Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Schweden) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Schweden).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Schweden)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SWE
4 5 3

Schweden nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney, Australien, mit einer Delegation von 150 Sportlern, 98 Männer und 52 Frauen, teil.

Medaillengewinner

Gold

Name(n) Sportart Wettkampf
Mikael Ljungberg Ringen Herren, Schwergewicht, griechisch-römisch
Jonas Edman Schießen Herren, Kleinkaliber, liegend, 50 m
Pia Hansen Schießen Damen, Doppel-Trap
Lars Frölander Schwimmen Herren, 100 Meter Schmetterling

Silber

Name(n) Sportart Wettkampf
Magnus Andersson, Mattias Andersson, Martin Boquist, Mathias Franzén, Martin Frändesjö, Peter Gentzel, Andreas Larsson, Ola Lindgren, Stefan Lövgren, Staffan Olsson, Johan Petersson, Tomas Sivertsson, Tomas Svensson, Pierre Thorsson, Ljubomir Vranjes & Magnus Wislander Handball Herrenwettkampf
Henrik Nilsson & Markus Oscarsson Kanu Herren, Zweier-Kajak, 1000 Meter
Therese Alshammar Schwimmen Damen, 50 Meter Freistil & Damen, 100 Meter Freistil
Jan-Ove Waldner Tischtennis Herren, Einzel

Bronze

Name(n) Sportart Wettkampf
Kajsa Bergqvist Leichtathletik Damen, Hochsprung
Fredrik Lööf Segeln Herren, Finn Dinghy
Therese Alshammar, Louise Jöhncke, Anna-Karin Kammerling, Josefin Lillhage, Johanna Sjöberg & Malin Svahnström Schwimmen Damen, 4 × 100 Meter Freistil

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton

Bogenschießen

  • Petra Ericsson
    Damen, Einzel: 31. Platz
    Damen, Mannschaft: 10. Platz
  • Mattias Eriksson
    Herren, Einzel: 45. Platz
    Herren, Mannschaft: 6. Platz
  • Niklas Eriksson
    Herren, Einzel: 32. Platz
    Herren, Mannschaft: 6. Platz
  • Karin Larsson
    Damen, Einzel: 18. Platz
    Damen, Mannschaft: 10. Platz
  • Kristina Persson-Nordlander
    Damen, Einzel: 55. Platz
    Damen, Mannschaft: 10. Platz
  • Magnus Petersson
    Herren, Einzel: 4. Platz
    Herren, Mannschaft: 6. Platz

Fechten

  • Péter Vánky
    Degen, Einzel: 5. Platz

Fußball

Handball

Judo

  • Pernilla Andersson
    Damen, Leichtgewicht: 9. Platz
  • Gabriel Bengtsson
    Herren, Halbleichtgewicht: 2. Runde

Kanu

  • Ingela Ericsson & Anna Olsson
    Damen, Zweier-Kajak, 500 Meter: 9. Platz
  • Johan Eriksson
    Herren, Einer-Kajak, 1.000 Meter: Halbfinale
  • Jonas Fager, Anders Gustafsson, Erik Lindeberg & Niklaes Persson
    Herren, Vierer-Kajak, 1.000 Meter: 8. Platz
  • Henrik Nilsson & Markus Oscarsson
    Herren, Zweier-Kajak, 500 Meter: 9. Platz
    Herren, Zweier-Kajak, 1.000 Meter: Silber
  • Anna Olsson
    Damen, Einer-Kajak, 500 Meter: 8. Platz
  • Anders Svensson
    Herren, Einer-Kajak, 500 Meter: Halbfinale

Leichtathletik

Moderner Fünfkampf

  • Michael Brandt
    Herren, Einzel: 12. Platz
  • Jeanette Malm
    Damen, Einzel: 17. Platz

Radsport

  • Michael Andersson
    Herren, Einzelzeitfahren: 37. Platz
  • Magnus Bäckstedt
    Herren, Straßenrennen, Einzel: DNF
  • Michel Lafis
    Herren, Straßenrennen, Einzel: DNF
  • Glenn Magnusson
    Herren, Straßenrennen, Einzel: 27. Platz
  • Martin Rittsel
    Herren, Straßenrennen: DNF
    Herren, Einzelzeitfahren: 30. Platz

