Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Sommerspielen 2000 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Italien)?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
ZEIGE ALLE FRAGEN
Italien nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney mit 361 Athleten, 115 Frauen und 246 Männern, in 28 Sportarten teil.
13 | 8 | 13 |
Seit 1896 war es die 23. Teilnahme Italiens an Olympischen Sommerspielen.
Der Basketballspieler Carlton Myers trug die Flagge Italiens während der Eröffnungsfeier im Stadium Australia.
Mit 13 gewonnenen Gold-, 8 Silber- und 13 Bronzemedaillen belegte das italienische Team Platz 7 im Medaillenspiegel.
Weitere Informationen M, Name/n ...
Schließen
Baseball
- Herren
- Matteo Baldacci
- Fabio Betto
- Roberto Cabalisti
- Luigi Carrozza
- Francesco Casolari
- Marc Cerbone
- Davide Dallospedale
- Alberto D’Auria
- Roberto De Franceschi
- Daniele Di Pace
- Andrea Evangelisti
- Daniele Frignani
- Emiliano Ginanneschi
- Seth La Fera
- Stefano Landuzzi
- Claudio Liverziani
- Christopher Madonna
- Christian Mura
- Daniel Newman
- Battista Perri
- Diego Ricci
- David Sheldon
- Jason Simontacchi
- Michele Toriaco
Basketball
- Herren
- Alessandro Abbio
- Gianluca Basile
- Roberto Chiacig
- Marcelo Damiao
- Gregor Fucka
- Giacomo Galanda
- Agostino Li Vecchi
- Denis Marconato
- Andrea Meneghin
- Michele Mian
- Carlton Myers
- German Scarone
Bogenschießen
Weitere Informationen Herren, Damen ...
Herren | ||
---|---|---|
Matteo Bisiani | Einzel Mannschaft | Silber |
Ilario Di Buò | Einzel Mannschaft | Silber |
Michele Frangilli | Einzel Mannschaft | Silber |
Damen | ||
Irene Franchini | Einzel Mannschaft | |
Cristina Ioriatti | Einzel Mannschaft | |
Natalia Valeeva | Einzel Mannschaft |
Schließen
Boxen
- Ottavio Barone
- Mittelgewicht
- Leonard Bundu
- Weltergewicht
- Ciro Di Corcia
- Halbmittelgewicht
- Giacobbe Fragomeni
- Halbschwergewicht
- Sven Paris
- Halbweltergewicht
- Paolo Vidoz (Bronze )
- Superschwergewicht
Fechten
- Herren
Weitere Informationen Name, Wettkampf ...
Name | Wettkampf |
---|---|
Angelo Mazzoni | Degen Einzel |
Paolo Milanoli | Degen Einzel |
Alfredo Rota | Degen Einzel |
Daniele Crosta | Florett Einzel |
Salvatore Sanzo | Florett Einzel |
Matteo Zennaro | Florett Einzel |
Raffaello Caserta | Säbel Einzel |
Luigi Tarantino | Säbel Einzel |
Tonhi Terenzi | Säbel Einzel |
Angelo Mazzoni Paolo Milanoli Maurizio Randazzo Alfredo Rota | Degen Mannschaft (Gold ) |
Daniele Crosta Gabriele Magni Salvatore Sanzo Matteo Zennaro | Florett Mannschaft (Bronze ) |
Raffaello Caserta Giampiero Pastore Luigi Tarantino Tonhi Terenzi | Säbel Mannschaft |
Schließen
- Damen
Weitere Informationen Name, Wettkampf ...
Name | Wettkampf |
---|---|
Cristiana Cascioli | Degen Einzel |
Margherita Zalaffi | Degen Einzel |
Diana Bianchedi | Florett Einzel |
Giovanna Trillini | Florett Einzel (Bronze ) |
Valentina Vezzali | Florett Einzel (Gold ) |
Diana Bianchedi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Florett Mannschaft (Gold ) |
Schließen
Fußball
Herren
- Tor
- Abwehr
- 2 Alessandro Grandoni
- 3 Luca Mezzano
- 4 Marco Zanchi
- 5 Matteo Ferrari
- 14 Claudio Rivalta
- 15 Bruno Cirillo
- Mittelfeld
- 6 Gennaro Gattuso
- 8 Roberto Baronio
- 13 Massimo Ambrosini
- 16 Ighli Vannucchi
- 17 Cristiano Zanetti
- 21 Fabio Firmani
- Sturm
- 7 Gianni Comandini
- 9 Nicola Ventola
- 10 Andrea Pirlo
- 11 Gianluca Zambrotta
- 12 Massimo Margiotta
- Ersatzspieler
- 19 Gennaro Scarlato
- 20 Stefano Morrone
- 22 Cristiano Lupatelli (Tor)
- Trainer
- Ergebnisse
- Vorrunde
- Australien Australien: 1:0
- Honduras Honduras: 3:1
- Niger Niger: 1:1
- Viertelfinale
- Spanien Spanien: 0:1
Gewichtheben
- Herren
- Moreno Boer
- Schwergewicht
- Giuseppe Ficco
- Leicht-Schwergewicht
- Sergio Mannironi
- Leichtgewicht
- Damen
- Eva Giganti
- Fliegengewicht
Judo
- Herren
- Girolamo Giovinazzo
- Luigi Guido
- Halbschwergewicht
- Francesco Lepre
- Halbmittelgewicht
- Giuseppe Maddaloni
- Michele Monti
- Mittelgewicht
- Damen
- Cinzia Cavazzuti
- Leichtgewicht
- Jenny Gal
- Halbmittelgewicht
- Emanuela Pierantozzi
- Ylenia Scapin
Kanu
- Herren
- Antonio Scaduto
- Einer-Kajak, 500 m
- Jacopo Majocchi
- Einer-Kajak, 1000 m
- Beniamino Bonomi & Antonio Rossi (Gold )
- Zweier-Kajak, 500 m und 1000 m
- Damen
- Josefa Idem (Gold )
- Einer-Kajak, 500 m
- Herren
- Pierpaolo Ferrazzi (Bronze )
- Einer-Kajak
- Enrico Lazzarotto
- Einer-Kajak
- Damen
- Maria Cristina Giai Pron
- Einer-Kajak
Leichtathletik
Weitere Informationen Disziplin, Herren ...
