber
Frauen
Fadime Helvacioglu Klasse bis 49 kg

Tennis Tennis

Name Wettkampf Medaille
Männer
Tommy Haas Einzel/Doppel Silber
Nicolas Kiefer Einzel
David Prinosil Einzel/Doppel
Rainer Schüttler Einzel
Frauen
Jana Kandarr Einzel

Tischtennis Tischtennis

Name Wettkampf Medaille
Männer
Timo Boll Einzel/Doppel
Peter Franz Einzel
Jörg Roßkopf Einzel/Doppel
Frauen
Qianhong Gotsch Einzel/Doppel
Elke Schall Doppel
Jie Schöpp Einzel/Doppel
Nicole Struse Doppel
Jing Tian-Zörner Einzel

Triathlon Triathlon

Name Wettkampf Medaille
Männer
Andreas Raelert Einzel/Doppel
Stephan Vuckovic Einzel Silber
Frauen
Anja Dittmer Einzel
Joelle Franzmann Einzel

Turnen

In den drei verschiedenen Turnarten nahmen folgende deutsche Sportler teil.

Turnen Turnen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jan-Peter Nikiferow Barren/Boden/Pferdsprung/Reck/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Dimitrij Nonin Barren/Boden/Pferdsprung/Reck/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Sergej Pfeifer Barren/Boden/Reck/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Marius Tobă Barren/Pferdsprung/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Rene Tschernitschek Boden/Pferdsprung/Reck/Ringe/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Andreas Wecker Barren/Boden/Pferdsprung/Reck/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf

Rhythmische Sportgymnastik Rhythmische Sportgymnastik

Name Wettkampf Medaille
Frauen
Friederike Arlt Mannschaft
Lena Asmus Einzel
Susan Benicke Mannschaft
Jeanine Fissler Mannschaft
Selma Neuhaus Mannschaft
Edita Schaufler Einzel
Jessica Schumacher Mannschaft
Annika Seibel Mannschaft

Trampolinturnen Trampolinturnen

Name Wettkampf Medaille
Männer
Michael Serth Einzel
Frauen
Anna Dogonadze Einzel

Volleyball

Bei den Olympischen Spielen 2000 fanden Wettbewerbe im Hallenvolleyball und Beachvolleyball statt. Die deutschen Teilnehmer waren:

Beachvolleyball Beachvolleyball

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jörg Ahmann Mannschaft Bronze
Axel Hager Mannschaft Bronze
Oliver Oetke Mannschaft
Andreas Scheuerpflug Mannschaft
Frauen
Maike Friedrichsen Mannschaft
Danja Müsch Mannschaft
Ulrike Schmidt Mannschaft
Gudula Staub Mannschaft

Volleyball Hallenvolleyball

Name Wettkampf Medaille
Frauen
Christina Benecke Mannschaft
Béatrice Dömeland Mannschaft
Judith Flemig Mannschaft
Angelina Grün Mannschaft
Tanja Hart Mannschaft
Susanne Lahme Mannschaft
Hanka Pachale Mannschaft
Anja-Nadin Pietrek Mannschaft
Sylvia Roll Mannschaft
Christina Schultz Mannschaft
Judith Sylvester Mannschaft
Kerstin Tzscherlich Mannschaft
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Deutschland)
Listen to this article