Reiten

  • Sofia Andler
    Vielseitigkeit, Einzel: DNF
  • Malin Baryard
    Springreiten, Einzel: 20. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 7. Platz
  • Lisen Bratt
    Springreiten, Einzel: 37. Platz in der Qualifikation
    Springreiten, Mannschaft: 7. Platz
  • Jan Brink
    Dressur, Einzel: 40. Platz
    Dressur, Mannschaft: 9. Platz
  • Maria Gretzer
    Springreiten, Einzel: 15. Platz
    Springreiten, Mannschaft: 7. Platz
  • Helena Lundbäck
    Springreiten, Einzel: im Finale ausgeschieden
    Springreiten, Mannschaft: 7. Platz
  • Pether Markne
    Dressur, Einzel: 28. Platz
    Dressur, Mannschaft: 9. Platz
  • Paula Törnqvist
    Vielseitigkeit, Einzel: 14. Platz
  • Tinne Vilhelmson Silfvén
    Dressur, Einzel: 25. Platz
    Dressur, Mannschaft: 9. Platz

Ringen

  • Ara Abrahamian
    Herren, Mittelgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Eddy Bengtsson
    Herren, Superschwergewicht, griechisch-römisch: 10. Platz
  • Martin Lidberg
    Herren, Mittelgewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
  • Mikael Ljungberg
    Herren, Schwergewicht, griechisch-römisch: Gold
  • Mattias Schoberg
    Herren, Weltergewicht, griechisch-römisch: 18. Platz

Rudern

  • Anders Båtemyr & Josef Källström
    Herren, Leichtgewichts-Doppelzweier: 15. Platz
  • Maria Brandin
    Damen, Einer: 11. Platz

Schießen

  • Jonas Edman
    Herren, Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 20. Platz
    Herren, Kleinkaliber, liegend: Gold
  • Pia Hansen
    Damen, Trap: 8. Platz
    Damen, Doppeltrap: Gold
  • Roger Hansson
    Herren, Luftgewehr: 27. Platz
    Herren, Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 12. Platz
    Herren, Kleinkaliber, liegend: 13. Platz
  • Tomas Johansson
    Herren, Skeet: 43. Platz
  • Conny Persson
    Herren, Trap: 13. Platz
    Herren, Doppeltrap: 4. Platz
  • Monica Rundqvist
    Damen, Luftpistole: 11. Platz
    Damen, Sportpistole: 33. Platz

Schwimmen

  • Therese Alshammar
    Damen, 50 Meter Freistil: Silber
    Damen, 100 Meter Freistil: Silber
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Bronze
  • Daniel Carlsson
    Herren, 100 Meter Schmetterling: 23. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: 10. Platz
  • Lars Frölander
    Herren, 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Herren, 100 Meter Schmetterling: Gold
  • Martin Gustavsson
    Herren, 200 Meter Brust: 15. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Emma Igelström
    Damen, 100 Meter Brust: 22. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Patrik Isaksson
    Herren, 100 Meter Brust: 26. Platz
  • Camilla Johansson
    Damen, 100 Meter Rücken: 31. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Louise Jöhncke
    Damen, 100 Meter Freistil: 13. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Bronze
    Damen, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Anna-Karin Kammerling
    Damen, 50 Meter Freistil: 10. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
    Damen, 100 Meter Schmetterling: 16. Platz
  • Josefin Lillhage
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Bronze
  • Stefan Nystrand
    Herren, 50 Meter Freistil: 14. Platz
    Herren, 100 Meter Freistil: 19. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Johan Nyström
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
  • Mattias Ohlin
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz
    Herren, 100 Meter Rücken: 36. Platz
    Herren, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Johanna Sjöberg
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Bronze
    Damen, 100 Meter Schmetterling: 10. Platz
    Damen, 4 × 100 Meter Lagen: 10. Platz
  • Malin Svahnström
    Damen, 4 × 100 Meter Freistil: Silber
  • Johan Wallberg
    Herren, 4 × 100 Meter Freistil: 6. Platz

Segeln

  • Magnus Augustson, Johan Barne & Hans Wallén
    Soling: 7. Platz
  • Lena Carlsson & Agneta Engström
    Damen, 470er: 9. Platz
  • John Harrysson & Patrik Sandström
    49er: 17. Platz
  • Mats Johansson & Leif Möller
    Star: 13. Platz
  • Fredrik Lööf
    Herren, Finn-Dinghy: Bronze
  • Magnus Lövdén & Martin Strandberg
    Tornado: 12. Platz
  • Johan Molund & Mattias Rahm
    Herren, 470er: 12. Platz
  • Fredrik Palm
    Herren, Windsurfen: 23. Platz
  • Karl Suneson
    Laser: 14. Platz
  • Therese Torgersson
    Damen, Europe: 22. Platz

Taekwondo

  • Roman Livaja
    Herren, Weltergewicht: 4. Platz
  • Marcus Thorén
    Herren, Schwergewicht: 7. Platz

Tennis

Tischtennis

Triathlon

  • Joachim Willén
    Herren: 35. Platz

Volleyball (Beach)

Wasserspringen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Schweden)
Listen to this article