Schließen
Moderner Fünfkampf
- Herren
- Stefano Pecci
- Damen
- Claudia Cerutti
- Fabiana Fares
Radsport
Straßenrennen
- Herren
- Michele Bartoli
- Straßenrennen
- Paolo Bettini
- Straßenrennen
- Francesco Casagrande
- Straßenrennen
- Danilo Di Luca
- Straßenrennen
- Marco Pantani
- Straßenrennen
- Damen
- Roberta Bonanomi
- Straßenrennen
- Alessandra Cappellotto
- Straßenrennen
- Valeria Cappellotto
- Straßenrennen
Bahn
- Herren
- Mario Benetton
- Mannschaftsverfolgung
- Adler Capelli
- Mannschaftsverfolgung
- Roberto Chiappa
- Keirin
- Cristiano Citton
- Mannschaftsverfolgung
- Silvio Martinello
- Marco Villa
- Damen
Mountainbike
- Herren
- Marco Bui
- Cross-Country
- Hubert Pallhuber
- Cross-Country
- Damen
Reiten
- Dressur
- Pia Laus
- Einzel
- Springen
- Gianni Govoni
- Einzel
- Jerry Smit
- Einzel
- Vielseitigkeit
- Giacomo Della Chiesa
- Mannschaft
- Fabio Magni
- Einzel, Mannschaft
- Andrea Verdina
- Einzel, Mannschaft
- Lara Villata
- Mannschaft
Ringen
- Herren
- Riccardo Magni
- Leichtgewicht, griechisch-römisch
- Giuseppe Giunta
- Superschwergewicht, griechisch-römisch
Rudern
- Herren
- Mattia Righetti
- Einer
- Giovanni Calabrese & Nicola Sartori
- Pasquale Panzarino & Luigi Sorrentino
- Zweier ohne Steuermann
- Elia Luini & Leonardo Pettinari
- Lorenzo Carboncini, Riccardo Dei Rossi, Valter Molea & Carlo Mornati
- Agostino Abbagnale, Rossano Galtarossa, Simone Raineri & Alessio Sartori
- Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Carlo Gaddi & Franco Sancassani
- Leichtgewichts-Vierer
- Franco Berra, Gioacchino Cascone, Alessandro Corona, Luca Ghezzi, Gaetano Iannuzzi, Raffaello Leonardo, Mario Palmisano, Marco Penna & Valerio Pinton
- Achter
Schießen
- Herren
- Andrea Benelli
- Skeet
- Marco De Nicolo
- Luftgewehr 10 m, Kleinkaliber liegend 50 m
- Roberto Di Donna
- Luftpistole 10 m, Freie Pistole 50 m
- Daniele Di Spigno
- Doppeltrap
- Vigilio Fait
- Luftgewehr 10 m, Freie Pistole 50 m
- Ennio Falco
- Skeet
- Pietro Genga
- Skeet
- Marco Innocenti
- Doppeltrap
- Giovanni Pellielo
- Paolo Ranno
- Luftpistole 10 m
- Marco Venturini
- Trap
- Rodolfo Viganò
- Trap
- Damen
- Deborah Gelisio
- Giulia Iannotti
- Trap
- Cristina Vitali
- Skeet
Schwimmen
Weitere Informationen Disziplin, Herren ...
