For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Niederlande).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Niederlande)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Olympische Spiele Sydney 2000.svg

NED
Goldmedaillen
Silbermedaillen
Bronzemedaillen
12 9 4

Die Niederlande nahmen an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney, Australien, mit einer Delegation von 231 Sportlern, 147 Männer und 84 Frauen, teil.

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Reiterin Anky van Grunsven.

Medaillengewinner

Goldmedaille – Olympiasieger
Gold

Name(n) Sportart Wettkampf
Jaap-Derk Buma, Jacques Brinkman, Jeroen Delmeé, Marten Eikelboom, Piet-Hein Geeris, Ronald Jansen, Erik Jazet, Bram Lomans, Teun de Nooijer, Wouter van Pelt, Stephan Veen, Guus Vogels, Diederik van Weel, Sander van der Weide, Remco van Wijk & Peter Windt Hockey Herrenturnier
Mark Huizinga Judo Herren, Mittelgewicht
Leontien Zijlaard Radsport Damen, Straßenrennen
Leontien Zijlaard Radsport Damen, Zeitrennen
Leontien Zijlaard Radsport Damen, Verfolgung
Jeroen Dubbeldam Reiten Springen, Einzel
Anky van Grunsven Reiten Dressur, Einzel
Inge de Bruijn Schwimmen Damen, 50 Meter Freistil
Inge de Bruijn Schwimmen Damen, 100 Meter Freistil
Inge de Bruijn Schwimmen Damen, 100 Meter Schmetterling
Pieter van den Hoogenband Schwimmen Herren, 100 Meter Freistil
Pieter van den Hoogenband Schwimmen Herren, 200 Meter Freistil

Silbermedaille
Silber

Name(n) Sportart Wettkampf
Leontien Zijlaard Radsport Damen, Punkterennen
Albert Voorn Reiten Springen, Einzel
Coby van Baalen, Ellen Bontje, Anky van Grunsven & Arjen Teeuwissen Reiten Dressur, Mannschaft
Tessa Appeldoorn, Carin ter Beek, Pieta van Dishoeck, Elien Meijer, Eeke van Nes, Nelleke Penninx, Martijntje Quik, Anneke Venema & Marieke Westerhof Rudern Damen, Achter
Michiel Bartman, Dirk Lippits, Diederik Simon & Jochem Verberne Rudern Herren, Doppelvierer
Pieta van Dishoeck & Eeke van Nes Rudern Damen, Doppelzweier
Inge de Bruijn, Chantal Groot, Thamar Henneken, Wilma van Hofwegen & Manon van Rooijen Schwimmen Damen, Sprint
Margriet Matthijsse Segeln Damen, Europe
Kristie Boogert & Miriam Oremans Tennis Damen, Doppel

Bronzemedaille
Bronze

Name(n) Sportart Wettkampf
Wietse van Alten Bogenschießen Herren, Einzel
Dillianne van den Boogaard, Minke Booij, Ageeth Boomgaardt, Julie Deiters, Mijntje Donners, Fleur van de Kieft, Fatima Moreira de Melo, Clarinda Sinnige, Hanneke Smabers, Minke Smabers, Margje Teeuwen, Carole Thate, Daphne Touw, Macha van der Vaart, Myrna Veenstra & Suzan van der Wielen Hockey Damenturnier
Pieter van den Hoogenband Schwimmen Herren, 50 Meter Freistil
Johan Kenkhuis, Pieter van den Hoogenband, Mark van der Zijden, Marcel Wouda & Martijn Zuijdweg Schwimmen Herren, 4 × 200 Meter Freistil

