Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Griechenland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Griechenland).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Griechenland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GRE
4 6 3

Griechenland nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney mit 140 Athleten, 58 Frauen und 82 Männern, in 23 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die 24. Teilnahme Griechenlands an Olympischen Sommerspielen.

Flaggenträger

Der Windsurfer Nikolaos Kaklamanakis trug die Flagge Griechenlands während der Eröffnungsfeier im Stadium Australia.

Medaillengewinner

Mit vier gewonnenen Gold-, sechs Silber- und drei Bronzemedaillen belegte das griechische Team Platz 17 im Medaillenspiegel.

M Name/n Sportart Wettkampf
Pyrros Dimas Gewichtheben Männer, Leichtschwergewicht
Kakhi Kakhiashvili Gewichtheben Männer, Mittelschwergewicht
Konstantinos Kenteris Leichtathletik Männer, 200 Meter
Michalis Mouroutsos Taekwondo Männer, Fliegengewicht
Leonidas Sampanis Gewichtheben Männer, Federgewicht
Viktor Mitrou Gewichtheben Männer, Mittelgewicht
Ekaterini Thanou Leichtathletik Frauen, 100 Meter
Anastasia Kelesidou Leichtathletik Frauen, Diskuswurf
Mirela Maniani Leichtathletik Frauen, Speerwurf
Dimosthenis Tampakos Turnen Männer, Ringe
Ioanna Chatziioannou Gewichtheben Frauen, Mittelgewicht
Amiran Kardanov Ringen Männer, Fliegengewicht, Freistil
Eirini Aindili, Evangelia Christodoulou, Maria Georgatou, Zacharoula Karyami, Charikleia Pantazi & Anna Pollatou Rhythmische Sportgymnastik Frauen, Team

Teilnehmer nach Sportarten

Bogenschießen

Boxen

  • Antonios Giannoulas
    Mittelgewicht: 9. Platz
  • Artour Mikaelian
    Bantamgewicht: 17. Platz
  • Tingran Ouzlian
    Leichtgewicht: 5. Platz

Gewichtheben

  • Khristos Spyrou
    Männer, Leicht-Schwergewicht: 7. Platz
  • Maria Tatsi
    Frauen, Leichtschwergewicht: 11. Platz

Kanu

  • Andreas Kilingaridis
    Männer, Canadier-Einer, 500 Meter: Vorrunde
    Männer, Canadier-Einer, 1000 Meter: Halbfinale

Leichtathletik

  • Alexios Alexopoulos
    Männer, 4 × 100 Meter: Halbfinale
  • Stelios Dimotsios
    Männer, 4 × 400 Meter: Vorläufe
  • Georgios Giannelis
    Männer, 3000 Meter Hindernis: Vorläufe
  • Khrysoula Goudenoudi
    Frauen, 400 Meter Hürden: Vorläufe
  • Tasos Gousis
    Männer, 200 Meter: Vorläufe
    Männer, 400 Meter: Vorläufe
    Männer, 4 × 400 Meter: Vorläufe
  • Periklis Iakovakis
    Männer, 400 Meter Hürden: Vorläufe
    Männer, 4 × 400 Meter: Vorläufe
  • Thaleia Iakovidou
    Frauen, Stabhochsprung: in der Qualifikation ausgeschieden
  • Khrysostomia Iakovou
    Frauen, 5000 Meter: Vorläufe
  • Spyros Kastanis
    Männer, 50 Kilometer Gehen: DNF
  • Kostas Kenteris
    Männer, 200 Meter: Gold
    Männer, 4 × 100 Meter: Halbfinale
  • Panagiotis Kharamis
    Männer, Marathon: 63. Platz
  • Ekaterini Koffa
    Frauen, 200 Meter: Vorläufe
    Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
  • Khristina Kokotou
    Frauen, 20 Kilometer Gehen: 36. Platz
  • Prodromos Korkizoglou
    Männer, Zehnkampf: DNF
  • Stamatios Lenis
    Männer, Dreisprung: in der Qualifikation ausgeschieden
  • Mirela Maniani-Tzelili
    Frauen, Speerwurf: Silber
  • Khristos Meletoglou
    Männer, Dreisprung: 31. Platz in der Qualifikation
  • Georgios Oikonomidis
    Männer, 4 × 400 Meter: Vorläufe
  • Athina Papagianni
    Frauen, 20 Kilometer Gehen: 11. Platz
  • Despoina Papavasilaki
    Frauen, Weitsprung: 34. Platz in der Qualifikation
  • Voula Patoulidou
    Frauen, 100 Meter: Vorläufe
    Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
  • Froso Patsou
    Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
  • Christos Polychroniou
    Männer, Hammerwurf: 24. Platz in der Qualifikation
  • Dimitrios Serelis
    Männer, Weitsprung: in der Qualifikation ausgeschieden
  • Theodoros Stamatopoulos
    Männer, 50 Kilometer Gehen: DNF
  • Panagiotis Stroubakos
    Männer, 800 Meter: Vorläufe
  • Stella Tsikouna
    Frauen, Diskuswurf: 5. Platz
  • Vaios Tingas
    Männer, Kugelstoßen: 35. Platz in der Qualifikation
  • Angeliki Tsiolakoudi
    Frauen, Speerwurf: 18. Platz in der Qualifikation
  • Asimina Vanakara
    Frauen, Siebenkampf: DNF
  • Niki Xanthou
    Frauen, Weitsprung: 17. Platz in der Qualifikation
  • Kostis Zalangitis
    Männer, Dreisprung: 37. Platz in der Qualifikation