Disziplin | Herren | Damen |
---|---|---|
50 m Freistil | Lorenzo Vismara | Cristina Chiuso |
100 m Freistil | Lorenzo Vismara | Cristina Chiuso |
200 m Freistil | Massimiliano Rosolino (Bronze ) | Sara Parise |
400 m Freistil | Emiliano Brembilla Massimiliano Rosolino (Silber ) |
Sara Goffi |
1500 m Freistil | Emiliano Brembilla Christian Minotti |
|
100 m Rücken | Emanuele Merisi | |
200 m Rücken | Mirko Mazzari Emanuele Merisi |
|
100 m Brust | Domenico Fioravanti (Gold ) | |
200 m Brust | Domenico Fioravanti (Gold ) Davide Rummolo (Bronze ) |
|
200 m Schmetterling | Massimiliano Eroli | |
200 m Lagen | Massimiliano Rosolino (Gold ) | Federica Biscia |
400 m Lagen | Alessio Boggiatto Massimiliano Eroli |
Federica Biscia |
4 × 100 m Freistil | Simone Cercato Mauro Gallo Klaus Lanzarini Massimiliano Rosolino Lorenzo Vismara |
Cristina Chiuso Sara Parise Luisa Striani Cecilia Vianini |
4 × 200 m Freistil | Andrea Beccari Emiliano Brembilla Simone Cercato Klaus Lanzarini Matteo Pelliciari Massimiliano Rosolino |
Sara Goffi Sara Parise Luisa Striani Cecilia Vianini |
Schließen
Synchronschwimmen
- Maurizia Cecconi, Alessia Lucchini
- Duett
- Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Giovanna Burlando, Chiara Cassin, Maurizia Cecconi, Alice Dominici, Alessia Lucchini, Clara Porchetto
- Mannschaft
Segeln
- Herren
- Luca Devoti
- Riccardo Giordano
- Windsurfen
- Francesco Ivaldi, Matteo Ivaldi
- 470er
- Damen
- Alessandra Sensini
- Larissa Nevierov
- Europe
- Federica Salvà & Manuela Sossi
- 470er
- Offen
- Diego Negri
- Laser
- Francesco Bruni, Gabriele Bruni
- 49er
- Lorenzo Giacomo Bodini, Marco Bruno Bodini
- Tornado
- Ferdinando Colaninno, Pietro D’Ali
- Star
- Nicola Celon, Daniele De Luca, Michele Paoletti
- Yngling
Softball
- Damen
- Clelia Ailara
- Loredana Auletta
- Susan Bugliarello
- Daniela Castellani
- Marina Cergol
- Sabrina Comberlato
- Nicole Di Salvio
- Francesca Francolini
- Marta Gambella
- Alessandra Gorla
- Jie Hua
- Giovanna Palermi
- Verusca Paternoster
- Claudia Petracchi
- Jue-Fen Sun
Taekwondo
- Herren
- Claudio Nolano
- Federgewicht
- Mario De Meo
- Weltergewicht
- Damen
- Cristiana Corsi
- Federgewicht
Tennis
- Herren
- Gianluca Pozzi
- Einzel
- Massimo Bertolini & Cristian Brandi
- Doppel
- Damen
- Silvia Farina Elia
- Einzel
- Tathiana Garbin
- Einzel
- Rita Grande
- Einzel
- Silvia Farina Elia & Rita Grande
- Doppel
Triathlon
- Herren
- Alessandro Bottoni
- Damen
- Edith Cigana
- Silvia Gemignani
Turnen
- Herren
Einzelmehrkampf
- Alberto Busnari
- Igor Cassina
- Damen
Einzelmehrkampf und Mannschaftsmehrkampf
- Monica Bergamelli
- Martina Bremini
- Alice Capitani
- Irene Castelli
- Adriana Crisci
- Laura Trefiletti
Rhythmische Sportgymnastik
Einzelmehrkampf
- Susanna Marchesi
Mannschaftsmehrkampf
- Elena Amato
- Eva D’Amore
- Silvia Gregorini
- Noemi Iezzi
- Roberta Lucentini
- Arianna Rusca
Volleyball
Beach
- Laura Bruschini & Annamaria Solazzi
- Damenturnier
- Daniela Gattelli & Lucilla Perrotta
- Damenturnier
- Maurizio Pimponi & Andrea Raffaelli
- Herrenturnier
Halle
- Herren (Bronze )
- Marco Bracci
- Mirko Corsano
- Alessandro Fei
- Andrea Gardini
- Andrea Giani
- Pasquale Gravina
- Luigi Mastrangelo
- Marco Meoni
- Samuele Papi
- Simone Rosalba
- Andrea Sartoretti
- Paolo Tofoli
- Damen
- Sabrina Bertini
- Antonella Bragaglia
- Maurizia Cacciatori
- Ana Paula De Tassis
- Manuela Leggeri
- Eleonora Lo Bianco
- Anna Vania Mello
- Darina Mifkova
- Paola Paggi
- Francesca Piccinini
- Simona Rinieri Dennis
- Elisa Togut
Wasserball
- Herren
- Alberto Angelini
- Francesco Attolico
- Fabio Bencivenga
- Leonardo Binchi
- Alessandro Calcaterra
- Roberto Calcaterra
- Alberto Ghibellini
- Amedeo Pomilio
- Francesco Postiglione
- Carlo Silipo
- Leonardo Sottani
- Stefano Tempesti
- Antonio Vittorioso
Wasserspringen
- Herren
- Nicola Marconi
- Kunstspringen, Synchronspringen
- Massimiliano Mazzucchi
- Turmspringen
- Donald Miranda
- Kunstspringen, Synchronspringen
- Damen
- Tania Cagnotto
- Kunstspringen
- Maria Marconi
- Kunstspringen