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton
Badminton

Baseball
Baseball

  • Herrenteam
    5. Platz
  • Kader
    Sharnol Adriana
    Johnny Balentina
    Patrick Beljaards
    Ken Brauckmiller
    Rob Cordemans
    Jeffrey Cranston
    Mike Crouwel
    Radhames Dijkhoff
    Robert Eenhoorn
    Rikkert Faneyte
    Evert-Jan 't Hoen
    Chairon Isenia
    Percy Isenia
    Eelco Jansen
    Ferenc Jongejan
    Dirk van ‘t Klooster
    Patrick de Lange
    Reily Legito
    Jurriaan Lobbezoo
    Remy Maduro
    Hensley Meulens
    Ralph Milliard
    Erik Remmerswaal
    Orlando Stewart

Bogenschießen
Bogenschießen

  • Henk Vogels
    Herren, Einzel: 57. Platz
    Herren, Mannschaft: 9. Platz
  • Fred van Zutphen
    Herren, Einzel: 16. Platz
    Herren, Mannschaft: 9. Platz

Hockey
Hockey

  • Herrenteam
    Gold
    Gold
  • Damenteam
    Bronze
    Bronze

Judo
Judo

  • Maarten Arens
    Herren, Halbmittelgewicht (bis 81 kg): 9. Platz
  • Jessica Gal
    Damen, Leichtgewicht (bis 57 kg): ohne Platzierung
  • Daniëlle Vriezema
    Damen, Halbmittelgewicht (bis 63 kg): ohne Platzierung

Leichtathletik
Leichtathletik

  • Rens Blom
    Herren, Stabhochsprung: 15. Platz in der Qualifikation
  • Greg van Hest
    Herren, Marathon: 25. Platz
  • Marko Koers
    Herren, 1.500 Meter: Halbfinale
  • Wilbert Pennings
    Herren, Hochsprung: 23. Platz in der Qualifikation
  • Lieja Tunks-Koeman
    Damen, Kugelstoßen: 9. Platz

Radsport
Radsport

  • Erik Dekker
    Herren, Straßenrennen, Einzel: DNF
    Herren, Einzelzeitfahren: 29. Platz
  • Bas van Dooren
    Herren, Mountainbike, Cross-Country: 11. Platz
  • Corine Dorland
    Damen, Mountainbike, Cross-Country: 17. Platz
  • Koos Moerenhout
    Herren, Straßenrennen: DNF
    Herren, Einzelzeitfahren: 26. Platz
  • Leontien Zijlaard-van Moorsel
    Damen, Straßenrennen: Gold
    Gold
    Damen, Einzelzeitfahren: Gold
    Gold
    Damen, 3000 Meter Einzelverfolgung: Gold
    Gold
    Damen, Punkterennen: Silber
    Silber

Reiten

  • Coby van Baalen
    Dressur, Einzel: 5. Platz
    Dressur, Mannschaft: Silber
    Silber
  • Ellen Bontje
    Dressur, Einzel: 6. Platz
    Dressur, Mannschaft: Silber
    Silber
  • Jos Lansink
    Springreiten, Einzel: 20. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 5. Platz
  • Jan Tops
    Springreiten, Einzel: 41. Platz in der Qualifikation
    Springreiten, Mannschaft: 5. Platz
  • Albert Voorn
    Springreiten, Einzel: Silber
    Silber
    Springreiten, Mannschaft: 5. Platz

Ringen
Ringen

  • Gia Torchiniva
    Herren, Schwergewicht, Freistil: 8. Platz

Rudern
Rudern

  • Marloes Bolman & Femke Dekker
    Damen, Zweier ohne Steuerfrau: 10. Platz
  • Gerard Egelmeers
    Herren, Einer: 7. Platz
  • Simon Kolkman, Jeroen Spaans, Joris Trooster & Robert van der Vooren
    Herren, Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann: 8. Platz

Schießen
Schießen

  • Gijs van Beek
    Skeet: 12. Platz
  • Dick Boschman
    Herren, Luftgewehr: 31. Platz
  • Hennie Dompeling
    Herren, Skeet: 4. Platz

