Olympische Sommerspiele 2004/Badminton
Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2004 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2004/Badminton?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
ZEIGE ALLE FRAGEN
Bei den Olympischen Sommerspielen 2004 in der griechischen Hauptstadt Athen wurden fünf Wettbewerbe im Badminton ausgetragen.
Schnelle Fakten Badminton bei den Olympischen Sommerspielen 2004, Information ...
Badminton bei den Olympischen Sommerspielen 2004 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Athen, Griechenland Griechenland |
Wettkampfstätte | Goudi Olympic Hall |
Nationen | 50 |
Athleten | 172 (89 , 83 ) |
Datum | 14. bis 21. August 2004 |
Entscheidungen | 5 |
← Sydney 2000 |
Schließen
Austragungsort war die Goudi Olympic Hall. Die Spiele fanden vom 14. bis 21. August statt.
|
|
|
|
|
Herreneinzel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Indonesien Indonesien | Taufik Hidayat |
2 | Korea Sud Südkorea | Shon Seung-mo |
3 | Indonesien Indonesien | Sony Dwi Kuncoro |
4 | Thailand Thailand | Boonsak Ponsana |
5 | Danemark Dänemark | Peter Gade |
China Volksrepublik China | Chen Hong | |
Singapur Singapur | Ronald Susilo | |
Korea Sud Südkorea | Park Tae-sang |
Schließen
Dameneinzel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Zhang Ning |
2 | Niederlande Niederlande | Mia Audina |
3 | China Volksrepublik China | Zhou Mi |
4 | China Volksrepublik China | Gong Ruina |
5 | Bulgarien Bulgarien | Petja Nedeltschewa |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Tracey Hallam | |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Cheng Shao-Chieh | |
Hongkong Hongkong | Wang Chen |
Schließen
Herrendoppel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | Kim Dong-moon Ha Tae-kwon |
2 | Korea Sud Südkorea | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung |
3 | Indonesien Indonesien | Eng Hian Flandy Limpele |
4 | Danemark Dänemark | Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen |
5 | Malaysia Malaysia | Choong Tan Fook Lee Wan Wah |
Korea Sud Südkorea | Yim Bang-eun Kim Yong-hyun | |
China Volksrepublik China | Zheng Bo Sang Yang | |
China Volksrepublik China | Fu Haifeng Cai Yun |
Schließen
Damendoppel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Zhang Jiewen Yang Wei |
2 | China Volksrepublik China | Huang Sui Gao Ling |
3 | Korea Sud Südkorea | Ra Kyung-min Lee Kyung-won |
4 | China Volksrepublik China | Zhao Tingting Wei Yili |
5 | Danemark Dänemark | Ann-Lou Jørgensen Rikke Olsen |
Niederlande Niederlande | Lotte Bruil Mia Audina | |
Korea Sud Südkorea | Lee Hyo-jung Hwang Yu-mi | |
Thailand Thailand | Saralee Thungthongkam Sathinee Chankrachangwong |
Schließen
Mixed
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athlet/ Athletin |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Zhang Jun Gao Ling |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Nathan Robertson Gail Emms |
3 | Danemark Dänemark | Jens Eriksen Mette Schjoldager |
4 | Danemark Dänemark | Jonas Rasmussen Rikke Olsen |
5 | China Volksrepublik China | Chen Qiqiu Zhao Tingting |
Indonesien Indonesien | Nova Widianto Vita Marissa | |
Schweden Schweden | Fredrik Bergström Johanna Persson | |
Korea Sud Südkorea | Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
Schließen