Moderner Fünfkampf

  • Katerina Partits
    Frauen, Einzel: 22. Platz

Radsport

  • Nikos Angelidis
    Männer, Sprint: 2. Runde
  • Kleanthis Barngas
    Männer, Mannschaftssprint: 4. Platz
  • Dimitrios Georgalis
    Männer, 1000 Meter Zeitfahren: 6. Platz
    Männer, Mannschaftssprint: 4. Platz
  • Lambros Vasilopoulos
    Männer, Keirin: Halbfinale
    Männer, Mannschaftssprint: 4. Platz

Reiten

  • Heidi Antikatzidis
    Vielseitigkeit, Einzel: 6. Platz

Rhythmische Sportgymnastik

  • Dona Evmorfia
    Einzel: 7. Platz

Ringen

  • Dimitrios Avramis
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: 12. Platz
  • Nikolaos Loizidis
    Weltergewicht, Freistil: 16. Platz
  • Khvitsas Polykhronidis
    Federgewicht, Freistil: 10. Platz
  • Kostas Thanos
    Schwergewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
  • Efstathios Topalidis
    Superschwergewicht, Freistil: 15. Platz
  • Aftandil Xanthopoulos
    Schwergewicht, Freistil: 5. Platz

Rudern

  • Khrysa Biskitzi & Angeliki Gremou
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier: 11. Platz

Schießen

  • Dionysios Georgakopoulos
    Männer, Luftpistole: 17. Platz
    Männer, Freie Pistole: 16. Platz
  • Agi Kasoumi
    Frauen, Luftpistole: 32. Platz
    Frauen, Sportpistole: 20. Platz

Schwimmen

  • Spyros Bitsakis
    Männer, 100 Meter Freistil: 34. Platz
    Männer, 4 × 200 Meter Freistil: 15. Platz
  • Katerina Bliamou
    Frauen, 100 Meter Rücken: 32. Platz
    Frauen, 200 Meter Rücken: 25. Platz
  • Athina Bochori
    Frauen, 50 Meter Freistil: 43. Platz
  • Artemis Dafni
    Frauen, 400 Meter Freistil: 22. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: 20. Platz
  • Ioannis Drymonakos
    Männer, 100 Meter Schmetterling: 51. Platz
    Männer, 200 Meter Schmetterling: 25. Platz
  • Spyros Gianniotis
    Männer, 400 Meter Freistil: 20. Platz
    Männer, 1500 Meter Freistil: 21. Platz
    Männer, 4 × 200 Meter Freistil: 15. Platz
  • Ioannis Kokkodis
    Männer, 100 Meter Lagen: 22. Platz
    Männer, 200 Meter Lagen: 20. Platz
  • Marianna Lymberta
    Frauen, 800 Meter Freistil: 22. Platz
  • Tonia Makhaira
    Frauen, 100 Meter Freistil: 25. Platz
  • Dimitrios Manganas
    Männer, 200 Meter Freistil: 36. Platz
    Männer, 4 × 200 Meter Freistil: 15. Platz
  • Zambia Melakhroinou
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: 34. Platz
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 31. Platz
  • Thanasis Oikonomou
    Männer, 4 × 200 Meter Freistil: 15. Platz
  • Katia Sarakatsani
    Frauen, 200 Meter Lagen: 30. Platz

Segeln

  • Emilios Papathanasiou
    Männer, Finn Dinghy: 12. Platz
  • Andreas Kosmatopoulos & Kostas Tringonis
    Männer, 470er: 8. Platz
  • Antonios Bougiouris
    Laser: 15. Platz
  • Gelly Skarlatou
    Frauen, Windsurfen: 21. Platz
  • Maria Vlakhou
    Frauen, Europe: 18. Platz

Synchronschwimmen

  • Khristina Thalassinidou & Despoina Theodoridou
    Duett: 13. Platz

Taekwondo

  • Areti Athanasopoulou
    Frauen, Federgewicht: 8. Platz

Tennis

Tischtennis

Triathlon

  • Vasilios Krommydas
    Männer: 33. Platz

Turnen

  • Katerina Khristoforidou
    Frauen, Einzelmehrkampf: 61. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Boden: 68. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 57. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 81. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 74. Platz in der Qualifikation
  • Ioannis Melissanidis
    Männer, Einzelmehrkampf: 95. Platz in der Qualifikation
    Männer, Pferdsprung: 7. Platz
  • Vasiliki Millousi
    Frauen, Einzelmehrkampf: 55. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Boden: 60. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 67. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 70. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 71. Platz in der Qualifikation
  • Dimosthenis Tambakos
    Männer, Einzelmehrkampf: 91. Platz in der Qualifikation
    Männer, Barren: 68. Platz in der Qualifikation
    Männer, Ringe: Silber

Volleyball (Beach)

  • Vaso Karadasiou & Efi Sfyri
    Frauenturnier: 17. Platz

Wasserball

  • Herrenteam
    10. Platz
  • Kader
    Georgios Afroudakis
    Nikolaos Deligiannis
    Filippos Kaiafas
    Thomas Khatzis
    Theodoros Khatzitheodorou
    Theodoros Lorantos
    Konstantinos Loudis
    Georgios Mavrotas
    Dimitrios Mazis
    Georgios Psykhos
    Georgios Reppas
    Ioannis Thomakos
    Antonios Vlontakis

Wasserspringen

  • Maria Konstantatou
    Frauen, Turmspringen: 38. Platz
  • Sotiria Koutsopetrou
    Frauen, Kunstspringen: 21. Platz
  • Evtykhia Pappa-Papavasilopoulou
    Frauen, Turmspringen: 29. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Griechenland)
Listen to this article