Schwimmen
Schwimmen

  • Stefan Aartsen
    Herren, 100 Meter Schmetterling: 16. Platz
    Herren, 200 Meter Schmetterling: 14. Platz
  • Madelon Baans
    Damen, 100 Meter Brust: 15. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Inge de Bruijn
    Damen, 50 Meter Freistil: Gold
    Gold
    Damen, 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
    Silber
    Damen, 100 Meter Schmetterling: Gold
    Gold
  • Carla Geurts
    Damen, 200 Meter Freistil: 15. Platz
    Damen, 400 Meter Freistil: 7. Platz
    Damen, 4 × 200 Meter Freistil: 11. Platz
  • Chantal Groot
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
    Silber
    Herren, 4 × 200 Meter Freistil: 11. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Thamar Henneken
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
    Silber
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Ewout Holst
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert
  • Pieter van den Hoogenband
    Herren, 50 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
    Herren, 100 Meter Freistil: Gold
    Gold
    Herren, 200 Meter Freistil: Gold
    Gold
    Herren, 4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Joris Keizer
    Herren, 100 Meter Schmetterling: 9. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Johan Kenkhuis
    Herren, 50 Meter Freistil: 12. Platz
    Herren, 100 Meter Freistil: 18. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert
    Herren, 4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
  • Benno Kuipers
    Herren, 200 Meter Brust: 23. Platz
  • Wilma van Rijn-van Hofwegen
    Damen, 50 Meter Freistil: 13. Platz
    Damen, 100 Meter Freistil: 8. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
    Silber
  • Dennis Rijnbeek
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert
  • Manon van Rooijen
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
    Silber
    Damen, 4 × 200 Meter Freistil: 11. Platz
  • Brenda Starink
    Damen, 100 Meter Rücken: 34. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Haike van Stralen
    Damen, 4 × 200 Meter Freistil: 11. Platz
  • Mark Veens
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Kirsten Vlieghuis
    Damen, 400 Meter Freistil: 10. Platz
    Damen, 800 Meter Freistil: 10. Platz
  • Marcel Wouda
    Herren, 4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
    Herren, 100 Meter Brust: 13. Platz
    Herren, 200 Meter Lagen: 5. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz
  • Mark van der Zijden
    Herren, 4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
  • Martijn Zuijdweg
    Herren, 200 Meter Freistil: 19. Platz
    Herren, 4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    Bronze
  • Klaas-Erik Zwering
    Herren, 200 Meter Rücken: 10. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 4. Platz

Segeln
Segeln

  • Roy Heiner, Peter van Niekerk & Dirk de Ridder
    Soling: 4. Platz
  • Serge Kats
    Laser: 4. Platz
  • Mark Neeleman & Jos Schrier
    Star: 6. Platz

Taekwondo pictogram.svg
Taekwondo

  • Virginia Lourens
    Damen, Federgewicht (bis 57 kg): 4. Platz
  • Mirjam Müskens
    Damen, Weltergewicht (bis 67 kg): 5. Platz

Tennis
Tennis

  • Amanda Hopmans
    Damen, Doppel: 33. Platz

Tischtennis
Tischtennis

  • Trinko Keen
    Herren, Einzel: 17. Platz
    Herren, Doppel: 9. Platz

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg
Trampolinturnen

  • Alan Villafuerte
    Herren, Einzel: 7. Platz

Olympic pictogram Triathlon.png
Triathlon

  • Rob Barel
    Herren, Einzel: 43. Platz
  • Ingrid van Lubek
    Damen, Einzel: 33. Platz
  • Silvia Pepels
    Damen, Einzel: 26. Platz

Beachvolleyball
Volleyball (Beach)

Volleyball (Halle)
Volleyball (Halle)

  • Herrenteam
    5. Platz

Wasserball
Wasserball

  • Herrenteam
    11. Platz
  • Kader
    Marco Booij
    Bjørn Boom
    Bobbie Brebde
    Matthijs de Bruijn
    Arie van de Bunt
    Arno Havenga
    Bas de Jong
    Harry van der Meer
    Gerben Silvis
    Kimmo Thomas
    Eelco Uri
    Niels Zuidweg
  • Damenteam
    4. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Niederlande)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.